Что произошло с крейсером Москва, где он сейчас находится: последние новости сегодня, 15 апреля 2022, как именно затонул ракетный крейсер Москва. Как сейчас выглядит крейсер москва.

Как сейчас выглядит крейсер москва - Квалификация - поиск и спасение Пожар на крейсере и его затопление Последний «парад» Что стало с экипажем крейсера "Москва", который затонул Место ракетных крейсеров в структуре современного флота

Поскольку советскому флоту нечего было противопоставить американским авианосцам, морские границы СССР оказались незащищенными, и враг мог остановить все морские перевозки, включая внутренние моря. Это было основной мотивацией для работы над проектом 1164.

Что произошло с крейсером «Москва», где он сейчас находится: последние новости сегодня, 15 апреля 2022, как именно затонул ракетный крейсер «Москва»

В последних новостях о ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота сообщается, что он был потоплен. Это случилось, когда ее буксировали. Ранее на военном корабле произошел пожар, также загорелись боеприпасы.

Что случилось с крейсером «Москва»: самые последние новости сегодня, 15.04.2022

В ночь на 15 апреля ракетный крейсер «Москва» затонул во время буксировки к месту назначения из-за пожара, вызванного детонацией боеприпасов. Об этом, как сообщает РБК, заявило Министерство обороны России.

«Когда судно буксировали в порт назначения, оно потеряло остойчивость из-за повреждения корпуса, вызванного пожаром, возникшим в результате взрыва боеприпасов», — говорится в сообщении. В штормовых условиях судно затонуло», — говорится в сообщении агентства.

Потеря крейсера «Москва» — печальное событие для России. Однако потеря крейсера не повлияет на ход специальных военных операций в Украине и на Донбассе, так как основные события происходят на берегу.

Крейсер «Москва»: свежие данные на сегодня, 15 апреля

Военный эксперт и член Изборского клуба Владислав Шурыгин прокомментировал ситуацию с российским крейсером «Москва», произошедшую 14 апреля. Он указал на заявления Пентагона, пишет Regnum.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что во время инцидента в Черном море на российском военно-морском судне загорелась и взорвалась артиллерийская башня. После того, как экипаж был эвакуирован, аварийная команда приступила к спасению «Москвы». Круизное судно было спасено утром и уже к полудню направлялось в Севастополь.

Статья по теме:  Как посмотреть удаленные уведомления на Андроид. Где хранятся пуш уведомления на андроид.

По украинской информации, корабль загорелся от ракетного удара и затонул. Информация украинской стороны не была подтверждена Министерством обороны России.

«Мы видим, что процесс «опускания» очень долгий, видимо, на многие годы, поэтому и сообщили об этом только за несколько минут до Кирби», — прокомментировал ситуацию Шурыгин.

В послужном списке «Эпрона» есть и поисковые работы в районе крушения Ту-154, в которых принимали участие Елизавета Глинка (Доктор Лиза), артисты всемирно известного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, журналисты и члены экипажа — всего 92 человека.

История создания

История этого корабля очень близко отражает историю государства, в котором он был спроектирован и построен.

Крейсер был спущен на воду 4 ноября 1976 года на Николаевском судостроительном заводе, названном в честь 61 коммуниста, и стал первым в серии из шести новейших советских газотурбинных крейсеров проекта 1164 «Атлант». Названный «Слава», корабль был спущен на воду 27 июля 1979 года, введен в эксплуатацию в конце 1982 года и вошел в состав Краснознаменного Черноморского флота в феврале 1983 года, где был главной силой флота до 1990 года.

В 1991 году корабль был приписан к Николаевскому судоремонтному заводу для проведения текущего ремонта и модернизации, на которые было отведено восемь месяцев. Однако с распадом СССР средства на ремонт прекратились, более того, он даже не начинался. В течение многих лет крейсер выживал только благодаря личным усилиям экипажа, и только через пять лет появилась надежда на улучшение ситуации. Благодаря личной приверженности Юрия Лужкова и патронажу мэрии Москвы, средства на ремонт были собраны.

22 июня 1995 года приказом главкома ВМФ России крейсеру было присвоено новое название «Москва». 12 июня 1997 года на корабле был поднят Андреевский флаг. Только 19 июля 1999 года крейсер покинул Николаев, а 21 июля вошел в Севастопольскую бухту. 25 июля, в День Военно-морского флота России, флагман Черноморского флота России встал в парадном строю в Севастопольской бухте. В апреле 2000 года «Москва» впервые за 10 лет отправилась в плавание, чтобы проверить свое оборудование и вооружение. Тем же летом я лично наблюдал за ее парадом, когда сделал эту фотографию. В ноябре крейсер был введен в состав постоянного резервного соединения.

Статья по теме:  Как закачать игры на PSP с компьютера. Как устанавливать игры на psp с компьютера.

История создания

За последние два десятилетия крейсер участвовал в морских походах, международных учениях, военных и миротворческих операциях, обеспечивал безопасность зимних Олимпийских игр в Сочи. В общей сложности корабль имеет 19 боевых развертываний, в том числе в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

Основной ударной силой крейсера являются 16 пусковых установок системы «Вулкан». «Вулкан» — это советский/российский противокорабельный ракетный комплекс. Он является дальнейшим развитием системы P-500 «Базальт».

22 июля 2016 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу наградил Нахимовский батальон гвардейского ракетного крейсера «Москва» в соответствии с Указом Президента РФ «За заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и готовность, проявленные личным составом при проведении боевой подготовки и боевых действий».

5 июня 2019 года судно было спущено на воду после трехлетнего ремонта для испытания главной энергетической установки в море после ремонта.

Конструкция

Крейсер «Атлант» был оснащен газотурбинной силовой установкой. Во-первых, их стоимость была ниже, чем у атомных электростанций. Во-вторых, таким образом можно уменьшить технические размеры и требования к пространству.

Кроме того, использование легких металлических сплавов в конструкции вертолета позволило сохранить расчетные параметры смещения. Ракетоносцы серии «Атлант» должны были стать обычными океанскими лайнерами с мощным ракетным вооружением.

Противолодочный крейсер «Москва» представляет собой двухмачтовый корабль с пристроенной трехостровной надстройкой.

Наклонная носовая часть и большие надводные переборки улучшили летные качества корабля.

Большая часть корпуса изготовлена из корабельной стали, внутренние переборки и рамы — из прочных алюминиевых сплавов. Палубная надстройка построена таким же образом, с дополнительными стальными пластинами в местах запуска ракет. Такелаж изготовлен из тех же алюминиевых сплавов.

Конструкция

А благодаря двойному дну под топливными баками, распределению ячеек с боеприпасами в разных частях корабля и сложной системе пожаротушения, живучесть «Москвы» была увеличена. Даже если три соседних отсека будут затоплены, корабль сможет остаться на плаву без потери боевой мощи.

Статья по теме:  Обзор Paysend. Как перевести деньги в другую страну без комиссии. Как работает paysend переводы.

Вооружение “убийцы авианосцев”

Корабли серии «Атлант» были предназначены для установки новых противокорабельных ракет «Базальт», обладавших большой разрушительной силой. Однако позже флагман Черноморского флота был переоборудован более мощной МБР «Вулкан», что увеличило его огневую мощь. Вместе с меньшим весом боеголовки радиус стрельбы ракеты значительно увеличился.

В настоящее время вооружение ракетного крейсера «Москва» состоит из:

  • Противокорабельные ракеты — комплекс «Вулкан» (16 пусковых установок),
  • противолодочная борьба — две торпедные установки с пятью трубами,
  • две реактивные бомбовые установки RBU-6000,
  • противолодочный вертолет КА-25/27 с ангаром и вертолетной площадкой,
  • две артиллерийские установки АК-130,
  • восемь ЗРК С-300Ф «Форт»,
  • два ЗРК «Оса-МА».

Некоторое время назад было принято решение о модернизации флагмана Черноморского флота, крейсера «Москва».

Вооружение “убийцы авианосцев”

Планируется заменить «Вулкан» современными ракетами «Оникс» и сверхточными ракетами «Калибр». Системы ПВО С-300Ф и «Оса-М», вероятно, будут заменены.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ