Что лучше – Canon или Nikon. Что лучше никон или кэнон.

Что лучше никон или кэнон - Sony A9 II Содержание: Режимы экспозиции Другие критерии выбора Выводы

Каждый производитель устройств имеет различные линейки продуктов с различными целями и соответственно различными функциями. Здесь представлены линейки продукции Nikon и Canon.

Спор без конца и края: Canon или Nikon?

Прежде всего, камеры Nikon и Canon являются самыми известными брендами в мире фототехники. У обеих компаний есть свои ярые поклонники. Обе компании имеют отличные линейки зеркальных фотокамер. Обеим маркам уже более ста лет. Будучи такими сильными конкурентами, они не сдавались на протяжении 70 лет и до сих пор не сдаются.

Есть много примеров того, как поклонники одной компании меняют свои вкусы и присоединяются к другому «лагерю». На протяжении всей своей истории Canon и Nikon всегда занимали лидирующие позиции в конкурентной борьбе. Так что это будет трудное решение. Прежде чем мы перейдем к сравнению брендов, вот несколько советов.

Полусерьёзные советы для начинающих

  1. Какой компанией пользуется ваше окружение (друзья, семья, коллеги по работе) и выбрать именно ее. Вам не с чем сравнивать, поэтому вам все равно, с чего начать! А если у вас есть друзья, которые могут объяснить, как именно пользоваться чудо-машиной, вы можете расслабиться. Они помогут вам выбрать факел. С другой стороны, они будут руководствоваться собственным опытом и предпочтениями.
  2. Чтобы понять, какая фирма вам подходит, купите подержанную модель для начинающих, которая хорошо лежит в руке. Это должно быть самым важным руководством для начинающих. Как Гарри Поттер выбирал свою первую палочку, он просто почувствовал, что это ты, и выбрал ее.
  3. Пока вы это выясняете, сделайте свои первые фотографии, и все станет ясно (по крайней мере, поиск на форумах на тему «что лучше Canon или Nikon» будет менее продуктивным).

Мы не хотим проводить здесь долгое и утомительное сравнение двух флагманов. Лучше привести примеры профессионалов, которые предпочитают ту или иную марку, ту или иную модель.

    Виктор Горбачев, известный московский фотограф, сотрудничающий со многими глянцевыми журналами предпочитает Сanon 5D Mark II, который, по его мнению, считается примером оптимального соотношения цены и качества.

Юрий Чичков, известный фотограф, бывший фотожурналист «Русского репортера», также предпочитает Сапоп 5D Mark II. Он говорит, что это лучший выбор для коммерческой фотографии и может использоваться при высокой чувствительности.

Статья по теме:  Как заряжать колонку JBL. Как зарядить jbl колонку.

Юрий Иващенко, победитель конкурса «Молодые фотографы 2006», начал снимать на камеру Canon, когда делал первые шаги в мире фотографии. Сначала это была пленочная камера, модель 350, а затем цифровая камера. Затем появилась камера Canon 7D.

Маша Кушнир, талантливый автор очень простых и элегантных фотографий, но не знаменитостей, а мальчиков и девочек «с нашего двора», тоже предпочитает Canon. Во-первых, потому что Canon стремится сделать изображение менее глянцевым и более «реалистичным».

Оксана Юшко, один из самых известных независимых фотографов и победитель многочисленных конкурсов, предпочитает Nikon. Этому решению предшествовал период тестирования, смены различных моделей и компаний. Ее любимая модель среди камер Nikon — D300. С ним Оксана чувствует максимальную творческую свободу. Камера оснащена простым автофокусом с 51 точкой фокусировки, что позволяет легко найти нужный ракурс.

Алина Никитина, успешный фотограф, сотрудничающая, в частности, с журналом FurFur, высказалась в пользу Nikon D200, назвав ее эргономичной камерой. Она также упомянула о неоспоримых преимуществах Nikon F100.

Кирилл Умрихин, спортивный фотограф и блогер, раньше снимал на Canon, а затем перешел на Nikon. Он выбрал Nikon D800, который позволяет ему снимать отличные репортажи, что очень важно для путешественника.

Давайте теперь попробуем рассмотреть преимущества и недостатки Canon и Nikon на основе различных критериев.

Плюсы Canon

  • Для начинающих. Считается, что Canon лучше подходит для начинающих, поскольку он проще в использовании. Здесь нет лишних кнопок и ручек. А меню стало более удобным, что поддержали бы сторонники Nikon. Общеизвестно, что удобство и привычка — это синонимы,
  • Матрица Возможно, это не чистое преимущество, а скорее производственная особенность. Canon использует только собственные датчики, в то время как Nikon может заказывать их у Toshiba или Sony,
  • Запись видео. Если это ваш главный приоритет, вам следует выбрать камеры. У Canon больше опыта в производстве фотоаппаратов и видеокамер. Это единственная компания, которая производит камеры, способные снимать видео в формате Full HD (модели 500D, D5000, D90). С помощью камеры Canon 500D, которая считается полупрофессиональной, учителя могут снимать шедевры, которые с трудом могут сравниться с фильмами, снятыми на дорогом оборудовании.

  • Он особенно подходит для художественных фильмов. Изображения более яркие, менее резкие и отличаются богатством полутонов. Canon часто критикуют за «мягкость» и расфокусировку, но это дело вкуса и собственных целей,
  • Количество мегапикселей. По этому параметру Canon немного опережает Nikon. Это полезно, если вы хотите распечатать фотографии большого формата. Это не очень большое преимущество,
  • Доступность. Новые модели Canon появляются практически сразу, как только производитель объявляет о выпуске новой модели. Для Nikon этот процесс занимает 4-6 месяцев,
Статья по теме:  Безель на часах: что это, зачем нужен и как пользоваться. Безель на часах что это

Почти для всех советских объективов (Юпитер, Таир, Гелиос, Волна, Мир) можно найти переходник для камер Canon.

  • Портретная съемка. В большинстве случаев Canon лучше подходит для портретов, чем Nikon, поскольку его мягкость позволяет компенсировать недостатки кожи. Известно, что резкость подчеркивает недостатки кожи,
  • Встроенные моторы в объективе. Они есть у всех камер Canon. У Nikon они есть не у всех, и за эту роскошь приходится платить дополнительно. Не забывайте, однако, что мастодонты также сражаются друг с другом. Не успеешь оглянуться, как последний догоняет первого и наоборот,
  • Кнопка AF-ON. У обеих компаний есть кнопка для активации автофокуса (на старших моделях), но Canon разместила ее более удобно,
  • диафрагма циферблата, винты для крепления. На Canon они вращаются по часовой стрелке, что гораздо привычнее для нас, чем левая резьба на Nikon,
  • Колесо сканирования. В современных моделях Canon на задней панели имеется удобное колесико, которое позволяет легко перемещать фотографии,
  • Черно-белый режим. Canon обладает большей контрастностью и более практичен.

Конечно, профессионалы сравнивают камеры среднего и высокого класса, где есть с чем сравнивать. Этот спор является вечным и, по сути, бессмысленным, если вы имеете в виду только Nikon или только Canon, не сравнивая отдельные модели камер этих двух производителей.

Матрица и разрешение.

Матрица — это, пожалуй, первый из самых важных факторов, определяющих отличное качество фотографий. В основном матрица влияет практически на все в изображении — глубину резкости, цветопередачу, динамический диапазон и шумоподавление, на что следует обратить особое внимание.

Независимо от того, сколько мегапикселей имеет камера, если матрица плохого качества, на фотографии будут видны цветные разводы, цветные точки и подобные помехи, называемые шумом. Для камер среднего и высокого класса шумоподавление является одним из главных критериев при выборе «своей» камеры.

Что касается разрешения, то эта характеристика показывает, насколько хорошо камера способна фиксировать мелкие детали на изображении. Кстати: большое количество пикселей не равно хорошему качеству фотографии. Если вы хотите печатать фотографии в обычных форматах (9*13 или 10*15), то фотография, сделанная трехмегапиксельной камерой, в принципе мало чем отличается от фотографии, сделанной восьмимегапиксельной камерой (не во всех случаях, конечно, мы имеем в виду «идеальные» условия для съемки).

Статья по теме:  Nano-sim — что это и как сделать переходник сим карты с нано на обычную. Нано сим карта что это такое.

Принтер просто не может воспроизвести все детали, «захваченные» восьмимегапиксельным объективом, поскольку размер чернильной капли в самом принтере (струйный принтер) ограничен. Поэтому нет смысла тратить деньги на дорогую камеру, которая не может показать свои преимущества в этой ситуации, если только вы не хотите печатать фотографии большого формата или использовать их в печати.

Оптика

Эта функция очень важна. Хороший объектив — один из краеугольных камней хорошей цифровой (и пленочной) фотографии. Но имейте в виду, что качество фотографии также во многом зависит от качества матрицы и программного обеспечения камеры.

Камера может быть оснащена хорошей оптикой Zeiss, преимущества которой полностью сводятся на нет некачественной матрицей или некачественным программным обеспечением камеры. Но может быть и наоборот: посредственная оптика, но очень хороший сенсор и очень хорошее системное программное обеспечение. В последнем случае вы получите фотографии лучшего качества.

Также обратите внимание на зум (оптический и цифровой). Прежде всего, следует обратить внимание на оптический зум, потому что если функция цифрового зума есть у более или менее мощного графического процессора на компьютере, и вы всегда можете увеличить фотографию на компьютере в цифровом формате, то высококачественный оптический зум — это не то, что может предложить каждая цифровая камера.

Электроника

Поскольку цифровая камера — это сложное электронное устройство, на качество изображения сильно влияет балансировка электроники, позволяющая избежать шумов.

Это также один из самых важных факторов, влияющих на качество ваших фотографий. Также стоит обратить внимание на доступные форматы изображений. Большинство цифровых камер создают снимки в формате JPEG, которого должно быть достаточно для большинства целей.

Но не будем забывать, что JPEG — это формат сжатых цифровых изображений, который вносит свою муху в мазь качества получаемого изображения. Наличие формата TIFF может указывать на то, что эта камера предназначена для профессионального использования, поскольку TIFF — это формат файлов изображений без сжатия.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ