Экспресс-тесты на коронавирус: зачем нужны и какой выбрать. Что такое тест на антиген.

Что такое тест на антиген - Кровь Как проводится тестирование? Можно ли делать экспресс-тестирование на ковид дома? Стоимость Можно ли сделать экспресс-тест на коронавирус на дому

Экспресс-тесты на вирусный антиген могут обнаружить вирус в организме уже в первые дни после заражения. Они похожи на тест ПЦР, но дают результат в течение 10-15 минут.

Как работает экспресс-тест на коронавирус

Тесты COVID-19 дают информацию не только о распространенности вируса, но и о том, как он распространился и образовал ли он потенциально важные мутации. Многие методы тестирования основаны на анализе нуклеиновых кислот. Хотя эти подходы неоценимы для выявления активной инфекции, они не дают полной картины. Как узнать, заражен ли внешне здоровый пациент вирусом? Что если у этого человека не было симптомов носительства, и он был протестирован после того, как инфекция прошла? Быстрый тест на антитела к коронавирусу может помочь ответить на эти вопросы.

В процессе борьбы с патогенами ваша иммунная система вырабатывает антитела против патогена. Даже после уничтожения вируса ваш организм продолжает вырабатывать эти антитела как своего рода «память» иммунной системы, которая дает нам запись о предыдущей инфекции. Диагностика с помощью экспресс-теста основана на обнаружении этих антител. В настоящее время существует иммуноферментный анализ (ELISA), который проводится только в лаборатории, и иммунохроматографический анализ (ICA), при котором используется тест-полоска или кассета, на которую наносится капля крови.

Молекулярные тесты, включая тест полимеразной цепной реакции (ПЦР), выявляют генетический материал вируса и таким образом могут определить, инфицирован ли человек вирусом SARS-CoV-2. Серологические тесты, включая экспресс-тесты, выявляют антитела к вирусу путем измерения количества антител, вырабатываемых после заражения, и таким образом определяют, был ли человек ранее инфицирован SARS-CoV-2. Серологические тесты не следует использовать для диагностики острой инфекции SARS-CoV-2, поскольку антитела образуются только через несколько недель после заражения.

экспресс тест на коронавирус

Что такое IgA, IgG, IgM

Серологические тесты, включая экспресс-тесты, — это тесты на основе крови, которые используют иммунный ответ для определения того, подвергался ли человек воздействию определенного патогена. В отличие от этого, тесты ПЦР, которые в настоящее время используются во всем мире для диагностики случаев COVID-19, могут только указать на наличие вирусного материала в момент заражения и не показывают, заразился ли человек и выздоровел ли он впоследствии. Эти тесты могут дать более точную информацию о распространенности заболевания среди населения, выявляя людей, у которых выработались Ig против вируса.

Статья по теме:  Американская история ужасов» сериал: история создания идеи, описание сюжета всех сезонов кинокартины. Про что каждый сезон американской истории ужасов.

Экспресс-тесты используются для выявления следующих антител:

  1. IgG — наиболее распространенный изотип антител (около 70-75%) в крови. IgG в основном отвечает за длительный иммунитет после инфекции.
  2. IgM составляет около 10 % антител в крови и впервые вырабатывается в ответ на острую инфекцию.
  3. IgA составляет еще около 10 % антител в крови и в основном отвечает за защиту слизистых поверхностей, поэтому он может быть особенно важен для COVID-19.

Тестирование на все три Ig повысило значимость результатов по сравнению с тестированием на одно антитело. Этот тип теста на COVID-19 подтверждает, были ли вы ранее инфицированы SARS-CoV-2. Это исследование не подтверждает, что у вас есть полный иммунитет к COVID-19, поскольку в настоящее время нет доказательств того, что люди не могут быть инфицированы коронавирусом более одного раза. Кроме того, тест на Ig к COVID-19 не указывает на то, инфицированы ли вы коронавирусом. Если вы хотите узнать, инфицированы ли вы COVID-19, вам следует провести ПЦР-тест.

Антитела

Как интерпретировать результаты экспресс-теста?

Проведение экспресс-теста дает возможность получить достоверные результаты о наличии циркулирующих антител в крови. Существует 4 возможных результата диагностики:

  1. IgM отрицательный, IgG отрицательный. Отсутствие признаков текущей или предыдущей инфекции. Помните, что для получения положительных антител требуется не менее 4 дней после появления симптомов или 7 дней после контакта с вирусом. Это означает, что Ig-тест не может выявить инфекцию на ранних стадиях. Если, несмотря на этот результат, есть подозрение на свежую инфекцию, можно провести ПЦР-тест или повторить тест на антитела через несколько дней.
  2. Положительный IgM, отрицательный IgG: это указывает на раннюю стадию инфекции. Если результат не соответствует клинической картине (например, нет симптомов), это может быть ложноположительный результат. Результат может быть подтвержден тестом ПЦР или, если диагноз был поставлен с помощью теста на экспрессию антител, тестом ИФА, который является более надежным и использует другой метод.
  3. IgM-положительный, IgG-положительный: это указывает на инфекцию на промежуточной стадии заболевания. Инфекционность, вероятно, низкая.
  4. IgM отрицательный, IgG положительный. Пациент выздоравливает и не заразен. Иммунитет к Covid-19 может быть продемонстрирован, хотя пока не известно, в какой степени и как долго этот иммунитет может сохраняться, чтобы вызвать иммунный ответ после повторного введения вируса в организм. Тем не менее, следует соблюдать меры предосторожности.
Статья по теме:  Как сделать резервную копию Mac – 3 способа, (iCloud, Google Drive, HDD). Как сделать резервную копию на макбуке.

Результаты теста

Экспресс-тесты на вирусный антиген могут обнаружить вирус в организме уже в первые дни после заражения. Они похожи на тест ПЦР, но дают результат в течение 10-15 минут.

Как работают экспресс-тесты

Важным отличием экспресс-тестов от ПЦР, которая считается золотым стандартом диагностики коронавирусных инфекций, является скорость получения результатов. Вместо того чтобы ждать несколько часов, результат этого теста можно получить в течение нескольких минут. Экспресс-тест не требует оборудования или участия специалиста по лабораторной диагностике.

Этот тест имеет иной механизм, чем идентификация на основе ПЦР. При ПЦР часть вирусного генома в исследуемом материале (ротоглоточном мазке) амплифицируется (увеличивается число копий).

Экспресс-тест работает иначе: он выявляет вирусный антиген — один из белков на поверхности вируса. Сам тест похож на тест на беременность: Если CSF подтверждается, появляются две линии; если не подтверждается, появляется только одна линия — контрольная. Отсутствие контрольной линии является признаком того, что тест был проведен неправильно и ему не следует доверять.

Биоматериал для экспресс-теста — тот же мазок со слизистой оболочки полости рта — получают с помощью специального одноразового зонда. В то время как ПЦР-тест проводится специалистом, для экспресс-теста на антиген пациент должен сам взять мазок — производитель описывает, как именно это сделать, в инструкции по применению.

Портрет расслабленной зрелой женщины, выполняющей самотестирование на COVID-19 в домашних условиях. Пожилая женщина с мазком для проведения ПЦР-теста на коронавирус в домашних условиях. Карантин, пандемия.

Насколько точны экспресс-тесты

Основным преимуществом экспресс-тестов на антигены является, конечно же, их скорость. По этой причине эти тесты стали очень популярны как экспресс-тесты, поскольку они позволяют в течение нескольких минут определить, подозревается ли коронавирусная инфекция или симптомы вызваны другим заболеванием.

Статья по теме:  Ликбез по спутниковым телефонам. Спутниковый телефон как работает.

Опубликованное в январе 2021 года исследование эффективности экспресс-тестов показало, что они лучше выявляют пациентов, которые не заразились коронавирусом, но страдают от симптомов простуды — в этом случае простая тест-полоска почти с 99% вероятностью означает, что острые симптомы простуды не связаны с коронавирусной инфекцией. Положительный результат (две полосы с наличием симптомов, действительно вызванных ковидом) можно ожидать примерно в 80 % случаев.

Экспресс-тесты на антиген активно используются во многих странах. В Великобритании этот тест даже послужил толчком к проведению крупномасштабного исследования. Факт, что ученики британских школ научились получать ложные положительные результаты, добавляя сладкую газировку на тест-полоску вместо биоматериала, смешанного со специальным буфером. Диагноз позволял им легально не ходить на занятия, что было только на пользу студентам.

Группа ученых из Германии обратила внимание на эту историю и провела эксперимент, чтобы выяснить, какие еще распространенные напитки можно использовать для обмана быстрого теста. Список оказался довольно обширным: помимо безалкогольных напитков, в него входили также алкоголь и апельсиновый сок.

Когда делать экспресс-тест

Экспресс-тест является инструментом быстрого скрининга. Его стоит использовать, если вы хотите проверить, связаны ли симптомы простуды, которые вы испытываете, с Ковидом.

Возможно, это бесполезно, если вы болели всего несколько дней и уже выздоровели. Конечно, не стоит делать этого, если вы простудились неделю назад.

Обратите внимание, что в настоящее время вы не можете получить справку о болезни или QR-код на основании результатов экспресс-теста. При необходимости их следует подтвердить с помощью ПЦР-теста.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ