Что такое тачскрин в смартфоне. Тачскрин что это такое на телефоне.

Тачскрин что это такое на телефоне - Преимущества и недостатки сенсорных экранов Резистивные сенсорные экраны Чувствительные к давлению сенсорные экраны — 3D Touch Менее актуальные типы сенсорных экранов Содержание

К недостаткам относятся низкая прочность, короткий срок службы, невозможность реализовать мультитач (восприятие одновременного нажатия на разные части экрана), большое количество ошибок при работе со скользящими жестами (например, сворачивание или прокрутка).

Что такое тачскрин на телефоне или смартфоне

Когда говорят о мобильных телефонах, смартфонах или планшетах, часто упоминается такое слово, как сенсорный экран. Из контекста можно предположить, что сенсорный экран как-то связан с дисплеем устройства, но не все знают, что это такое и какова его функция. В этой статье вы узнаете, что такое сенсорный экран на вашем телефоне или смартфоне, для чего он нужен и как он работает.

Сенсорный экран — это устройство, которое позволяет вводить информацию на компьютере, касаясь экрана специальным пером (стилусом) или просто пальцами. Эта технология устраняет необходимость в дополнительных аппаратных кнопках, что повышает удобство и может снизить стоимость устройства.

Этот метод введения был изобретен в 1970-х годах в США. Первым компьютером с сенсорным экраном был PLATO IV в 1972 году, сенсорный экран которого был основан на решетке из инфракрасных лучей. Примерно в то же время Самуэль Херст разработал первый сенсорный экран, основанный на резистивной технологии. А в 1982 году на рынке появился первый телевизор с резистивным сенсорным экраном.

Технология сенсорных экранов развивалась и активно использовалась в производстве мобильных устройств с начала 1990-х годов. Сначала появились карманные компьютеры с сенсорными экранами, а затем телефоны, смартфоны и планшеты. Использование сенсорных экранов значительно расширило возможности мобильных устройств, что послужило толчком для бурного роста отрасли.

Сенсорные экраны сегодня используются повсеместно, они встроены в мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки, моноблоки и мониторы. Сенсорные экраны также используются в автомобильной промышленности, в медицине, в промышленности и в бытовой технике. Фактически, любое устройство, требующее ввода, может быть оснащено таким дисплеем.

Статья по теме:  Устройство динамика (громкоговорителя). Динамик из чего состоит.

Как устроен тачскрин

Существуют различные технологии сенсорных экранов, основанные на совершенно разных принципах. Одним из старейших и наиболее распространенных вариантов является резистивная технология.

Резистивный сенсорный экран состоит из мягкой пластиковой поверхности и стеклянной панели, на которую нанесено специальное резистивное покрытие. Когда к экрану прикасаются, верхняя мягкая поверхность касается стеклянной панели, и создается цепь. Через этот контакт можно измерить сопротивление и определить точку, в которой две поверхности соединяются.

принцип работы резистивного сенсорного экрана

Принцип работы резистивного сенсорного экрана.

В прошлом резистивные дисплеи были основной технологией для сенсорных экранов. Они также использовались, в частности, в мобильных устройствах (КПК, мобильных телефонах и смартфонах), но в настоящее время все чаще заменяются емкостными сенсорными экранами из-за их низкой надежности и плохой светопередачи.

Емкостной сенсорный экран основан на том, что при касании экрана пальцем возникает ток утечки. Эту утечку можно измерить и определить точку, в которой происходит утечка. Емкостный сенсорный экран состоит из стеклянной панели, покрытой специальным резистивным слоем. К углам экрана прикрепляются электроды, которые подают на экран низкое напряжение. Когда к экрану прикасаются, ток утечки обнаруживается во всех четырех углах стеклянной панели. Эта информация передается в блок управления, который определяет место утечки.

принцип работы емкостного тачскрина

Принцип работы емкостного сенсорного экрана.

Емкостные сенсорные экраны гораздо более долговечны благодаря более простой конструкции. Они выдерживают до 200 миллионов касаний (по сравнению с 35 миллионами у резистивных моделей), что более чем достаточно для любого устройства. Емкостный сенсорный экран также позволяет улучшить качество изображения, что особенно важно для мобильных телефонов и смартфонов, которые часто используются для съемки и просмотра фотографий.

Благодаря этим преимуществам емкостная технология доминирует сегодня. В 100 % всех мобильных устройств используется технология емкостного сенсорного экрана. В мониторах, ноутбуках и компьютерах «все в одном» также в основном используются емкостные сенсорные экраны. В настоящее время резистивные дисплеи встречаются только в медицинских и промышленных устройствах и терминалах самообслуживания.

Статья по теме:  Выбираем компьютер грамотно и экономно! (Часть 2) Нюансы выбора комплектующих. Как выбрать системный блок для домашнего компьютера.

Тачскрин и его поломки

Как уже упоминалось ранее, емкостной сенсорный экран, используемый в мобильных телефонах и смартфонах, достаточно надежен. Поэтому при правильном использовании он прослужит столько, сколько нужно. Однако, поскольку в его основе лежит стеклянная пластина, он очень восприимчив к вибрациям. Даже небольшая вибрация может вызвать трещину, которая сделает сенсорный экран неработоспособным.

тачскрин телефона Samsung

Сенсорный экран мобильного телефона Samsung.

В такой ситуации единственным решением является замена сенсорного экрана. В старых моделях мобильных телефонов эту деталь можно было изменить, оставив старый экран на месте. Это сделало замену довольно простой и недорогой. Однако сегодня сенсорный экран часто является частью дисплея и уже не может быть заменен отдельно, что значительно удорожает ремонт.

Чтобы избежать таких расходов, вы можете заранее защитить свой телефон. На сенсорный экран следует установить защитное стекло. Она не влияет на работу сенсорного экрана, но может спасти его в случае падения.

Технология инфракрасных сенсорных экранов не так широко используется, как проекционные сенсорные экраны или емкостные поверхностные сенсорные экраны. Однако его простота гарантирует высокую степень читаемости информации, отображаемой на экране. По этой причине инфракрасная технология используется для электронных книг, где важно качество изображения.

Что такое тачскрин в смартфоне?

Десятилетие назад мобильные телефоны все еще управлялись с помощью кнопок.

Исключением стали персональные цифровые помощники, в которых производители оснастили сенсорный экран стилусом. Выпуск компанией Apple первого iPhone послужил толчком к развитию смартфонов с сенсорным экраном. Благодаря простоте использования и привлекательному дизайну эти устройства быстро завоевали популярность среди покупателей. Производители также имеют возможность устанавливать широкие экраны, освобождая место на передней панели устройства, которое раньше отводилось под физические кнопки.

Статья по теме:  Как ускорить загрузку Windows 10 при включении. Как ускорить загрузку виндовс 10 при включении.

Несмотря на разнообразие телефонов, сенсорные экраны бывают двух типов. Покупателям доступны резистивная и емкостная технологии, причем первая постепенно исчезает с рынка из-за конкуренции со стороны новых технологий. Мы рассмотрим два варианта сенсорных экранов и выделим их ключевые особенности.

Тачскрин в смартфоне

Резистивный тачскрин

Резистивные сенсорные экраны — это недорогие сенсорные экраны. Обычно они оснащены дешевыми китайскими телефонами. Компонент состоит из нескольких прозрачных элементов с проводящей сеткой между ними. После прикосновения цепь замыкается, и специальный электронный контроль вычисляет координаты идеального прикосновения. В силу своей конструкции резистивный монитор может обрабатывать только одно касание.

Тачскрин

Преимущество резистивного сенсорного экрана в том, что с его помощью можно коснуться любого предмета. В прошлом производители даже оснащали свои телефоны стилусом, чтобы облегчить выбор элементов на экране.

Недостатком резистивных экранов является их большая восприимчивость к повреждениям. Этот элемент не может быть изготовлен из твердого материала, поэтому такие сенсорные экраны постоянно покрывались царапинами, сколами и трещинами. Ситуацию могло спасти только нанесение защитной пленки на поверхность сенсорного экрана.

Емкостный тачскрин

Емкостные сенсорные экраны имеют принципиально иную технологию производства. Производитель выпускает стеклянную пластину с проводящей поверхностью. По углам четыре датчика определяют ток утечки, протекающий через пластину. Затем контроллер обрабатывает местоположение утечки и передает координаты процессору.

Благодаря этой технологии емкостные сенсорные экраны могут поддерживать несколько касаний. Владельцы смартфонов также могут увеличивать масштаб или прокручивать информацию с помощью жестов.

Основным преимуществом емкостных датчиков является их высокая чувствительность — достаточно легкого прикосновения, чтобы вызвать жест. Это было невозможно с резистивными дисплеями, где пользователям приходилось буквально нажимать на поверхность панели. Еще одно преимущество — долгий срок службы. Современные производители выпускают сенсорные экраны из закаленного стекла, которое выдерживает механические удары. Экраны смартфонов могут выдерживать острые предметы и даже небольшие удары.

Тачскрин в телефоне

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ