Что такое Avast Secure Browser. Avast secure browser что это.

Avast secure browser что это - Общие настройки и системные требования Avast Secure Browser Выводы Происхождение и назначение Трансляция Создание закладок

Расположение закладок Avast, расположение значков меню и даже настройки и система меню практически идентичны Chrome. Единственное отличие заключается в том, что значок Центра безопасности и конфиденциальности по умолчанию отображается рядом с меню дополнения.

Что такое Avast Secure Browser?

С 2018 года многие пользователи компьютеров обнаружили на своих компьютерах программу с таким названием. Стоит отметить, что почти никто не устанавливал его намеренно. Так откуда он взялся и какова его цель? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Многие из вас, вероятно, знакомы с антивирусной программой под названием Avast. Существует бесплатная версия, которая довольно распространена.

Avast Secure Browser, как следует из названия, принадлежит той же компании-разработчику. Avast Secure Browser рекламируется как браузер без рекламы на базе Chrome.

Avast Secure Browser что это за программа и нужна ли она

Рабочая область Avast Browser

Изначально он назывался Avast SafeZone, но в 2018 году был переименован в Avast Secure Browser.

В целом, приложение представляет собой веб-браузер от Avast, который позиционирует себя как средство для безопасного просмотра веб-контента. Речь идет не только о защите пользовательских данных, но и о блокировке рекламы.

Откуда он взялся на компьютере?

Avast Secure Browser обычно поставляется на компьютер пользователя при установке или обновлении антивируса Avast.

Что такое Avast Secure Browser

Окно установки Avast Secure Browser

Также нередко он появляется при загрузке и установке других программ и файлов из Интернета.

Таким же незаконным образом на компьютер попадает много другого мусора, рекламного и даже вредоносного ПО.

Нужен ли на компьютере?

Если у вас уже есть любимый и привычный браузер, который вы используете при работе в Интернете, вы можете смело удалить Avast Secure Browser.

Статья по теме:  Как выбрать материнскую плату для компьютера. Какой производитель материнских плат лучше.

Если вы хотите поэкспериментировать, чтобы узнать, лучше и быстрее ли он, чем ваш, вы можете попробовать его в течение нескольких дней и убедиться сами, действительно ли он вам нужен.

Защита от фишинга предотвращает загрузку фишинговых веб-сайтов и вредоносных веб-сайтов, которые могут заразить ваш компьютер или украсть конфиденциальную информацию, включая финансовые данные. Он также предотвращает загрузку вредоносных программ и зараженных файлов.

Введение

В целом, большинство популярных браузеров защищены путем установки выбираемых пользователем расширений и дополнений. В «джентльменский набор» обычно входит блокировщик рекламы, надстройка для принудительного использования протокола https и расширение для отключения скриптов отслеживания. Кроме того, очень популярны дополнения с функциями VPN, а Opera даже интегрировала такой модуль в браузер.

Однако большинство провайдеров стараются найти баланс между защитой конфиденциальности и удобством использования услуг, поэтому они позволяют веб-сайтам собирать данные пользователей по умолчанию и даже обрабатывать их самостоятельно. Разработчики внешних плагинов также получают доступ ко всей конфиденциальной информации и могут «эксплуатировать» ее нечестным путем. Например, исследование, проведенное независимым экспертом Сэмом Джадали в конце июля этого года, показало, что не менее 4 миллионов человек пользуются приложениями, которые крадут личные данные. Кроме того, участились случаи заражения популярных расширений: Проверенное дополнение из магазина не всегда безопасно, так как после установки могут быть внесены обновления и изменения кода (и не всегда с ведома разработчиков).

Таким образом, если пользователи не знают о существовании дополнений к браузеру для блокировки сканеров и цифровых отпечатков пальцев, если они не знают об уязвимостях или векторах атак, для защиты которых требуются дополнения, или если они просто доверяют сомнительным поставщикам, то в конечном итоге они останутся один на один со скриптами слежки, фишинговыми сайтами и навязчивой рекламой.

Статья по теме:  Кредитка Apple Card: что это и как работает. Что такое apple cash.

Avast Secure Browser — это первое комплексное решение с предустановленным набором инструментов безопасности, которые одновременно являются привычными и инновационными для опытных пользователей.

Функции Avast Secure Browser

Построенный на популярной платформе Chromium с открытым исходным кодом, браузер Avast выглядит как Google Chrome — с теми же плавными линиями, минималистичным дизайном и элементами управления. Однако специализация браузера видна сразу: после установки пользователь перенаправляется на страницу инструментария Центра безопасности и конфиденциальности.

Рисунок 1: Центр безопасности и конфиденциальности Avast Secure Browser.

Центр безопасности и конфиденциальности Avast Secure Browser

По умолчанию включены такие функции, как блокировка фишинговых сайтов и скриптов отслеживания, а также контроль платежных шлюзов и доступа к камерам. Именно эту особенность мы хотим рассмотреть более подробно.

Удобство работы с видео требует особого внимания — любой видеоконтент может быть загружен из любого источника. Например, в то время как YouTube позволяет скачивать свои видео только при наличии платной премиум-подписки, Avast Secure Browser позволяет сохранить нужный файл бесплатно. Приятно вспомнить старые добрые времена, когда видео просто извлекалось из кэша.

Рисунок 2: Сохранение видео в Avast Secure Browser.

Сохранение видео в Avast Secure Browser

Еще одна важная особенность браузера — отсутствие возможности синхронизации с браузерами на других устройствах. Эта популярная функция была намеренно удалена, так как она открывает дополнительные уязвимости безопасности для злоумышленников.

Центр безопасности и конфиденциальности Avast Secure Browser

Security Center — это веб-консоль для управления параметрами безопасности. Сразу после установки открывается экран Центра безопасности, в который можно попасть, щелкнув по оранжевому значку Avast в правом верхнем углу экрана.

Помимо предустановленных расширений, вы также можете бесплатно загрузить Avast Antivirus из Центра безопасности. Если он уже запущен на устройстве, сканер угроз ПК будет немедленно запущен из консоли.

Статья по теме:  Промокоды и скидки Улыбка радуги. Когда в улыбке радуги скидки.

Рисунок 3: Интеграция Avast Antivirus с Avast Secure Browser

Интеграция Avast Antivirus в Avast Secure Browser

Функция «Банковский режим» также доступна только после установки антивирусной программы. При активации функции открывается дополнительное окно браузера с изолированной сессией, а работа других приложений и программ блокируется. Эта функция защищает от подслушивающих лиц при вводе данных в платежные формы. В настройках вы можете указать места, где переключение в режим безопасной оплаты должно происходить автоматически.

Рисунок 4: Окно Avast Secure Browser для безопасного режима оплаты.

Окно режима безопасных платежей в Avast Secure Browser

Центр безопасности имеет несколько функций, которые предотвращают сбор данных пользователя, но следует сразу сказать, что ни одна из этих функций не выполняет функцию VPN и не скрывает IP-адрес.

Режим No ID скрывает уникальные данные о конфигурации браузера — его версию, установленные расширения. Скрытие цифрового отпечатка пальца не позволяет операторам веб-сайтов отслеживать действия пользователей; эта информация обычно нужна для целевой рекламы. По умолчанию он отключен, поскольку ограничивает функциональность некоторых онлайн-сервисов. Рекомендуется включать его по мере необходимости.

Рисунок 5: Окно Avast Secure Browser Untracked.

Окно функции «Без идентификации» в Avast Secure Browser

Режим Untracked отключает веб-маяки для аналитических служб, используемых рекламными сетями и злоумышленниками.

Рисунок 6: Окно «Untracked» в Avast Secure Browser

Окно функции «Без отслеживания» в Avast Secure Browser

Функция Avast Adblock — это стандартный сервис uBlock Origin, интегрированный в платформу Avast. В пользовательском интерфейсе можно настроить правила и фильтры для блокировки назойливой рекламы.

Рисунок 7: Окно функции Avast Adblock в Avast Secure Browser.

Окно функции «Avast Adblock» в Avast Secure Browser

Стоит отметить, что даже после отключения Avast Adblock блокировщик рекламы не отображался на некоторых ресурсах.

Рисунок 8: Веб-сайт с отключенным «Avast Adblock» в Avast Secure Browser

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ