Что такое Wi-Fi Mesh сеть и для чего она нужна. Что такое mesh системы.

Что такое mesh системы - Недостатки mesh маршрутизаторов Особенности Меш-систем: Что такое Wi-Fi Mesh и для чего он нужен Как установить Mesh систему и развернуть Wi-Fi Основы беспроводных mesh маршрутизаторов

Если вы являетесь счастливым обладателем частной квартиры или дачи, вам следует установить как минимум один сетчатый маршрутизатор на каждом этаже вашего дома. Если устройств недостаточно, просто купите столько, сколько нужно, и установите их в нужных местах. Основная сложность заключается в том, что в месте установки должна быть розетка.

Что Такое Mesh Система WiFi Роутеров — Оборудование и Применение Меш Сетей

Привет всем! Эта статья об оборудовании и использовании ячеистых сетей давно назрела, но я сел писать ее только сейчас. Некоторое время назад несколько компаний прислали мне похожие по функциональности системы WiFi mesh, состоящие из двух маршрутизаторов. Мне так понравилась технология, что я решил оставить один из наборов для домашнего использования. И конечно, после этих сообщений я получил много просьб описать ячеистую сеть более подробно.

Основная цель ячеистой сети — охватить большую территорию со стабильным радиосигналом и беспрепятственным роумингом.

Как мы пытались достичь этого в прошлом? Раньше мы покупали самый дорогой и мощный маршрутизатор, который мог передавать сигнал Wi-Fi как можно дальше. Как будто этого было недостаточно, мы установили дополнительный ретранслятор Wi-Fi, чтобы расширить сеть немного дальше в отдаленную область. В принципе, все варианты расширения диапазона, которые я описал ранее.

схема

Однако все они имели несколько существенных недостатков:

  • Прежде всего, каждое новое звено в цепи, то есть каждый новый ретранслятор, приводил к значительному снижению скорости. В зависимости от начальной мощности передачи и стоимости всего оборудования, эта цифра составляет от половины и даже больше.
  • Второй момент — это цена. Не каждый может позволить себе купить дорогой маршрутизатор стоимостью от 3000 до 5000 рублей и выше. Если вы добавите ретранслятор и антенну, вы добавите несколько тысяч долларов.
  • Третий момент — это конфигурация. Каждый ретранслятор сначала должен быть вручную подключен к основной сети WLAN, и вы можете настроить его с помощью телефона или компьютера для ретрансляции сигнала. Если у вас их несколько, вы должны проделать это с каждым по очереди.
  • Наконец, когда смартфон или ноутбук менял местоположение от основного источника, маршрутизатора, к дополнительным источникам, его приходилось подключать заново, что приводило к потере соединения и всех текущих задач, связанных с Интернетом — онлайн-игр, загрузки файлов, просмотра видео и т.д. — также были прерваны. Вы должны признать, что это неудобно.
Статья по теме:  Чем отличаются механические переключатели клавиатуры. Какие самые тихие свитчи.

Что такое Mesh система WiFi?

Ячеистая система — это одноранговая сеть WiFi, в которой нагрузка распределяется между несколькими одноранговыми ячейками (точками доступа), каждая из которых передает беспроводной сигнал в общую сеть.

Суть технологии «mesh» заключается в том, что при подключении одной точки доступа к Интернету или к существующей сети (проводной или беспроводной), созданной существующим маршрутизатором, остальные автоматически принимают ее сигнал и работают с теми же настройками, что и первая.

wifi mesh

Оборудование для mesh сети

Комплект сетчатой проволоки обычно включает в себя несколько устройств — два или более. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что каждое из этих устройств сравнимо со стандартным маршрутизатором WLAN.

tenda mesh система

Все устройства ячеистой системы одинаковы, и вы можете подключить ее к маршрутизатору или напрямую через кабель от провайдера к интернету с любого из них. Это дает нам множество эквивалентных источников сигнала wifi, которые не нужно настраивать отдельно, как в случае с ретрансляторами wifi. Это особенно важно для домашнего использования и не только.

Если вы подключены к ретранслятору, скорость WLAN снижается по сравнению с основным источником, даже если вы находитесь в непосредственной близости, здесь она остается прежней.

выбор роутера

Вы также можете легко подключить одну или несколько других точек, ничего не настраивая.

компоновка сети

Еще одной особенностью ячеистой сети Wi-Fi является бесшовный роуминг. Когда ваше устройство — смартфон, ноутбук и т.д. — перемещается по дому, он выбирает и переподключается к ближайшей точке доступа, не отключаясь от беспроводной сети. Повторное подключение незаметно для конечного пользователя. Это означает, что не прерывается ни загрузка, ни прямая трансляция веб-потока, ни другие операции, связанные с работой в Интернете.

mesh сетка

В связи с растущей популярностью некоторые пользователи задаются вопросом, подходит ли им сетчатый маршрутизатор. Поэтому мы собрали всю важную информацию об этой системе Wi-Fi, чтобы помочь вам разобраться в теме и сделать правильный выбор.

Плюсы

Основное преимущество такой сети заключается в том, что она легко расширяется. Поскольку у нас нет центрального концентратора, а каждое устройство выступает в роли своеобразного узла между подключенными устройствами и аналогичными устройствами, сеть можно расширять бесконечно. Например, если в доме установлен маршрутизатор, то расширить сеть можно только с помощью повторителей вокруг того же маршрутизатора.

Статья по теме:  Что дает вип статус мегафон. Что дает вип статус мегафон.

Они должны находиться в диапазоне длин волн основного устройства. В данном случае дело обстоит иначе. Каждое устройство подключается к сети в автономном режиме без дополнительной настройки и сразу же расширяет ее. Другими словами, вы можете создать свой собственный радиус покрытия сети любой формы и размера.

Большим преимуществом также является то, что вы можете подключить Интернет к любому устройству, и оно будет делиться Интернетом с другими устройствами. При правильных настройках можно подключать большие сети.

Эта технология позволяет создать бесшовный интернет. Позвольте мне немного объяснить это. При обычном расширении сети обычно используется комбинация маршрутизатора и повторителя. Например, у вас есть маршрутизатор на первом этаже и повторитель на втором этаже. Вы переносите телефон с первого этажа на второй.

Что такое Wi-Fi Mesh сеть и для чего она нужна?

А повторное подключение к повторителю происходит только при отсутствии сигнала от основного маршрутизатора. Когда я иду с телефоном, связь плохая, интернет не загружается, фильм тормозит, но устройство, выступающее в роли клиента, категорически отказывается подключаться к ретранслятору. А когда связь прерывается, смартфон в течение некоторого времени заново подключается к ретранслятору.

С этой технологией все происходит быстрее. И устройство снова подключается с более сильным сигналом устройства. ASUS Lyra, TP-Link, Deco M9 Plus и другие современные системы поддерживают все стандарты Wi-Fi от 2,4 ГГц до 5 ГГц. Однако первый стандарт используется чаще, поскольку имеет больший радиус охвата.

Что такое Wi-Fi Mesh сеть и для чего она нужна?

Самое главное, передатчики очень легко настраивать. Все системы делятся на два типа:

Первый является наиболее часто используемым. Если вы хотите расширить сеть, вы просто покупаете дополнительное устройство, приносите его домой или в офис и устанавливаете в нужном месте. В этом случае зона покрытия общей сети будет больше. Устройство автоматически подключается к сети и начинает работать.

Статья по теме:  Horizon Forbidden West — Как дышать под водой. Как дышать под водой horizon forbidden west.

В то же время любой желающий может присоединиться к сети. Например, вы можете создать универсальную сеть в своем доме. Каждый сосед покупает одно из этих устройств, и у вас появляется домашняя сеть. Как вы уже поняли, его можно объединить с аналогичными сетями в других домах.

Минусы

Для крупных компаний эта технология все еще достаточно дорога в приобретении. Но это все равно дешевле, чем стационарные станции и бесшовные соединения Wi-Fi. Самым большим недостатком является то, что технология очень новая, а люди с подозрением относятся ко всему новому.

Для государства это имеет как положительное, так и отрицательное значение. Например, можно подключиться к интернету в глуши, не тратя много денег, расширив сеть. Однако контролировать трафик практически невозможно, поскольку нет уникального назначения IP-адресов. В некоторых системах вы также можете использовать IPv6 и задать свой собственный адрес — любой адрес.

Качество связи зависит от аппарата — чем он лучше и дороже, тем лучше. Дешевые передатчики могут нагреваться, выходить из строя и снижать пропускную способность. Поскольку эти системы очень новые, их базовые протоколы все еще находятся в стадии разработки. Стандарта для системы DNS не существует.

Протоколы

В настоящее время используется несколько протоколов. Все преимущества и недостатки приведены в таблице ниже.

Что такое Wi-Fi Mesh сеть и для чего она нужна?

Наиболее развитой системой в настоящее время является CJDNS. Во-первых, он имеет автономную конфигурацию адреса, но клиент может назначить адрес самостоятельно. В нем используется схема IPv6, что снижает вероятность конфликтов адресов.

Трафик шифруется, что означает невозможность идентификации клиента. Например, сосед может использовать ваш узел для просмотра запрещенного контента (я пишу это в качестве примера). И выследить его будет невозможно. Другие системы, такие как: «B.A.T.M.A.N.», «DTN», «Netsukuku» и «OSPF» — имеют меньше возможностей. Но ни один из них не предлагает поддержку DNS, поэтому они пока не используются крупными компаниями.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ