Электрический угорь. Как угорь вырабатывает электричество.

Как угорь вырабатывает электричество - Совместимость Внешний вид и особенности Описание Разведение Где живут электрические угри?

Электрический угорь нуждается в атмосферном воздухе для дыхания, поэтому он периодически выплывает на поверхность, чтобы снова перевести дух. Однако он может легко обходиться без воды в течение некоторого времени, если его организм достаточно увлажнен.

Электрический угорь

Людей всегда завораживали удивительные подводные существа — опасные, нервные, необычно выглядящие и обладающие не менее впечатляющими способностями. Электрический угорь относится к этой категории — сколько существует существ, способных генерировать электрические разряды? Этот гость из Южной Америки неплохо приспособился к жизни в домашнем аквариуме, к радости аквариумистов, но многие ли решатся содержать такое необычное и противоречивое животное? И, кроме того, нужно ли будущим владельцам знать больше о том, правдивы ли все рассказы об этих выносливых существах или это просто банальность?

Впервые информация об этих удивительных существах была передана европейцам испанскими конкистадорами. Первое подробное описание относится к 1729 г. Почти четыре десятилетия спустя шведский натуралист Карл Линней написал подробное описание образцов, основываясь на выводах голландского зоолога Яна Гроновиуса, и дал им научное название gymnotus electricu.

Электрический угорь читайте статью

Этих обитателей не следует путать с угрями; несмотря на одинаковое название, они даже не родственники. Электрические угри относятся к категории скатов.

Натуралистам было трудно поверить, что эти подводные животные способны поражать скачками электричества. Сначала они считали, что угорь не убивает свою добычу током, а «замораживает» ее. Но летом 1772 года член Королевского общества Джон Уолш доказал, что эти существа действительно убивали своих жертв электрическим током.

Согласно исследованию, электрические угри существуют уже тысячи лет, и за это время они приспособились к враждебной среде, даже смогли выжить в мутных, заросших водах. Обычно они обитают в мутной, непроточной пресной воде, которая содержит очень мало кислорода.

Они дышат атмосферным воздухом. Чтобы вдохнуть воздух, угри должны каждые 10-15 минут подниматься на поверхность и вбирать очередную порцию воздуха. Если этого не сделать, они задохнутся и утонут. Но у этой способности есть и положительная сторона: угорь может находиться вне воды в течение нескольких часов. Он не умрет, если его тело и рот будут влажными.

Статья по теме:  Nvidia Geforce GTX 1050: обзор и тестирование. Какие игры тянет видеокарта geforce gtx 1050.

Внешность и особенности строения

Глядя на внешний вид этих существ, трудно назвать их милыми или симпатичными, они выглядят как окаменевшие существа из древних времен:

Электрический угорь описание

  • Угорь имеет удлиненное тело, слегка сжатое по бокам и сзади и слегка закругленное спереди,
  • цвет взрослой особи — зеленовато-коричневый,
  • шея и нижняя часть слегка приплюснутой головы ярко-красные,
  • в отличие от других рыб, у угрей нет чешуи, их кожа состоит из слизи
  • Средняя длина составляет около 1,5 м при весе до 20 кг, но в природе встречаются и гиганты до 3 м,
  • У них нет спинного и брюшного плавников, что придает им змееподобный вид,
  • Электромицеты передвигаются по волнам с помощью большого нижнего хвостового плавника. Они могут легко двигаться вниз и вверх, вперед и назад,
  • Грудные плавники маленькие и служат стабилизаторами во время локомоции.

Электрические рыбы — одиночные животные, которые обычно держатся на дне водоемов и неподвижно висят в густой растительности. Они являются ночными хищниками и активны в основном ночью. Их основной рацион состоит из рыбы, земноводных и ракообразных, а если угрю повезет, в его меню также попадают пернатые или мелкие животные. Подобно змеям, эти существа заглатывают свою добычу целиком.

Уникальные особенности

По мнению ученых, в способности этих рыб вырабатывать электричество нет ничего необычного. Почти все живые организмы в той или иной степени делают это. Например, мышечные волокна в человеческом мозге также управляются электрическими сигналами.

Тело угря вырабатывает электричество так же, как нервные и мышечные волокна в человеческом теле. Электроциты накапливают энергетические заряды, получаемые из пищи. Синхронная генерация потенциалов действия создает кратковременный электрический разряд. Когда тысячи маленьких зарядов, генерируемых каждой ячейкой, суммируются, возникает напряжение до 650 вольт.

Угри способны испускать электрические разряды различной силы, и каждый из них имеет свою цель: импульс может быть оборонительным и возникать во время охоты, отдыха или кормежки. Когда угорь опускается на дно и спокойно отдыхает, его тело не издает сигнала.

Охотничьи импульсы

Голодная особь начинает медленно двигаться в воде, производя при этом слабые импульсы до 50 вольт, длительность которых не превышает 2 мс. Когда рыба чувствует потенциальную жертву, частота и амплитуда увеличиваются до 300-600 вольт, а продолжительность составляет от 0,6 до 2 мс.

Статья по теме:  Игры с Алисой Яндекс. В какие игры умеет играть алиса.

Благодаря этим «миссиям» охотнику удается парализовать свою жертву. Чтобы заставить замолчать рыб, составляющих основную часть рациона этих хищников, они используют высокочастотные импульсы. В промежутках между разрядами угорь способен накапливать энергию.

Когда добыча обездвижена, она падает на дно, а рыба спокойно подходит и заглатывает ее целиком. Затем ему нужен отдых, время, чтобы переварить пищу.

Защитные импульсы

Врагам, желающим «ранить» электрического угря, не повезет — эти особи используют редкие высокочастотные импульсы — 2-7 и 3 поисковых импульса короткой ширины.

Электрический угорь — довольно агрессивное существо. При малейшем признаке опасности он нападет первым, даже если реальной угрозы его жизни нет. Электрический разряд поражает не только цель, но и всех живых существ в радиусе действия электрического импульса.

Кто вырабатывает электричество?

Интересным фактом является то, что все рыбы производят электричество, за исключением того, что 99% видов производят очень слабые заряды, которые не обнаруживаются во время взаимодействия. Морские животные могут вырабатывать электроэнергию благодаря особой мышечной структуре, которая вырабатывает и накапливает электричество.

Некоторые виды эволюционировали, чтобы накапливать большие заряды и поражать ими своих противников. Особенно преуспели в этом деле скаты, угри, астероиды, гимнасты и особый вид сомов.

Нильский гимнарх

Нил Тернер.

Как рыбы вырабатывают электричество?

Все виды электрических морских животных вырабатывают электричество при движении. Постоянно двигая мышцами и взаимодействуя с окружающей средой, они накапливают электричество. Таким образом, головка и конец действуют как плюс и минус соответственно. Это заряжает мышцы, как аккумулятор.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое напряженные мышцы. Они могут выглядеть по-разному у разных видов рыб, но имеют схожую структуру. Мышцы состоят из столбиков, которые, в свою очередь, делятся на пластины. Для хранения электроэнергии стержни соединяются параллельно, а пластины — последовательно. Между ними существует разность потенциалов, благодаря которой энергия сохраняется в движении и накапливается заряд.

Расположение электрических органов у электрического ската

Расположение электрических приборов в электрическом скате

Как рыбы бьют током?

Электрический скат погибает от импульсов электричества. Рыба намеренно поражает свою жертву этими импульсами. Некоторые виды намеренно выпускают около 500 импульсов в свою жертву, чтобы в конечном итоге ошеломить противника. Следовательно, удары являются преднамеренными и целенаправленными, вы не можете получить заряд, просто прикоснувшись к рыбе.

Статья по теме:  Прослушка мобильного телефона андроид — Как прослушать. Как поставить прослушку на телефон жены.

В большинстве случаев рыбы используют свое «оружие» только при непосредственном контакте с жертвой. В некоторых случаях они пускают ток на короткие расстояния, чтобы отпугнуть более крупного хищника.

У упомянутых выше рыб разность потенциалов, создаваемая на концах электрических инструментов, может достигать 1200 вольт (электрический угорь), а мощность разряда в одном импульсе может достигать от 1 до 6 киловатт (электрический скат torpedo nobiliana).

Электрический скат Torpedo nobiliana

Электрический скат торпеда нобилиана

Электроэнергия, которую может вырабатывать угорь, намного выше, чем у других рыб его семейства. Он производит его с помощью очень большого органа, состоящего из тысяч элементов, которые вырабатывают электричество.

Кормление

Он является хищником и питается всем, что может поглотить. В природе это в основном рыбы, земноводные и мелкие млекопитающие.

Молодые животные питаются насекомыми, но взрослые предпочитают рыбу. Первоначально их нужно кормить живой рыбой, но они также способны питаться белковой пищей, такой как рыбное филе, креветки, мясо моллюсков и т.д.

Они быстро узнают, когда наступает время есть, и всплывают на поверхность, чтобы выпрашивать пищу. Никогда не прикасайтесь к ним руками, возможен сильный удар током!

Содержание

Это очень крупная рыба, которая большую часть времени проводит на дне аквариума. Для свободного перемещения и вращения ему необходим объем 800 литров или более. Помните, что даже в неволе угри вырастают до 1,5 метров!

Молодые люди быстро растут и постепенно нуждаются во все большем объеме. Приготовьтесь к аквариуму объемом не менее 1500 литров, для пары — еще больше.

По этой причине электрические угри не очень популярны и содержатся в основном в зоопарках. И да, он также вызывает электрические разряды, которые могут отравить неосторожного хозяина в лучшем мире.

Эта огромная рыба, которая оставляет много отходов, нуждается в очень сильном фильтре. Лучше всего содержать его на улице, так как рыбка легко ломает все в аквариуме.

Поскольку он практически слеп, он не любит яркий свет, а предпочитает полумрак и много укрытий. Температура: 25-28°C, твердость: 1-12 dGH, pH: 6,0-8,5.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ