Что такое Андроид: знакомимся с мобильным чудом. Андроид в телефоне что это такое.

Андроид в телефоне что это такое - Приложения для Андроид — Google Play Что это такое: Android – это мобильная операционная система, которая превратила обычные мобильные телефоны в карманные компьютеры, то есть смартфоны и планшеты. В заключение Возможности Андроид Что такое Android?

Android сильно отличается от других операционных систем, понять это просто невозможно. Безграничные возможности открываются только перед теми, кто способен понять их до конца. Операционная система имеет гибкую архитектуру, которая может решить множество проблем.

Что такое Андроид: знакомимся с мобильным чудом

Что такое Android? В последнее время это волшебное слово слышишь все чаще и чаще повсюду: в ресторанах, в метро, из телевизора. И его могут произносить как молодые, так и пожилые люди. Многие произносят его, некоторые даже говорят о нем, но не все знают, что такое Android.

Пришло время поговорить об этом удивительном существе, и журнал ProfiComment посвящает ему эту статью.

Что такое Андроид

На самом деле, в этом слове нет ничего плохого. Android — это обычная операционная система, но она предназначена для мобильных устройств, таких как смартфоны, планшеты, сенсорные экраны и другие интеллектуальные устройства. Наверняка вы все, или, по крайней мере, многие из вас, знаете, что такое Windows — почти на каждом ноутбуке установлена эта операционная система. В частности, на моем ноутбуке, с которого я пишу эту статью, установлена Windows 10, тогда как раньше он работал под управлением Windows XP.

Итак, Windows — это главная программа на компьютере, а точнее, целый ряд программ, которые управляют всем оборудованием компьютера. Android делает то же самое, что и смартфон — он управляет мобильным устройством так, что оно может не только совершать телефонные звонки, но и понимать, как открывать страницы в Интернете, воспроизводить видео на YouTube, устанавливать различные приложения, расширять свои возможности и делать почти столько же вещей, сколько настоящий ноутбук, только в миниатюре.

значок андроид

Что это такое: Android – это мобильная операционная система, которая превратила обычные мобильные телефоны в карманные компьютеры, то есть смартфоны и планшеты.

Немного истории

В начале 1990-х годов никто не слышал об Android, а смартфоны тогда были в новинку. У Nokia был намек на смартфон, но модели были неуклюжими, имели мало функций и не имели сенсорного экрана. Одним словом, технология находилась в застое. Но однажды у основателей Apple во главе со Стивом Джобсом возникла идея: почему бы не объединить технологию мультитач и мобильный телефон? Мультитач — это устройство, которое позволяет рисовать пальцем на стекле (или подобной поверхности) и управлять им без кнопок. Таким образом, первый iPhone с операционной системой iOS появился в середине 2007 года.

Статья по теме:  Сколько держат заряд беспроводные наушники JBL. Сколько держат заряд беспроводные наушники.

Почти одновременно, в конце 2007 года, Google выпустила мобильную операционную систему Android. А первое устройство на базе Android, смартфон HTC Dream, было выпущено годом позже, осенью 2008 года. Изначально Apple занимала лидирующую позицию на рынке смартфонов благодаря iPhone, но поскольку Android от Google (в отличие от iOS) был бесплатным и любая компания могла создавать смартфоны под него, доля рынка постепенно перешла в руки Android.

К концу 2016 года 85% (а сейчас еще больше) всех мобильных устройств в мире работали под управлением Android.

Версии Андроид

Как и подобает операционной системе, Android также регулярно обновляется и выпускает новые версии. Интересно, что каждая версия Android помимо цифрового обозначения имеет название. У Google была идея назвать каждую версию Android в честь какой-либо сладости. Например, последняя версия Android 7.1 называется «Nougat», что в переводе с человеческого языка означает «жемчужина».

Android 4 и более поздние версии очень популярны и в настоящее время работают на подавляющем большинстве мобильных устройств.

Как включить Андроид

Итак, давайте перейдем от теории к практике. Вы купили желанный смартфон, и на коробке написано волшебное слово Android. Это означает, что все вышесказанное теперь относится и к вашему мобильному другу.

Чтобы активировать телефон или планшет Android, достаточно нажать кнопку питания. Также известна как кнопка POWER или кнопка питания. На разных телефонах она находится в разных местах, но эта кнопка определенно должна быть там. Телефоны Android по-другому не включаются. Например, в моделях Samsung кнопка питания может находиться на правой стороне экрана, а две другие кнопки (двойная кнопка) регулятора громкости — на левой стороне.

Кнопка включения Самсунг Галакси S7

Однако на многих других моделях смартфонов кнопка питания находится на правой стороне.

Кнопка включения Xiaomi Redmi

Нажатие должно занять около одной секунды. После этого вы станете свидетелем невиданного чуда: смартфон оживет и начнет что-то на него загружать. Это просто мобильная операционная система готовится к работе. Примерно через 10-20 секунд, а может и дольше, ваш смартфон наконец полностью загрузится, и вы увидите что-то вроде этого:

Главное окно Андроид

УРА! Теперь вы можете пользоваться своим гаджетом! Для экономии энергии Android настроен на отключение экрана через определенное время, и для его повторного включения достаточно нажать кнопку питания. Эту настройку можно изменить, перейдя в меню настроек. Но об этом подробнее в следующей статье.

Вместо использования библиотеки GNU C (glibc) в качестве библиотеки C по умолчанию, Android использует свою собственную минималистскую реализацию под названием bionic, которая оптимизирована для встраиваемых систем — она намного быстрее, меньше и менее требовательна к памяти, чем glibc, которая создала много уровней совместимости.

Андроид — что это такое в телефоне: Подробно

Android — это основная операционная система для различных устройств: телефонов, планшетов, телевизоров и т.д. Эта мобильная платформа является одной из самых удобных, отзывчивых и популярных.

Статья по теме:  Зачем Android нужен WebView и как он работает. Android system webview что это за программа.

В наши дни очень важно знать, что это такое. Если вы купите смартфон или любое другое устройство с этой операционной системой, вы будете находиться с ней в постоянном контакте, и чтобы понять, на что она способна, вам необходимо познакомиться с системой Android поближе.

Андроид - что это такое в телефоне: Подробно

Если прошлый пост о сбросе Android к заводским настройкам получил много положительных отзывов, то сегодня мы поговорим о самой операционной системе, о том, что она собой представляет, как создавалась и чем полезна.

Что такое Андроид

Android — это операционная система, используемая для управления телефонами, планшетами, ноутбуками, мобильными компьютерами, телевизорами, электронными книгами, часами и многими другими электронными устройствами. Она принадлежит и разрабатывается компанией Google. Его разработка была начата компанией Android Inc, которая была приобретена Google в 2005 году. Android был представлен миру в 2008 году, 23 сентября, когда была выпущена первая версия.

Благодаря простоте использования, высококачественному интерфейсу и независимости от платформы, он используется на широком спектре устройств. Наиболее важными устройствами являются смартфоны, планшеты, часы и телевизоры. Android может работать не только с устройствами, оснащенными сенсорными экранами, но и со всеми другими устройствами ввода: Мыши, клавиатуры и другие. Поэтому вы можете установить ее, например, в качестве основной операционной системы на своем ноутбуке и использовать ее по полной программе.

Сама система основана на ядре Linux и является свободно распространяемой — ее можно установить на любое устройство, Google не контролирует процесс разработки таких устройств и разработчики могут вносить небольшие изменения в ОС по своему усмотрению — делать различные дополнения и т.д. Четких стандартов и требований к устройству, на котором установлена эта ОС, не существует, за исключением устройств, выпущенных в серии Android One.

Android можно расшифровать как человекоподобный робот или робот-гуманоид, поэтому у системы такой забавный логотип. В настоящее время этот термин уже чаще всего ассоциируется с одноименной мобильной операционной системой, с которой мы и имеем дело.

В США первый смартфон с этой операционной системой был выпущен в 2008 году с HTC Dream. Он был выпущен компанией по производству мобильных телефонов T-Mobile под названием T-Mobile G1. Устройство пользовалось большой популярностью еще до своего выхода, а предварительные заказы превысили все оптимистичные прогнозы компании. Все хотели посмотреть, каким конкурентом станет iPhone — в то время он был единственным телефоном с сенсорным экраном в своем роде.

Статья по теме:  Как правильно чистить зубы электрической щеткой. Как правильно чистить зубы электрической зубной щеткой

В России первый смартфон с этой операционной системой был выпущен годом позже, в 2009 году: Highscreen PP5420. Судя по отзывам, он понравился многим, тогда все хотели поиграть с новой системой, мало кто мог купить iPhone.

Телефоны пользовались большой популярностью, а новая операционная система нашла своих приверженцев. Другие компании последовали примеру HTC и начали выпускать свои собственные смартфоны и другие устройства с интегрированным Android.

Компания Google сама выпускает свои телефоны под названием Pixel. Они отличаются высочайшим качеством, топовым оборудованием, отличной камерой, первыми получают обновление прошивки и имеют чистый Android. Ожидается, что Google Pixel 5 будет представлен в конце этого года.

Существуют также смартфоны с чистым Android от других компаний, линейка таких телефонов называется Android One. К последним моделям относятся: Motorola One, Xiaomi Mi A3, Nokia 3.2, в этом случае процесс разработки полностью управляется Google, а компания только собирает телефон. Поддержка этих устройств также обеспечивается компанией Google в течение 18 месяцев.

Вы можете нажать на эту кнопку или сначала прочитать описание этого приложения. Если вы просто нажмете на приложение ВКонтакте, откроется окно с подробным описанием приложения:

Когда была создана ОС Android?

Энди Рубин — создатель Android

В 2005 году Google купил Android за 130 миллионов долларов. Два года спустя компания Google запустила OHA и объявила о создании платформы Android с открытым исходным кодом. С 2007 года разработчики имеют доступ к SDK и эмулятору Android. 23 сентября 2008 года была выпущена первая версия системы. Это было началом эры телефонов Android.

Когда Android стал популярным?

В 2007 году доминировал iPhone. Только с выпуском Motorola Droid, который технически был мощнее и функциональнее iPhone, Google удалось немного изменить ситуацию. Примерно в 2009 году люди начали воспринимать Android всерьез — они стали видеть в нем главного конкурента смартфонам Apple. Если бы не политика распространения операционных систем с открытым исходным кодом, они, вероятно, не достигли бы сегодня 80% рынка.

Android работает на ядре Linux

Что такое ядро Linux?

Android работает на ядре Linux, которое было разработано Линусом Торвальдсом. Он начал работать над ядром в 1991 году. Код ядра Linux написан на языках Си и ассемблере. Ядро Linux сегодня используется не только в телефонах Android, но и в операционных системах семейства Linux (Ubuntu, Fedora, Debian, Red Hat и т.д.).

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ