Что такое USB Type-C: история, преимущества и недостатки. Зачем на ноутбуке type c.

Зачем на ноутбуке type c - USB Type-C и обратная совместимость Краткая история развития USB разъемов Коротко о главном Type-C зарядки подходят к любому порту? Преимущества USB Type-C

Хотя порт USB имеет определенные преимущества перед портами PS/2, COM и LPT, он не сразу прижился. В начале 2000-х годов USB пережил взрывной рост, сначала в камерах, сканерах и принтерах, а затем во флеш-накопителях.

USB Type-C — что это. Просто о несложном

В своих материалах, посвященных выбору ноутбуков для игр, тонких супер и прочих маячков, я иногда упоминаю интерфейс USB Type-C, наличие которого является явным преимуществом той или иной модели компьютера. Пусть и небольшое преимущество, не сравнимое по значимости с устоявшимся процессором, видеокартой и т.д., но мы наконец-то знаем, кто скрывается в деталях, и именно эти небольшие плюсы и минусы и могут склонить чашу выбора на ту или иную сторону, повлияв на решение какую модель предпочесть и какой ноутбук купить. Итак, USB Type-C — что это такое, что он делает, то есть как и для чего его можно использовать и нужен ли он вам вообще. Давайте посмотрим на это.

Я не буду повторять историю появления и развития интерфейса USB. Это стало настолько привычным, что даже решение сделать разъем асимметричным все еще раздражает, но уже не так сильно. Дело в том, что USB-накопитель или кабель должен быть подключен к привычному USB-порту в определенный момент. Сколько раз вам удавалось с первой попытки подключить устройство к разъему на задней панели системного блока? А как насчет второго раза? Ну, максимум в третий раз.

Type-C - что это

Однако следует отметить, что разъем надежен, выдерживает большое количество соединений и хорошо переносит механические нагрузки (в разумных пределах, конечно). Однако из этих свойств вытекает недостаток — в своем первоначальном виде (Type-A) он очень громоздок для компактных устройств.

Каково решение? То же самое, но меньшего размера, что привело к mini-USB, micro-USB. Улучшение? Да, но это все равно немного громоздко, поскольку для разных устройств нужны разные кабели или адаптеры, и даже маленькие вилки нужно вставлять определенным образом.

Статья по теме:  Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес сколько лет.

Type-C - что это

Что ж, Type-C — это новый стандарт подключения, который наконец-то стал симметричным (со шляпами и пробками от шампанского на потолке)! Благодаря своей компактной и гибкой форме он может заменить существующий зоопарк штекеров и кабелей. В то же время он был разработан в соответствии с новыми спецификациями стандарта USB 3.1.

Наиболее важные особенности стандартов 3.0 и 3.1 перечислены в таблице ниже.

Версия USB 3.0 USB 3.1 Gen.1 USB 3.1 Gen.2
Максимальная скорость передачи данных, Гбит/с 5 5 10
Максимальный ток, A 0.9 5 5
Кодирование 8b/10b 128b/132b 128b/132b
Длина кабеля, м 2-3 1 1
Ресурс (количество соединений) 1 500 (тип A) 10 000 10 000

Type-C – возможности

Надеемся, теперь понятно, что новый разъем — это нечто большее, чем USB, и гораздо большее. В своей «базовой конфигурации», если можно так выразиться, он предлагает USB 3.1 со всеми преимуществами этой новой версии интерфейса.

Type-C - что это

Все остальные «плюсы» — это альтернативные режимы работы Type-C, которые отмечены особым образом на корпусе устройства. Кроме того, изменения могут привести либо к расширению спектра полезных функций, либо к замене USB 3.1 на 3.0 или даже 2.0. Ниже приведены возможные варианты, поскольку потенциал этого разъема еще не исчерпан.

DisplayPort: через Type-C можно подключить внешний дисплей с максимальным разрешением 3840 x 2400 пикселей. Эта функция должна быть либо обозначена на корпусе ноутбука соответствующим символом, либо упомянута в техническом паспорте устройства.
HDMI. Теперь можно подключать внешние устройства напрямую через HDMI 1.4 без адаптера.
Гром. Теперь поддерживается режим совместимости с протоколом Thunderbolt 3.
Power Delivery (PD): новая спецификация, обеспечивающая мощность до 100 Вт в обоих направлениях, поэтому через этот порт можно питать ноутбук или, наоборот, внешнее устройство, например, внешний монитор. Такая розетка обычно маркируется на устройстве символом PD, хотя возможны и другие варианты. Если поддержка PD недоступна, максимальный выходной ток составляет 1,5 или 3 ампера в зависимости от модификации.
Поддерживает протокол USB 3.1 Gen.1 и рабочую скорость до 5 Гбит/с.
Поддерживает протокол USB 3.1 Gen.2 и скорость до 10 Гбит/с.

Характеристики, поддерживающие установку Type-C на конкретной модели ноутбука, указаны на упаковке или в спецификациях.

left

В качестве примера возьмем ноутбук-трансформер Lenovo Yoga 910. Он имеет два порта Type-C, один из которых — USB 2.0 (кстати, вот пример того, что никто не обещал USB 3.1), а второй — 3.0 с поддержкой DisplayPort. Более того, поддержка режима зарядки через этот порт обозначена просто символом штекера, без всяких примочек вроде логотипа «PD» и тому подобного. То же самое относится и к поддержке подключения дисплея. Это можно узнать только из документации к ноутбуку.

asus-zenbook-3-ux390-right-port-close

Другой пример — ультрабук Asus ZenBook 3 UX390UA, который имеет только один порт Type-C, помимо аудиоразъема. Но он может практически все: подключается к источнику питания, с его помощью можно выводить изображения на внешний дисплей, обмениваться данными с внешними носителями на скоростях, эквивалентных интерфейсу USB 3.1 Gen.1. Кстати, обратите внимание на маркировку разъема на корпусе. Все четко, лаконично и легко для понимания.

Перспективы

Активно разрабатывается спецификация для следующей версии USB 3.2, будет использоваться Type-C, рассматривается возможность работы с PCI Express и Base-T Ethernet. В целом, за этой связью будущее, но пока она активно не продвигается. Причиной этого является большое количество устройств для старых соединений, поэтому для их подключения приходится покупать адаптеры и концентраторы.

Вполне возможно, что так оно и есть. Наличие единого, глобального коннектора, вероятно, является благом. Возможность подключить к одному порту и питание, и USB-накопитель, и различные другие устройства — это заманчиво. Есть только одно «но».

Если вы используете порт для подключения питания или для питания других мощных устройств, следует обратить особое внимание на качество используемых кабелей, адаптеров и узлов. Низкокачественные продукты Liao Sulphur могут иметь неприятные последствия в виде сгоревшего оборудования с последующим дорогостоящим ремонтом.

Однако есть одна загвоздка — по крайней мере, на данный момент. Тот факт, что устройство или кабель поддерживает USB-C, обязательно означает, что он также поддерживает USB PD. Поэтому необходимо убедиться, что приобретаемые устройства и кабели поддерживают как USB-C, так и USB PD.

USB-C, что это такое

Проще говоря, это подключение различных внешних устройств к компьютеру, телефону или другим устройствам. Сначала вы подключаете к этому порту двунаправленный или USB-кабель, который используется, например, для подключения компьютера к другим внешним устройствам (экран 1).

USB-C что это

Другое название соединения на этом кабеле — HDMI. Это информация от Яндекса (скриншот 2).

А разъем USB Type-C — это улучшенная версия USB-C, к которой можно подключить не только одно периферийное устройство, но и несколько одновременно. Например, монитор компьютера, второй компьютер, телефон, планшет и другие устройства. Type-C часто встречается на «адаптерах». (Скриншот 3).

что такое usb-type c

Новый разъем Type-C пока доступен не для всех компьютеров. Производители мобильных телефонов, компьютеров и ноутбуков работают над тем, чтобы внедрить его в производство.

Где используются USB-C разъемы

Стандартные порты USB-C используются во многих устройствах:

  • В персональных компьютерах,
  • ПК, персональные компьютеры, портативные компьютеры,
  • В персональных компьютерах, мобильных компьютерах, мобильных компьютерах, мобильных компьютерах, мобильных компьютерах, мобильных телефонах, персональных компьютерах, мобильных компьютерах, мобильных телефонах, мобильных телефонах,
  • В персональных компьютерах, мобильных телефонах, мобильных телефонах, планшетах, планшетных компьютерах,
  • USB-адаптеры,

Существуют и другие устройства, в которые встроены такие порты. Например, iPad или iPod.

Основные характеристики нового USB-C разъема

Каждый порт USB-C имеет свои функции. Давайте проанализируем наиболее часто используемые порты:

  1. Первый тип — USB-C 1. Он может передавать данные со скоростью 12 Мбит/с. Он потребляет 100 мА энергии.
  2. Второй тип — USB-C0. Скорость этого соединения достигает 480 Мбит/с. Потребляемая мощность этого порта составляет 500 мА.
  3. Третий тип подключения USB-C 3.0. Этот тип соединения работает быстрее. Скорость передачи данных составляет 5 Гбит/с. Конечно, энергопотребление этого разъема выше — 900 мА.
  4. Последний тип разъема — USB-C1. Другое название — Type-C. При этом данные передаются очень быстро — 10 Гбит/с. А потребляемая мощность намного выше, достигая 3 ампер.

Таковы основные технические характеристики новейших разъемов USB-C.

Статья по теме:  Цифровые мои старики: Как научить пожилого человека пользоваться смартфоном и Госуслугами. Инструкция как пользоваться смартфоном для бабушек
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ