Что делать, если телефон попал в воду. Если намочили телефон что делать.

Если намочили телефон что делать - Не торопитесь Снимаем все чехлы и аксессуары Как спасти смартфон от сладкой и соленой воды Обычная сушка Что происходит в телефоне при попадании воды

Советы, которые применимы ко всем методам: Проверяйте смартфон каждые 6 часов и вытирайте влагу с поверхности бумажными полотенцами. Вы также можете заменить вытяжной вентилятор на новый, если он сильно поврежден.

Что делать, если намочил телефон

Смартфон — это устройство, которое постоянно подвергается риску. Одно неуклюжее движение — и устройство выпадет из руки на твердую поверхность. Но хуже всего, когда владелец случайно проливает на телефон стакан воды или другую жидкость.

В этом случае существует высокий риск того, что жидкость проникнет внутрь устройства и выведет его из строя. Поэтому пользователь должен немедленно принять меры для устранения проблемы.

Намок телефон и не включается – что делать в первую очередь

Большинство современных смартфонов не брызгают. Поэтому небольшой дождь вряд ли вызовет неисправность, в отличие от ливня или пролитого стакана воды.

Если вы оказались в такой ситуации, первое, что вам следует сделать, — выключить смартфон. Для этого извлеките устройство из зарядного устройства, если оно подключено, и выключите его.

Смартфоны со съемными аккумуляторами особенно подвержены риску. Конечно, возможность извлечения батареи позволяет владельцу легко заменить компоненты, но в случае проникновения воды это становится еще большей проблемой. Если устройство намокнет, необходимо извлечь и очистить аккумулятор. С гнездом для карты памяти следует обращаться аналогичным образом. Обратите внимание, что вышеуказанные меры должны выполняться только после выключения устройства.

image

Многие, вероятно, захотят полностью разобрать смартфон, чтобы минимизировать риск попадания жидкостей на материнскую плату. Однако это требует значительного количества времени. Чтобы не тратить драгоценные минуты, от этой идеи следует отказаться. Лучше тщательно протереть корпус, чтобы удалить частицы воды, которые могут проникнуть вглубь корпуса.

Статья по теме:  Съемка видео с паузой на iPhone. Как на айфоне снимать видео с паузой.

Чего нельзя делать с намокшим телефоном

Когда смартфон намокает, владельцы стараются как можно быстрее его высушить. Однако это может привести к еще более пагубным последствиям для устройства.

Если изучить информацию в Интернете, можно найти множество советов, которые гарантируют быструю сушку смартфона. Однако на практике такие методы приносят только вред. Поэтому следует избегать следующего:

  • Сушка с помощью фена,
  • Использование микроволновых печей и других нагревательных приборов,
  • Встряхивание для удаления лишних капель воды.

Стоит отметить, что телефон часто автоматически выключается после попадания брызг воды. Подавляющее большинство пользователей в такой ситуации будут очень напуганы. В этом случае человек будет отчаянно пытаться очистить устройство и немедленно включить его снова. Однако это не должно происходить в каждом случае.

image

Если пользователь снова включит телефон, не дав ему высохнуть, он подвергает опасности как устройство, так и себя. На этом этапе необходимо предотвратить контакт оборудования с жидкостью, что гораздо вероятнее произойдет при включенном питании.

Конечно, мокрый телефон не следует заряжать. Это должно быть ясно каждому, кто сталкивается с этой проблемой. При соблюдении всех рекомендаций шансы на выздоровление значительно возрастают.

Советы, которые применимы ко всем методам: Проверяйте смартфон каждые 6 часов и вытирайте влагу с поверхности бумажными полотенцами. Вы также можете заменить вытяжной вентилятор на новый, если он сильно поврежден.

Технологии защиты от влаги

Многие современные устройства оснащены специальной защитой от влаги и пыли. Если у вас есть такой телефон, вам не стоит беспокоиться, поскольку его работоспособность снижается только в том случае, если он падает на глубину более 1,5 метров под поверхностью воды. Однако следует быть осторожным и убедиться, что все защелки закрыты (если они предусмотрены конструкцией), иначе вся защита от влаги и пыли окажется бесполезной.

Владельцам устройств, не обладающих высокой степенью водонепроницаемости, следует срочно принять меры, если их устройство было погружено в воду.

Статья по теме:  10 упражнений, чтобы освоить графический планшет. Как из планшета сделать графический планшет.

Этап 1: Первые действия

Функциональность погружного устройства во многом зависит от того, что вы сделаете в первую очередь. Помните, что на первом этапе важна скорость.

Это список первых действий, необходимых для оживления смартфона, погруженного в жидкость:

Разбор телефона для сушки

  1. Немедленно извлеките устройство из воды. Немедленно извлеките устройство из воды.
  2. Если вода попадает внутрь устройства и высасывает его, то со стопроцентной уверенностью следует либо отнести его в мастерскую, либо выбросить. Поэтому, когда вы достанете его из воды, следует разобрать корпус и попытаться извлечь аккумулятор. Обратите внимание, что некоторые модели имеют несъемный аккумулятор, который лучше не трогать.

Этап 2: Сушка

После попадания воды в организм, даже в небольшом количестве, все внутренности телефона и корпус следует тщательно высушить. Никогда не используйте фен или подобные устройства для сушки телефона, так как это может повлиять на работу всех компонентов.

Процесс сушки смартфона можно разделить на несколько этапов:

  1. После тщательной разборки телефона протрите все детали хлопком или сухой тканью. Не используйте для этой цели обычные хлопковые или бумажные полотенца, так как бумага или бумажные полотенца могут раствориться во время замачивания, и мелкие частицы могут остаться на компонентах.
  2. Теперь подготовьте обычную ткань и положите на нее детали телефона. Вместо тряпок можно также использовать обычные безворсовые салфетки. Оставьте детали на день или два, чтобы влага полностью удалилась. Не рекомендуется класть детали на батарею, даже если они находятся на ветоши, так как они могут перегреться.

Некоторые рекомендуют сушить телефон в миске с рисом, поскольку он является хорошим впитывающим материалом. Этот метод более эффективен, чем описанный выше, отчасти потому, что рис лучше и быстрее впитывает влагу. Однако этот метод имеет существенные недостатки, например:

  • Зерна, впитавшие слишком много влаги, могут стать влажными, что не позволит растению полностью высохнуть,
  • Рис, продаваемый в упаковках, полон мелких, почти невидимых остатков, которые могут прилипнуть к компонентам и повлиять на работу вашего прибора в будущем.

Если вы хотите высушить его с рисом, делайте это на свой страх и риск. Пошаговая инструкция в этом случае практически идентична предыдущей:

Телефон в ёмкости с рисом

  1. Протрите компоненты салфеткой или сухой небумажной тканью. На этом этапе постарайтесь избавиться от как можно большего количества влаги.
  2. Приготовьте контейнер с рисом и осторожно погрузите в него корпус и батарею.
  3. Заполните его рисом и оставьте на два дня. Если контакт с водой был кратковременным, а проверка выявила небольшое количество влаги в батарее и других компонентах, срок может быть сокращен до одного дня.
  4. Выньте ингредиенты из риса. В этом случае их следует тщательно очистить. Лучше использовать специальные салфетки, предназначенные для этой цели (их можно купить в любом специализированном магазине).
  5. Соберите прибор и включите его. Понаблюдайте за ним в течение нескольких дней, если вы заметите какие-либо неисправности, немедленно обратитесь в мастерскую.

Если телефон упал в воду, перестал работать или вышел из строя, вы можете обратиться в сервисный центр для его ремонта. В большинстве случаев (если неисправность не слишком серьезная) специалист может вернуть ваш телефон в нормальное состояние.

Lumpics.ru

В редких случаях устройство можно отремонтировать по гарантии, например, если оно имеет высокий класс водонепроницаемости, но сломалось после падения в лужу или пролития жидкости на экран. Если устройство имеет степень защиты от пыли и влаги, например, IP66, вы можете попытаться потребовать ремонта по гарантии, если контакт с водой был действительно минимальным. Чем выше последнее число (например, не IP66, а IP67, IP68), тем больше шансов, что устройство можно будет отремонтировать по гарантии.

Статья по теме:  Не отправляются SMS и iMessage с iPhone? Это легко исправить. Почему на айфоне не отправляются смс.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ