Что такое сонный паралич и как его лечить. Как избавиться от сонного паралича.

Как избавиться от сонного паралича - Скованный страхом Несколько фактов: Лечение сонного паралича. Патогенез Общие сведения

Феномен связанных со сном подергиваний и вздрагиваний исследуется уже давно, но до сих пор нет четкого объяснения, почему человек дергается, когда засыпает, и когда именно он засыпает.

Что такое сонный паралич и как его лечить

Сонный паралич — это состояние, при котором человек не может двигаться во время сна, что непременно вызовет приступ паники. Если такие приступы случаются чаще, это повод для обследования в медицинском центре «Натали-Мед» и начала лечения.

Сонный паралич бывает двух видов:

  1. Гипнагогический, возникающий во время сна.
  2. Гипнагогический эффект, возникающий сразу после пробуждения.

Сонный паралич возникает из-за нарушения работы медиаторов мозга, отвечающих за отключение двигательных функций организма во время сна, которые необходимы для восстановления покоя. В результате этой дисфункции двигательные навыки либо медленно активируются, либо преждевременно деактивируются, что приводит к сонным параличам.

Причины возникновения сонного паралича.

Ученые выявили связь с генетикой и обнаружили предрасположенность у людей, имеющих мутацию в определенном гене, отвечающем за цикл сна.

  • Нарколепсия — это спонтанное и непроизвольное засыпание.
  • Лунатизм — это лунатизм.
  • Биполярное расстройство, которое характеризуется чрезмерной активностью, чередующейся с глубокой депрессией.
  • Это вызывает сонный паралич.
  • Дневной беспорядок.
  • Бессонница.
  • Длительное применение антидепрессантов.
  • Вредные привычки, такие как токсикомания, наркомания, алкоголизм.
  • Синдром беспокойных ног.
  • Привычка спать на спине.

Проявления сонного паралича различны: слабость движений, слабое восприятие окружающей обстановки, восприятие собственного тела, головокружение, слуховые галлюцинации, тремор, дневные сны, дезориентация, подергивание нервных окончаний и так далее.

Если сонный паралич продолжается, вам следует пройти обследование у невропатолога в медицинском центре НАТАЛИ-МЕД; также рекомендуется посетить психиатра или психотерапевта.

Мышечные судороги и тип ночных сокращений могут различаться по характерным признакам и конкретным причинам. Исследователи выявили несколько типов судорог, которые могут возникать во время сна.

Симптомы сонного паралича

Существуют определенные признаки, которые при их появлении могут вызвать подозрение на сонный паралич:

  • Неспособность выполнять простые движения (например, встряхивание), длящаяся несколько секунд/минут,
  • сознание сохраняется,
  • Неспособность говорить,
  • галлюцинации и пугающие ощущения,
  • восприятие присутствия рядом другого человека,
  • человек с трудом различает реальность и фантазии,
  • страх смерти,
  • повышенное потоотделение,
  • возникновение головных болей и болей в мышцах,
  • развитие паранойи.
Статья по теме:  Изменение номера телефона в WhatsApp и оповещение контактов. Как оповестить о смене номера в ватсапе.

Виды гипнотических эпизодов ночного паралича

Известны три типа гипнотических эпизодов, характеризующих гипнотический паралич:

  • Восприятие присутствия незваного человека: у человека возникает ощущение, что рядом с ним находится «незваный гость»: он слышит звуки открывающихся дверей, топот ног, присутствие гуманоидов, других людей и т.д,
  • Инкуб: затрудненное дыхание, давление в груди, ощущение удушья, ощущение сексуального насилия,
  • Вестибулярно-моторные галлюцинации: У человека возникает ощущение падения, парения, полета или зависания над своим телом.

Из-за чего возникает это состояние

Сонный паралич чаще всего возникает, когда человек во время сна находился в лежачем положении. Переутомление, сенсорная перегрузка, нарушения биоритмов после смены часовых поясов и сопутствующие панические расстройства также могут привести к этой патологии.

Это состояние может свидетельствовать о других патологических состояниях, таких как:

  • Депрессия,
  • мигрень,
  • нарколепсия,
  • сонливость,
  • синдром обструктивного апноэ сна,
  • артериальная гипертензия;
  • Тревожные расстройства.

Человек с нарколепсией страдает от непреодолимой дневной сонливости — он может заснуть на несколько минут в самое неподходящее время, а затем проснуться с приливом энергии. Кроме того, нарколепсия проявляется сонным параличом, катаплексией (внезапной мышечной слабостью, которая обычно возникает при внезапном всплеске эмоций), галлюцинациями во время сна или при пробуждении.

Сомнамбулизм сопровождается процессами, схожими с сонным параличом. Мозг пробуждается, но активизируется только та часть мозга, которая отвечает за двигательную активность. Когда сознание отключено, человек действует в соответствии со своими мечтами и даже отстраняется от них. Глаза лунатика открыты, он видит все окружающие его предметы, передвигается по ним, но не способен осознавать свои действия. Сомнамбулизм вызван неполным пробуждением во время медленной фазы сна. Сонный паралич может возникнуть во время перехода от медленного сна к быстрому.

Однако сонный паралич может возникнуть и у совершенно здорового человека. Это состояние может возникнуть при нарушении привычек сна, когда человек спит в определенной позе, предпочтительно на спине. Сонный паралич возникает реже, когда больной спит на левом боку, и еще реже — на правом.

Это состояние встречается у 10-40% людей в возрасте 12-30 лет, чаще всего у пациентов с нарколепсией. Бессонница физически безвредна, но если она возникает регулярно и вы не понимаете, что происходит, это может нанести значительную психологическую травму.

Сонный паралич: что это такое и как с ним бороться?

Импульсивные и ранимые люди часто страдают от бессонницы. В их голове крутится множество ненужных мыслей, что мешает организму восстанавливаться. Но есть еще одно состояние, которое только недавно было изучено учеными. Это называется «сонный паралич».

Статья по теме:  Инструкция по подключению ии (мини или макс) к ТВ. Как подключить телевизор самсунг к алисе

что такое сонный паралич

В комнате темно, веки тяжелые, дыхание учащенное, сердце колотится. Вы лежите в постели со смутным чувством тревоги, которое вскоре перерастает в ужас. Ваши глаза лихорадочно ищут источник опасности. Но тьма уже связала тебя. Ваши руки и ноги не двигаются, вы чувствуете себя совершенно беспомощным. И в этот момент непонятная черная тень нависла над вами, уже не из любопытства разглядывая вас. Через несколько секунд тень исчезает. И вы все еще не можете двигаться. Только ваши глаза в ужасе смотрят вокруг. Вокруг вас собирается целый рой теней, каждая из которых хочет увидеть лунатика. Вы пытаетесь закричать, позвать на помощь, но ваш рот словно заклеен скотчем. Вы можете почувствовать сухую корочку на губах. На мгновение одна из теней парит рядом с вами, и вы замечаете ее маленькие, красные светящиеся глаза. Вы снова пытаетесь вырваться из плена, но безуспешно. Тень открывает свой огромный, горький рот. В храме раздается стук, похожий на барабанный бой. Внезапно наступила тишина. Тени исчезли. Кто-то настойчиво теребит вас за плечо, это ваш муж или, возможно, брат. Это уже не имеет значения, потому что ужас закончился. Но это повторяется снова и снова, каждую ночь. И вы не знаете, когда это закончится.

Причина в стрессе

Это не сценарий для фильма ужасов, который вы сейчас прочитали. Это реальные ощущения, которые люди, страдающие от сонного паралича, испытывают каждую ночь. Это состояние было обнаружено, когда ученые изучали REM-фазу сна. Эта фаза характеризуется высокой активностью мозга. Одним из признаков является быстрое движение глазных яблок. Вот почему герой приведенной выше истории чувствовал только свои веки. Когда мы спим, наш мозг бодрствует. Но обычно люди не осознают себя в фазе сна. Но все меняется, когда происходит какое-то «возмущение». Человек находится, так сказать, на пересечении двух состояний. Он бодрствует, но его мозг думает, что он спит.

Люди разных эпох испытывали сонный паралич, которым страдает около шести процентов жителей планеты Земля. Возможно, что из этого состояния возникли различные мифы и легенды. Нет нужды говорить, что истории о том, как азартный игрок садится вам на грудь и душит вас, также являются одной из форм восприятия сонного паралича.

Статья по теме:  Описание светодиодных LED ламп. Что такое светодиодные лампы.

Осознание проблемы должно привести к поиску причины. Ученые выделяют несколько. Но самым важным считается стресс. Люди, испытывающие стресс в течение 12 часов подряд, склонны застревать в REM-сне. И все их внутренние кошмары становятся явью. Процесс, кстати, длится всего около двух минут, но человеку кажется вечностью.

Другая причина — неврологические расстройства. К сожалению, если вы не будете бороться с болезнью, то будете страдать от сонного паралича чаще, чем хотелось бы. Другими причинами являются психические заболевания, наркомания и злоупотребление наркотиками. Отдельные случаи характеризуются незначительной усталостью. Многие люди испытывают паралич, когда спят в очень маленьком и душном помещении.

Как победить сонный паралич

Прежде всего, необходимо найти точную причину. Лучше всего проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом. Они могут помочь назначить лекарства для успокоения нервной системы. Лекарства от паралича не существует. Можно устранить факторы, которые его вызывают.

Необходимо пересмотреть образ жизни. Если причиной является стресс, то нет причин подвергаться ему. Кроме того, беспокойство может вызвать множество других неприятных последствий. Физическая активность и свежий воздух необходимы для спокойного сна. Вам следует больше ходить пешком, посещать спортзал или делать зарядку. Людям, склонным к зависимостям, следует избегать алкоголя и психоактивных веществ. Перед сном следует избегать кофе и зеленого чая. Лучше всего пить травяной отвар с лимоном.

Комнату следует проветрить, а перед сном хорошо принять ванну с расслабляющими маслами и травами. Обычно это роза, лаванда или ромашка. Лучше всего спать на боку, а матрас должен быть таким же твердым, как и подушка.

Если сонный паралич возникает ночью, его трудно остановить. Обычно вялость проходит сама по себе или человека будит близкий человек. Однако есть люди, которым удается выйти из паралича, а некоторые способны превратить это состояние в осознанное сновидение. Вот несколько советов: Вы должны попытаться издать звук, но перед этим следует расслабиться. Вы можете попробовать считать про себя, но при этом вы должны контролировать свое дыхание. Просто закройте веки несколько раз, а затем попробуйте пошевелиться.

Самое главное, что сонный паралич не приводит к чему-то ужасному в реальной жизни. Стресс, конечно же, мешает спокойному сну. Но при правильном лечении и позитивном настрое эта болезнь покинет вас!

Интернет-магазин Magic Sleep предлагает ортопедические матрасы, подушки и подушечки.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ