Что такое архитектура процессоров и как её определить. Arm 64 что это.

Arm 64 что это - Процессоры x86 Референсные ядра ARM Limited Конкуренция на рынке и перспективы на будущее Нововведения ARMv8 Краткий экскурс в историю

Не существует фиксированного объяснения термина «архитектура процессора». По сути, архитектура — это сочетание: Микроархитектуры, которые включают основные компоненты процессора и то, как они взаимодействуют друг с другом; набор инструкций, начиная от модели выполнения и заканчивая форматами данных и микрокодом.

Чем архитектура ARM отличается от x86

Сегодня существует две распространенные архитектуры процессоров. Это архитектура x86, разработанная в 1980-х годах и используемая в персональных компьютерах, и архитектура ARM, более современная архитектура, которая позволяет процессорам быть меньше и дешевле. Он используется в большинстве мобильных устройств или планшетов.

Обе архитектуры имеют свои преимущества и недостатки, а также свои области применения, но есть и общие черты. Многие эксперты говорят, что ARM — это будущее, но у него все еще есть некоторые недостатки, которых нет у x86. В сегодняшней статье мы рассмотрим разницу между архитектурой Arm и x86. Посмотрите на основные различия между ARM и x86 и попытайтесь понять, какой из них лучше.

Что такое архитектура?

Процессор является основным компонентом любого вычислительного устройства, будь то смартфон или ПК. Его производительность определяет, насколько быстро работает устройство и как долго оно может работать от аккумулятора. Проще говоря, архитектура процессора — это набор инструкций, которые могут быть использованы для создания программ и реализованы на аппаратном уровне с помощью определенных комбинаций транзисторов процессора. Они позволяют программам взаимодействовать с оборудованием и определяют, как данные отправляются в память и считываются из нее.

В настоящее время существует два типа архитектур: CISC (Complex Instruction Set Computing) и RISC (Reduced Instruction Set Computing). Первый предполагает, что процессор содержит инструкции на все случаи жизни, а второй, RISC, ставит перед разработчиками задачу спроектировать процессор с набором инструкций, минимально необходимых для выполнения задачи. Инструкции RISC меньше и проще.

Статья по теме:  Letyshops в России не работает: вывод средств, аналоги. Как вывести деньги с летишопс в России.

arm-vs-x86-key-differences-explained-1

Архитектура x86

Архитектура процессоров x86 была разработана в 1978 году и впервые появилась в процессорах Intel; она относится к типу CISC. Ее название происходит от модели первого процессора с этой архитектурой — Intel 8086. За неимением лучших альтернатив, другие производители процессоров, такие как AMD, со временем стали поддерживать эту архитектуру. Сегодня это стандарт для настольных компьютеров, ноутбуков, нетбуков, серверов и других подобных устройств. Но иногда процессоры x86 используются и в планшетах, что является довольно распространенной практикой.

Первый процессор Intel 8086 был 16-битным, затем в 2000 году была представлена 32-битная архитектура процессора, а позже — 64-битная. Мы подробно обсуждали битовую глубину процессора в другой статье. За это время архитектура претерпела значительные изменения, появились новые наборы инструкций и расширения, позволяющие значительно повысить производительность процессора.

Процессор x86 имеет несколько существенных недостатков. Во-первых, это сложность инструкций, которая является результатом долгой истории развития. Во-вторых, эти процессоры потребляют слишком много энергии и, соответственно, выделяют слишком много тепла. Инженеры x86 изначально стремились к максимальной производительности, а скорость требует ресурсов. Прежде чем мы рассмотрим различия в архитектуре x86, нам следует поговорить об архитектуре ARM.

С внедрением различных архитектур в разработку приложений для Android найти подходящий APK становится немного сложнее. Трудно понять архитектуру процессора вашего телефона. Чтобы помочь вам и устранить путаницу, я создал руководство по выбору ARM ARM64 x86 для телефонов Android,

Что такое архитектура процессоров и как её определить?

Не существует фиксированного объяснения термина «архитектура процессора». По сути, архитектура — это сочетание: Микроархитектуры, которые включают основные компоненты процессора и то, как они взаимодействуют друг с другом; набор инструкций, начиная от модели выполнения и заканчивая форматами данных и микрокодом.

Когда мы рассматриваем архитектуру процессора с аппаратной стороны компьютера, мы видим определенный набор характеристик, которым соответствует конкретное семейство процессоров, другими словами, его внутреннюю структуру. С точки зрения программиста, архитектура представляет собой набор конкретных инструкций, их структуру и способ использования.

Статья по теме:  Мощность всасывания пылесоса — какая лучше для дома. Вертикальный пылесос какая должна быть мощность всасывания.

Одной из самых популярных мобильных архитектур в настоящее время является ARM, разработанная компанией ARM Limited. Другие компании просто лицензируют технологию ARM и производят свои процессоры на основе этой лицензии, включая Qualcomm, Nvidia с ее чипами Tegra, известную Mediatek, чипы Apple и, конечно, Samsung с Exynos.

На втором месте — архитектура x86, за разработку которой отвечает не менее известная компания Intel. До недавнего времени эта архитектура использовалась крайне редко и то в бюджетных устройствах, но со временем она начала набирать популярность и сейчас занимает достойное место на рынке мобильных процессоров.

На самом деле, обычный пользователь не заметит никакой разницы между использованием смартфонов/планшетов с разными архитектурами, и это неудивительно, поскольку Android адаптируется к любой среде и отлично работает на всех архитектурах. Единственным недостатком является несовместимость отдельных приложений/игр, основанных на конкретных архитектурах.

Как определить архитектуру смартфона/планшета?

Для этого можно использовать бесплатные приложения, доступные в Google Play. Наиболее известным и простым в использовании является Droid Hardware Info.

  1. Скачайте, установите и запустите приложение.
  2. Мы попадаем на вкладку «Устройство» с описанием модели устройства.

Когда мы рассматриваем архитектуру процессора с аппаратной стороны компьютера, мы видим определенный набор характеристик, которым соответствует конкретное семейство процессоров, другими словами, его внутреннюю структуру. С точки зрения программиста, архитектура представляет собой набор конкретных инструкций, их структуру и способ использования.

Arm Arm64 x86 Руководство по выбору для Android —

ARM ARM64 x86 Руководство по выбору для телефонов Android.

С внедрением различных архитектур в разработку приложений для Android найти подходящий APK становится немного сложнее. Трудно понять архитектуру процессора вашего телефона. Чтобы помочь вам и устранить путаницу, я создал руководство по выбору ARM ARM64 x86 для телефонов Android,

Эти ключевые слова представляют собой модели архитектуры процессора вашего смартфона, как 32-битные, так и 64-битные, аналогично Windows. Прежде чем загружать APK или Flash, подумайте о подходящей архитектуре для вашего телефона. По мере развития технологий при разработке процессоров используются новые архитектурные модели. Каждый новый процессор лучше предыдущего, а каждая новая операционная система лучше предыдущей с точки зрения производительности и эффективности использования времени и пространства.

  • HAND относится к устройствам с 32-разрядной операционной системой/процессором.
  • ARM64 относится к устройствам с 64-битной операционной системой/процессором.

Arm Arm64 x86 Руководство по выбору для Android

Вот некоторые известные Android-смартфоны с информацией об архитектуре их процессоров:

Ниже приведена дополнительная информация о совместимости архитектуры ARM ARM64 x86 при установке пользовательских ПЗУ и APK. Если у вас есть сомнения относительно процессора и архитектуры вашего телефона, вот информация о процессоре и архитектуре вашего телефона. Приведенные ниже сведения помогут устранить путаницу.

Примечания: Некоторые люди путают x86 с x86. С ARM86 ничто не может сравниться. Термин x86 относится к процессорам Intel, которые обеспечивают 84-разрядную обработку данных.

Поскольку архитектура ARM64, известная как x64, обратно совместима, то на нее можно устанавливать 32-разрядные приложения ARM.

  • ARM на устройстве ARM: OK.
  • ARM64 на устройстве arm: не совместимо.
  • ARM на устройстве ARM64: OK.
  • ARM64 на устройстве ARM64: OK.

Если ваше устройство не указано в таблице выше, используйте приложение Droid Hardware Info, чтобы определить правильную архитектуру для вашего телефона Android. Просто загрузите приложение отсюда,

После установки откройте его и перейдите на вкладку Информация об устройстве. Он покажет все детали вашего телефона, включая правильную архитектуру вашего телефона (ARM, ARM64 или x86). Он также показывает операционную систему Android вместе с версией SDK вашего телефона. Это позволит вам определить правильное значение DPI (точек на дюйм) для вашего телефона. Приложение «Droid Hardware Info» — это очень полезное приложение для отслеживания того, что происходит под капотом вашего телефона. Существуют и другие подобные инструменты, но этот, похоже, является лучшим инструментом для определения правильной архитектуры телефона Android.

На этом все, если у вас есть вопросы о руководстве по выбору Arm Arm64 x86 Android, дайте мне знать в комментариях. Вы также можете помочь нам улучшить это руководство. Мы ценим ваш отзыв. Если у вас все еще есть путаница, вы можете связаться с нами, мы будем рады помочь вам понять архитектуру вашего телефона и найти правильный APK или пользовательский ROM для вашей архитектуры телефона.

Статья по теме:  Блокировка ориентации в телефоне Xiaomi — что это такое. Что такое в телефоне блокировка ориентации.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ