Что такое MNP? Переход к другому оператору с сохранением номера. Mnp что это такое.

Mnp что это такое - Зачем нужен переход к другому оператору с сохранением номера? Сценарии развития MNP Перенос номера в МегаФон В 2017 году картина была следующая: MNP на Yota

Удивительно, но технология переключения MNP не является такой уж новой услугой. Он был разработан в конце 1990-х годов. Однако в то время он был представлен только в некоторых европейских странах, а также в США и Канаде. В России MNP появился на 10 лет позже и стал реальностью только в 2014 году.

Особенности реализации MNP в России

MNP — это технология, которая позволяет абонентам сохранить свой старый номер телефона после перехода к другому поставщику услуг. Жители России имеют доступ к этой полезной опции с 2013 года.

Эта услуга имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, конкурентные отношения между компаниями, производящими мобильные телефоны, усилились с момента их появления. Стремясь удержать или привлечь клиентов, операторы разработали для них множество выгодных тарифов. В то же время, однако, стало гораздо сложнее дозвониться до пользователя, сменившего поставщика услуг. Существуют также проблемы с определением стоимости звонков, поскольку мобильные операторы больше не имеют собственных уникальных кодов.

Условия для переноса номера

Номер может быть перенесен, если:

  1. У пользователя нет непогашенного баланса.
  2. Договор с действующим оператором имеет актуальные паспортные данные.
  3. С момента последней смены оператора мобильной связи (если таковая имела место) прошло не менее 2 месяцев.

Опция может применяться только между мобильными операторами в одном регионе. Новый оператор начинает работать с абонентом не позднее 8-го дня после подписания договора (29-й день для юридических лиц). Деньги, которые пользователь не смог потратить на услуги предыдущего оператора, не будут сохранены на счете после переноса номера.

Порядок действий при смене оператора в рамках MNP

Для прохождения процедуры необходимо подать заявление в офис компании, в которую вы хотите перейти. SIM-карта должна быть зарегистрирована только на пользователя, который регистрируется для процесса передачи. В противном случае процесс будет завершен только при наличии доверенности от фактического владельца карты.

Абонент должен посетить демонстрационный зал потенциального оператора:

  • Заполните заявление на смену мобильного оператора и сохраните номер,
  • подписать контракт,
  • Купите новую SIM-карту.
Статья по теме:  16 лучших ноутбуков цена-качество. Какой ноутбук хороший для работы недорогой.

Через 8 дней старый номер пользователя присваивается новой SIM-карте. В течение этого периода абонент будет регулярно получать SMS, информирующие его об успешном завершении процесса MNP или его отклонении в связи с невыполнением вышеуказанных условий.

1. в большинстве случаев услуги MNP были востребованы только на ранних стадиях развития рынка. Рынок характеризуется относительно низким уровнем проникновения, низким качеством, плохим покрытием и ограниченной конкуренцией (отсюда и высокие тарифы).

Дело в том, что раньше было невозможно перейти к другому провайдеру и сохранить свой номер: Вы решили сменить поставщика услуг — покупаете его SIM-карту, переносите свои контакты, сообщаете друзьям и знакомым, что у вас новый номер, подключаете свой новый номер ко всем услугам (к счастью, в конце 2013 года не многие интернет-сервисы требовали мобильного подключения) и так далее.

В целом, переключение операторов тогда было более неудобным, чем сейчас.

Немного истории

В апреле 2012 года тогдашний президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о необходимости введения MNP.

В декабре 2012 года все необходимые поправки к закону «О связи» были приняты Государственной Думой в третьем чтении и подписаны Президентом.

В июле 2013 года были опубликованы подробности MNP:

  • Абонент имеет право сохранить свой номер в пределах зоны при переходе к другому оператору.
  • Стоимость переноса номера не может превышать 100 рублей.
  • Новый оператор обязан начать предоставление услуг абоненту (физическому лицу) на восьмой день после заключения договора. Абонент может выбрать любую дату в течение шести месяцев по своему желанию.

Первое тестирование переносимости номеров было проведено в сентябре 2013 года. Прошло несколько месяцев, прежде чем были открыты приемные комиссии.

В ноябре 2013 года был принят закон, регулирующий ответственность мобильных операторов за задержки при переносе номера абонента к новому оператору.

1 декабря 2013 года МТС, Билайн и Мегафон открыли возможность смены оператора с сохранением своего номера, при этом срок перехода был немного отложен до 9-15 января 2014 года. Также 1 декабря 2013 года CNRIS был назначен оператором по управлению базой данных перенесенных номеров. На сайте (https://zniis.ru/bdpn/check) можно проверить, какому оператору мобильной связи принадлежит тот или иной номер мобильного телефона.

Статья по теме:  Обзор Nintendo Switch - ставка на непрерывную игру. Что такое nintendo switch.

За первые семь месяцев после отмены мобильного рабства более полумиллиона человек перевели свои номера к другому оператору.

Как осуществляется перенос номера к другому оператору?

Сначала немного терминологии:

  • Донор — это оператор мобильной связи, от которого абонент уходит со своим номером, а точнее, с номером, который все еще принадлежит этому оператору.
  • Получателем является оператор мобильной связи, которому передается абонент.

Как работает перенос номера?

  1. Абонент идет в офис оператора мобильной связи (получателя), к которому он хочет перевестись, подает заявление на перевод, выбирает тариф, заключает договор и получает новую SIM-карту с временным номером (позже эта SIM-карта станет вашим основным номером). Теперь эта опция также доступна на официальном сайте мобильного оператора.
  2. Получатель отправляет запрос в центральную базу данных денежных переводов, где регистрируется запрос на денежный перевод.
  3. Донор получает запрос на перевод и проверяет, нет ли у абонента задолженности, совпадают ли ваши данные (имя/номер паспорта и серия) в запросе на перевод с данными донора, достаточно ли времени прошло с момента последнего перевода номера (если таковой был). Отныне вы не можете менять оператора чаще, чем раз в 60 дней. Если проблем нет, перенос номера будет продолжен; если есть, с получателем свяжутся и сообщат о проблеме.
  4. Донор сообщает предполагаемую дату переноса номера и связывается с абонентом, чтобы заставить его отменить перенос. Но об этом подробнее позже.
  5. В обозначенное ранее время происходит портация, которая по регламенту должна занимать не более 30 минут.
    • Донор деактивирует абонента в HLR (Home Location Register, база данных с информацией об абоненте в сети оператора GSM) и в биллинговых системах.
    • Приемник активирует абонента в своих системах.
  6. Донор вносит дополнительные изменения, чтобы гарантировать, что вызовы из его сети к его бывшему абоненту будут правильно переадресованы в его новую сеть.
  7. Все необходимые данные хранятся в центральной базе данных перенесенных номеров, которую все операторы отслеживают и обновляют свои базы каждые два часа.

Крупные игроки пытаются сохранить текущую ситуацию на рынке и ограничить возможные потери. Благодаря сильному государственному регулятору конкуренция проявляется не в ценовой войне, а в предложении более широкого спектра услуг и повышении их качества. Где: Чешская Республика, Таиланд, Южная Африка и Россия.

Сложность реализации

Стоит отметить, что процесс переноса номера MNP довольно сложен с технической точки зрения. Эта трудность имеет два основных аспекта:

  • Вызов — вызов определенного номера становится немного сложнее, когда абонент переходит к другому оператору,
  • Биллинг — биллинг звонков становится более сложным, поскольку отменяется требование об уникальном кодовом номере, закрепленном за конкретным оператором.
Статья по теме:  Как купить криптовалюту за рубли: пошаговая инструкция новичку. Как покупать и продавать криптовалюту.

Видеоинструкция по переходу к другому оператору с сохранением номера

p, blockquote 6,0,1,0,0 —>

Поскольку процесс внедрения MNP является довольно сложным, он также оказывается довольно дорогостоящим. По этой причине операторы в России не предлагают эту услугу своим клиентам бесплатно. Но даже если и существует плата за переход, она весьма незначительна.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Что касается сроков выполнения всех работ для правильного и плавного перехода абонента от одного оператора к другому, то они зачастую составляют от 1 дня до 7-8 дней. Большинство российских компаний проводят встречи только 7-8 дней.

Что делать перед переходом к другому оператору связи

Перед переходом к новому оператору абоненту следует обратить внимание на следующую информацию о своем телефонном номере:

  • Долгов перед старым (действующим) оператором быть не должно,
  • Ваш номер телефона должен быть зарегистрирован только на ваше полное имя (в противном случае вы сможете переехать только с разрешения фактического владельца SIM-карты),
  • Миграция должна происходить в пределах одной области подключения.

Рассмотрев саму технологию переноса номера, давайте кратко рассмотрим, как она была реализована игроками российского рынка мобильной связи.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

MNP на Теле2

И начнем мы с оператора Tele2 недаром, ведь с момента внедрения технологии на отечественном рынке именно к этой компании «подключилось» наибольшее количество абонентов.

p, blockquote 12,1,0,0,0 —>

Это можно объяснить тем, что текущие условия, предлагаемые компанией своим абонентам, более чем привлекательны и во многом превосходят предложения более известных и более «зрелых» конкурентов компании.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Более того, Tele2 выгодно отличается от своих ближайших конкурентов тем, что предлагает новым клиентам возможность бесплатно воспользоваться переносом номера MNP через официальный сайт оператора связи. Каждый абонент может заполнить форму заявления на перенос номера по следующей ссылке.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ