Что такое флагманские смартфоны. Что такое флагманские смартфоны.

Что такое флагманские смартфоны - Как определить флагманский смартфон? Как определить телефон флагман OnePlus 9 Pro 8/256GB Производительность Vivo IQOO 7 Pro 12/256GB

Установлен Android 10, ColorOS 7.2, а за производительность отвечает мощный Snapdragon 765G. Основная камера на 48 МП состоит из трех датчиков, фронтальная камера на 32 МП. Аккумулятор емкостью 4000 мАч с быстрой зарядкой. Смартфон имеет тонкий и современный дизайн. Цена составляет 60 тысяч рублей.

Флагманы: стоят ли они своих денег?

Если сравнить технические характеристики, кажется, что в дешевой модели можно получить все, что предлагают топовые смартфоны известных компаний, если поискать чуть больше. Большинство флагманов сегодня нельзя купить дешевле 60 тысяч рублей, в то время как большинство моделей «высокого класса» могут стоить значительно дороже. Из списка характеристик трудно понять, чем обусловлена такая цена, но она все же оправдана. Давайте разберемся, что есть что.

Главное отличие заключается в отделке — на флагманах никто не экономил: почти каждый компонент — лучший из доступных на рынке на момент выхода смартфона. К этому добавляются высококачественные материалы и самый современный и интересный дизайн.

Качество материалов

Для флагманов это серьезный вопрос. Если он обещает защитное стекло, то это последнее поколение с надлежащей прочностью. Стальной или алюминиевый корпус отличается прочностью и высоким качеством.

Надежная защита от влаги уже давно стала хорошим правилом для практически любого флагмана. Эти смартфоны не только устойчивы к брызгам и дождю, но даже могут быть погружены в воду на довольно длительное время.

Купить Samsung G998 Galaxy S21 Ultra 16/512Gb Black

Детали

Если сравнивать только разрешение экрана, то окажется, что модель за 70 000 рупий и модель за 20 000 рупий предлагают одно и то же. Однако другие параметры экрана и технологии могут существенно отличаться. Поэтому дорогие смартфоны обычно имеют гораздо более высокую максимальную яркость экрана, что позволяет комфортно пользоваться смартфоном даже при прямом солнечном свете. Чувствительность и точность сенсорного уровня выше. Флагманские экраны обычно лучше откалиброваны и имеют более высокую точность цветопередачи.

Более высокая частота обновления, которая влияет на плавность и четкость изображения при прокрутке и просмотре страниц, по-прежнему является прерогативой более дорогих устройств. У большинства недорогих телевизоров частота обновления составляет 60 Гц, а у некоторых моделей — 90 Гц. В дорогих комплектах 120 Гц — это почти стандарт, в то время как 144 Гц можно встретить в некоторых комплектах.

Статья по теме:  Летнее время в России в 2022: будет ли возвращение. Когда переход на летнее время 2022 Россия.

Купить Xiaomi Mi 10T 8/128Gb Cosmic Black

Современный флагман с отличными характеристиками за эти деньги. Дисплей с диагональю 6,76 дюйма. Аккумулятор емкостью 4400 мАч держит заряд в течение 1,5-2 дней активного использования. Это модель с хорошей камерой, которая включает 3 сенсора: 50 МП, 20 МП, 12 МП.

Флагманская серия Samsung

Samsung является крупным производителем флагманов в мире смартфонов. Лучшие устройства компании встречаются не только в ассортименте производителя, но и на рынке в целом. Это стало возможным благодаря объединению огромных ресурсов, собственным отделам разработки и производства компонентов, а также обширному финансированию.

Samsung устанавливает в свои флагманы самую быструю оперативную и постоянную память, новейшие процессоры Exynos Octa, дисплеи Super AMOLED сверхвысокого разрешения (2,5K) и высококачественные камеры. Все эти компоненты смартфонов производятся самой компанией Samsung и доступны другим компаниям только после того, как продажи новинок будут «сорваны».

Флагманы от Samsung

Серия флагманов Samsung от Galaxy S (2010) до Galaxy S6 (2015).

Флагманом Samsung является серия Galaxy S, топовые фаблеты относятся к серии Galaxy Note. Самые важные успехи сосредоточены на этих смартфонах.

Флагманы от Apple

Компания Apple использует другой подход к производству флагманов. В отличие от Samsung, компания не имеет собственных производственных мощностей. Компоненты поставляются сторонними поставщиками и собираются ими же. В результате Apple не может поставлять самые современные компоненты. Кроме того, ассортимент кажется довольно скромным по сравнению с конкурентами. В результате среди iPhone нет очевидных флагманов. Почти каждый iPhone (за исключением бюджетных моделей, таких как 5C или SE) можно назвать флагманом.

Все iPhone до 2015 года включительно

Все iPhone до 2015 года

Поскольку у Apple нет возможности (или желания) разрабатывать новые технологии с нуля, она предпочитает работать над качеством внедрения. Компания считает, что лучше тщательно внедрять проверенную технологию, чем экспериментировать с новой и «обнаруживать» ошибки по пути. Именно поэтому iPhone является флагманом, несмотря на то, что его производительность «на бумаге» можно назвать в лучшем случае посредственной.

Другие флагманы-смартфоны

LG выпускает флагманские смартфоны серии G, в которых также используются новейшие разработки в области дисплеев и камер. В 2016 году Sony выпустила серию Xperia Z, которая также отличалась более качественными дисплеями (до 4K) и камерами (до 22 МП) собственного производства. Теперь флагманом стала серия Xperia X.

Статья по теме:  Рост цен в России осенью 2022: что подорожает на 10-30% в августе-сентябре 2022 в России? Будет ли рост цен на бензин, коммуналку? Прогноз экспертов. На сколько подорожала бытовая техника 2022.

У других компаний нет такой сильной производственной и научно-исследовательской базы, поэтому им приходится полагаться на сторонние разработки. Единственным исключением является компания Huawei, которая производит собственные процессоры Kirin. Компания HTC выпускала топовые смартфоны One M до 2016 года, но ее последний флагман 2016 года называется HTC 10 без дополнительных букв.

Китайцы — самые сложные флагманы для определения. Если у Xiaomi и Meizu все просто (серии Mi и MX, соответственно), то Lenovo, ZTE, Huawei и Oppo не выпускают специальных серий, в которые входят только отдельные флагманы. А широкий ассортимент делает невозможным четкое определение «самого важного» смартфона компании.

Флагманом Samsung является серия Galaxy S, топовые фаблеты относятся к серии Galaxy Note. Самые важные успехи сосредоточены на этих смартфонах.

Зачем нужны флагманские смартфоны

Что делает флагман? Раньше это был мощный процессор. В отсутствие других технологий у производителей не было другого выбора, кроме как увеличить вычислительную мощность своих смартфонов. В принципе, это имело смысл, поскольку Android требовал гораздо большего запаса производительности, чем iOS. Но в какой-то момент пользователи больше не были увлечены ядрами, гигагерцами и гигабайтами, и производителям пришлось сосредоточиться на камере. И все же процессоры важны.

Без смартфонов не обойтись, даже если экономические аспекты все больше отходят на второй план.

Несмотря на то, что сейчас широко распространено мнение, что шильдики для смартфонов больше не нужны (признаться, я тоже так думал до недавнего времени), это, конечно, не так. В основном это связано с тем, что на рынке появились достаточно мощные процессоры среднего класса. Таким образом, парадигма немного сместилась, и на первый план вышли фотографические возможности устройств, а производительность стала само собой разумеющейся. Некоторые теперь считают, что процессоры среднего ценового диапазона так же хороши, как и процессоры высокого класса. Давайте разберемся, почему это бессмыслица.

Самый мощный процессор для смартфонов

Выше представлены смартфоны со Snapdragon 865 Plus, третий снизу — смартфон со Snapdragon 765G. За ними стоят флагманы прошлого.

Давайте начнем с фактической производительности. Самое распространенное заблуждение в этом контексте заключается в том, что процессоры, подобные Snapdragon 765G, почти так же хороши, как Snapdragon 865 и 865 Plus. Это неправда. Обзор синтетических тестов показывает, что флагманский чип Qualcomm превосходит чип среднего класса почти в два раза. Это звучит как большой разрыв, учитывая, что процессор Qualcomm Snapdragon 765G отстает от Snapdragon 865 и 865 Plus в рейтинге вычислительной мощности.

Статья по теме:  Как работают сенсоры роботов-пылесосов. Что такое лидар в роботе пылесосе.

Зачем нужен мощный процессор

Почему такое представление необходимо? Вот лишь несколько причин:

  • Более быстрая загрузка приложений,
  • Более эффективная игровая производительность,
  • Большая вычислительная мощность означает большую графическую мощность,
  • Более быстрая обработка веб-страниц,
  • Более быстрая загрузка фотографий.

Новый процессор Qualcomm уже мощнее, чем 3 ГГц. Какие телефоны получат Snapdragon 865 Plus?

Есть и скрытые преимущества. Помимо действительно высокой производительности, смартфон также предлагает возможность интеграции искусственного интеллекта и интеллектуальных алгоритмов благодаря высокой вычислительной мощности. Благодаря алгоритмам, особенно возможно добиться лучшего качества фото и видео, что подтверждается почти полным отсутствием на рынке камерофонов, не основанных на топовых процессорах — это тривиально для успеха. А те, кого искусственно заставляют делать качественные снимки, не достигают приемлемого уровня в плане скорости. Кстати, именно поэтому Mi Note 10, который считается не флагманским камерофоном, делает более медленные снимки, чем классический Mi 10.

Смартфоны с лучшими камерами

В топовой серии DxOMark нет ни одного нефлагмана.

Я даже не говорю о качестве. Мы не будем сейчас приводить примеры фотографий, сделанных разными смартфонами, чтобы избежать субъективных оценок. Вместо этого я рекомендую вам открыть рейтинг DxOMark и посмотреть, какие смартфоны входят в первую десятку. Можно не соглашаться с этой лабораторией и ее рейтингами, но удивительно, что по какой-то причине на вершине рейтинга нет ни одной некачественной платформы — только смартфоны со Snapdragon 865 и Kirin 990 (флагманский процессор Huawei). Наконец, даже если DxOMark можно подкупить, не думаете ли вы, что любой производитель недорогих смартфонов это сделает? Вы просто не можете спорить с фактами.

Какой вывод можно сделать из этого? На мой взгляд, очень простой. Смартфоны высшего класса необходимы, как необходимы и должны быть процессоры высшего класса. Без них мы были бы лишены тех больших возможностей, к которым привыкли. В конце концов, современные смартфоны во много раз превосходят модели трех-четырехлетней давности по скорости работы, качеству фотографий и другим критериям. Так что если вы не готовы тратить деньги на первоклассные устройства — это ваше право, и среди недорогих моделей есть много хороших. Но если вы хотите получить устройство высшего класса, это может быть только флагман.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ