Что такое FreeSync и для чего он нужен. Free sync в мониторе что это.

Free sync в мониторе что это - Что такое V-Sync и почему это важно? | СКОЛЬКО МОНИТОРОВ СОВМЕСТИМЫ С FREESYNC? Следующее поколение FreeSync AMD FreeSync на мониторе: что это за технология AMD FreeSync или Nvidia G-SYNC?

То есть, FreeSync 2 — это брендинг AMD для премиального сегмента дисплеев, в то время как FreeSync — это стандарт для массового сегмента рынка, даже если это не сразу видно из схемы наименования.

Что такое AMD Freesync? Зачем он нужен геймерам?

Как геймеру, ценящему качество изображения, вам может быть интересно узнать больше о технологии Freesync. Давайте разберемся, что такое технология Freesync: FreeSync, FreeSync Premium, FreeSync Premium Pro, как они работают, чтобы обеспечить вам приятные игровые ощущения, и чем они отличаются друг от друга.

FreeSync — это технология, разработанная для предотвращения так называемого разрыва экрана и других визуальных искажений на экране. Разрывы возникают из-за того, что видеокарта и экран не синхронизированы. Например, если монитор обновляет 60 кадров в секунду, но видеокарта не может генерировать 60 кадров в секунду, на экране могут появиться различные виды визуальных искажений.

Наличие FreeSync на мониторах означает, что монитор поддерживает динамическую частоту обновления и способен синхронизировать частоты обновления видеокарты и монитора на аппаратной стороне без снижения производительности на стороне видеокарты.

FreeSync, FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro: в чем разница?

В настоящее время существует три различных варианта FreeSync: Basic, Premium и Premium Pro. Названия указывают на то, что они поддерживают различные функции, от простой динамической частоты обновления до высокой частоты кадров и поддержки HDR.

Как это работает?

Например, если ваш монитор поддерживает 144 Гц, но видеокарта работает только на 120 Гц, монитор будет автоматически синхронизироваться на 120 Гц вместо того, чтобы ждать, пока видеокарта будет синхронизироваться с монитором. Это предотвращает раздражающее «разрывание экрана» и обеспечивает постоянную частоту кадров.

Все уровни FreeSync предлагают динамическую аппаратную частоту обновления, но базовая версия FreeSync изначально была рассчитана на 60 Гц. FreeSync Premium и Premium Pro поддерживают более высокую частоту обновления — не менее 120 Гц для дисплеев Full HD 1080p.

Еще одна особенность FreeSync Premium и Premium Pro — компенсация низкой частоты кадров (LFC). Эта технология аналогична той, что используется в телевизорах. В зависимости от диапазона частоты обновления вашего монитора технология FreeSync компенсирует провалы в частоте обновления ниже нижней границы этого диапазона. Например, если частота вашего монитора находится в диапазоне от 60 до 120 Гц, Free Sync Premium/Premium Pro будет генерировать дополнительные кадры, когда частота упадет ниже 60 Гц. В отличие от фильмов и телепередач, в видеоиграх обычно нет эффектов мыльной оперы из-за искусственных кадров, что означает, что ухудшение изображения очень маловероятно.

Статья по теме:  Убираем рекламу на Рутубе самостоятельно. Как отключить рекламу на рутубе.

FreeSync Premium Pro также интегрирует HDR на аппаратном уровне и поддерживает широкий диапазон цветов. Это позволяет пользоваться всеми упомянутыми преимуществами FreeSync, а также производительностью HDR. Если вы хотите поиграть с HDR, FreeSync Premium Pro — определенно лучший выбор. Если вы покупаете монитор с сертификатом Display HDR, вам следует выбирать мониторы с FreeSync Premium Pro, чтобы получить максимальную отдачу от HDR.

fmt=png-alpha»amp;fmt=png-alpha» />

  • Предотвращение мерцания
  • Низкое мерцание
  • Низкая латентность

  • Не менее 120 Гц в режиме Full HD
  • Компенсация низкой частоты кадров (LFC)
  • Предотвращение мерцания
  • Низкое мерцание
  • Низкая латентность

  • Возможность HDR и поддержка игр
  • Не менее 120 Гц при разрешении FHD
  • Предотвращение мерцания
  • Низкое мерцание
  • Низкая латентность

FreeSync Premium и Premium Pro предлагают компенсацию низкой частоты кадров (LFC). Технология FreeSync используется в ПК, а также в консолях Xbox One 2017 года и моделях Xbox и PlayStation следующего поколения. Встроенная аппаратная поддержка HDR является эксклюзивной для FreeSync Premium Pro.

Стоит отметить, что может возникнуть некоторая путаница между FreeSync и FreeSync 2. Эти названия использовались AMD до конца 2019 года. FreeSync остается базовым уровнем, а FreeSync 2 был разделен на два уровня и переименован в FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro.

Если вы ищете низкую задержку вывода и не возражаете против разрывов, то стандарт FreeSync — для вас. С другой стороны, если вам нужна плавность движения без разрывов и вас устраивает низкая задержка вывода, то мониторы G-Sync — лучший выбор.

Что такое FreeSync?

AMD сотрудничала с VESA (Video Electronics Standard Association), чтобы добавить поддержку адаптивной синхронизации в стандарт DisplayPort 1.2a, а затем в HDMI, который затем был использован для технологии FreeSync.

Благодаря AMD FreeSync нет разрывов экрана и визуальных задержек, которые обычно возникают при включенном V-SYNC. Кроме того, V-SYNC не вызывает разрывов экрана или задержек ввода!

Чтобы воспользоваться преимуществами технологии AMD FreeSync, пользователям необходим монитор с поддержкой FreeSync и видеокарта AMD с поддержкой FreeSync.

Статья по теме:  Биржа Теле2 — что это и зачем она нужна. Как быстро продать минуты в теле2 хитрости.

Вы также можете использовать видеокарты NVIDIA (GTX 10, GTX 16, RTX 20 или более новые) с дисплеями FreeSync, совместимыми с G-SYNC.

Что делает AMD FreeSync?

Чтобы понять, как работает FreeSync и что он делает, необходимо знать, как монитор и видеокарта работают вместе для создания изображения.

определение freesync

Короче говоря, GPU создает изображения и отправляет их на монитор, который затем обновляет эти изображения несколько раз (60 раз, если это монитор с частотой 60 Гц и т.д.) для создания изображения.

Однако иногда графический процессор посылает на дисплей дополнительные изображения, в то время как на экране все еще отображается предыдущий цикл обновления. Это приводит к разрыву экрана (см. ниже).

что означает freesync

Вы можете избавиться от разрывов экрана, включив опцию V-SYNC в настройках драйвера или видеоигры.

V-SYNC заставляет графический процессор ждать, пока экран будет готов к отображению следующего изображения, что предотвращает разрывы экрана.

Это увеличивает задержку ввода, и если карта не может вывести изображения до следующего обновления, они появляются снова, вызывая подергивание экрана.

В конечном итоге, у вас есть выбор между отсутствием разрывов экрана из-за задержки ввода (V-SYNC включен) или разрывами экрана и меньшей задержкой ввода (V-SYNC отключен).

Именно здесь на помощь приходит FreeSync, заставляя GPU и экран работать идеально вместе в определенном диапазоне частоты обновления.

LFC (компенсация низкой частоты кадров)

Пока вы остаетесь в диапазоне динамической частоты обновления FreeSync, вы не заметите ни прерываний, ни разрывов, ни заметного увеличения входной задержки. Однако если частота кадров падает ниже этого диапазона, FreeSync больше не работает.

Основная проблема заключается в том, что многие мониторы с FreeSync имеют узкий динамический диапазон частоты обновления, например, 48-75 Гц или 40-75 Гц вместо 30-75 Гц для мониторов с максимальной частотой обновления 75 Гц.

что такое freesync в мониторах

В некоторых мониторах можно увеличить динамический диапазон с помощью программного обеспечения CRU (Custom Resolution Utility) сторонних производителей.

Однако некоторые мониторы FreeSync оснащены технологией AMD LFC, которая увеличивает частоту обновления, когда FPS падает ниже нижнего предела диапазона, обеспечивая более плавные ощущения без мерцания.

Например, если ваш FPS упадет до 37 кадров в секунду, LFC изменит частоту обновления монитора с 74 Гц на 75 Гц для более плавной работы.

Все мониторы с переменной частотой обновления не менее 2:1 (т.е. 50-100 Гц) автоматически поддерживают LFC. Поэтому если вы ищете монитор с FreeSync, обратите внимание на широкий диапазон переменной частоты обновления и поддержку LFC.

Вот и все. Лично я не уверен, что новые стандарты дают пользователю лучшее представление о реальной производительности конкретного монитора FreeSync. Однако в качестве положительного момента следует отметить, что AMD ввела более четкий стандарт в отношении поддержки LFC, что весьма позитивно.

Как включить FreeSync на мониторе

Если монитор поддерживает эту технологию, ее можно активировать через его меню (последовательность действий описана в руководстве пользователя, обычно это последовательность Menu-Image-Setup-Game-FreeSync, после чего функцию необходимо активировать).

Статья по теме:  Что такое ОЗУ в компьютере и телефоне. Оперативная память за что отвечает.

Некоторые производители мониторов предлагают фирменное программное обеспечение, с помощью которого можно активировать FreeSync. В частности, речь идет об утилите OnScreenControl компании LG, которая требует, чтобы вы следовали приведенному ниже алгоритму:

Если у вас видеокарта Nvidia последнего поколения, вы можете включить G-Sync на экранах с поддержкой FreeSync. Для этого необходимо установить драйвер на. 417.71 или выше и активируйте переменную частоту обновления в меню монитора.

Как включить AMD FreeSync на видеоадаптере Radeon

Прежде всего, необходимо установить последнюю версию драйвера для вашей видеокарты с официального сайта. Вы можете увидеть имя устройства в диспетчере устройств.

Пункт «Настройки Radeon»

ВНИМАНИЕ: Во время установки Windows драйвер видеокарты AMD по какой-то причине устанавливается дважды. Сначала базовая версия, которая не имеет номера последней версии, и только потом последняя версия, которая доступна в базе данных Microsoft. Но если вы обновите драйверы, вам не нужно будет устанавливать базовый драйвер.

Переход в настройки AMD Radeon

Настройки дисплея в AMD Radeon

Затем откройте программу AMD Radeon Software Utility, выберите вкладку «Settings», щелкните на пункте меню «Display» и установите переключатель рядом с заголовком «AMD Radeon FreeSync» в положение «Enable».

Включение FreeSync в AMD Radeon

Вы можете отключить FreeSync так же, как и включить его.

Как включить AMD FreeSync на видеоадаптерах Nvidia

Мы уже рассказывали, что технология FreeSync работает на современных видеокартах Nvidia при условии установки нового драйвера. К сожалению, компания прекратила поддержку большинства старых карт, поэтому драйверы для них автоматически устанавливаются в Windows.

Пункт «Панель управления NVIDIA»

Попытка установить новый драйвер вручную будет безуспешной: Программа установки обнаруживает, что оборудование устарело, и прерывает установку. Так что владельцам старых видеокарт Nvidia в этом отношении не повезло. Чтобы узнать, какие видеокарты не поддерживают AMD FreeSync, посетите сайт производителя.

Включение NVIDIA G-Sync

Функция активируется через встроенное ПО Nvidia Control Panel. Необходимо перейти на вкладку Display, выбрать G-SYNC Setup, а затем установить G-SYNC Enable и G-SYNC Compatible в полноэкранный режим.

Настройка NVIDIA G-Sync

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ