Что нельзя говорить, если звонят с незнакомого номера. Какие слова нельзя говорить по телефону.

Какие слова нельзя говорить по телефону - Полезный совет Видео СЛОВА, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ Прямые ассоциации Как записанные фразы могут использоваться Подсознательное воздействие

«Помимо простого «да», мошенники обычно пытаются заставить жертву сказать «я подтверждаю». Или даже кодовое слово», — говорит Александр Дворянский, руководитель отдела стратегических коммуникаций Infosecurity Softline.

Что нельзя говорить, если звонят с незнакомого номера

Ежегодно телефонные мошенники выманивают у россиян миллиарды рублей. Только за первый квартал этого года мошенники выгребли из карманов наивных граждан 2,87 миллиарда рублей. В половине этих случаев преступники использовали так называемую «социальную инженерию», то есть психологическое воздействие на жертв.

Чтобы не потерять деньги, им не разрешалось раскрывать конфиденциальную информацию, особенно звонящим с неизвестного номера. Но люди все равно верили мошенникам и теряли свои деньги.

Центральный банк пытается бороться с телефонными мошенниками. В первом квартале этого года было обнаружено, что мошенники используют более 4 000 стационарных номеров и 1 700 мобильных номеров.

«Принят закон, обязывающий операторов мобильной связи блокировать звонки с замененных номеров, что значительно повысит эффективность борьбы с телефонным мошенничеством», — говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Однако риск попасть в ловушку телефонного мошенничества по-прежнему чрезвычайно высок. Мошенники разрабатывают новые методы отъема денег у населения.

В частности, мошеннический миф о «звонке в банк или центральный банк» потерял свой смысл.

«Злоумышленники ориентируются на новые сценарии, в частности, все чаще фиксируются звонки, выдающие себя за представителей правоохранительных или государственных органов», — предупреждает пресс-служба Центробанка.

Как распознать телефонного мошенника?

Банк России перечисляет следующие основные характеристики телефонных мошенников

1 Вы получаете неожиданный звонок или текстовое сообщение с неизвестного номера. Независимо от того, кто выдает себя за сотрудника банка, полицейского или продавца, это повод для беспокойства.

2 Разговор идет о переводе денег, и звонящий под любым предлогом просит вас перевести деньги на защищенный счет, оплатить налог, бронь, штраф, депозит, первый взнос и т.д.

Статья по теме:  Как снять возрастное ограничение на YouTube. Как убрать ограничение по возрасту в ютубе.

3 Собеседник делает якобы очень выгодное предложение, призы, любые выплаты, уникальные условия по кредитам и вкладам, инвестиционные продукты, обещающие огромную доходность. Или наоборот: они пытаются напугать вас, чтобы вы потеряли деньги.

4 Под каким-то предлогом звонящий пытается узнать данные вашей банковской карты — номер, трехзначный код на обороте, PIN-код, SMS-код или личные данные.

5 На вас оказывается моральное давление, например, когда звонящий требует, чтобы вы немедленно приняли решение о переводе денег или предоставлении реквизитов карты.

«Типичными фразами, предлогами для совершения преступлений на территории Московской области являются: «Ваш родственник или близкий человек находится в опасности», «Ваша организация проверяется определенными органами», классическое, но действенное «С вашего банковского счета сняты деньги», — говорится в сообщении ГУ МВД России по Московской области.

Телефонных мошенников можно определить по терминам «личный счет» и «финансовый счет», согласно исследованию компании DeviceLock, производителя систем контроля потери данных.

«Слова «личный счет» или «сейф» должны сигнализировать о том, что вы разговариваете с мошенником. Поскольку к паспортным данным не привязаны личные счета, невозможно украсть деньги или получить кредит», — говорит Юрий Томашко, генеральный директор DeviceLock DLP.

Другими типичными фразами телефонных мошенников являются: «Вы участвуете в акции и выиграли приз», «Деньги были переведены вам по ошибке». Бывает и так, что преступники пишут своим жертвам, притворяются знакомыми и просят положить деньги на телефон, потому что они якобы недоступны. Кроме того, мошенники пишут о заблокированных почтовых ящиках, предлагают вложить деньги в сомнительную компанию и т.д.

Что делать, если звонят с неизвестного номера

Первое, что необходимо сделать, это проявить бдительность. Если разговор идет о вышесказанном, постарайтесь уточнить детали.

«Вы должны задавать уточняющие вопросы: «Как это произошло? Что случилось?» — рекомендует Арсений Шельцин, генеральный директор АНО «Цифровые платформы».

Это поможет собеседнику удивиться.

«Если вы понимаете, что вам звонит человек, который не владеет всей информацией, лучше ответить прямо: «Я думаю, что вы мошенник, и я позвоню в службу поддержки», — советует эксперт.

Другой вопрос, признаются ли они в этом публично. Ответственные лица в Google и Facebook до сих пор отрицали, что они каким-либо образом шпионят за своими пользователями. Даже если бы это было законно, таким заявлением они нанесли бы ущерб своей репутации.

Как обычно происходит звонок

С помощью Анти-АОН, услуги, позволяющей отключить идентификатор вызывающего абонента во время звонка, любой может позвонить с неизвестного номера. Обычно ваш номер скрывают мошенники, которые охотятся за деньгами.

Статья по теме:  Во сколько обходится зарядка электромобиля и где есть станции зарядки. Сколько стоит зарядить электромобиль в москве

Операторы могут представиться кем угодно — сотрудниками банка, продавцами лотерей или косметики, знакомыми родственников, которым срочно нужна ваша помощь. На логичный вопрос «Откуда у вас мой номер телефона?» вы обычно услышите один из следующих ответов:

  1. «Данные поступают из отдела рекламы и маркетинга».
  2. «Ваш номер занесен в базу данных под премиальным статусом организации».
  3. «Позвольте мне сначала выступить, а потом ответить на ваши вопросы». Далее этого обычно не происходит.

Возможная цель звонков

Эксперты сходятся во мнении, что звонки с неизвестного номера — это еще одна мошенническая афера. Вот наиболее распространенные его разновидности:

  1. Мошенническая компания заключает соглашение с оператором мобильной связи о том, что все входящие звонки на номер мошенника являются платными, причем плата довольно высока. В этом случае мошенник звонит потенциальной жертве и переадресовывает звонок. Людям обычно интересно, когда они перезванивают и слышат гудки, но с их счета уже сняты деньги.
  2. Если звонят с неизвестного номера и просят назвать номер карты или сообщают, что близкий родственник или друг находится в опасности и ему срочно нужно перевести денежную сумму, мотив очевиден.
  3. Иногда мошенники собирают биометрические данные — цифровые отпечатки голоса — во время разговора. Затем манипулятор заставляет жертву сказать «да» или «я согласен», чтобы использовать это в дальнейшем.

Как могут использоваться ответы

Мошенники могут использовать записи голоса по-разному, в зависимости от цели.

Подтверждение операций в банке

Мошенники могут ввести ваши ответы, когда вы разговариваете с банком или оператором мобильной связи. В настоящее время банки внедряют цифровое распознавание голоса клиентов. Конечно, невозможно провести транзакцию, просто сказав «да», но необходимы другие конфиденциальные данные — например, код SMS — и мошенники обычно пытаются получить эти данные от своих жертв.

Статья по теме:  Воспламеняется ли Кислород. Что горит на солнце.

Составление фейковых видео и аудиозаписей для шантажирования

Разговор может быть записан с целью шантажа. Преступники придумывают нужный текст из точно таких же фраз и предложений, а затем угрожают жертве опубликовать запись, требуя денег.

Вымогание денег у родственников и друзей

Мошенники могут составить нужный текст из слов и фраз, которые вы произносите во время разговора. Затем они звонят вашим родственникам и друзьям и просят их перевести деньги или выполнить другие действия, выгодные мошенникам.

4 Под каким-то предлогом звонящий пытается узнать данные вашей банковской карты — номер, трехзначный код на обороте, PIN-код, SMS-код или личные данные.

OOO «КТВ-ЛУЧ» — Официальный сайт

Адвокат назвал фразы, которые не следует произносить во время телефонного разговора с мошенниками. К ним относятся слова «да» и «нет» и произношение цифр.

По словам Егора Редина, управляющего партнера российской юридической фирмы, мошенники, выдающие себя за сотрудников банка, могут записать голос человека через микрофон, а затем использовать запись для звонка в банк. Таким образом, клиент может потерять все деньги со своего счета.

Самой распространенной ловушкой остается мошенничество с реквизитами карт под предлогом защиты счетов от кражи денег.

— Как только вы слышите подобную историю, инструкция одна: немедленно повесить трубку», — сказал Редин в интервью RENTV.

Адвокат напомнил, что банки не звонят своим клиентам для проведения денежных операций и не спрашивают реквизиты счета.

Фото: pixabay

Каким знакам Зодиака на неделе улыбнется денежная удача

Астрологи опубликовали финансовый гороскоп на 16-22 августа. На этой неделе те, кто полон позитива, смогут двигаться вперед.

Присылайте свои материалы и участвуйте в конкурсе! В конце месяца автор лучшего, самого актуального и интересного материала получит ценные призы от станции. Выиграйте!

© ООО «КТВ-Луч», Сызрань. Права на материалы, опубликованные на данном сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текста, фотографий, аудио- и видеоматериалов возможно только при указании обратной активной гиперссылки.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ