Что такое мегапиксели в фотоаппарате. Сколько в мегапикселей пикселей.

Сколько в мегапикселей пикселей - Обозначения качества видео, применявшиеся в устаревших аналоговых системах видеонаблюдения (D1, DCIF, 2CIF, CIF, QCIF, 380ТВЛ, 420ТВЛ, 480ТВЛ, 560ТВЛ, 600ТВЛ, 800ТВЛ, 1000ТВЛ) перевод в мегапиксели и их отличия Список всех (основных и промежуточных) форматов видеоизображений с указанием горизонтального и вертикального размера кадра в пикселях и полной площади изображения в килопикселях и мегапикселях На что нужно обратить внимание Использование понятия мегакипсель Обозначения качества изображения, применяющееся в стандартах сигналов (IP, HD-TVI, AHD)

При покупке камеры следует обратить внимание на датчик изображения и его технические характеристики. Это самая дорогая и сложная часть камеры.

Что такое пиксели цифровых камер

Постоянное развитие технологии цифровых камер может запутать сознание, поскольку постоянно появляются новые термины. Цель этой главы — прояснить некоторые моменты, касающиеся цифровых пикселей, особенно для тех, кто все еще раздумывает или только что купил свою первую цифровую камеру. Здесь обсуждаются такие понятия, как размер сенсора, мегапиксели, дизеринг и размер отпечатка.

Каждое цифровое изображение состоит из базовых единиц: Пиксели. Термин «пиксель» («PIXEL») состоит из двух английских слов: «картинка» и «элемент». В русском языке существовал подобный фьюжн («EL ement»), но он был неудачным и не сработал. Подобно тому, как работа пуантилиста состоит из серии нарисованных точек, миллионы пикселей могут быть соединены вместе, чтобы сформировать детальное и кажущееся непрерывным изображение.

Наведите указатель мыши на выделение: Пуантилизм Пиксель

Каждый пиксель содержит ряд чисел, которые описывают его цвет или интенсивность. Точность, с которой пиксель может описать цвет, называется битовой глубиной или глубиной цвета. Чем больше пикселей содержит ваше изображение, тем больше деталей оно может воспроизвести. Я пишу «способен», потому что если пикселей много, это не значит, что они используются полностью. Эта концепция очень важна и будет более подробно описана ниже.

Печатный размер: пиксели на дюйм (PPI) и точки на дюйм (DPI)

Поскольку пиксель является лишь логической единицей информации, он не имеет смысла при описании отпечатков — если только вы не укажете их размер. Термины «пиксели на дюйм» (PPI) и «точки на дюйм» (DPI) были придуманы для того, чтобы связать теоретическую единицу с визуальным анализом материального мира. Эти термины часто ошибочно используются как взаимозаменяемые (особенно в струйных принтерах) и вводят пользователя в заблуждение относительно максимального разрешения печати устройства.

Статья по теме:  Топ-5 приложений для смены фона фотографий на iPhone 13/12/11/X/8. Как изменить фон на фотографии в телефоне.

«Пиксели на дюйм» — более четкий из этих двух терминов. Это количество пикселей на дюйм изображения по горизонтали и вертикали. «Пиксели на дюйм» на первый взгляд кажется обманчиво простым. Сложность заключается в том, что для создания пикселя устройству может потребоваться много точек, поэтому указанное количество точек на дюйм не всегда означает аналогичное разрешение. Использование нескольких точек для создания одного пикселя называется «дизеринг».

Устройство с ограниченным количеством цветных красок может обмануть глаз, соединяя их в крошечные комбинации для создания восприятия различных цветов — если «субпиксель» достаточно мал. В приведенном выше примере используется 128 цветов, в то время как цветной отсканированный вариант, содержащий всего 24 цвета, дает почти идентичное изображение. Есть одно существенное отличие: каждая цветовая точка в цветосмешанном изображении должна быть намного меньше одного пикселя. Следовательно, для достижения аналогичного уровня детализации изображений почти всегда требуется гораздо больше DPI, чем PPI. PPI также является более гибким, поскольку не требует знания устройства, чтобы понять, насколько детальным будет отпечаток.

Стандартом, используемым фотолабораториями для отпечатков, является 300 PPI, но струйным принтерам для получения фотографического качества требуется несколько DPI (в зависимости от количества чернил). Это также зависит от области применения; для печати журналов и газет качество может быть гораздо ниже. Чем больше вы пытаетесь увеличить одно изображение, тем ниже будет его значение PPI (при том же количестве пикселей).

Мегапиксели и максимальный печатный размер

«Мегапиксель» означает просто миллион пикселей. Если вам требуется определенный уровень детализации и соответствующее разрешение (PPI), это напрямую повлияет на максимальный размер отпечатка для данного количества мегапикселей. В следующей таблице приведены максимальные размеры отпечатков при 200 и 300 PPI для некоторых наиболее распространенных мегапикселей в камерах.

Мп Максимальный размер отпечатка 3:2
для 300 PPI, см для 200 PPI, см:
2 14.7 x 9.7 22.1 x 14.7
3 18 x 11.9 20.8 x 13.7
4 31 x 20.8 23.1 x 15.5
5 34.8 x 23.1 25.4 x 17
6 38.1 x 25.4 29.2 x 19.6
8 44 x 29.2 35.8 x 23.9
12 53.9 x 35.8 41.4 x 27.7
16 62.2 x 41.4 48.5 x 32.5
22 72.9 x 48.5 Обратите внимание, что камера с разрешением 2 Мп даже не способна создать типичный отпечаток размером 10×15 см с разрешением 300 PPI, в то время как для отпечатка размером 40×25 потребуется до 16 Мп. Это может показаться сложным, но не отчаивайтесь! Многие люди обходятся 200 PPI, и вы также можете уменьшить разрешение, если у вас большое расстояние просмотра (см. «Увеличение цифровых фотографий»). Многие настенные плакаты не предназначены для просмотра с расстояния 15 см, поэтому разрешение часто составляет менее 200 PPI.
Статья по теме:  Color Engine. Система управление цветом. Com color engine что это.

Наименьшее возможное значение ISO — 50; однако разные камеры имеют разные минимальные и максимальные значения. Nikon D5600 имеет диапазон ISO от 100 до 25 000, а PENTAX K-70 — от 100 до 3 200.

Количество мегапикселей в матрице фотоаппарата в основном определяет качество отпечатанных фотографий. При достаточном количестве мегапикселей снимки выглядят более детализированными. Однако это не единственная мера, необходимая для печати необычно больших фотографий. Настройки сенсора камеры и диафрагмы также важны.

На что влияют мегапиксели

Размеры матриц фотоаппаратов

Важно знать, что пиксели могут быть разного размера. Например, одна камера может иметь 12 мегапикселей с большим разрешением, а другая камера может иметь 24, но меньших пикселей. Слишком маленькие пиксели могут поглощать лишь небольшое количество света. Остальная часть света попадает на соседние пиксели и создает неприятный цветовой шум на изображении. Поэтому важно не только количество мегапикселей, но и размер самого сенсора. Если матрица слишком мала и вы пытаетесь вместить в нее как можно больше пикселей, качество фотографии ухудшится. Чем больше матрица, тем больше света она может захватить. В результате повышается детализация и расширяется угол обзора.

Достаточное количество пикселей зависит от потребностей пользователя камеры. Также помните, что качество зависит от многих технических аспектов камеры, например, от размера матрицы, выбранного объектива и, конечно, настроек камеры.

Какое оптимальное количество

Чем выше разрешение матрицы, тем лучше качество широкоформатных отпечатков и тем больше возможностей для редактирования изображений.

Для тех, кто в основном не печатает и не редактирует фотографии, а только просматривает их на цифровых устройствах и публикует в Интернете, достаточно и 5 мегапикселей,

  • При постобработке изображений разрешение немного уменьшается. Особенно при обрезке. Чтобы редактировать фотографии и получить приемлемое качество для просмотра на компьютере и печати небольших фотографий, нужна камера с разрешением 7 МП. При этой настройке разрешение фотографий составляет около 3072 x 2304 пикселей. Затем вы можете редактировать фотографии и удалять лишние объекты с краев без ущерба для результата. Вы можете печатать фотографии размером 10×15 или даже 20×30 пикселей,
  • Если вам нужно больше деталей, вы можете выбрать камеру с разрешением матрицы не менее 12 мегапикселей. С помощью такой камеры можно делать снимки, на которых видна каждая деталь, а затем масштабировать и обрезать изображение по мере необходимости. Однако такие камеры стоят дороже, поэтому стоит взвесить все за и против. И вам нужно решить, нужна ли вам дополнительная детализация для любительской съемки.
  • Профессионалам, конечно, нужны камеры с разрешением не менее 12 мегапикселей. Но разрешение более 20 мегапикселей не слишком востребовано даже в профессиональных кругах. Это скорее рекламная уловка производителей.
Статья по теме:  Геймерское кресло — мода или необходимость. Чем отличается игровое кресло от офисного

Фотографы, проводившие сравнения, также отмечают избыточность 24 мегапикселей в камерах с кроп-сенсорами. Объективы не могут обрабатывать столько пикселей, в них больше цифрового шума, а обработка изображений происходит медленнее из-за большого веса. Кроме того, детализация фотографий с разрешением 12 и 24 мегапикселей практически одинакова.

Эксперты не советуют стремиться к максимальному количеству пикселей в камере. Важнее определить свои собственные цели. Вы хотите купить фотоаппарат для следующих целей: Домашняя фотография, работа для газет или журналов, участие в выставках, портреты, репортажи или праздники. Для каждой цели необходимо разное количество мегапикселей.

Стоит ли гнаться за большим количеством мегапикселей

Пиксели на фотографии

Если вы хотите создавать фотографии для семейных альбомов и социальных сетей, не стоит тратить много денег на устройства с высоким разрешением изображения. Кроме того, на качество в большей степени влияет физический размер датчика. Именно на этот показатель необходимо обратить внимание. Кроме того, оборудование с большой матрицей дороже, тяжелее и громоздче, чем простая любительская компактная камера. Чтобы сделать неожиданно интересные снимки, не всегда нужно иметь при себе такое оборудование.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ