Что такое украденные пароли на iPhone. Украденные пароли iphone что это.

Украденные пароли iphone что это - Как работает уязвимость Как в iOS проверить свой пароль на безопасность по базе украденных паролей? Как работать с Рекомендациями по безопасности Почему украли пароль Менеджеры паролей

Проблема кроется в модуле SEP (Secure Enclave Processor), который используется в iPhone и iPad для хранения конфиденциальных и биометрических данных пользователя.

«Угон» Apple ID: как обезопасить свою учетную запись?

В последнее время кражи идентификаторов Apple ID снова участились. И поскольку все еще есть пользователи, которые попадаются на эту приманку, мы решили собрать для вас все известные способы кражи Apple ID в одной статье. Вы также узнаете, как защитить себя от этих попыток и что делать, если злоумышленники завладели вашим паролем.

Как вы знаете, ваш Apple ID — это имя пользователя, необходимое для выполнения действий, связанных с Apple: Совершение покупок в iTunes Store и Apple Store, использование сервиса iCloud на всех устройствах, заказ товаров в розничных магазинах Apple, обращение к сайту поддержки Apple и т.д. Кроме того, с выходом iOS 7 Activation Lock теперь доступна на устройствах Apple. В сочетании с функцией Find My iPhone вы можете удаленно заблокировать доступ к украденному или потерянному устройству через свою учетную запись. И его невозможно будет разблокировать без пароля Apple ID.

«Украв» ваш Apple ID, злоумышленники получают доступ ко всем вашим личным данным, хранящимся в iCloud, а также к фильмам, музыке, приложениям и другим вещам, приобретенным через iTunes. Все помнят, например, скандал в сентябре прошлого года, когда хакеры в Америке поделились личными фотографиями знаменитостей, хранящимися в iCloud.

И если вам нечего скрывать от общественности, «хакеры» могут скрыть от вас ваши данные. Проще говоря, вы включаете на устройстве функцию «Найти мой iPhone» и меняете пароль Apple ID. Вы не можете разблокировать его самостоятельно. Воры возьмут много денег за разблокировку вашего заблокированного устройства.

Каким образом могут «угнать» Apple ID?

На самом деле существует не так много способов сделать это. Если вы их знаете, то сможете защитить себя если не от хакерских атак, то хотя бы от наглого «мошенничества».

Итак, давайте начнем с истории, которая появилась в Интернете буквально на прошлой неделе. Довольно тривиальный, но, тем не менее, эффективный метод — «выдавливание жалости», который угонщики используют в последнее время. План таков: довольно неизвестная женщина просит вас о помощи через поддельные аккаунты в социальных сетях: У нее только что украли iPhone, знакомых в Интернете нет, а ей срочно нужно позвонить друзьям, номер которых она, конечно, уже не знает. Все, что вам нужно сделать, это открыть ее iCloud и дать ей контакты ее собственных друзей.

Статья по теме:  GFN как играть бесплатно целый месяц. Как получить бесплатную подписку geforce now.

И люди ведутся на это (а потом мы говорим, что в нашем обществе недостаточно сочувствия). Когда сочувствующий человек вводит чужое имя пользователя и пароль на своем устройстве, мошенники получают удаленный доступ к устройству, немедленно активируют функцию «Найти мой iPhone» и меняют учетную запись и пароль. Отсюда почта выглядит следующим образом.

ugon

Не паникуйте и ни в коем случае не переводите деньги злоумышленникам. Или в этом случае вы также наивно полагаете, что они разблокируют ваш смартфон после получения от вас денег?

Вот отрезвляющая статистика: техническая поддержка Apple не зафиксировала ни одного случая, когда доступ к аккаунту был восстановлен после получения злоумышленником денег.

Далее вы узнаете, что делать в таких случаях. А пока давайте рассмотрим другие способы угона. Еще одна возможность, скажем так, «нетехнического мошенничества» — размещение в Интернете предложений использовать приложения, приобретенные в Apple Store, через другой Apple ID. Можно назвать его «Посвящается пожирателям отходов». Мы думаем, вы уже догадались, как работает эта система. Желающим получить бесплатный сыр выдается логин и пароль к аккаунту, к которому привязан ряд фильмов, игр, программного обеспечения и т.д. Если вы введете все данные с чужого Apple ID, мошенники заблокируют ваше устройство.

Наконец, третий способ обмана наивных, т.е. когда вы сами предоставляете доступ к своим устройствам, заключается в том, что вы доверяете незнакомцам устанавливать/изменять/модифицировать данные учетной записи Apple ID (iCloud). Например, известны случаи блокировки устройств после ремонта в сомнительных сервисах. Позже выяснилось, что владельцы сами написали имя пользователя и пароль Apple ID на листке бумаги — «на всякий случай».

Возможно, существуют и другие способы украсть Apple ID, но это будет не «мошенничество», а хакерская атака, например, взлом электронной почты или заражение вирусом. План кражи выглядит следующим образом: Злоумышленники взламывают и меняют пароль почтового ящика, с которого был зарегистрирован Apple ID. Затем они меняют пароль самого Apple ID с помощью функции «Сброс пароля по почте» и устанавливают фильтр для удаления всех писем с домена apple.com.

Статья по теме:  Как в ере сделать темную тему. Как сделать Яндекс браузер полностью темным.

Кстати, адреса @mail.ru наиболее подвержены этой проблеме. Однако в последнее время наблюдается все больше случаев взлома учетных записей Apple ID, когда в качестве паролей для входа используются доверенные почтовые службы, такие как @gmail.com и @hotmail.com.

Все манипуляции обычно проводятся посреди ночи, когда владелец iPhone спит. Утром телефон встречает его коварным сообщением: «Если вы читаете это сообщение, значит, вас взломали. Чтобы вернуть свой Apple ID, перейдите к посту (ссылка на пост)». Там вы можете ожидать сообщения о том, сколько будет стоить «разблокировка». Вы также можете увидеть сообщения типа «Ваше устройство было заблокировано из-за жалобы. Я могу помочь вам и разблокировать его. Проверьте свою почту!»

Превентивные меры безопасности

Во-первых, убедитесь, что у вас достаточно сложный пароль для всех ваших учетных записей. Пароль должен состоять более чем из 8 символов, предпочтительно из букв с разным верхним и нижним регистром и цифр. Вы также можете настроить двухуровневую систему авторизации электронной почты.

Не используйте один и тот же пароль для разных веб-сайтов. Установите правило: каждый сайт имеет свой логин и пароль. В то же время их стоит регулярно менять. Если вам не хватает воображения, вы можете использовать специальный генератор паролей. Не переходите по нежелательным ссылкам, чтобы не стать жертвой фишинговых сайтов и червей. И обязательно используйте антивирусную программу.

Двухэтапная аутентификация пользователя поможет обеспечить максимальную безопасность вашего Apple ID. Это дополнительная функция безопасности, призванная предотвратить несанкционированный доступ к вашей учетной записи Apple ID, даже если у злоумышленника есть пароль.

При настройке двухэтапной проверки необходимо зарегистрировать одно или несколько доверенных устройств. Это устройства, к которым вы имеете постоянный доступ и получаете 4-значные коды проверки в SMS-сообщениях или через сервис Find iPhone. Если вы настроили двухэтапную проверку, вы должны указать хотя бы один номер телефона, который поддерживает получение SMS-сообщений.

После настройки двухэтапной проверки каждый раз при входе в систему для управления своим Apple ID в разделах «Мой Apple ID», «iCloud», «iTunes Store» и «App Store» необходимо будет подтверждать свою личность, вводя пароль и четырехзначный код доступа. Если вы не введете пароль и проверочный код, доступ к вашей учетной записи будет заблокирован. Пользователи также получат 14-значный ключ восстановления. Лучше всего распечатать его и хранить в надежном месте. Он может пригодиться, если вы забудете пароль и не сможете воспользоваться доверенным устройством. Ключ позволяет восстановить доступ к учетной записи. Не следует хранить ключ восстановления на самом устройстве — хакеры могут легко его украсть.

Статья по теме:  Добавление приложений в автозагрузку на Виндовс 10. Как добавить в автозагрузку windows 10 приложение

Чтобы настроить уровни безопасности Apple ID, перейдите по адресу https://appleid.apple.com/ru/. Выберите «Управление Apple ID». Введите свои данные и войдите в свой Apple ID. Перейдите в раздел «Пароль и безопасность». Обязательно включите и ответьте на «Контрольные вопросы». Затем активируйте двухэтапную проверку и введите резервный email в том же разделе «Пароль и безопасность». Также нелишним будет изменить адрес электронной почты вашей учетной записи. Не имя Apple ID, а электронная почта (вы также можете сохранить имя mail.ru.

Дополнительную информацию о безопасности учетных записей см. на веб-сайте Apple.

Слово «рекомендации» в названии присутствует не просто так. Пароли и логины в этом списке триггеров условно разделены на группы. Первый — «Высокий приоритет»:

Как проверить все ваши пароли на взлом прямо в iOS на iPhone (по базе украденных паролей)

Благодаря внедрению функции «Рекомендации по безопасности» в iOS 14, iPhone и iPad теперь автоматически проверяют пароли, хранящиеся в «Связке ключей». Система и раньше выполняла подобную работу, но нарушающие правила комбинации были явно простыми и популярными. Теперь iOS распознает те из них, которые могут быть известны злоумышленникам. Эта функция позволяет пользователям вовремя сменить ненадежный пароль, чтобы защитить свои данные.

Как проверить все ваши пароли на взлом прямо в iOS на iPhone

Видео:

Пользователи часто используют одни и те же пароли для доступа к различным услугам или выбирают простые комбинации, которые легко угадать. Когда одна учетная запись взломана, все остальные учетные записи также оказываются под угрозой. Истоки этой привычки понятны — когда не было средств для хранения паролей, людям приходилось полагаться исключительно на свою память.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ