Что можно сделать из вторичного сырья? Всё о переработке пластиковых отходов. Что можно сделать из переработанного пластика.

Что можно сделать из переработанного пластика - Что чаще всего изготовляют из вторичного пластика: Бизнес на переработке пластика Что вы можете сделать самостоятельно? Вторичное использование переработанного пластика Техника

Микропластик — это крошечные частицы пластика, которые содержатся в арктическом льду, озере Байкал, водопроводной воде и даже в теле человека. Мы расскажем вам, стоит ли на это обращать внимание.

Переработка и утилизация пластика

Переработка пластмасс важна для избавления окружающей среды от отходов. Этот процесс необходим из-за свойств материала. Для его разложения требуются сотни лет. В течение этого времени он отравляет окружающую среду, поэтому избавляться от токсичных остатков должен каждый.

Различные отрасли промышленности оставляют пластиковые отходы в процессе своей деятельности. Образуются горы отходов, содержащие большое количество пленки, упаковки, бутылок и трубок. Все это загрязняет не только почву, но и воздух. Существуют различные виды пластиковых отходов.

Виды пластика Имя использовать.
ПЭТ Полиэтилентерефталат Пластиковые тарелки, пленки, бутылки
ПНД Полиэтилен высокой плотности Контейнеры для продуктов питания
ПВХ Поливинилхлорид Непродовольственная тара, детали мебели, трубы, детали бытовой техники, окна
ПНД Полиэтилен низкой плотности Сумки, мешки для мусора, пленки, автомобильные запчасти
ПП Полипропилен Игрушки, канцелярские товары, теплицы
ПС Полистирол Клейкая лента, одноразовая посуда, канцелярские принадлежности
П (другое) прозрачный твердый поликарбонат Маркировка для подносов, стаканов

Метод переработки пластмасс зависит от типа и плотности сырья.

Какие виды пластмасс могут быть переработаны? Пластик — это дешевый материал, который во многих отраслях промышленности заменил все остальные. Он имел международную маркировку с цифровыми обозначениями от 01 до 06. Позже в этом году США ввели еще одну категорию для других пластмасс — 07.

Наиболее распространенным видом пластика, который может быть переработан, является пластик 01 — ПЭТ. В этих емкостях можно хранить только холодную воду. При нагревании материал выделяет токсичные вещества. После использования пластик необходимо утилизировать.

Это важно: данный пластик не подходит для вторичной переработки во избежание образования токсичных веществ в хранящихся продуктах.

Пластик

Прием отходов на переработку регулируется пунктами сбора. Например, не все пластмассы в категориях 04, 05 PP, 06 PS принимаются. При сжигании они выделяют большое количество токсинов и требуют особых условий для утилизации.

Статья по теме:  Карта и сводка боевых действий в Украине на 3 мая. Русские остановились на всех фронтах? Украинцы отбросили их на 40 км от Харькова. Сколько в беларуси сейчас время

Цветные бутылки и посуду нельзя выбрасывать, так как содержащиеся в них частицы краски не могут быть переработаны. Многослойные предметы, такие как пивные кеги, трудно поддаются переработке. Контейнеры, в которых содержалось масло, требуют трудоемкой очистки и поэтому не должны приниматься.

Не все учреждения принимают предметы с маркировкой 07. Переработка поликарбоната, требующая больших финансовых затрат и большого количества человеко-часов, нерентабельна.

Подробнее о переработке пластиковых бутылок читайте в этой статье.

Куда и как сдать пластик. Подготовка сырья для утилизации

Переработкой ненужных пластиковых отходов занимаются специализированные компании. Это может быть муниципальная экологическая организация, частная компания или завод по переработке отходов. Они принимают сырье от людей и организаций. В крупных городах есть контейнеры для сбора пластиковых отходов.

Чтобы получить сырье, пластик необходимо подготовить к переработке:

  • этикетки и крышки контейнеров должны быть опустошены
  • удалить из них все загрязнения,
  • сортировать их по имени,
  • компактный.

Сырье взвешивается, определяется тип и качество, а затем закупается. Утилизируя пластиковые отходы, вы делаете два полезных дела: избавляете окружающий мир от опасных отходов и экономите деньги.

Как перерабатывается пластик

Количество пластиковых изделий увеличивается с каждым годом. Учитывая длительное время разложения и вред, наносимый токсичными испарениями, безопаснее перерабатывать материал. Прежде чем сырье получит вторую жизнь, оно проходит несколько этапов:

  1. Сбор материала.
  2. Сортировка по качеству.
  3. Печать.
  4. Переработка пластика.
  5. Производство новых продуктов.

Сам процесс переработки может осуществляться различными способами.

Сжигание отходов

Это самый опасный способ избавления от отходов. При сжигании пластиковых отходов выделяется большое количество канцерогенных частиц. Они вместе с токсичными испарениями оседают в живом организме и наносят непоправимый вред здоровью.

Допускается сжигание таких отходов в специальных высокотемпературных печах. Однако это не самый эффективный способ. При сжигании сжигаются дорогостоящие компоненты пластика — полимеры. Этот метод используется, когда другие методы нецелесообразны.

Гранулирование

Переработка использованного пластика в гранулы происходит на специальных технологических линиях. Различают холодную и горячую обработку.

Статья по теме:  Как и где лучшие хранить криптовалюту. Где безопасно хранить криптовалюту.

При холодной обработке масса продавливается через перфорированную пластину. Полученные плоские полосы прессуются до нужного размера. Они охлаждаются жидким азотом. При горячей грануляции сырье расплавляется, разрезается на гранулы и охлаждается холодным воздухом.

Отходы становятся рыхлыми, теряют свою токсичность и становятся более экологичными. Грануляция делает пластик компактным и удобным для хранения. Гранулы используются для производства новых продуктов.

Гранулирование пластика

Химический способ утилизации

Если пластик перерабатывается другими труднодоступными способами, используется химический процесс. Сырье обрабатывается водными растворами кислот. Пластик деполимеризуется. В результате этого процесса получаются полиэфирные смолы и переработанный пластик, которые используются в химической промышленности.

Для переработки большого количества пластика с помощью химических веществ требуются дорогостоящие продукты, поэтому это экономически выгодно только при наличии большого количества сырья.

Пиролиз

Наиболее эффективным методом переработки является пиролиз. Сырье помещается в камеры, температура в которых резко повышается до 500-600 ˚C. Этот процесс происходит без присутствия кислорода.

Пиролизный газ постепенно выделяется из осадка, и установка продолжает работать с ним. Средняя температура поддерживается до тех пор, пока не будет получен газ и топливо для котла.

Пиролизный метод переработки пластмасс считается одним из самых перспективных в России. Этот способ утилизации является самым дешевым, простым и безопасным.

Механический метод

Метод переработки основан на измельчении и повторном использовании пластмасс. Европейские страны, в том числе и Россия, часто используют этот метод, состоящий из нескольких этапов:

  • отсортированные по качеству и маркировке,
  • измельченные в шредерных установках,
  • переклассифицированы,
  • промыть и высушить,
  • растопить в однородную массу,
  • в гранулы.

После завершения механической переработки получается масса, которая используется для изготовления бутылок, упаковки и других пластиковых изделий. Самой большой проблемой при переработке таких пластмасс путем механической переработки является тщательная очистка и сортировка сырья.

К утилизации пластиковых отходов в домашних условиях можно подойти творчески. Приложив немного усилий и воображения, вы можете сделать красивые и полезные безделушки для своего дома. Из разноцветных крышек от пластиковых бутылок, расплавленных утюгом, можно сделать необычные подставки.

Полимербетоны

В категории полимербетонов существует множество различных материалов, которые отличаются по составу, свойствам и структуре. Переработанное сырье часто используется в качестве полимерных добавок, поскольку оно дешевле и не влияет на качество бетона и раствора.

Статья по теме:  Зачем нужно обновление прошивки для AirPods. Как обновить прошивку airpods pro

Примеры полимербетона :

  1. Быстротвердеющие строительные смеси на основе олигомерных или мономерных смол, в том числе стирола, который может быть получен из пластиковых отходов. Этот раствор используется для изготовления подоконников, столешниц, умывальников и других сантехнических предметов, а также для внутренней и внешней облицовки, внешний вид которой напоминает натуральный камень. Нередко мастера изготавливают их своими руками.
  2. Бетон, армированный пластиком. В качестве армирующего материала здесь выступает переработанный пластик. Это позволяет достичь высокой прочности, облегчить технологию заливки и повысить надежность бетонных конструкций. Для этих целей обычно используются полипропилен и полиэтилен. Продукция: самовыравнивающиеся полы, бетонные плиты, тротуарные плиты. Использование вторичного сырья может снизить цену такого бетона вдвое или втрое, особенно при переработке всего цикла. Это легкий бетон с добавкой пенных гранул, используемый в основном в плоских и каркасных зданиях. Переработанный пенополистирол уже успешно используется в качестве наполнителя.

Полимерпесчаные изделия

Изделия, изготовленные из смеси полимера и песка, обладают многими полезными практическими свойствами:

Наиболее популярными продуктами являются:

    ;
  • Тротуарные плиты,
  • элементы наружной отделки; ,
  • Люки и дренажи,
  • теплоизоляция,
  • садовая мебель и декоративные элементы.

Производство изделий из полимерного песка — перспективная отрасль, где можно конкурировать среди множества конкурентов и сделать продукцию дешевле за счет использования переработанных полимеров. Мы подробно рассказывали об этом производстве здесь.

Упаковки и другие изделия из вторичных пластмасс

Всем известны черные пластиковые коробки для овощей и фруктов. Благодаря низким требованиям к качеству, для их производства успешно используются переработанные пластмассы.

Из переработанного пластика изготавливаются заготовки для этих изделий — листы и полосы.

Переработанная пленка, как черная, так и цветная, используемая для мульчирования, хорошо известна садоводам и дачникам. Он также изготавливается из переработанного сырья.

Пластиковые поддоны, паллеты и ведра также часто являются продукцией, изготовленной из переработанных полимеров. Единственное требование — не вступать в контакт с пищей.

Мы подробно рассказывали об упаковке из переработанного пластика здесь.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ