Что такое системный реестр Windows. Что такое системный реестр.

Что такое системный реестр - Импорт Редактор реестра: для 64-разрядных и 32-разрядных Windows Через утилиту «Выполнить» Создание подразделов или изменение параметров Разделы реестра Windows

Этот вариант является наиболее привлекательным, поскольку сочетает в себе простоту и удобство. Вы должны следовать указаниям:

Что такое реестр Windows и нужно ли его чистить?

Во всех статьях и руководствах, опубликованных в Интернете, посвященных оптимизации компьютера и операционной системы, всегда рассматривается реестр Windows. Устранение различных системных проблем, ручное изменение настроек системы и многие другие проблемы также связаны с реестром. Что это такое? Нужно ли вам регулярно чистить реестр?

Вы правы, если сравнить реестр Windows с любым другим реальным реестром. В качестве примера возьмем библиотеку. Все книги, находящиеся в его распоряжении, хранятся в специально отведенных помещениях. Чтобы быстро найти конкретную книгу, библиотекарь просматривает реестр, в котором содержится вся необходимая информация — год издания, автор, отдел хранения или даже номер полки.

Реестр Windows похож, но гораздо сложнее по структуре и устройству. По сути, это база данных с тысячами записей. Все они (по крайней мере, те, которые были изначально введены при установке Windows) необходимы для функционирования системы. Например, в реестре хранятся:

  • Параметры почти всех основных компонентов системы, таких как настройки брандмауэра, сетевые подключения, учетные записи пользователей и многое другое.
  • Список установленных драйверов и программ, включая их настройки.
  • Имена и пути к файлам и папкам, хранящимся на жестком диске.
  • Ассоциации типов файлов с приложениями, которые могут их открыть (например, фильм можно воспроизвести в проигрывателе, просто щелкнув несколько раз по связанному с ним файлу).
  • Настройки и информация о физических устройствах, подключенных к компьютеру, и многое, многое другое.

Мы не будем углубляться в точную организацию записей реестра, их природу и формат, поскольку это отдельная большая тема.

ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЕСТРА

Чтобы лучше понять, что такое реестр Windows, достаточно взглянуть на него:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + R на клавиатуре, а затем скопируйте команду «regedit» в открывшееся окно «Выполнить» и нажмите «OK».
Статья по теме:  Какой телефон лучше редми или реалми. Какой телефон лучше редми или реалми.

Запуск Редактора реестра

  • Это приведет к запуску системного приложения «Редактор реестра». Обратите внимание, что эта программа не является самим реестром, она предназначена только для просмотра и редактирования реестра. Сам реестр физически хранится на жестком диске в системном разделе и состоит из нескольких взаимосвязанных файлов.

Редактор реестра Windows

  • Давайте рассмотрим список программ, которые загружаются при запуске операционной системы (т.е. программы, которые появляются в списке запуска). Для этого с помощью дерева каталогов в левой части окна откройте поочередно следующие структуры реестра:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.

  • Все записи реестра в разделе Run содержат информацию о программах, которые запускаются системой при запуске. В нашем случае имеется только одна запись (без записи «(Default)», которая присутствует в каждом разделе):

Раздел реестра со списком автозагрузки

  • Дважды щелкните по одной из записей. Дважды щелкните по одной из записей:

Просмотр записи реестра

  • Отметьте поле «Значение». Он содержит путь к программе, которая должна быть включена в список автоматически выполняемых программ. Если вы измените хотя бы один символ этой записи или удалите ее полностью, приложение не будет запускаться при старте Windows.

Если вы вернетесь в раздел:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE

Затем вы можете просмотреть весь список установленных (или удаленных) программ на вашем компьютере:

Просмотр раздела реестра

На рисунке выше мы зашли в раздел регистрации программы архивации 7-Zip. В корневом каталоге хранится информация о расположении исполняемых EXE-файлов архива. Эти и подобные записи необходимы для запуска 7-Zip (или любой другой программы) при открытии связанных файлов.

ЗАЧЕМ И ОТ ЧЕГО ОЧИЩАТЬ РЕЕСТР?

Недостаток это или нет, но в реестре Windows могут навсегда остаться данные, которые больше не нужны. В том же разделе «HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE», например, можно найти каталоги с названиями программ, которые давно удалены. И таких «мертвых» записей в реестре могут быть сотни. Запущенная программа может создать стек записей в реестре, а второй такой стек создается самой системой для собственных нужд.

Деинсталляция приложения не всегда удаляет связанные с ним записи. Даже если вы переустанавливаете одну и ту же программу и снова удаляете ее, в реестре всегда появляются новые записи. Со временем записей в реестре становится так много, что поиск нужной записи занимает все больше времени. Это не только снижает производительность системы, но и вызывает системные сбои и всевозможные ошибки при выполнении программ, драйверов, устройств и т.д.

Статья по теме:  6 настроек, которые обязательно нужно изменить на Android. Изменение системных настроек на андроид что это.

Все эти файлы, ставшие непригодными для использования, обычно называют мусором. Они не выполняют никакой функции, кроме заполнения реестра. Их необходимо удалить, чтобы повысить производительность Windows и/или программ, установленных пользователем.

В работе различных операционных систем могут быть различия. В Windows 8, например, нет классического меню «Пуск». В любом случае вам нужно зайти в строку поиска. Для этого необходимо вызвать regedit и запустить указанную программу.

Значение системного реестра

Системный реестр — это один из самых важных компонентов операционной системы Windows. Эффективность работы операционной системы и ее скорость зависят от настроек реестра, и если реестр сильно поврежден, операционная система перестает функционировать. По этой причине вирусы, попав на компьютер пользователя, сначала пытаются повредить или даже уничтожить реестр.

Реестр Windows состоит из пяти частей:

  • HKEY_CLASSES_ROOT — этот раздел содержит информацию, необходимую для запуска программ, установленных в системе.
  • HKEY_CURRENT_USER — здесь хранится информация о текущем пользователе, его личные настройки и файлы.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE — Этот раздел содержит информацию об аппаратном обеспечении компьютера, подключенных устройствах и их драйверах.
  • HKEY_USERS — Этот раздел содержит информацию обо всех пользователях операционной системы.
  • HKEY_CURRENT_CONFIG — Эта ячейка содержит информацию об аппаратном профиле, который компьютер использует для загрузки системы.

Конечно, реестр Windows находится в папке Windows\System32\config.

Управление системным реестром

Наиболее известным и широко используемым инструментом для управления реестром является стандартный редактор реестра Windows, который входит в состав каждого дистрибутива операционной системы. Чтобы активировать редактор реестра, откройте окно «Выполнить» (Win+R) и введите regedit.

Интерфейс редактора реестра представляет собой стандартное окно Windows, разделенное на две части: окно разделов реестра слева и окно параметров справа.

Предосторожности

Будьте очень осторожны при работе с редактором реестра — изменение некоторых параметров может привести к нестабильной работе операционной системы или даже к ее краху! Если вам необходимо отредактировать реестр, рекомендуется предварительно создать точку восстановления системы, а затем изменить параметры реестра.

Статья по теме:  Удлинитель vs сетевой фильтр. Сетевой фильтр чем отличается от удлинителя.

157 Дмитровское шоссе Москва +7 (495) 162-09-24 info@ros-kit.ru

Компания РОС-КИТ была основана в 2006 году. Сегодня в компании работает более 20 высококвалифицированных сотрудников. Богатый профессиональный опыт наших сотрудников позволяет нам предлагать полный спектр услуг, связанных с обслуживанием компьютеров. Мы гарантируем нашим клиентам высокое качество предоставляемых услуг и стабильное сотрудничество.

Чтобы создать новый параметр, щелкните правой кнопкой мыши на пустой области в правом окне редактора и выберите нужный параметр. Созданному параметру необходимо присвоить имя, которое зависит исключительно от конкретных требований.

Зачем пользователю знать о реестре?

Вы можете спросить: «Зачем мне нужен реестр, если все настройки можно изменить через Панель управления и Параметры программы?». »

Большинство настроек можно изменить через привычный графический интерфейс пользователя (выберите различные «меню» и нажмите «OK»). Но не все настройки доступны обычным способом.

Некоторые параметры можно изменить только путем редактирования реестра.

Что такое «Редактор реестра» и где он находится?

Для просмотра и изменения параметров реестра можно использовать специальную программу под названием Registry Editor.

Редактор реестра находится в папке Windows, а файл называется regedit.exe.

Но в меню «Пуск» нет ярлыка для запуска редактора реестра! Это произошло не просто так. Поскольку неправильные изменения в системном реестре могут привести к сбоям в работе компьютера, производитель скрыл возможность быстрого запуска редактора реестра.

Как открыть редактор реестра в Windows?

В этой статье я подробно описал, как открыть редактор реестра в любой версии Windows (10, 8, 7, XP):

Самый быстрый способ запуска редактора реестра

Я покажу вам самый быстрый способ запуска редактора реестра, который применим ко всем версиям Windows:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R на клавиатуре (удерживайте клавишу Windows и, не отпуская ее, нажмите клавишу R),
  2. В окне «Выполнить» введите команду «regedit» (без перевернутых запятых) и нажмите «OK»,
  3. Когда появится запрос, подтвердите редактирование реестра, нажав «Да».

В этом видео, например, показаны два других способа запуска редактора реестра (на примере Windows 10):

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ