Что такое смарт-колонка? Первое знакомство с умными колонками: Google, Amazon, Apple перевод. Умная колонка для чего нужна.

Умная колонка для чего нужна - Для чего нужна умная колонка Капсула Мини/ Капсула Факты в цифрах Поддержка русского языка и продвинутый интеллект у «Яндекс.Станции» Сколько стоит умная колонка Apple HomePod 2 www.market.yandex.ru

Такое решение отвлечет воров от квартиры. В конце концов, вряд ли кому-то придет в голову врываться в квартиру, где ссорятся супруги или мать объясняет дочери, как собрать прикроватную тумбочку из «Икеи».

Стоит ли приобретать умную колонку, проживая в России?

Новое поколение дворецких может появиться в любом доме. Она включала свет, открывала двери, ставила музыку в зависимости от настроения, заказывала еду и отвечала на все вопросы. В роли таких дворецких теперь выступают голосовые помощники: Siri, Alice, Alexa и другие. Теперь они могут жить не только на вашем смартфоне, но и на ваших умных колонках, что еще удобнее. Давайте разберемся, что это такое, как они работают, на что способен умный динамик и нужен ли он среднестатистическому жителю нашей страны. Каждый может позволить себе приобрести такое устройство, но сначала нужно понять, есть ли в нем необходимость.

Голосовые помощники более распространены за рубежом, чем у нас. Российские голосовые помощники стали повсеместно использоваться всего несколько лет назад, когда на рынке появились смарт-динамики «Яндекс.Станция». Это стало началом новой популярной тенденции.

Новая порода гаджетов быстро формирует свою нишу. Согласно статистике Amazon, на долю Amazon Echo с его помощником Alexa приходится 70% рынка, Google Assistant — 24%, а Siri на Apple HomePod — 6%. Китай, США и Великобритания лидируют по количеству приобретенных «умных» колонок. Согласно исследованию американской компании AMR, рынок смартфонов ежегодно теряет 5%, в то время как «умные» колонки набирают 22-24% за тот же период.

В чем секрет популярности?

Стоит ли приобретать умную колонку, проживая в России?

Чтобы понять секрет успеха, нам нужно знать, что может делать умная колонка. Он становится полноценным помощником, который играет музыку, будит вас утром в определенное время, напоминает о запланированных делах на день, информирует о пробках и погоде перед выходом из дома, когда вам это нужно, заказывает такси, билеты в кино или доставляет еду на дом. Таких мелких задач может быть бесчисленное множество, и, выполняя их, устройство делает жизнь владельца менее обременительной.

Статья по теме:  Обзор фена для волос Dyson Supersonic. Как пользоваться феном дайсон.

Благодаря искусственному интеллекту динамик адаптируется к интересам и предпочтениям своего владельца. Он знает, какие новости его интересуют, какую музыку он предпочитает, какие фильмы смотрит и даже что ест. Например, разные ассистенты имеют свои особенности:

  • Alexa работает с системами умного дома от Samsung, LG, Philips и Ring. Он воспринимает голосовые команды и соответствующим образом управляет всеми частями экосистемы,
  • Google Home способен различать пользователей по их голосам. Он рассчитан на шесть владельцев, что вполне достаточно для средней семьи. Он понимает, какой голос говорит с ним, и предоставляет ему необходимую информацию. Это упрощает родительский контроль, Google Assistant защищает вашего ребенка от контента для взрослых,
  • Siri работает с любым устройством Apple, которое она находит в радиусе действия. Это телевизор, музыка, все элементы умного дома. Он также распознает хозяина, но не по голосу, а по iPhone. Подключите iPhone к динамику, и он сможет читать вашу почту и отвечать на сообщения,
  • Алиса. Это первое устройство такого рода, изначально на русском языке. На данный момент «Алиса» не обладает таким количеством функций, как ее зарубежные аналоги, но у нее большой потенциал. Он расскажет вам о погоде, включит музыку или фильм, доставит вас в нужное место и закажет еду. Алиса только учится, а разработчики помогают ей, расширяя ее возможности.

В то время как Алиса появилась всего несколько лет назад, Алексе уже шесть лет. Ассистент Amazon можно найти в самых разных устройствах, от наушников до музыкальных инструментов, а компания Yamaha использовала его для создания первого «умного» пианино. Ассистент помогает следить за временем и запоминать мелодии. Так помощники с искусственным интеллектом делают нашу жизнь проще и приятнее.

Если для кого-то умные колонки все еще кажутся слишком сложной задачей, то необходимость создания интеллектуального экзоскелета для параплегиков не вызывает сомнений. Это разработка компании Bionik Laboratories на основе самого Alexa. Пользователь говорит ей, что делать — сидеть или стоять, поворачиваться влево или вправо, — а экзоскелет помогает ему. Яндекс планирует встроить нашу Алису в бытовую технику: Холодильники, стиральные машины, чайники. Возможно, это первый шаг к созданию первого «умного дома» в России.

Статья по теме:  ТОП-6 лучших мобильных операторов сотовой связи – Рейтинг безлимитных тарифов 2022. Какого оператора выбрать для мобильного телефона 2020

Умные колонки призваны быть простыми и сложными одновременно. По этой причине они имеют как перечисленные выше преимущества, так и некоторые недостатки.

Недостатки умных колонок

Стоит ли приобретать умную колонку, проживая в России?

Даже самое интеллектуальное и совершенное устройство — это всего лишь машина, и оно может дать сбой. В данном случае это громкоговоритель, который постоянно прослушивает разговоры хозяина, чтобы тот не пропустил звонки к нему. Система обрабатывает огромное количество данных. Производители утверждают, что никакие данные не сохраняются, но при этом происходят различные несчастные случаи. Например, пользователи Echo неоднократно жаловались на то, что колонка записывает их разговоры и отправляет записи произвольным адресатам. Позже выяснилось, что он воспринимал случайные фразы как команду для начала записи.

Теоретически, злоумышленники могут получить доступ к динамику, взломав электронную почту или локальную сеть. Но это только теоретически, потому что люди редко произносят свои пароли вслух. Кроме того, следует понимать, что такой же помощник присутствует на каждом современном смартфоне, поэтому потенциальная угроза исходит не только от динамиков.

Бензиновый культиватор — хороший помощник для любого садовода или овощевода. При выборе одного из этих устройств необходимо взвесить все за и против и выяснить, какие функции наиболее важны. Для качественной работы лучше выбирать проверенные бренды.

Что такое умная колонка?

В западных странах люди, интересующиеся всеми новыми модными умными гаджетами, первыми узнали, что такое умная колонка в 2015 году. Революцию в мире умных гаджетов произвела компания Amazon, которая выпустила на рынок США Amazon Echo, первую умную аудиоколонку со встроенным голосовым помощником Alexa.

С тех пор умная колонка появилась в арсенале многих производителей техники и была приобретена в домохозяйствах по всему миру. Он выглядит как беспроводной динамик со встроенным компьютером, микрофоном и иногда видеокамерой, а также ЖК-экраном. На компьютере установлен программный клиент — голосовой помощник (искусственный интеллект), который способен общаться, отвечать и выполнять ряд функций с данным пользователем.

что такое умная колонка

Как работает умная колонка?

Современная умная колонка работает от аккумулятора и неизбежно подключается к домашней сети Wi-Fi, которая работает по следующему принципу:

  1. Система активируется человеческим голосом после произнесения определенной команды или имени виртуального помощника, например, слушай, Алиса.
  2. После произнесения ключа речь пользователя записывается и отправляется в веб-облако для анализа и соответствующей реакции на фразы.
  3. Диапазон функций связан со сложностью искусственного интеллекта, который обязательно совершенствуется разработчиками и автоматически обновляется через регулярные промежутки времени.
Статья по теме:  ТОП-17 лучших морозильных камер для дома: рейтинг 2022 года. Какие морозильные камеры лучше для дома отзывы.

Что умеет умная колонка?

Самыми важными особенностями этого устройства являются возможности и функции умного динамика. Типичный список опций ИИ для устройства любого производителя включает в себя:

  1. Принимает голосовые команды от пользователя и сам управляет колонкой: увеличивает или уменьшает громкость музыки, просит сменить трек.
  2. Ответьте на справочные вопросы. Система способна анализировать запрос пользователя и искать ответы в Интернете.
  3. Управление другими устройствами системы «умный дом». Такая умная колонка может стать центральным связующим звеном между несколькими устройствами и открывать шторы, включать кондиционер и так далее, в зависимости от пожеланий пользователя или расписания.
  4. Выполнение запланированных или текущих задач: Ставьте будильник, напоминайте о важных встречах в календаре, заказывайте такси или еду на дом, проверяйте прогноз погоды и последние новости, а также многое другое.

Плюсы и минусы умных колонок

Пользователи, у которых дома или на работе есть интерактивная колонка в течение нескольких месяцев или дольше, называют некоторые преимущества и недостатки этого устройства. К положительным моментам относятся:

  1. Простота голосового управления. Не нужно нажимать кнопки или разблокировать смартфон, чтобы включить любимую песню или узнать погоду на улице. Ваши руки свободны, чтобы одновременно заниматься другими делами.
  2. Smart Mini Speaker — это компактное устройство с элегантным дизайном, которое органично впишется в любой современный интерьер.
  3. Можно управлять другими устройствами системы «умный дом» как внутри дома, так и дистанционно.
  4. Многие устройства способны различать голоса пользователей и подстраиваться под их интересы, например, выбирать разную музыку для всех членов семьи или защищать детей от неприемлемого контента.

К недостаткам относятся:

  1. Возможность записи всех разговоров в доме и теоретически возможный взлом сервера данных злоумышленниками.
  2. Некоторые устройства имеют ограниченные возможности и совместимы только с определенными марками устройств.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ