Что такое SSD диск и для чего он нужен — подробно. Что такое ssd в компьютере.

Что такое ssd в компьютере - Формат mSATA Устройство твердотельных накопителей Понимание чипов памяти NAND Выбор твердотельного накопителя SSD Зачем SSD диск нужен в ноутбуке

Если ваш ноутбук или настольный компьютер очень старый, нет причин покупать дорогой и быстрый твердотельный накопитель. Он просто не реализует и половины своего потенциала.

Что такое SSD диск и для чего он нужен — подробно

Технологии хранения данных постоянно развиваются, и новые и более совершенные носители информации предлагают не только большую емкость, но и отличную скорость.

SSD-накопители — это революция в области хранения данных, они быстрые, компактные и поддерживаются новейшим оборудованием — разве это не веская причина, чтобы стать их обладателем?

Материал о том, как установить пароль на компьютер, получил массу положительных отзывов, сегодня вы можете с интересом прочитать, что такое SSD диск.

Хорошим выбором для большинства людей, вероятно, будет MLC SSD с разъемом SATA III, а для пользователей ноутбуков оптимальным будет накопитель с разъемом M.2.

Сравнение с HDD

Чтобы провести параллель с обычным жестким диском, сначала нужно немного углубиться в теорию и посмотреть, как работает жесткий диск.

Жесткий диск представляет собой набор металлических дисков, вращающихся на шпинделе. Информация записывается на поверхность диска с помощью небольшой механической головки. Когда вы что-то копируете, создаете новый файл или запускаете программу, голова перемещается в поисках места, где записана информация. Чтобы проиллюстрировать эту концепцию, представьте себе виниловую пластинку, только вместо иглы у нее механическая считывающая головка.

Твердотельные накопители не имеют движущихся механических частей.

Другие преимущества твердотельных накопителей:

  • Быстрый отклик пользователя.
  • Бесшумная работа.
  • Низкое энергопотребление (в два раза меньше, чем у жесткого диска).
  • Не перегревается.

Это лишь некоторые из преимуществ твердотельных накопителей, которые пользователи могут «почувствовать». Но вопрос о том, что лучше HDD или SSD, по-прежнему задают многие пользователи, поэтому давайте сравним производительность этих двух типов накопителей:

  1. Твердотельные накопители работают быстрее, поскольку исключен этап механического поиска нужного места на поверхности диска. Время доступа к данным сокращается в 100 раз — система, установленная на SSD, может буквально летать по сравнению с HDD.
  2. Благодаря отсутствию механических движущихся частей привод работает бесшумно и имеет более длительный срок службы. Вероятность выхода из строя жесткого диска из-за механического повреждения выше, чем у твердотельного накопителя.
  3. Твердотельный накопитель всегда охлаждается до оптимальной температуры, даже если он не охлаждается кулером. С другой стороны, жесткий диск без охлаждения будет перегреваться, что может привести к программным и аппаратным сбоям.
Статья по теме:  Что такое Андроид: знакомимся с мобильным чудом. Андроид в телефоне что это такое.

Температура SSD

Но давайте будем объективными: у твердотельных накопителей есть недостатки. Прежде всего, это цена, которая остается достаточно высокой и напрямую зависит от количества. Еще одной проблемой является ограничение на количество циклов перезаписи. Жесткий диск можно перезаписывать и стирать сколько угодно раз; у SSD есть предел, но на практике его трудно достичь.

Все твердотельные накопители имеют гарантийный срок от 3 до 5 лет, но обычно они служат гораздо дольше, поэтому не стоит зацикливаться на этих цифрах.

Если вы не можете выбрать между SSD и HDD, существует гибридный вариант — SSHD. Эти диски сочетают в себе преимущества обеих технологий, но вы заметите увеличение скорости только при загрузке операционной системы. Они не обладают такой же производительностью чтения/записи, как HDD, поэтому такие гибриды не очень популярны среди пользователей.

Правила выбора

Итак, вы решили, что пришло время заменить старый жесткий диск и установить в компьютер SSD — вы выяснили, зачем он вам нужен и какие у него преимущества перед жестким диском. Но вот другой вопрос: как выбрать твердотельный накопитель?

Твердотельные накопители бывают разных типов, контроллеров и цен, поэтому трудно сказать наверняка, какой из них вам подходит. Чтобы не запутаться при разговоре с продавцом, который хочет продать вам SSD по более высокой цене, при выборе диска учитывайте следующие моменты.

Объем

Как упоминалось ранее, одним из самых больших недостатков твердотельных накопителей является их цена, которая жестко связана с их емкостью. Минимальная емкость сегодня составляет 60 ГБ. Если учесть, что установленная Windows 7 требует 16-20 ГБ в зависимости от разрядности, становится понятно, что 60 ГБ хватит только для установки системы и десятков необходимых для работы программ.

Статья по теме:  Что нельзя гуглить и почему: 25 самых популярных запросов. Почему нельзя гуглить красный конструктор

Если вы хотите записывать на SSD игры и объемные графические приложения, такие как Corel или Photoshop, вам стоит обратить внимание на диски объемом более 120 ГБ.

Скорость

Каждый накопитель (SSD не являются исключением) имеет два уровня скорости: скорость записи и скорость чтения. Чем выше эти показатели, тем лучше, но имейте в виду, что максимальная скорость обычно указывается в технических характеристиках. На практике фактическое значение можно определить только с помощью специального программного обеспечения. Если накопитель уже давно представлен на рынке, можно попытаться найти в Интернете пользовательские тесты скорости.

Интерфейс и форм-фактор

Большинство современных SSD-накопителей выполнены в формате 2,5 и поддерживают SATA 3, но могут быть и другие, более дорогие варианты:

  • Карта PCI, которая вставляется непосредственно в слот материнской платы.
  • Внешний твердотельный накопитель.
  • Диск с поддержкой mSATA для установки в ноутбуки и небольшие компьютеры.

Об интерфейсе: Все новые SSD имеют интерфейс SATA-3, но если на вашей материнской плате установлен контроллер старого образца (первого или второго поколения), вы можете подключить накопитель. Однако есть одно ограничение: скорость передачи определяется самой низкой ценой. То есть, если вы подключаете SATA 3 к SATA 2, скорость определяется пропускной способностью SATA 2.

Компьютерные жесткие диски имеют размер 3,5″, поэтому для установки 2,5 SSD необходим специальный адаптер, часто называемый «салазками». Это небольшая металлическая рама, которая подвешивается к месту установки привода.

Кстати, SSD можно установить в ноутбук вместо DVD с помощью специального адаптера. Многие пользователи извлекают неиспользуемый жесткий диск и вставляют на его место твердотельный диск, на который затем устанавливается операционная система. При этом стандартный жесткий диск ноутбука полностью опустошается и используется как место для хранения личных файлов.

Статья по теме:  Правильная установка холодильника. Как установить холодильник правильно.

Память и контроллер

Существует три типа памяти, которые различаются количеством бит информации на ячейку — SLC (1 бит), MLC (2 бита) и TLC (3 бита). Первый тип уже устарел и почти никогда не используется, поэтому если вы увидите его в спецификациях, не обращайте на него внимания.

В настоящее время MLC является наиболее распространенным типом памяти, и вам следует выбрать именно его. У нее есть свои недостатки, но адекватной альтернативы пока нет, поскольку технология TLC только появляется на рынке SSD и пока еще очень дорога.

Работа с твердотельным накопителем

После удачной покупки и установки на SSD вы включите свой компьютер и будете поражены тем, как быстро все работает. Чтобы сохранить это стремление как можно дольше, следует соблюдать несколько простых правил эксплуатации SSD:

  • Установите систему, поддерживающую команду TRIM (Windows 7 и выше, Mac OS X 10.6.6, Linux 2.6.33).
  • Старайтесь не заполнять жесткий диск полностью — скорость записи снизится и не будет восстановлена (относится к контроллеру SandForce).
  • Храните личные файлы на жестком диске. Не извлекайте жесткий диск, когда он используется — храните музыку, фильмы, фотографии и другие данные, доступ к которым можно получить на более низкой скорости.
  • Увеличьте объем оперативной памяти и по возможности избегайте использования файла подкачки.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете продлить срок службы вашего SSD и избежать преждевременной потери производительности.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ