Что такое в телефоне папка knox самсунг. Что такое в телефоне папка knox самсунг.

Что такое в телефоне папка knox самсунг - Счетчик Knox Как отключить или удалить KNOX от Samsung Видеообзор основных возможностей KNOX Как создать секретную папку на Samsung Защищенная папка безопасна, но не неразрушима

Поэтому, хотя вы можете использовать защищенную папку для хранения конфиденциального содержимого, рекомендуется создавать резервные копии данных на другом устройстве. Удачи!

Samsung Knox — безопасная среда для личных и корпоративных данных

Современные смартфоны позволяют пользователям не только оставаться на связи, но и делать фотографии, обмениваться медиафайлами, совершать покупки и получать доступ к онлайн-банкингу. И чем больше функций и приложений используется, тем больше конфиденциальных данных хранится на телефоне. Приложение Samsung Knox может помочь защитить личные данные.

Компания Samsung разработала специальную платформу под названием Knox, которая внедрена в качестве дополнения к аппаратному и программному обеспечению Android. Его цель — защитить данные пользователя, изолировав их от общей информации в безопасной среде, контейнере KNOX, который можно сравнить с сейфом. В этом «хранилище» пользователь может хранить как приложения, так и личную информацию, которую он хочет скрыть от посторонних глаз. Доступ к заблокированной области осуществляется на основе отдельного пароля, графического ключа или отпечатка пальца, так что в случае потери или кражи устройства нашедший его человек не сможет увидеть «секретную» информацию.

Samsung Knox обеспечивает надёжную защиту данных благодаря многоуровневой системе безопасности

Пользователь может иметь два одинаковых приложения на одном устройстве: одно в публичной зоне (например, Viber для личной переписки) и одно в защищенной зоне (Viber для деловых контактов). Это особенно актуально для сотрудников компаний, которые поддерживают концепцию BYOD (bring your own device), т.е. сотрудникам разрешено использовать свои личные устройства (ноутбуки, планшеты и смартфоны) для работы. Благодаря технологии Knox личные данные и данные компании надежно хранятся на устройстве на разных уровнях.

Два разных уровня и два экрана для изолирования информации в приложении «Кнокс»

Samsung Knox не только предоставляет пользователям зашифрованное хранилище, но и управляет целостностью всех систем на устройстве, автоматически запускает приложения, безопасно загружает операционную систему, защищает от шпионских программ и вирусов, удаленно находит потерянное устройство, блокирует его или удаляет ваши данные. В отличие от антивирусных программ, Knox не обнаруживает и не удаляет вредоносные программы, а просто предотвращает их проникновение в операционную систему устройства.

Статья по теме:  15 самых интригующих фактов об атомах. Электрон больше чем атом.

Видео: обзор приложения Samsung Knox

Как включить/отключить приложение

Samsung Knox интегрирован в большинство устройств с Android 4.3 и выше. Если в вашей модели его нет в списке предустановленных приложений, вы можете загрузить его из Play Market. В 2017 году старое приложение MyKnox было заменено новым — приложением Secure Folder. В обеих версиях Knox активирован по умолчанию и запускается при загрузке устройства. Если пользователь хочет деактивировать приложение, есть несколько вариантов. Если у вас нет root-прав, вы можете деактивировать Knox в настройках телефона:

  1. Перейдите в Настройки → Приложения → Knox.
  2. На открывшейся странице с информацией о приложении есть две кнопки: «Отключить» и «Остановить». Обычно активна одна из кнопок, какая именно — зависит от модели устройства. Нажмите активную кнопку.
  3. Появится сообщение о том, что это действие может привести к ошибкам. Подтвердите это, нажав на кнопку «Force Stop».

Если пользователь имеет права root, стандартный метод деактивации Knox может не сработать. В этом случае вам придется прибегнуть к помощи стороннего программного обеспечения. В основном для этого используются специальные утилиты.

KNOX Disabler

Это самый простой способ деактивировать Knox. Есть только два шага, которые может предпринять любой пользователь:

  1. Скачайте и запустите программу (она недоступна в Google Play, альтернативный источник — https://www.android-apk.org/id/4695348/).
  2. Нажмите на опцию Деактивировать. Дождитесь появления сообщения об успешном удалении приложения.

Android Terminal Emulator

Доступно для загрузки в Google Play.

  1. Установите и запустите приложение.
  2. В панели задач введите команду «su pm disable com.sec.knox.seandroid».
  3. Нажмите клавишу Enter для подтверждения ваших действий. Утилита запросит привилегии root для продолжения процесса, что следует сделать.
  4. Перезагрузите устройство после завершения работы программного обеспечения.

Titanium Backup

Загрузите приложение из Play Market.

  1. Запустите его и предоставьте root-доступ.
  2. В появившемся окне поиска введите Knox.
  3. Выберите все найденные файлы и нажмите на кнопку Удалить.
  4. Подтвердите свое намерение, нажав на кнопку «OK».
  5. После этого процесса перезагрузите устройство.

Можно ли удалить «Кнокс»?

К сожалению, KNOX невозможно полностью удалить со всех мобильных устройств. Чтобы проверить это, необходимо выполнить несколько шагов. Для владельцев старых моделей Samsung алгоритм будет следующим:

  1. Найдите программу Samsung Knox в списке приложений.
  2. Запустите его и в контекстном меню выберите «Настройки KNOX» → «Удалить KNOX».
  3. Перед деинсталляцией система предложит вам создать резервную копию данных, хранящихся в защищенной среде Knox. Для этого нажмите на кнопку «Back up now» и введите пароль для доступа к «секретной» папке.
  4. Подтвердите процесс, нажав на кнопку «Далее». Начинается удаление KNOX, после завершения которого устройство перезапускается.

На более новых смартфонах удаление можно выполнить с помощью предустановленного мастера Smart Manager. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Откройте «Smart Manager», выберите опцию «Активировать защиту KNOX» на вкладке «Защита устройства».
  2. Нажмите на появившуюся ссылку, а затем на «Uninstall My KNOX». Приложение автоматически удаляется с устройства.

Поэтому, хотя вы можете использовать защищенную папку для хранения конфиденциального содержимого, рекомендуется создавать резервные копии данных на другом устройстве. Удачи!

KNOX от Samsung: что это и как работает

Поддержка KNOX часто упоминается в описаниях смартфонов Samsung. Однако производители предпочитают не предоставлять подробную информацию об этой функции, ограничиваясь одной строкой. Эта статья поможет вам понять, что такое KNOX.

KNOX — это специальное дополнение для операционной системы Android, которое было разработано для того, чтобы значительно повысить уровень защиты данных на мобильном устройстве Samsung. Он содержит ряд расширений, позволяющих создать безопасную среду на платформе Google. К ним относятся специальная буферная зона для запущенных программ, 256-битный механизм шифрования и средство безопасной загрузки.

Другими словами, KNOX — это защищенная папка, в которую можно устанавливать приложения, передавать и хранить любые файлы с отдельным паролем. Приложение, установленное в этой папке, не зависит от такого же приложения, установленного вне папки. Таким образом, приложение мессенджера или социальной сети, находящееся в папке KNOX, может быть «залогинено» под другой учетной записью. Таким образом, вы можете иметь две учетные записи Skype на одном смартфоне. Если вы удалите приложение вне папки KNOX, оно останется в этой папке. Доступ к защищенным приложениям возможен только с помощью пароля или отпечатка пальца.

Защита данных при помощи Samsung KNOX

KNOX от Samsung также включает TIMA, API, который проверяет состояние ядра операционной системы и его целостность. На стороне пользователя дополнение предоставляет возможность контролировать доступ приложений к сетевым ресурсам через защищенное VPN-соединение.

Для пользователей, использующих смартфоны Samsung в корпоративном секторе, эта функция обеспечивает надежный механизм защиты конфиденциальных данных от утечки. Она обеспечивает защиту по всем ключевым направлениям, предотвращая взлом сети смартфона или планшета, установку шпионских программ, модификацию ядра системы для создания «закладок» и легкое копирование файлов, если устройство попадет в руки злоумышленников.

Как работает KNOX

KNOX доступен на смартфонах Samsung, начиная с Galaxy S3 и далее. Теоретически, его можно установить и на другие устройства, но официально никто этого не гарантирует.

Ключевым элементом KNOX является своего рода виртуальная система Android, которая находится «внутри» основной операционной системы. Он создает полностью изолированную программную среду с собственной зашифрованной файловой системой, доступ к которой невозможен без KNOX. В то же время Samsung позволяет считывать данные за пределами этой оболочки, не покидая ее.

При загрузке механизм защиты целостности архитектуры проверяет ядро операционной системы на предмет несанкционированного доступа. Теоретически, это исключает возможность модификации Android третьими лицами для создания «закладок». Однако этот механизм имеет тот недостаток, что root-доступ не работает должным образом (по желанию владельца).

После проверки целостности ядра выполняется безопасная загрузка KNOX, механизма, выполняющего проверку автозагрузки. Основная цель этого — предотвратить выполнение в фоновом режиме задач, на которые пользователь не давал разрешения.

Каждое приложение в контейнере KNOX может управляться с помощью контроля уровня доступа. Это позволяет избежать случаев, когда программа запрашивает разрешение на использование функций, которые она не реализовала.

Поддержка виртуальных частных сетей (VPN) позволяет не беспокоиться о потере ценных корпоративных данных при подключении к незащищенным общественным и частным сетям.

Статья по теме:  Как образовалась Солнечная система. Когда образовалась солнечная система.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ