Что такое Carplay и как его настроить. Carplay что это такое.

Carplay что это такое - Что нужно для работы CarPlay в машине Подключаем смартфон к CarPlay НАСТРОЙКА ФУНКЦИИ CARPLAY НА TEYES Какие автомобили поддерживают CarPlay/Android Auto? Вывод: стоит ли покупать

И самое приятное: даже если смартфон предаст интерфейс CarPlay в автомобиле, вы сможете пользоваться им самостоятельно, как обычно (звонки, SMS, серфинг, Youtube).

Apple Carplay: что это такое на автомобиле

Интегрированный автомобиль от Apple все еще остается мечтой будущего, но калифорнийская компания не может оставить автомобильный рынок полностью нетронутым. Именно поэтому компания представила сервис CarPlay в 2014 году после длительной разработки. В этой статье мы объясним, что такое Apple CarPlay, какими функциями он обладает и как им пользоваться.

Apple CarPlay — это расширение интерфейса iPhone в медиацентре автомобиля. Это простой, быстрый и относительно безопасный способ совершать звонки по телефону во время вождения. Кроме того, интерфейс, вдохновленный iOS, более удобен и привычен, чем (обычно жуткое) «родное» программное обеспечение медиасистемы.

На сентябрь 2019 года запланировано обновление iOS до версии 13, в котором функции CarPlay будут немного изменены и улучшены. После обновления мультимедийная система автомобиля и экраны телефонов будут работать независимо друг от друга. Также будут внесены некоторые обновления в интерфейс CarPlay, но до официального релиза говорить о них пока рановато.

Функции и возможности Apple CarPlay

CarPlay от Apple копирует большую часть функциональности телефона. Водители могут использовать систему для:

  • Ориентироваться с помощью карт от предпочитаемого поставщика услуг,
  • Совершайте звонки, получайте и отправляйте текстовые сообщения (только под диктовку Siri),
  • Слушайте музыку, радио, подкасты и аудиокниги.

Все функции доступны в простом и понятном интерфейсе с крупными иконками, знакомыми пользователям iPhone.

подключение Apple CarPlay к iPhone

Подключите Apple CarPlay к iPhone.

Большая часть функций системы связана с Siri, голосовым помощником Apple. Вы можете попросить ее позвонить контакту из вашей телефонной книги, проложить маршрут или воспроизвести любимую песню. Владельцы автомобилей, не оборудованных системой распознавания голоса, могут использовать сенсорный экран в медиацентре или другие элементы управления. Экран телефона блокируется при использовании CarPlay (до обновления до iOS 13, запланированного на сентябрь 2019 года).

Статья по теме:  Для чего нужна функция “Цифровое благополучие” на смартфонах Андроид. Цифровое благополучие андроид что это за приложение.

Многие приложения сторонних производителей адаптированы для Apple CarPlay. К ним относятся карты Waze, WhatsApp, TuneIn Radio и многое другое. К сожалению, AppStore не указывает совместимость приложений с CarPlay, поэтому на этот вопрос придется отвечать эмпирически. Но, что удивительно, некоторые приложения от конкурента Google поддерживаются, например, Google Maps.

С другой стороны, функции управления автомобилем недоступны через CarPlay, поэтому водителю приходится прибегать к интерфейсу родной мультимедийной системы для управления климат-контролем или функциями вождения.

Приложения поддерживающие Apple CarPlay

Например, вот список популярных приложений, поддерживающих CarPlay:

  • Spotify — служба потоковой передачи музыки,
  • Podcast — сервис для прослушивания подкастов,
  • Сообщения — приложение Apple для отправки и получения сообщений,
  • Apple Maps — картографическая служба компании Apple,
  • MLB At Bat — приложение для прослушивания радиостанций и трансляций игр,
  • Музыка — приложение от Apple для прослушивания музыки,
  • iHeartRadio — сервис для прослушивания радиостанций и потоковой музыки,
  • Телефон — приложение по умолчанию для телефонов Apple,
  • Stitcher — приложение для прослушивания подкастов, радиопередач и новостей,
  • Google Maps — картографическая служба от Google,
  • Waze — приложение для навигации и поиска пробок,
  • 2ГИС — российский картографический сервис,
  • Sygic GPS, навигационное приложение,
  • Hudway Go — навигационное приложение,
  • Overcast — приложение для загрузки и прослушивания подкастов,
  • VOX — музыкальный плеер для iOS,
  • Яндекс.Навигатор — навигационный сервис от Яндекс,

Более 600 моделей поддерживают CarPlay в стандартной комплектации, и почти столько же — Android Auto. Системы установлены в автомобилях различных марок: от Skoda и Lada до Ferrari и Rolls-Royce. CarPlay можно найти даже в мотоциклах: Harley-Davidson и Honda входят в этот список.

Что такое Carplay и как его настроить

Что такое Carplay и как его настроить

CarPlay — это система, позволяющая пользоваться iPhone в автомобиле, не отвлекаясь от дороги. Подключив iPhone к CarPlay, вы сможете пользоваться спутниковой навигационной системой, совершать звонки, отправлять и получать сообщения, слушать музыку и многое другое.

В зависимости от вашего автомобиля существует два способа управления CarPlay через Siri.

  • Нажмите и удерживайте кнопку голосового управления на рулевом колесе. Задайте Siri вопрос или запросите действие.
  • Нажмите и удерживайте кнопку CarPlay Dashboard или кнопку CarPlay Home на сенсорном экране. Задайте Siri вопрос или запросите действие.
Статья по теме:  Как подключить умные часы Xiaomi Mi Watch и Mi Watch Lite к Android и iPhone. Как подключить mi watch lite к телефону.

Предложения Siri о дальнейших действиях, таких как поездка на запланированную встречу, появляются на экране CarPlay. Благодаря бесшовной интеграции Siri и CarPlay ваши любимые приложения всегда будут у вас под рукой.

С помощью CarPlay вы можете управлять аксессуарами HomeKit, такими как пульт дистанционного управления дверью гаража, через Siri. Используйте предложение с панели инструментов CarPlay или просто произнесите голосовую команду, например «Откройте дверь гаража», когда будете подъезжать к дому.

Операционная система CarPlay в вашем автомобиле не является сложной. Система, разработанная компанией Apple, является достаточно интеллектуальной и обладает широким набором функций. Она позволяет водителю контролировать всевозможные функции автомобиля, не отвлекаясь от дороги.

Какие машины поддерживают Android Auto

В настоящее время обе системы предустанавливаются всеми крупными производителями на свои автомобили.

Если ваш автомобиль более новый и оснащен мультимедийной системой с сенсорным экраном, велика вероятность того, что он поддерживает обе операционные системы: После подключения мультимедийная система распознает операционную систему вашего смартфона и предоставит необходимый интерфейс. С блоками управления сторонних производителей дело обстоит несколько иначе: мой друг недавно установил один из них в свой автомобиль и отмечает, что не стоит экономить на выборе. Самые надежные варианты стоят около 20-30 тысяч рублей, поэтому все работает без тормозов.

Более 600 моделей поддерживают CarPlay в стандартной комплектации, и почти столько же — Android Auto. Системы установлены в автомобилях различных марок: от Skoda и Lada до Ferrari и Rolls-Royce. CarPlay можно найти даже в мотоциклах: Harley-Davidson и Honda входят в этот список.

Функции Андроид Авто

Основные функции присутствуют в обеих операционных системах, так что использование

Android Auto и CarPlay имеют важные различия: например, операционная система Apple не всегда бесплатна: В BMW с 2019 года водители платят за нее по подписке или единовременно, в то время как Android Auto предоставляется бесплатно. Подписка стоит около 9 000 рублей в год или 42 000 «навсегда» — на эти деньги можно установить более дешевую «голову» стороннего производителя и пользоваться ею бесплатно. Таким образом, компания решила снизить стоимость автомобиля. Однако у обеих платформ есть общие функции, которые нужны всем.

  • Навигационные карты.
  • Музыкальный проигрыватель.
  • Голосовое управление.
  • Отвечать на входящие звонки.
  • Набирает сообщения.
Статья по теме:  Съемка видео с паузой на iPhone. Как на айфоне снимать видео с паузой.

Кстати, лучшим событием прошлого года стало добавление российских приложений в обе операционные системы: Теперь водители могут использовать Яндекс.Навигатор, Яндекс.Музыку или Карты 2ГИС вместо Google или Apple Maps. Android Auto также ограничивает водителя во имя безопасности: например, привычные приложения недоступны во время движения, а в плеере отображается только ограниченный список песен или альбомов. Apple CarPlay выводит на экран больше приложений и контента — по непонятным причинам мультимедийная система меньше заботится о безопасности водителя во время движения, не ограничивая использование функций. В обеих системах иконки нужной программы могут отображаться на главном экране.

Приложений в CarPlay значительно меньше, и их можно установить только через App Store

Преимуществом Android Auto является большое количество приложений и наличие Google Assistant вместо Siri. Можно также установить приложения из других источников, например, различные онлайн-радиостанции, а также подкасты и аудиокниги. Пользовательский интерфейс CarPlay стал более плавным, ошибки встречаются редко, а ошибка, о которой сообщалось в iOS 15, была быстро исправлена.

Аналог Андроид Авто

В целом, нишу медиасистем вряд ли можно назвать особенно прибыльной, и кроме Google и Apple, здесь почти никого нет. Ранее российская мультимедийная система могла быть установлена вместо других операционных систем, но из-за сильной конкуренции и «сырости» продукта» компания решила прекратить предустановку операционной системы Яндекса на фары автомобиля.

Яндекс.Авто более привычен для пользователя, но работает не так хорошо, как его аналоги.

Поэтому, как только вы подключите свой смартфон, вы сможете выбрать между ним и Android Auto. В Яндекс.Авто доступны обычные приложения, даже голосовой помощник Алиса. Вы легко найдете такую операционную систему в автомобилях общего пользования, но этот же навигатор будет работать, если у вас есть подписка на Яндекс.Плюс.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ