Что такое виртуальный сервер. Виртуальные серверы что это.

Виртуальные серверы что это - Виртуализация рабочих мест VDI Гипервизор: отделение программного обеспечения от физического оборудования Надежность VDI и RDS (Remote Desktop Service) Дополнительные IP-адреса

На сайте хостинг-провайдера должны быть указаны все контактные данные, сайт должен иметь SSL, номера телефонов технической поддержки, открытые цены и прайс-листы, конфигураторы или подробные описания цен и т.д. Это свидетельствует о честности и открытости поставщика услуг.

Виртуальный хостинг: что такое VPS и VDS, когда он нужен и как выбрать подходящий тариф

VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) — это категория услуг хостинга, при которой пользователь арендует ресурсы виртуального сервера с фиксированными характеристиками.

Несмотря на разницу в названии, оба понятия, VDS и VPS, сейчас обозначают одну и ту же услугу — аренду виртуального сервера.

На самом деле, между этими терминами есть разница. Она находится на пути к виртуализации.

Поэтому VDS следует использовать в случае аппаратной виртуализации, а VPS — в данном случае, когда виртуализация используется на уровне операционной системы.

Однако, поскольку с точки зрения пользователя разницы между этими подходами нет, обе аббревиатуры сегодня равнозначны и зависят больше от позиционирования услуги оператором, чем от технических нюансов.

Когда компании нужен виртуальный сервер

Деятельность компании сегодня вряд ли возможна без ИТ. По крайней мере, без веб-сайта. Пока речь идет о простых веб-сайтах и веб-страницах, компания может обойтись виртуальным хостингом — услугой, включающей поддержку нескольких доменных имен, инструменты веб-разработки, базу данных и место для хранения данных.

По мере роста компании и внедрения функций CRM общего хостинга становится недостаточно. Первое, что обычно «иссякает», — это ресурсы компьютера и емкость базы данных. Дело в том, что при использовании плана виртуального хостинга клиент «владеет» лишь небольшой частью процессора (обычно 3-5% от номинальной мощности) и небольшой частью дискового пространства (20-30 ГБ, хотя этот процент может увеличиться при переходе на более дорогой план). На практике это приводит к появлению сообщения об ошибке 503 (сервер не может временно обрабатывать запросы по техническим причинам). Арендуя виртуальный сервер VPS/VDS, компания получает гораздо больше ресурсов.

1.jpg

Выделенные виртуальные серверы особенно популярны среди малого бизнеса. Как правило, они используются в качестве платформы для отдельных бизнес-услуг (например, бухгалтерских программ) и специальных проектов, крупных интернет-магазинов, сетевых услуг с высокой нагрузкой, разработки и тестирования программного обеспечения и ряда других задач.

Статья по теме:  Советский интернет: почему провалился проект. Когда в ссср появился интернет

Как работает VPS/VDS-сервер

Аппаратное обеспечение VDS/VPS основано на физическом сервере со специальным программным обеспечением, которое позволяет распределять его вычислительные ресурсы (процессоры, оперативная память, место на жестком диске) между несколькими пользователями. В то же время каждый виртуальный сервер работает независимо от других, так что, например, отказ одного сервера не влияет на работу других систем, размещенных на той же аппаратной платформе.

В отличие от обычного хостинга, где многие пользователи используют один и тот же IP-адрес, в VDS/VPS каждый виртуальный сервер имеет свой собственный IP-адрес. В дополнение к виртуальным ресурсам оператор VDS/VPS обычно предоставляет услуги защиты от DDoS-атак, резервного копирования данных, помощь в управлении и настройке за дополнительную плату.

Клиент может управлять выделенным ему VDS/VPS, как своим собственным физическим удаленным сервером, например, устанавливать свою операционную систему или прикладное программное обеспечение, устанавливать права доступа и т.д.

vpsclientareabig.jpg

Серверные ресурсы VDS/VPS могут быть расширены по мере необходимости, но в отличие от услуг IaaS, здесь нет возможности создавать виртуальные сети и кластеры в рамках единой виртуальной инфраструктуры. VDS/VPS — это промежуточный этап между традиционным хостингом и арендой физического сервера (выделенного) на сайте оператора.

Виртуализация вычислительных ресурсов — это широко распространенная тенденция, которая набирает обороты не только в технологиях, но и в телекоммуникациях и других отраслях. Например, даже базовые блоки станций мобильной связи теперь виртуализируются в облаке.

Для чего нужен виртуальный сервер?

Поскольку они не привязаны к физическому оборудованию, компания имеет контроль над распределением ресурсов, а избыточность оборудования снижается. Это помогает вам экономить деньги — вы используете только ту мощность, которая вам необходима. Если ресурсов недостаточно, вы можете добавить больше (процессор, оперативная память, хранилище) несколькими щелчками мыши. Такой подход также значительно упрощает управление инфраструктурой.

Виртуальные серверы могут быть назначены бизнес-подразделениям или аффилированным компаниям. Отдельная бизнес-функция (сервер базы данных, сервер приложений, веб-сервер и т.д.) имеет выделенный виртуальный сервер с собственным доменным именем, IP-адресом, приложениями и каталогами файлов. Пользователи не почувствуют никакой разницы, кроме более высокой производительности.

Статья по теме:  Как работает нейронная сеть: разбираемся с основами. Какая нейронная сеть проще устроена.

Крупные компании используют виртуальные серверы для консолидации нескольких физических машин в одну физическую машину или платформу облачного хостинга.

Разработчики развертывают тестовые среды на виртуальных серверах. Это безопасный, эффективный и экономичный способ тестирования приложений и других услуг, поскольку они отделены от производственной среды и часто используют простые средства виртуализации. Они также могут быть доступны из любого места, что полезно для распределенных команд разработчиков.

На большинстве платформ можно перемещать виртуальный сервер с одного хоста на другой. Это позволяет проводить обслуживание оборудования без простоев.

Как устроен виртуальный сервер

Виртуальный сервер или виртуальная машина (ВМ) — это программный компьютер, имитирующий реальный компьютер. Он работает в многопользовательской среде, т.е. несколько виртуальных машин работают на одном физическом оборудовании. В этом случае ресурсы обработки данных физического сервера виртуализируются и совместно используются всеми виртуальными машинами, работающими на нем.

Архитектура виртуального сервера несколько сложнее, чем архитектура обычного физического сервера. Наиболее важной частью системы является гипервизор, который обеспечивает виртуализацию.

Гипервизор отделяет гостевые машины и операционную систему, на которой они работают, от реального оборудования. Он создает уровень виртуализации, который отделяет CPU/CPU, RAM и другие физические ресурсы от виртуальных машин.

Машина, на которой установлен гипервизор, называется хост-машиной. На них запускаются гостевые виртуальные машины. Гипервизоры моделируют доступные ресурсы, чтобы гостевые компьютеры могли их использовать.

С точки зрения виртуальной машины, нет никакой разницы между физической и виртуальной средой. Гостевые компьютеры не «знают», что гипервизор создал их в виртуальной среде. Или что они делят между собой доступную вычислительную мощность. Процессоры работают одновременно с обслуживающим их оборудованием и поэтому полностью зависят от его стабильной работы.

Гипервизоры бывают двух видов:

Супервизор типа 1 (bare-metal) — работает непосредственно на физическом оборудовании хост-машины и используется исключительно для виртуализации. Поскольку она имеет прямой доступ к базовому оборудованию (а не к другим операционным системам или драйверам устройств), она считается наиболее эффективной и стабильной.

Гипервизор типа 2 (размещенный) — работает в операционной системе физической хост-машины. В отличие от гипервизоров первого типа, которые работают непосредственно на оборудовании, размещенные гипервизоры имеют один программный уровень. В этом случае система будет выглядеть следующим образом:

  • физическая машина,
  • операционная система, установленная на оборудовании (Windows, Linux, macOS),
  • Программное обеспечение гипервизора типа 2 в этой операционной системе,
  • реальные экземпляры гостевых виртуальных машин.
Статья по теме:  Изобретатели телевидения. Когда джон логи бэрд изобрел телевизор

Схема виртуального сервера

Сокращение управленческих усилий

Управление упрощается благодаря виртуальной инфраструктуре. Вот несколько примеров:

  • Управление серверами с центральной консоли
  • Быстрое монтирование CD/DVD-дисков с файлами ISO
  • Быстрое выделение дополнительной оперативной памяти или дискового пространства
  • Быстрое перемещение виртуальных серверов с одного сервера на другой.

Быстрое предоставление сервера

В больших организациях установка операционной системы и приложений на все компьютеры является довольно утомительной задачей. При виртуализации эти усилия исключены — ИТ-отдел устанавливает приложения и операционную систему на одной машине, а все остальное работает на подключенных виртуальных серверах.

Поскольку каждый гостевой виртуальный сервер — это просто файл на диске, вы можете быстро клонировать существующую систему или создать новую систему с нуля.

Снизить затраты на инфраструктуру

Виртуальный сервер экономит не только время, но и затраты на физическое оборудование, охлаждение, питание и сетевые подключения. Компания VMware, ведущий разработчик систем виртуализации, сообщает следующие цифры:

  • Увеличение использования оборудования на 50-70%
  • Сокращение капитальных затрат на оборудование и программное обеспечение на 40
  • Снижение эксплуатационных расходов на 50-70%.

Кроме того, вам не придется покупать лицензии для каждого устройства в отдельности. Доступны пакеты виртуального лицензирования.

Простое восстановление после аварии

Когда на ваш сайт обрушивается катастрофа, вам необходимо быстро восстановить важные для бизнеса данные и функции, чтобы сократить время простоя системы и минимизировать воздействие на бизнес. Восстановление бизнес-функций, работающих на физическом сервере, может занять несколько дней. Сюда входит настройка нового физического сервера, установка операционной системы, настройка приложений и восстановление важных данных из резервных копий.

В виртуальной среде процесс аварийного восстановления намного проще: вы можете восстановить всю виртуальную машину на место аварийного восстановления, используя виртуальные машины, резервные копии которых были созданы ранее. Это приводит к практически полному отсутствию простоев.

Настроить виртуальный сервер относительно просто, что является одной из причин его широкого использования. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться к своему специалисту Cloud 4 Y. Мы предлагаем пробный доступ, чтобы вы могли проверить целесообразность переноса рабочих нагрузок в виртуальную среду.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ