Что поможет избавиться от компьютерного шума – режим тишины. Как уменьшить шум вентилятора в компьютере.

Как уменьшить шум вентилятора в компьютере - Переделка корпуса. Как разобрать и смазать вентилятор если он тарахтит. Что ещё поможет снизить шум компьютера Использование ткани Как разобрать неразборный вентилятор.

Мы не будем подробно описывать, как «настроить» систему, сняв крышку, поскольку открутить шесть винтов и снять крышку с БП несложно. Если это все еще трудно, попросите помощи у более опытных друзей или прочитайте первую часть следующей главы.

Снижение шума системного блока компьютера, при минимальных затратах

…на следующее утро, восстановив свой первый компьютер, я нажал кнопку питания и, не услышав привычного воя взлетающего истребителя, подумал, что компьютер сломался!

Сегодня существуют абсолютно бесшумные настольные компьютеры с жидкостным охлаждением и электромагнитным насосом (без движущихся частей). Но если вы читаете эту статью, то у вас, скорее всего, шумный и дешевый компьютер. Подробнее на https://oldoctober.com/ru/

Эта статья о том, как собрать относительно тихий компьютер из более дешевых компонентов или как сделать существующий компьютер более тихим.

Самые интересные ролики на Youtube

Должно быть понятно, что тихий и эффективный компьютер на базе недорогого корпуса вряд ли получится. Да, и нет смысла экономить $100-120, когда общая стоимость системного блока составляет $1000-1500.

Это необходимо для снижения шума системного блока, который потребляет 80-160 Вт. https://oldoctober.com/ru/

Далее мы поговорим только об экономичном корпусе, который стоит $20 — $30 вместе с блоком питания. Существует множество вариантов этих корпусов, которые отличаются в плане охлаждения только возможностью установки фронтального вентилятора.

Источники шума.

В настольном компьютере есть только два постоянных источника шума: вентиляторы и жесткие диски (HDD). Резонатором в этой акустической системе служит тонкостенный металлический корпус.

Самый простой способ снизить шум вентилятора — уменьшить скорость вращения вентилятора. Снижение шума жесткого диска требует серьезной переделки корпуса.

Корпус (Case).

Чтобы минимизировать шум вентилятора, лучше всего проверить систему охлаждения перед покупкой корпуса, если она еще не приобретена.

Стрелки на фотографии показывают направления воздушных потоков, которые могут легко создаваться внутри корпуса.

Потоки воздуха в системных блоках.

Корпус без фронатльного вентилятора.

1 — Вентилятор блока питания,

2 — Вентилятор процессора,

3 — вентилятор жесткого диска

Корпус с фронтальным вентилятором.

1 — Вентилятор блока питания,

Статья по теме:  Как ускорить ноутбук. Как заставить ноутбук работать быстрее.

2 — Вентилятор процессора,

3 — Вентилятор видеокарты,

4 — Передний вентилятор жесткого диска.

Какой выбрать корпус для системного блока?

Лучше всего найти корпус, в котором вентилятор можно установить спереди. В таком корпусе температура жесткого диска может быть легко снижена на 10-15 градусов без существенного увеличения шума. Поэтому учтите, что снижение температуры жесткого диска на 10 градусов означает примерно удвоение ресурсов.

Место для крепления фронатльногоо вентилятора.

Видеокарта (Video).

Как выбрать видеокарту с учетом простоты охлаждения?

Например, вот варианты охлаждения для недорогой видеокарты Radeon 2600Pro.

Большинство видеокарт выпускается в нескольких вариантах, с активным и пассивным охлаждением. Видеокарты с пассивным охлаждением стоят немного дороже, но в них отсутствует маленький высокоскоростной вентилятор, который не только является источником шума, но и требует более частого обслуживания, чем более крупные вентиляторы.

Самое важное, что нужно учитывать при выборе видеокарты, — это расположение радиатора. Существует два типа видеокарт с пассивным охлаждением и, соответственно, со встроенными кулерами: одни предназначены для вертикальной установки, другие — для горизонтальной.

На фотографиях показана одна и та же видеокарта с разными вариантами охлаждения.

Видеокарты с разными системами охлаждения.

Комментарии (57)

Страницы: «1 2 3 4 5 6 Показать все

Юри

Вот еще одна пусковая установка для вас.

Класс, отличная статья, я не так много знал об этом, как оказалось, спасибо, попробуем.

Итак, моя история о том, как я решил проблему шума. Исходная ситуация — у меня в компьютере два жестких диска Samsung (используются более 5 лет) и WD Blue (около 2 лет). Оба производят гул и вибрацию, из-за которых невозможно спать в комнате (хотя шум в основном вызван другими вентиляторами), но их гул раздражает, знаете, как «вверх-вниз-вверх-вниз»). Когда я касаюсь рукой корпуса компьютера, я чувствую значительные вибрации (я попробовал поставить компьютер на четыре ластика, чтобы он не так сильно вибрировал на полу, но он все равно гудит). В любом случае, я решил повесить свои жесткие диски на подвесы с показанной вами конструкцией, чтобы избежать передачи вибрации. Это заняло у меня полдня, и самым трудным было переставить стенки отсека для хранения. Я использовал молоток, зубило, резак, дрель (ручную) и сумел удалить крепления в 4 местах. (Замена стен оказалась слишком сложной и трудоемкой, поэтому я заменил только ОДНУ стену, но на 3 см за раз) Я не мог правильно использовать дрель, так как она была ручной, и не было возможности повернуть рукоятку, если она наклонялась более чем на 135 градусов (я снял видеокарту, но она все равно не поворачивалась). Из-за мягкого металла мне пришлось сверлить новые отверстия зубилом и молотком. Во время этого процесса я бил молотком по зубилу, забыв, что материнская плата и процессор находятся в моем корпусе и такая тряска не пойдет им на пользу. Но материнская плата Asus не подвела меня и впоследствии успешно загрузилась. После этого я подвесил два привода на кронштейнах (у меня шланг от велосипедного колеса, в общем). Больше нет раздражающего шума, следующим моим шагом будет установка резисторов для замедления работы вентиляторов жесткого диска (под каждым жестким диском установлен кулер Titan с двумя вентиляторами). Возможно, именно благодаря им мой Samsung до сих пор работает при средней температуре 35°C.

Статья по теме:  8 приложений чтобы слушать музыку без интернета на iPhone или Android. Через какое приложение можно бесплатно слушать музыку.

Алексей

Я и предположить не мог, что кому-то придет в голову идея проводить работы на корпусе без предварительного извлечения из него всей электроники. Вам очень, очень повезло. Я знаю, что удача существует, но почему-то мне это никогда не приходило в голову.

Кстати, я согнул уголки, предложенные в статье, чтобы подогнать их под крышки. Скорее всего, их невозможно установить обратно, они должны быть сломаны. Но без них кронштейны имеют больший зазор и, следовательно, лучшую амортизацию.

Недавно я уже переделал весь компьютер, чтобы снизить уровень шума. Я заменил корпус на более твердый металл, вибрации больше не беспокоят. Я также заменил блок питания на новый с вентилятором диаметром 12 см. Вентилятор был немедленно заменен на новый от производителя CoolerMaster — низкоскоростной, такой же вентилятор был установлен для охлаждения моих жестких дисков. Я заменил кулер процессора. Медные трубы были установлены так, чтобы вентилятор был вмонтирован в отверстия в задней панели. Кулер должен рассеивать тепло процессора с TDP 130 Вт, мое чудо — всего 95 Вт. К сожалению, я не могу разделить мнение автора о пассивном охлаждении видеокарты. Но я разобрал активную систему охлаждения, смазал ее, обработал радиатор, заменил его термоинтерфейсом и снизил температуру на 15 градусов. Это позволило мне извлечь из корпуса дополнительный вентилятор.

Большинство видеокарт выпускается в нескольких вариантах, с активным и пассивным охлаждением. Видеокарты с пассивным охлаждением стоят немного дороже, но в них отсутствует маленький высокоскоростной вентилятор, который не только является источником шума, но и требует более частого обслуживания, чем более крупные вентиляторы.

Громкий игровой ПК: причины шума

Современные компьютерные игры требуют высокой вычислительной мощности — и, следовательно, хорошего охлаждения. Поэтому во время игр вентиляторы внутри компьютера вращаются быстрее, чем во время обычной работы, чтобы обеспечить достаточное охлаждение всех компонентов. Обычно кулеры процессора и видеокарты являются основными «производителями шума».

Статья по теме:  Mortal Kombat X – советы для успешного старта. Как играть в мортал комбат.

Если причиной повышенного шума является кулер процессора, можно использовать несколько вариантов действий

Удаление пыли. В этой статье мы рассказали, как безопасно чистить кулеры настольных компьютеров, а здесь — как чистить ноутбуки.

Замена старых компонентов. Стандартные процессорные кулеры обычно очень шумные. Замените вентилятор на более тихую модель. Нет необходимости заменять процессор, если вас устраивает его производительность. При покупке нового вентилятора убедитесь, что он подходит для вашей платформы, и учитывайте его максимальный рабочий объем.

Проверьте термопасту. Убедитесь, что между процессором и вентилятором достаточно термопасты, чтобы обеспечить оптимальное охлаждение процессора. О том, как правильно наносить термопасту, мы рассказывали здесь.

Видеокарта во время игры слишком шумит

Если вентиляторы охлаждения видеокарты шумят во время воспроизведения, решение такое же, как и для процессора. Сначала очистите видеокарту и все вентиляторы от пыли.

В зависимости от модели компонента, вентилятор видеокарты также можно заменить, но в большинстве случаев это сложнее, чем для процессора. Если вентилятор заменить невозможно, подумайте о покупке новой видеокарты, например, модели с малошумной системой охлаждения.

Как сделать игровой компьютер почти бесшумным

Помимо вентиляторов процессора и видеокарты, все остальные кулеры, установленные в корпусе компьютера, также должны быть очищены. Кроме того, установка дополнительных вентиляторов может обеспечить снижение температуры внутри компьютера во время игры. Золотое правило гласит: чем больше кулер и чем медленнее он вращается, тем тише он работает.

При установке новых вентиляторов убедитесь, что они идеально создают воздушный поток, который втягивает холодный воздух внутрь корпуса компьютера и выдувает теплый воздух из корпуса.

Конечно, во время игр можно использовать наушники с большими корпусами и хорошим шумоподавлением. В этой статье мы собрали лучшие модели для игр.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ