Яндекс» прекратил производство своего самого первого гаджета и выпустил «Станцию» нового поколения. Цена, видео. Когда выйдет Яндекс станция 2 поколения.

Когда выйдет Яндекс станция 2 поколения - Дизайн и конструкция Фишка №7: всё ещё лучший русскоязычный голосовой ассистент Динамики Технология Room Correction Звук

В целом, звук достойный, и если не сравнивать его напрямую с предыдущими большими колонками компании, можно заметить недостаток басов. В других отношениях Yandex Station 2, вероятно, звучит лучше оригинала, но я бы все же отдал первенство среди станций по звучанию 65-ваттной версии Max.

Обзор «Яндекс Станции 2». Современная колонка с отличным звуком и умным домом

Как и обновленная Station Mini, обычная Station также была значительно улучшена во второй версии. Термин «регулярный» даже не совсем точен. Она была отделена от телевизора и по-новому интегрирована в экосистему продуктов Яндекса. Теперь есть Mini и Light для легкого общения с Алисой, Module и Max для поиска фильмов, Max для красивого и громкого звука и Station 2 для умного дома.

Содержание

Коротко о «Станции 2»

  • Новый дизайн со световой полосой.
  • Нет HDMI и аудиоразъема.
  • Выпущенный узел для «умного дома» (Zigbee).
  • Звуковая система изменилась.

В экосистеме Яндекса больше нет места для умной колонки с разъемом HDMI для подключения к телевизору. Для этого Any Station и модуль Yandex (телевизионная приставка в виде небольшой флешки с кинопоиском внутри) работают вместе. После простой настройки вы сможете использовать свой голос с любой смарт-колонкой Яндекса, чтобы отдавать команды для поиска фильмов, сериалов и переключения каналов на телевизоре с помощью «модуля».

«Max» — это теперь специальный динамик с премиальным звуком и онлайн-кинотеатрами. Сейчас это самый важный и мощный медиацентр среди всех каналов. Посмотрим, как долго он продержится на полках магазинов в своем прежнем виде. У меня такое чувство, что ремейк «Макса» где-то рядом. Сейчас речь идет о золотой середине — Палате 2.

Внешний вид

Рубрикатор сильно изменился. Теперь он выполнен в стиле минимализма, без лишних выступающих элементов. Разноцветная световая полоса добавляет настроение и атмосферу. На динамике всего 4 кнопки: 3 сенсорные кнопки сверху для регулировки громкости и «Алиса» и физическая кнопка сбоку для отключения микрофонов. Вокруг корпуса имеется ткань, которая не снимается, как на первой станции. Подставка сделана из резины, и колонка стоит на ней очень устойчиво, несмотря на свою вытянутую форму.

Статья по теме:  Какой Samsung Galaxy лучше — M12, A12 или A32. Что лучше самсунг а 12 или м12.

Упаковка новой «Станции» — это особое искусство.

— Скидка 5% на последующие покупки при оплате картой Onlíner Clover.

— Доставка в Беларусь

Умный дом. Zigbee в массы

Интегрированный концентратор «умного дома» — главная особенность новой станции. К нему напрямую подключаются датчики, беспроводные выключатели, «умные» розетки и лампочки. Все работает по протоколу Zigbee, который позволяет устройствам общаться друг с другом независимо от того, насколько далеко они находятся от концентратора. Интернет в этом сценарии требуется только концентратору, поэтому эта сеть не зависит от покрытия Wi-Fi в вашем доме, так как устройства Zigbee создают свою собственную беспроводную сеть.

Датчики Zigbee, в отличие от Bluetooth и Wi-Fi, очень энергоэффективны и могут работать более года от одной батарейки.

Станция 2 не имеет концентратора Bluetooth. Умные устройства с Wi-Fi по-прежнему могут быть добавлены в «Умный дом» Яндекса. Например, умные лампочки или роботы-пылесосы Xiaomi. Это работало и работает с целым рядом брендов и устройств, включая даже концентраторы Zigbee сторонних производителей, такие как Aqara. После добавления список подключенных устройств Zigbee появится в Yandex Smart Home. Это первый случай, когда у Яндекса есть свой собственный хаб. Это важное нововведение.

Ниже приведен список устройств Zigbee, которые уже могут быть подключены непосредственно к «Станции 2» (со ссылками на эти устройства в списке):

Акара Xiaomi
Беспроводная кнопка WXKG11LM Беспроводная кнопка WXKG01LM (YTC4040GL)
WXKG02LM, WXKG03LM (версия 2018 года и более поздняя) Датчик движения RTCGQ01LM
Выключатели QBKG03LM, QBKG04LM, WS-EUK01, WS-EUK02, WS-EUK03, WS-EUK04 Датчик температуры и влажности WSDCGQ01LM
Датчик вибрации DJT11LM Датчик освещенности GZCGQ01LM
Датчик движения и освещенности RTCGQ11LM Датчик открытия двери MCCGQ01LM (YTC4039GL)
Датчик открытия двери MCCGQ11LM
Датчик утечки SJCGQ11LM
Датчик температуры и влажности WSDCGQ11LM
Реле LLKZMK11LM
Интеллектуальная лампа ZNLDP12LM
Интеллектуальный разъем SP-EUC01
Статья по теме:  Как создать аккаунт на Ютубе с телефона, компьютера или телевизора. Ютуб как зарегистрироваться в ютубе.

ZigBee соединение, управление через Mi Home/Apple HomeKit/Индекс Алиса/Mail.ru Marusya/Aqara Home, установка в помещении, батарея (CR2032)

Датчик движения (PIR), подключение ZigBee, управление через Mi Home/Apple HomeKit/Яндекс Алиса/Mail.ru Maroussia/Aqara Home, установка в помещении

Датчик температуры/влажности/давления воздуха, подключение по ZigBee, управление через Mi Home/Amazon Alexa/Apple HomeKit/Яндекс Алиса/Mail.ru Маруся/Aqara Home, установка в помещении, батарейка (CR2032).

Концентраторы умного дома уже существуют в смарт-динамиках Echo, Studio и Plus от Amazon. Так что, строго говоря, идея не является инновационной. У самой компании Aqara есть даже IP-камеры со встроенным узлом Zigbee.

Нынешние владельцы «станций» могут полагаться только на совместимые с Zigbee узлы сторонних производителей, такие как вышеупомянутая Aqara. Они просто добавляются в систему Яндекс, а затем все устройства управляются через Алису.

В ближайшем будущем можно ожидать появления отдельного узла от Яндекса, так как компания участвует в разработке Matter, другого унифицированного протокола умного дома, учитывающего специфику разных стран и устройств. Предполагается, что все они будут работать с протоколом Zigbee. В эту группу уже входят Apple, Google, Amazon, Huawei, IKEA, Schneider Electric, Samsung (SmartThings), STM, Tuya и другие. Умный дом и его устройства становятся все более понятными с точки зрения их назначения и функций, но самое главное — более простыми в настройке и использовании.

Интернет-гигант «Яндекс» рассказал CNews о подготовке к запуску своего нового гаджета — смарт-динамика второго поколения «Станция». Оригинальный Station был выпущен в мае 2018 года и стал первым устройством под брендом Яндекс.

Главные отличия

Особенностью оригинальной «Station» было «кольцо» в верхней части корпуса, которое можно было использовать для быстрой регулировки громкости. В колонке второго поколения этого элемента управления нет — разработчики заменили его сенсорным экраном со встроенной светодиодной подсветкой.

sta601.jpg

На вопрос CNews, почему «кольцо» убрали, представители Яндекса ответили: «Круглый регулятор громкости с подсветкой был заменен на светящуюся светодиодную панель, следуя современной тенденции. Поэтому это решение связано с новой философией дизайна устройств».

Новый динамик оснащен специальной акустической решеткой с апериодической структурой. Это гарантирует, что звук, проходящий через решетку, практически не искажается, уверяют разработчики. Кроме того, колонка «Яндекс» получила поддержку технологии коррекции помещения. Он значительно уменьшает искажения звука, связанные с акустикой помещения. Более ранние модели станций не имеют этой технологии.

Статья по теме:  Как перевести деньги с Теле2 на карту. Как выводить деньги с теле2 на карту

Кроме того, станции второго поколения получили новый дизайн. Общая концепция, за исключением отсутствующего регулятора громкости, осталась неизменной, но корпус стал немного компактнее.

Технические характеристики

«Станция второго поколения оснащена двумя 15-ваттными полнодиапазонными громкоговорителями. Каждый из них имеет диаметр 63,5 мм и поддерживаемый диапазон частот от 65 Гц до 20 кГц.

Динамик может получать голосовые команды через помощника Алиса. Их улавливают четыре встроенных микрофона. Второе поколение «Station» совмещено с одноименным стереодинамиком.

Станция получает питание через соединение USB-C. Выходы питания: 5V/3A, 9V/3A, 12V/2.92A, 15V/2.33A.

sta603.jpg

В «Станцию» встроено несколько модулей беспроводной связи. К ним относятся Bluetooth 5.0 с поддержкой LE (Low Energy), Wi-Fi 802.11ac (диапазоны Wi-Fi 5, 2,4 и 5 ГГц) и Zigbee. Вся электроника станции помещается в корпус размером 199x123x99 мм и весит вместе с ним около 1,5 кг. Колонка не имеет проводных интерфейсов, за исключением USB-C для блока питания.

Работа с умными устройствами

Поддержка протокола Zigbee в новой Яндекс колонке реализована для работы с умными устройствами, включая гаджеты Aqara, которые входят в комплект поставки в качестве опции. В комплект устройств входят умная лампочка, кнопка, датчики движения, света, температуры и влажности.

Протокол Zigbee обеспечивает прямую связь без подключения к Интернету. Устройства также могут управляться голосом или подключаться к громкоговорителю. Чтобы «станция» нашла, например, датчик, достаточно сказать: «Алиса, найди датчик».

sta604.jpg

Как сообщает CNews, протокол Zigbee существует с 2004 года и постоянно совершенствуется. «Яндекс» вступил в разработку в ноябре 2021 года.

Другие устройства с поддержкой Zigbee — умные розетки, выключатели и т.д. — также может быть подключен к динамику. В ближайшем будущем второе поколение станции будет поддерживать протокол Matter, который также широко используется в устройствах умного дома.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ