Электрические зубные щетки: польза и вред. Электрическая зубная щетка как пользоваться.

Электрическая зубная щетка как пользоваться - Заблуждение: электрическими зубными щётками нельзя пользоваться постоянно Как часто менять насадки на электрической зубной щетке Третий шаг — проверка износа щетины Четвертый шаг — подготовка к чистке зубов Что делать, если щетка прерывает работу

Если нет встроенного таймера, сигнализирующего об окончании двухминутной процедуры чистки зубов, можно использовать специальное приложение для смартфона, чтобы мотивировать детей и улучшить процедуру ухода за полостью рта. Например, некоторые постепенно раскрывают изображения известных мультипликационных героев.

Электрические зубные щётки: заблуждения и реальное положение вещей

Среди экспертов мнение об электрических зубных щетках довольно однозначно. Большинство стоматологов согласны с тем, что электрические зубные щетки работают лучше, чем обычные. Но даже в дискуссиях между стоматологами иногда встречаются заблуждения, распространенные среди потребителей. Давайте рассмотрим самые распространенные из них и посмотрим, как все обстоит на самом деле.

Благонамеренные люди часто покупают электрическую зубную щетку и так же часто попадают в ловушку, думая, что не стоит постоянно пользоваться ею два раза в день. Электрические зубные щетки считаются очень агрессивными по отношению к зубной эмали и деснам и могут принести больше вреда, чем пользы. Вы даже можете купить обычную зубную щетку и использовать ее как электрическую зубную щетку.

На самом деле нет необходимости меняться. Если вы беспокоитесь о чрезмерном износе зубной эмали при использовании электрической зубной щетки, мы рекомендуем круглую щетку с возвратно-поступательными движениями, встроенным датчиком давления и закругленными кончиками щетины, например, Oral-B 8000 GENIUS. Эти щетки подходят для людей с любым типом эмали, если механическая чистка не является совершенно излишней. Однако не забудьте указать своим пациентам, что использование электрической зубной щетки не отменяет необходимости в дополнительных мерах гигиены, таких как использование зубной нити, полоскание полости рта.

Заблуждение: электрические зубные щетки не подходят людям с повышенной чувствительностью зубов

Причина этого недоразумения очевидна. Не зная о процессах и условиях, вызывающих зубную боль, люди считают, что причиной боли является слишком агрессивная чистка зубов — как они представляют себе электрическую зубную щетку. Или, по крайней мере, способствует этому.

Статья по теме:  Обзор способов проверки телефона на вирусы. Как проверить телефон на вирусы через компьютер.

В действительности все обстоит с точностью до наоборот. Электрические зубные щетки лучше всего подходят для людей с повышенной чувствительностью. Если ваши пациенты готовы прислушаться к голосу разума и здравого смысла, мы можем указать на то, что современные электрические зубные щетки позволяют избежать чрезмерного давления на зубы и десны и предотвращают неловкие движения, которые несложно создать с помощью обычной зубной щетки.

Заблуждение: лучшие электрические зубные щетки — звуковые

Многие люди считают, что звуковые зубные щетки лучше обычных электрических зубных щеток, которые работают по механическому принципу. Очевидно, такое мнение связано с менее широким распространением звуковых зубных щеток, их более новым появлением на нашем рынке и зачастую более демократичной ценой.

На самом деле, звуковая зубная щетка была выпущена компанией Oral-B в 1963 году. Технология 2D (возвратно-поступательные и вращательные движения) была изобретена компанией Oral-B в 1991 году в сотрудничестве с Braun, а технология 3D (возвратно-поступательные и пульсирующие движения) появилась в 1998 году и является лучшей технологией для удаления зубного налета. Сегодня в электрических зубных щетках используются обе технологии, но производители и потребители предпочитают возвратно-поступательные щетки.

Чтобы узнать больше об электрических зубных щетках и понять, почему их настоятельно рекомендуют многие ваши коллеги, посетите сайты Oral-B Institute и Blend-a-med.

Содержание статьи

Электрическая зубная щетка

Электрическая зубная щетка — это зубная щетка, щетинки которой приводятся в движение электродвигателем, встроенным в саму щетку.

Существует несколько классификаций, основанных на следующих параметрах:

  • Тип движения — движение вверх-вниз или круговое вращение,
  • Тип источника питания — аккумуляторный или перезаряжаемый,
  • Скорость движения щеток — классическая, звуковая и ультразвуковая.

Характеристики электрощеток

Электрические зубные щетки, впервые появившиеся в 1960-х годах, являются популярным способом ухода за зубами. Электрические зубные щетки предназначены для автоматической вибрации и выполнения большого количества движений в секунду, которые человек не может повторить. Автоматические движения делают чистку зубов легкой и веселой для детей.

Статья по теме:  Как обновить ваш Oculus Quest. Как обновить oculus quest 2 в России.

Электрическая зубная щетка

Современные электрические зубные щетки отличаются от своих предшественников по многим параметрам. Наиболее важные особенности различных моделей включают:

  • Мягкие пульсирующие движения вперед-назад,
  • Несколько скоростей чистки, например, пониженная скорость для чувствительных участков десен и зубов,
  • Большим преимуществом электрической зубной щетки является ее эргономичная форма, которая обеспечивает комфортную чистку зубов для пользователей всех возрастов,
  • Возможность частичного изменения формы для гибкости и повышения стабильности в полости рта,
  • Устройства для замены насадок,
  • Надежный аккумулятор с индикатором заряда.

Показания к использованию электрических зубных щеток

Люди любого возраста со здоровыми зубами, даже дети старше трех лет, могут пользоваться электрической зубной щеткой, но перед покупкой электрической зубной щетки лучше проконсультироваться с врачом. К особым показаниям относятся заболевания пародонта, брекеты и гингивит на ранней стадии. В некоторых случаях электрические зубные щетки могут быть противопоказаны. Противопоказаний к использованию электрической зубной щетки не так много, но рассмотреть их стоит.

  • Прогрессирующий гингивит,
  • расшатанные зубы,
  • Послеоперационная полость рта,
  • Высокая чувствительность зубов,
  • стоматит,
  • Острые заболевания десен.
  • Флюороз,
  • Большое количество старых пломб,

Беременность не является препятствием для чистки зубов электрической зубной щеткой, но при этом следует быть очень осторожной. То же самое относится и к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Показания к использованию

Электрической зубной щеткой может пользоваться любой человек, даже со здоровыми зубами. Показания к применению :

  • наличие осколков,
  • пародонтоз,
  • наличие во рту зубных протезов или коронок.

Предупреждение. Хотя этот прибор может использовать практически каждый, перед его приобретением необходимо проконсультироваться с профессионалом. Использование прибора может быть противопоказано из-за определенных индивидуальных особенностей.

Как выбрать?

фото 3

При покупке электрической зубной щетки следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Первое — это динамика головки щетки. Устройство эффективно только в том случае, если головка щетки вращается и колеблется одновременно.

Статья по теме:  Samsung Galaxy A12. Самсунг а 12 когда вышел.

Необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Хорошая батарея,
  • Наличие таймера для чистки зубов,
  • Наличие сменных насадок.

Важно, чтобы устройство имело качественный аккумулятор: большой емкости и небольшого веса. Если она слишком тяжелая, это вызовет определенный дискомфорт при использовании щетки. Продукт должен быть легким.

Это заслуживает внимания! Таймер зубной щетки необходим для более качественной чистки.

Это может быть обычный 2-минутный таймер или таймер, который каждые 30 секунд сигнализирует о необходимости смены зоны.

фото 4

В современных моделях могут использоваться различные типы сменных ручек.

Самое главное — они должны быть легкодоступны. В противном случае устройство станет полностью непригодным для использования.

Существует несколько типов этого устройства:

Классическая электрическая щетка отличается тем, что движется вперед-назад круговыми пульсирующими движениями сверху вниз. Одновременно можно использовать несколько насадок: Вы можете чистить, полировать и массировать десны.

Звуковая щетка работает от высокочастотного генератора, который преобразует электричество в вибрирующие звуковые волны. Такое устройство не только удаляет налет и остатки пищи, но и ослабляет прикрепление микробов к зубам благодаря звуковым колебаниям.

фото 5

Принцип работы ультразвуковой щетки заключается в преобразовании электрической энергии в ультразвуковые волны.

Ультразвук не только разрушает прилипание микробов к зубам, но и удаляет пигментное покрытие на эмали.

Выбор конкретной модели (Oral-B, Philips, Hapica и т.д.) зависит от индивидуальных предпочтений и бюджета покупки.

Почти все противопоказания к использованию электрической зубной щетки являются относительными или временными. Устройство не следует использовать при следующих клинических состояниях:

  • После стоматологической операции,
  • Стоматит,
  • Подвижность зубов 3-й степени,
  • после онкологических операций,
  • гипертрофический гингивит.

Примечание: Только после устранения этих патологий или аномалий можно начинать пользоваться электрической зубной щеткой.

Если вы чувствуете себя неловко при использовании щетки, лучше вообще отказаться от нее.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ