Что такое параллельный импорт и какие товары можно ввозить в Россию в 2022 году. Параллельный импорт что это 2022 в России.

Параллельный импорт что это 2022 в России - Сервис Кто может завозить товары по процедуре параллельного импорта Чем обернется легализация серого импорта Что такое параллельный импорт простыми словами Если производитель против ввоза, то…?

Без учета конкретных брендов, смартфоны, телевизоры, ноутбуки, планшеты, холодильники, пылесосы и другая бытовая техника, бойлеры, все виды одежды, обуви и зонтов, мебель, инструменты, часы, водный и железнодорожный транспорт, изделия из различных металлов и пластмасс, стекло, керамика, хлопок, шелк, кожа, а также химическая продукция, растения…..

В России придумали, как ввозить все подряд. Что это за схема, которая работает даже под санкциями?

Россия еще больше укрепила позиции параллельного импорта. Сегодня Государственная Дума приняла закон, защищающий импортеров от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Проще говоря: никаких штрафов или проблем — ввозите столько, сколько хотите. На самом деле, российские рынки уже успели захватить рынок. Мы расскажем вам, как работает система, которую хотят легализовать в Беларуси.

При параллельном импорте товары ввозятся в страну без согласия производителя или правообладателя. Другими словами, товар сначала покупается у другой компании, а затем перепродается в российском магазине. Было установлено, что этот импорт происходит параллельно с поставками официальных представителей.

Ранее продажа товаров с зарегистрированным товарным знаком на территории Российской Федерации была возможна только с письменного разрешения правообладателя. В этом случае таможня разрешила ввоз товаров; теперь такое разрешение больше не требуется.

Зачем он понадобился?

Из-за западных санкций, введенных после начала боевых действий на Украине.

Некоторые компании объявили, что уйдут с российского рынка и больше не будут поставлять свою продукцию. Пробелы появляются в различных отраслях — от автомобильной до пищевой промышленности. Некоторые хотят заполнить эти пробелы за счет импортозамещения, но некоторые товары будут импортироваться в любом случае, «несмотря на недружественные меры зарубежных политиков».

Когда это все начнет действовать?

Это уже работает. Российское правительство легализовало параллельный импорт в конце марта, а список продуктов, которые можно импортировать, был утвержден в начале мая.

В результате оборудование, импортированное по этой схеме, появилось на российских рынках, поддерживая параллельный импорт. В первые недели после легализации таким образом импортировались продукты Apple.

Статья по теме:  Запрет доступа в интернет для приложения на Android. Как разрешить приложению доступ в интернет андроид

Получается, что принятый сегодня документ — это дополнительная легализация того, что уже было утверждено.

В последнее время увеличилось количество контрафактной продукции. Ранее мониторинг осуществляли производители: Их уполномоченные представители переправляли в Россию только официальные партии продукции. Теперь некому выполнять эту работу. Нужно быть осторожным при покупке параллельно импортируемых продуктов.

Параллельный импорт что это 2022 в России

И все, что с этим связано.

Эксперты считают, что стоимость иностранных товаров при параллельном импорте увеличится в среднем на 15-20%. Дело в том, что в цепочке поставок появляется промежуточная страна или даже несколько промежуточных стран, которые добавляют свои собственные затраты к общей цене товара. Импортерам приходится платить больше за ввоз товаров в страну, что отражается на конечной стоимости.

Им приходится переплачивать не только за транспорт, но и за импортные пошлины. Однако есть категории товаров, для которых они отменены. Например, беспошлинно импортируются электронные компоненты, строительные материалы, удобрения, текстиль и пряжа, упаковка, бумага и картон.

На некоторые категории товаров параллельный импорт все же может несколько снизить цены. Это связано с тем, что конкуренция будет выше, и официальные трейдеры больше не смогут влиять на российскую цену. Кроме того, многие крупные бренды утратили монополию на продажу своих марок — их продукция теперь доступна всем розничным торговцам.

Как работает параллельный импорт

Параллельный импорт разрешен не только в России. Она работает, например, в США, Канаде, Великобритании, Бразилии, Турции, Швейцарии, Китае, Японии и Израиле. Эта система импорта является законной и признана правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Как это работает: До мая 2022 года, согласно статье 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации, товары с товарными знаками могли ввозиться только уполномоченными импортерами и только с разрешения владельцев товарных знаков.

Торговая марка — это уникальное название продукта, например, логотип, слоган или изображение. Обычно она наносится на упаковку, чтобы потребители могли отличить продукцию и услуги одних производителей от других.

Компании, продающие продукцию известных брендов, используют товарные знаки на продукции, которую владелец выпустил на рынок сам или на которую он лицензировал право на это другим. Этот процесс называется исчерпанием прав. Он имеет три функции:

  1. Национальный Он имеет три основные функции. Если продукт был импортирован или лицензирован для продажи, его можно продавать на всей территории страны. Именно этот принцип действует в России. Каждый раз, когда определенный товарный бренд пересекает границы Российской Федерации, требуется лицензия от правообладателя. Однако, начиная с мая 2022 года, национальный принцип больше не применяется к определенным товарам.
  2. Региональный Исчерпание прав происходит после первой продажи в пределах союза стран. Более того, на таможенной территории такого союза лицензия не требуется. Региональный режим распространяется на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит Россия. Другими словами, такая продукция может продаваться во всех странах ЕАЭС, но за его пределами только с согласия правообладателей.
  3. Международный Исчерпание прав происходит после первой продажи продукции в любой стране мира, и после этого для импорта товарного знака в другие страны не требуется разрешения правообладателя. Это означает, что если производитель продал свой продукт в любой точке мира, он может быть продан где угодно без лицензии. Это правило будет действовать в России с мая 2022 года в отношении товаров определенных брендов из перечня Минпромторга. Это лицензия на параллельный импорт. Например, можно купить импортный товар в Казахстане или Турции, куда он был официально ввезен, и продать его в России, хотя производитель не оформил лицензию на импорт в нашей стране.
Статья по теме:  Голосовые ассистенты. Краткий обзор. Что такое телефонный ассистент.

За ввоз товаров в обход допустимых норм вы можете быть привлечены к ответственности как самими правообладателями, так и правоохранительными органами. Незаконное использование товарного знака может наказываться штрафом в размере до 5 миллионов рублей (статья 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Параллельный импорт не требует согласия правообладателей и не подпадает под санкции. Однако она требует соблюдения закона.

Разрешенный параллельный импорт не отменяет правил ввоза и продажи иностранной продукции. На таможне требуются документы, как и при обычном импорте. Продукция должна быть хорошего качества, соответствовать всем нормам и иметь лицензии и сертификаты. Если импортируемые товары подлежат обязательной маркировке, то после таможенного оформления они должны быть промаркированы системой «Честный знак». Если импортируемые товары должны участвовать в Национальной системе прослеживаемости (НСТ), то должны быть выполнены все требования по перемещению прослеживаемых товаров.

Гарантии и ответственность за оригинальность продукции, поступающей на российский рынок через параллельный импорт, возлагаются на ритейлера, то есть на тех, кто закупает продукцию и затем продает ее с наценкой в супермаркетах, гипермаркетах и интернет-магазинах. Другими словами, все гарантии и потребительские права распространяются на оригинальную продукцию.

Обновлённый список товаров для параллельного импорта в Россию

Министерство промышленности и торговли составило список продукции, которая может быть ввезена в Российскую Федерацию без согласия правообладателя. Он включает более 50 категорий — парфюмерия, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, бытовая техника, автомобили, электроника, металлы и топливо.

В список Министерства промышленности и торговли входит продукция всемирно известных брендов, таких как Apple, Samsung, Nokia, Canon, HP, Xerox, Panasonic, Philips и многих других. Если товара нет в списке, он не может быть импортирован путем параллельного импорта.

Статья по теме:  Биткоины: перевод с кошелька на кошелек. Как выводить через биржи и другие системы. Как переводить криптовалюту с кошелька на кошелек.

Список постоянно меняется — новые бренды исключаются или добавляются в зависимости от решений иностранных компаний уйти, остаться или вернуться в Россию. Поэтому после получения груза лучше еще раз проверить, не изменилось ли что-либо.

Вы можете искать по названию бренда или по коду TN VED. Обратите внимание на исключения. Например, вы можете ввести товары с таким кодом, но не конкретную марку. «Параллельный импорт одежды, головных уборов, обуви, зонтов, тканей, меховых и кожаных изделий под любой торговой маркой разрешен.

К товарам, разрешенным для параллельного импорта, относятся:

  • Парфюмерия и косметика различных известных марок,
  • Автомобили и запчасти к ним — Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, General Motors, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Mitsubishi, Tesla, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Skoda, Porsche, Audi, Toyota, Lexus, Lamborgini, Ferrari, Man, Scania, Isuzu, Subaru, Suzuki, Honda, Infiniti, Nissan, Volvo, DAF Trucks, Rolls-Royce, Bugatti, Datsun и др,
  • Шины — Bridgestone, Michelin, Goodyear, Continental,
  • Смартфоны и электроника — Apple, Asus, HP, GoPro, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel, Dell, LG, Toshiba, IBM и др,
  • Продукция радиоэлектронной и химической промышленности,
  • Бытовая техника — Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips,
  • игровые приставки — XBox, PlayStation, Nintendo,
  • фармацевтическая продукция — O.B., Carefree,
  • часы всех видов и их части,
  • одежда и обувь,
  • игрушки, игры и спортивное оборудование.
  • Полный обновленный список см. в Постановлении Министерства промышленности и торговли № 1532 от 19 апреля 2022 года.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ