Что такое часы судного дня? Малоизвестные факты и мнения. Часы судного дня сколько показывают.

Часы судного дня сколько показывают - Сколько времени у человечества осталось до Конца Света, согласно циферблату Судного дня на сегодня Как устроены Часы Судного дня Как работают часы Судного дня и кто переводит стрелки Так есть ли «точные», а не символические часы настоящего Судного дня? Когда конкретно он случится? От ядерной войны — к климатической угрозе

Первоначально часы были установлены на отметке семь минут до полуночи, но с тех пор они перемещались то ближе, то дальше от страшной отметки «12 часов». Самый длинный разрыв составил 17 минут после окончания холодной войны в 1991 году.

Что такое Часы Судного дня?

В середине ХХ века американские ученые изобрели часы Судного дня, которые показывают, сколько времени осталось у человечества до полной глобальной катастрофы. Каково положение их рук в 2021 году? Как именно «работают» эти часы? И является ли предсказанный ими конец света тем самым концом света, который описан в Библии?

«Часы Судного дня» — это проект Бюллетеня ученых-атомщиков при Чикагском университете, где в 1945 году была разработана первая американская атомная бомба. Опасаясь ужасных последствий изобретения, американские атомщики в 1947 году взяли на себя обязательство ежегодно публиковать на первой странице университетского журнала часы, стрелки которых приближаются к полуночи. Полночь символизировала глобальную катастрофу, в результате которой человечество уничтожит само себя. А в полночь ученые из Чикагского университета предложили оценить международную напряженность и риск того, что необратимая катастрофа действительно произойдет.

Что такое Часы Судного дня?

На обложке Бюллетеня … 1947 год, в котором впервые были напечатаны «Часы Судного дня».

Положение стрелок на циферблате определяется членами Совета по науке и безопасности бюллетеня (состоящего из международных ученых в области ядерной физики, исследования климата, информационных технологий и других областей) и экспертами Совета комиссаров, в который входят 13 нобелевских лауреатов в области физики, химии и медицины.

Какое время показывают Часы Судного дня сейчас?

В январе 2020 года минутная стрелка была передвинута вперед на 20 секунд и с тех пор указывает на двенадцать без 100 секунд. Никогда еще не было так близко к ядерной полуночи. «Счет идет уже не на часы или минуты, а на секунды. Это самое близкое явление к Судному дню за всю историю часов», — сказала тогда Рейчел Бронсон, генеральный директор и президент «Бюллетеня».

Раньше журнал занимался исключительно ядерными рисками, но в последние годы он стал охватывать и другие риски, например, риск необратимой экологической катастрофы. Одной из причин смещения индекса в сторону «полуночи» является то, что, по мнению экспертов бюллетеня, власти не делают достаточно для предотвращения опасного изменения климата. Выбросы углекислого газа — основной причины глобального потепления — растут год от года, а глобальную катастрофу можно предотвратить, только если свести их к нулю, объясняют эксперты. Их беспокоило то, что тревожные выводы доклада группы экспертов ООН от 2018 года не были приняты во внимание: Страны-экспортеры нефти сделали все возможное, чтобы заставить его замолчать, а США тем временем вышли из Парижского соглашения по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Статья по теме:  Сколько стоит позвонить в Украину — расценки операторов. Сколько стоит звонок на украину с теле2.

Что такое Часы Судного дня?

Ядерная угроза не исчезла с повестки дня. Редакция «Бюллетеня» сообщает, что профессор Шарон Скассони из Института международной научно-технической политики заявила, что человечество быстро теряет те успехи, которых оно добилось к настоящему времени в области ядерного оружия. В частности, США вышли из соглашения по ядерной программе Ирана; договор 1987 года между США и СССР о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с 2019 года больше не действует. Нет прогресса и в вопросе ядерного разоружения Северной Кореи.

Еще одним фактором, влияющим на подход стрелочников к сомнительной «полуночи», является развитие событий в виртуальном пространстве — внезапное и бесконтрольное распространение в интернете всевозможной лжи и провокаций и намеренное искажение информации. Поэтому люди даже не видят истинного положения дел, сетуют эксперты «Бюллетеня».

Сто секунд до глобальной катастрофы — это же очень серьезно?

Да, конечно. Однако эти секунды — не реалистичная (пусть иногда и преувеличенная) оценка времени до возможного краха, а экспертная оценка серьезности глобальных проблем, связанных с мировой трагедией. Это послание не для того, чтобы вызвать панику, растерянность и качание головой, а призыв к упорной работе по разоружению и срочному решению проблем, угрожающих человечеству.

За 74-летнюю историю проекта стрелки часов меняли свое положение 25 раз. В 1947 году он показывал 23:53. В 1953 году, после первого испытания водородной бомбы, он был переведен на 23:58. Во время Кубинского ракетного кризиса 1962 года мир фактически находился на грани ядерной войны: Соединенные Штаты готовились напасть на Советский Союз, поскольку тот разработал ядерные боеголовки на Кубе. Как будто часы Судного дня не заметили конфликта, который разрешился менее чем через месяц, а у экспертов журнала просто не хватило времени на реакцию. В 1963 году время до конца света было увеличено до 12 минут, а лучшим годом с точки зрения глобальных рисков был признан год распада Советского Союза — 1991. В результате стрелка часов Судного дня была установлена на 23:43.

Что такое Часы Судного дня?

В последний раз эксперты журнала обсуждали эту ситуацию в январе 2021 года и оставили стрелки часов в прежнем положении — без 100-секундной отметки в полночь. Такие проблемы, как коронавирус или политические волнения в США, пока не повлияли на часы, но являются «тревожным напоминанием о том, что национальные правительства и международные организации не готовы к угрозам, которые могут действительно уничтожить цивилизацию», говорится в заявлении совета директоров журнала.

Я не знаю, какое оружие будет использовано в третьей мировой войне, но в четвертой мировой войне будут сражаться палками и камнями — Альберт Эйнштейн о глобальной угрозе мощного оружия.

Что такое часы судного дня?

Вы можете подумать, что часы судного дня — это настоящие часы, которые стоят или висят где-то. На самом деле, они существуют только на обложке журнала, издаваемого Чикагским университетом. На самом деле, они передают даже не время, а математическую возможность. Полночь на часах означает ядерную катастрофу и, по сути, конец света. Чем ближе время, тем вероятнее печальный исход. Иногда часы переводят назад. Тот факт, что движение рук происходит не в одном направлении, является еще одним свидетельством того, что их положение говорит о вероятности конца, но не о неминуемом неизбежном конце. Часы не ведут обратный отсчет времени, но они дают представление о том, когда, скорее всего, наступит конец света.

Статья по теме:  7 лучших альтернатив iPhone 11 в 2021 году. Какой телефон заменит айфон.

По иронии судьбы, часы были изобретены теми же людьми, которые изобрели атомную бомбу. В 1947 году они были установлены на 11:53, но быстро переместились на 11:57, когда Советский Союз испытал свою первую атомную бомбу в 1949 году.

Величественная красота смертоносного явления

Возникает вопрос, почему в самом начале часы были установлены точно на 23:53. Вам не понравится ответ… Это было сделано без всякой причины. Кто-то просто решил, что ровно 7 минут до ядерной катастрофы выглядят красиво. Вот почему на первой странице «Бюллетеня» были изображены часы с этим временем на циферблате. Никакого скрытого смысла.

Пример мирного, пусть и бессмысленного, применения ядерного оружия: Дональд Трамп предлагает бороться с ураганами с помощью ядерных бомб

В первые годы существования «Вахты» решение о ее переводе принималось главным редактором журнала в одностороннем порядке. После его смерти в 1973 году решение было принято Советом по науке и безопасности. В состав этого совета вошли эксперты и ученые из различных областей. Можно сказать, что таким образом часы стали более точными.

Сколько времени показывают часы судного дня

Перевод стрелок на 4 минуты вперед в 1949 году не приблизил конец света. Всего 4 года спустя США и СССР примерно в одно и то же время испытали термоядерные бомбы. В то время часы были установлены на 23:58. Однако позже они дважды возвращались на пять минут назад. Это произошло в 1960 и 1963 годах.

В первый раз мировое общественное мнение признало опасность неконтролируемого применения ядерного оружия. Это осознание выразилось в большом количестве заявлений на эту тему различных политических деятелей. Во второй раз США и СССР подписали договор о запрете испытаний ядерного оружия. Поворот времени вспять не был предотвращен Кубинским ракетным кризисом. Напряжение быстро нарастало, но так же быстро спадало. У издания просто не было времени отреагировать на угрозу.

Статья по теме:  Время первых: кто создавал компьютеры в России. Когда в россии появился первый компьютер

Яркий пример того, как ученые устанавливают часы разрушения

В дальнейшем на установку часов повлияли конфликт интересов во Вьетнаме, испытание Индией первой атомной бомбы и многое другое. Самым безопасным был 1991 год, когда США и СССР подписали Договор о сокращении стратегических вооружений. Это ознаменовало окончание холодной войны и позволило перевести часы на 23:43.

Стоит отметить, что помимо угрозы ядерного удара с одной стороны, способность отразить его также повлияла на часы Судного дня, хотя и в меньшей степени. Разработка систем противовоздушной обороны несколько разрядила напряженность.

Часы Судного дня сейчас установлены на 23:58. Это связано с высокой напряженностью в мире, вызванной конфликтами на Ближнем Востоке, испытаниями ядерного оружия в КНДР и торговыми войнами некоторых стран, среди которых конфликт между США и Китаем является самым крупным. Более того, на часы Судного дня теперь влияет не только ситуация на рынке вооружений, но и другие факторы.

Что влияет на часы судного дня

По мнению часовщиков, главным фактором, повлиявшим на положение индикаторов, была ядерная угроза. В 2007 году подход был несколько изменен. По мнению авторов бюллетеня, человечество медленно, но верно движется к катастрофическому изменению климата. Теперь они тоже начали влиять на часы. Позже также учитывалось положение отдельных стран в обществе и некоторые другие факторы.

Глобальное потепление также влияет на часы разрушения

В условиях относительной стабильности в области стратегических вооружений изменения в оставшемся до полуночи времени могут быть изменены только путем включения в расчет новых переменных.

С 1991 года часы переводились девять раз, при этом индикаторы были переведены назад только один раз. Это произошло в 2010 году, когда США пообещали сократить выбросы парниковых газов и начали переговоры с Россией по новому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

С 2017 года существует новая традиция переводить часы на 30 секунд. Промежуток до полуночи становится все короче и короче. Не исключено, что скоро это будет 10 секунд за раз или даже всего одна секунда.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ