Что о Вас знает Яндекс и как удалить свои персональные данные. Что Яндекс знает обо мне.

Что Яндекс знает обо мне - Количество установленных приложений Поиск информации через сервисы Google Всё, чем ты интересовался во Всемирной Паутине Изображения и другие данные о человеке в свободном доступе Полный список всех сайтов, которые вы посетили в браузере Chrome (на любом устройстве

Вы также можете просмотреть историю активности своей учетной записи Facebook. Для этого перейдите на страницу настроек безопасности. Эта страница содержит все необходимые настройки для вашей безопасности. Обратите внимание, что для каждого действия на этой странице необходимо ввести пароль учетной записи.

Google знает о вас всё: 14 вещей, которые могут вас удивить

Google знает о нас больше, чем мы сами о себе. Это и здорово, и страшно: где-то в облаках хранится множество моих данных и миллионы аналогичных данных других людей. Как это работает? Что именно хранит Google на своих серверах? Могу ли я отказаться от участия? Действительно ли мои данные в безопасности? Что мне нужно сделать, чтобы убедиться, что никто другой не имеет к нему доступа? Давайте попробуем это выяснить.

Эта статья является переводом статьи из Computerworld.

Конечно, не стоит смотреть на ситуацию однобоко и считать, что Google — это корпорация зла. Напротив, все называют Google «хорошей компанией». Многие сервисы Google помогают пользователю: они хранят фотографии, данные, заметки, своевременные напоминания о событиях, которые обычно забываются через 6-7 секунд (лично для меня это так).

Google дополняет нас, но в то же время он вынужден знать о нас практически все. Google любит собирать статистику: он хранит наши поисковые запросы, сайты, которые мы посещаем, географические данные, количество писем, отправленных за день, фотографии и часто используемые слова. Google адаптируется к нам, что означает, что он знает наши привычки.

Однако не стоит беспокоиться преждевременно. Единственный способ взломать и получить все наши данные — это получить доступ к аккаунту Google, что практически нереально без кражи устройства, на котором находится аккаунт Google. Почему это маловероятно? Потому что наш аккаунт Google защищен двухэтапной аутентификацией и отличными приложениями для обеспечения безопасности мобильных устройств (например, можно удаленно заблокировать смартфон или аккаунт).

И всегда помните, что только от вас зависит, разрешить или отклонить сбор этих данных. Однако цена заключается в том, что если вы разрешите Google хранить и использовать эти данные, вы получите доступ к множеству постоянно расширяющихся футуристических функций бесплатно! Однако все зависит от вас. Сейчас я перечислю 14 вещей, которые Google знает о нас, а затем будет подглава под названием «Запрет и контроль», где я расскажу, как отключить или запретить их.

Статья по теме:  Безель на часах: что это, зачем нужен и как пользоваться. Безель на часах что это

Полная история ваших голосовых команд в любых продуктах Google (включая аудиозаписи)

Полная история ваших голосовых команд в любых продуктах Google

Все, что вы когда-либо говорили Google, в одном удобном месте. «OK, Google: напомни мне, как глупо я выгляжу, когда разговариваю со своим телефоном. Если вы используете голосовые команды на Android или любом другом продукте Google, вы можете посетить специальный раздел «Голос и звук» на странице «Мои действия» Google, чтобы увидеть и услышать весь список всего, что вы когда-либо говорили неодушевленному предмету в вашем кармане.

И да, твой голос звучит точно так же.

Ваши лучшие друзья (согласно данным Google)

Да, да, и это известно поисковой системе. Вы можете узнать, с кем из ваших контактов Google вы взаимодействуете чаще всего. Для этого перейдите на страницу панели инструментов своего аккаунта Google и найдите «Контакты». И когда вы нажмете на вкладку, извинитесь, если там появится номер вашего любовника.

Данные, которые синхронизирует Google Chrome

Если вы используете Chrome в качестве основного браузера, вам следует заглянуть на страницу настроек Chrome Sync для вашей учетной записи Google, где хранится информация о том, сколько вкладок вы сохранили на разных устройствах, какие местоположения вы вводили в адресную строку с момента последнего сброса истории, сколько расширений и приложений браузера вы установили, пароли и так далее.

Многие современные планшеты, смартфоны и даже ноутбуки оснащены встроенными GPS-навигаторами, поэтому определить свое местоположение не составит труда. Кстати, я уже рассказал вам, как изменить свой город, если вы этого захотите.

Что о Вас знает Яндекс и как удалить свои персональные данные?

Все мы знаем, что поисковые системы и различные сервисы собирают информацию о нас: где мы находимся, чем интересуемся, что хотим купить, какие сайты посещаем и т.д. В большинстве случаев такой «шпионаж» происходит тайно, и пользователь может даже не знать, что за ним следят таким образом.

Операторы услуг утверждают, что это делается исключительно в интересах пользователя. Таким образом, собирается информация, которая помогает давать более релевантные ответы на запросы и составлять более точные рекомендации — все это действительно делается на благо пользователя. Но так ли это?

Яндекс предлагает более пятидесяти различных продуктов: Браузеры, Алиса, облачные хранилища, сервисы музыки и фильмов, метеорологические службы, службы доставки еды, карты и навигационные устройства и т.д. Уверяю вас, если вы пользуетесь хотя бы некоторыми из этих сервисов, Яндекс знает о вас больше, чем вы можете себе представить 🙂

Статья по теме:  Условия и стоимость использования безлимитного интернета МТС «Тарифище». Мтс тарифище безлимитный интернет как подключить.

А хотели бы вы узнать, какую информацию о вас уже собрал Яндекс и что именно он о вас знает? Вы можете даже удалить ту информацию, которую считаете необходимой.

Как запросить свои данные в Яндекс

Перейдите на страницу управления вашей учетной записью и прокрутите вниз. Там вы увидите раздел Другие настройки — Управление данными.

управление данными

Затем вы получите код на свой мобильный телефон, который необходимо ввести в появившееся поле.

окно ввода смс

Затем нажмите кнопку «Загрузить данные» на открывшейся странице.

подготовка архива

Файл создается не сразу — в моем случае на подготовку ушло три дня. Как только он будет готов, вы получите письмо в Яндекс.

Какие данные собирает Яндекс

Файл будет упакован в формат 7zip. Если у вас нет программы для просмотра файла, вы можете воспользоваться онлайн-экстрактором.

данные в архиве

В папках (в моем случае их было 36), которые соответствуют названиям сервисов Яндекса, находятся файлы в форматах json, csv и txt. Открыв эти файлы, вы узнаете, какую информацию о вас собрала та или иная служба.

сервисы Яндекс, которые собирают данные о пользователях

Кстати, подобные сводки можно получить и от отдельных сервисов Google. На странице Gmail, например, внизу есть ссылка «Дополнительная информация». Если вы нажмете на него, то получите аналогичную информацию.

Выясняем, кто искал меня в поисковике

Если у вас нет социальной страницы на ведущих сайтах Рунета, это не повод для недобросовестных людей прекратить поиск информации о вас.

Наиболее популярными поисковыми системами на сегодняшний день являются:

Отечественная поисковая система, а именно Яндекс, знает о вас гораздо больше, чем Google, поэтому искать информацию о вас она будет в первую очередь через них.

Как узнать, кто искал тебя в Яндексе

Если вы искали через поисковую систему Яндекс, в поиске должен остаться быстрый ответ — всплывающая подсказка с вашими данными.

Например, чтобы узнать, кого интересовал Василий Иванов из Москвы, нужно перейти на страницу поиска Яндекса по Москве и ввести эту информацию в поисковую строку:

Яндекс поиск Василий Иванов Москва

Если вы представляете интерес, ваше полное имя появится в подсказке Яндекса, как только вы наберете первые несколько букв своего имени, возможно, с дополнительным словом или даже целой фразой, которую вы можете использовать, чтобы узнать, что они искали.

Если в поиске указать город, можно получить более подробную информацию:

Яндекс поиск Василий Иванов Москва

Яндекс также предоставляет различные данные в зависимости от страницы поиска (главная страница или страница с уже найденными результатами):

Яндекс поиск Василий Иванов Москва

Вы можете сделать практически то же самое в Google — там также есть подсказки, которые можно использовать, чтобы вооружиться для поиска.

Вы также можете зайти на Яндекс.Фотки и ввести свои контактные данные, особенно имя и фамилию. Если кто-то заинтересуется вами, ваши фотографии появятся в самом верху, и он их увидит. Обычно это фотографии из ВКК или с форумов, на которых вы зарегистрировались и общались.

Статья по теме:  Как позвонить оператору Вин Мобайл в Крыму. Как позвонить оператору win mobile в крыму

Яндекс Картинки поиск Василий Иванов Москва

Меня кто-то ищет? Вы не всегда сможете ответить на этот вопрос утвердительно, поскольку простые методы проверки могут не дать результатов — у вас может не быть социального аккаунта и вы можете не наследить в поисковых системах. Однако вы все еще можете быть интересным человеком, поскольку ваш номер телефона также является вашим идентификатором.

Как узнать, кто искал мой номер телефона

Если вы стали объектом нападения в Интернете, ваш номер телефона можно ввести в поисковую систему и таким образом собрать всю информацию.

Ваш номер телефона может быть отслежен вашими коллегами и каким-то образом попасть в руки тех, кто собирает о вас информацию. Кто меня ищет? К сожалению, сегодня этот вопрос уже не кажется таким бессмысленным и комичным. Конкурентов и критиков много.

Технологии не стоят на месте, и мобильный телефон может узнать о вас практически все. В журнале ProfiComment есть отличная статья:

Это совсем недавняя статья, в которой авторы попытались полностью раскрыть проблему слежки операторов за абонентами мобильной связи. В конце концов, как еще можно узнать, кто шпионит за вами через ваш мобильный телефон?

Помимо банального сбора информации о номере вашего мобильного телефона поисковыми системами, ваши данные могут заинтересовать всевозможных мошенников и обманщиков. В конце концов, ключом к вашим деньгам часто является ваш мобильный телефон. Социальный обман работает через ваш мобильный телефон — они могут позвонить вам и представиться кем угодно, с основной целью узнать ваши секреты, например, пароль электронной почты или номер кредитной карты, и просто заставить вас совершить легкомысленную покупку или перевести деньги.

Они также могут использовать ваш мобильный телефон для отслеживания вашего местонахождения:

Если кто-то попытается провести поиск по вашему мобильному телефону, то, скорее всего, след поиска останется в поисковой системе. Введите первые цифры в поисковую строку Яндекса:

Набираем номер телефона в Яндексе

Если кто-то отследил ваш номер, кто-то шпионит за вами, ваш номер в конце концов появится во всплывающей подсказке. Это может произойти на предпоследнем этапе ввода цифр.

Если ваш телефон прослушивается и при вводе в поисковую систему появляются ваши контактные данные, имя, фамилия и адрес, вам, вероятно, следует как можно скорее сменить номер. Также может случиться так, что базы данных становятся общедоступными и известными общественности. Если это произошло с вашим мобильным телефоном, вам следует приобрести новую SIM-карту, иначе данные могут быть использованы мошенниками и недобросовестными финансовыми аферистами.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ