Проверяем новый ноутбук в магазине перед покупкой. Как проверить ноутбук при покупке в магазине.

Как проверить ноутбук при покупке в магазине - Определиться с выбором модели при покупке нового ноутбука Софт для тестирования ноутбука перед покупкой Как проверить новый ноутбук при покупке? Качество аккумулятора Упаковка нового ноутбука

Поэтому перед покупкой ноутбука важно проверить время его автономной работы в несколько приемов. Опять же, это можно сделать двумя способами, описанными в таблице:

9 способов как проверить ноутбук при покупке?

Еще около 10 лет назад покупка ноутбука была исключительным событием из-за высокой стоимости этих устройств. Большую часть времени использовались настольные компьютеры. Сейчас мир становится все более мобильным, что предъявляет те же требования к высокотехнологичным устройствам. Один или два ноутбука в каждой семье — это сегодня вполне нормальное явление, как и покупка нового ноутбука.

При покупке ноутбука важно знать, как им пользоваться. Лучше потратить 5 минут на прочтение этой статьи, чем потом кусать локти, когда гарантия истечет. А если ноутбук был куплен с рук, то нет возможности получить компенсацию за некачественный товар. Вот почему лучше перестраховаться.

Если вам нужно купить ноутбук, есть два варианта: Вы можете купить дорогой, но новый ноутбук или дешевый подержанный. Рассмотрите оба варианта. Начнем с покупки нового ноутбука.

Содержание:

Убедитесь, что корпус полностью исправен и не имеет трещин, вмятин или царапин. Обратите внимание на винты, соединяющие части корпуса вместе. На них не должно быть следов отвинчивания. Конечно, крупные магазины электроники с хорошей репутацией вряд ли дадут вам отремонтированный товар. Однако не стоит пренебрегать этим этапом проверки ноутбука.

Неопытные пользователи компьютеров предпочитают покупать ноутбуки с предустановленной операционной системой, поскольку установка операционной системы на ноутбук требует компьютерных знаний и навыков. Кроме того, управлять экраном ноутбука (матрицей) гораздо проще при наличии операционной системы. Но давайте предположим, что на вашем компьютере нет операционной системы. Как вы проверяете свой ноутбук? Попросите продавца загрузить Mini XP, Bart PE или другую версию операционной системы Windows с USB-накопителя.

Проверка ноутбука

Затем следует запустить программу тестирования экрана, например IsMyLcdOK. Запишите эту или похожую программу на USB-накопитель дома и заранее подумайте, как ее использовать. В общем, утилита работает следующим образом: Он попеременно заливает экран компьютера разными цветами, чтобы сделать более заметными мертвые пиксели или белые точки на экране. Эти точки и есть настоящие пиксели. Большинство продавцов электроники не считают многие из этих точек на экране дефектами и не примут компьютер обратно по этой причине. Если компьютер используется для программирования, бизнеса или развлечений, наличие мертвых пикселей не является серьезным препятствием. Но для дизайнеров, ретушеров, архитекторов и инженеров даже этот небольшой недостаток экрана нежелателен.

Статья по теме:  Можно ли установить Android на iPhone и как это сделать. Как на айфон поставить андроид.

Проверьте работу Wi-Fi на ноутбуке

Попросите продавца включить WLAN и проверить ее работу. Например, запустите видеоролик на YouTube. Убедитесь, что воспроизведение фильма не сопровождается прерываниями передачи данных или внезапными сбоями в сети. На этом этапе можно сразу оценить качество матрицы и звука ноутбука. Попросите продавца установить Wi-Fi соединение с вашего ноутбука и подключитесь к нему с помощью смартфона. Если этот этап программы «Как проверить ноутбук» прошел успешно, перейдите к следующему шагу.

Для этого запустите Блокнот или другой текстовый редактор и последовательно нажмите все клавиши на клавиатуре.

Как проверить клавиатуру ноутбука перед покупкой

Символы, появляющиеся на экране, должны совпадать с символами на клавишах. Проверьте таким образом как русскую, так и английскую раскладку. Клавиши не должны «залипать» или издавать неприятные звуки.

Самый простой способ проверить состояние жесткого диска — скопировать большое количество маленьких файлов с одного раздела на другой, например, с диска C на диск D. Бесшумная работа жесткого диска является хорошим признаком.

Визуальный осмотр

Проверяем новый ноутбук в магазине перед покупкой

Еще до покупки в магазине следует проверить внешний вид ноутбука. Он должен быть в оригинальной упаковке. Он должен быть целым, ровным и неповрежденным. И практически те же правила применимы к ноутбуку. Он цел, без трещин и царапин, все кнопки нажимаются плавно. Также обратите внимание на винты, соединяющие части устройства. На них не должно быть никаких признаков внешнего воздействия. В противном случае это может быть признаком того, что детали были заменены, или просто признаком низкого качества.

Включение ноутбука

Проверяем новый ноутбук в магазине перед покупкой

Следующим этапом проверки является включение устройства. Первоначально вы можете столкнуться с проблемой отсутствия операционной системы. Логично, что если его нет, то и активировать нечего. Как же можно протестировать ноутбук без операционной системы при покупке? В этом случае стоит попросить продавца установить любую версию операционной системы Windows. Это не займет много времени. Затем установите на компьютер любую программу управления экраном. Такая программа окрашивает экран в разные цвета, чтобы можно было найти дефекты, особенно битые пиксели. Такие сломанные части просто не имеют цвета, они остаются белыми. Да, такая, казалось бы, незаметная проблема не важна для простого использования (просмотр фильмов, игры, набор текста), но если ноутбук используется для графических целей (рисование, моделирование и т.д.) она может вызвать некоторые проблемы.

Статья по теме:  Стики Fiit для lil SOLID от IQOS, их крепость и вкусы. Какие стики для lil solid подходят.

Проверка Wi-Fi на ноутбуке

Проверяем новый ноутбук в магазине перед покупкой

Если у вашего будущего устройства есть рабочий дисплей, это уже хорошо. Но это еще не все, есть еще некоторые моменты, которые должны соответствовать современному уровню.

Следующим пунктом будет функциональность интернета. Попросите продавца подключить ноутбук к Интернету и включить, например, видео. Это может быть что угодно, от YouTube до Netflix. Здесь можно одновременно проверить аудио- и видеопроизводительность компьютера. Убедившись, что устройство подключено, проверьте, можете ли вы подключиться. То же самое распределение, но теперь в обратном порядке: необходимо подключиться к смартфону. Если все работает так, как нужно, продолжайте.

При покупке ноутбука важно знать, как им пользоваться. Лучше потратить 5 минут на прочтение этой статьи, чем потом кусать локти, когда гарантия истечет. А если ноутбук был куплен с рук, то нет возможности получить компенсацию за некачественный товар. Вот почему лучше перестраховаться.

Ноутбуки без ОС

Как же проверить ноутбук без операционной системы при покупке? Это гораздо сложнее, чем при установке операционной системы, поскольку в этом случае нельзя проверить работу клавиатуры, камеры и других служб. Но что делать дальше? Мы рекомендуем вам начать прямо сейчас и обратить внимание на следующее:

  • При запуске должно отображаться хотя бы одно изображение.
  • Проверьте работу индикаторов на корпусе ноутбука.
  • Если при запуске вместо картинки или командной строки вы видите ряд кубиков, полосок или разноцветных символов, скорее всего, неисправна видеокарта.

Лампочки на корпусе ноутбука

Светильники в чехле для ноутбука

Конечно, это не гарантия того, что вы сможете тщательно протестировать ноутбук без операционной системы, но для первого шага этого достаточно. Вы можете просто купить ноутбук без операционной системы и тщательно протестировать его дома после установки операционной системы. Если возникнут проблемы, вы можете обратиться к Закону о защите прав потребителей. Далее мы рассмотрим основные моменты, на которые может претендовать пользователь после покупки ноутбука с заводским браком.

Статья по теме:  Синий кит. Какой самый большой кит.

Что делать после покупки?

Итак, если по какой-то причине вы купили ноутбук с дефектом или просто хотите вернуть товар, давайте посмотрим, что в таком случае может предложить Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Прежде всего, у вас должны быть с собой: чек, коробка, ноутбук, гарантийный талон (не всегда) и полный комплект.

  • Вы можете вернуть товар согласно статье 25(1) в течение 14 дней с момента покупки, если вам не нравится цвет, размеры и другие характеристики. Устройство не должно иметь следов использования, т.е. вы не можете включить его, установить программное обеспечение, пользоваться им в течение десяти дней, а затем сказать: «О, я хочу белый». Заводские пломбы и упаковка должны быть неповрежденными.
  • В том же параграфе говорится, что вам не нужен чек от кассира: Любой документ, подтверждающий, что вы купили ноутбук у продавца, является действительным.
  • Если вы вернете товар, вы сможете обменять его на новый или получить обратно свои деньги. Вы также можете приобрести аналогичный ноутбук с оплатой или без нее.
  • Следует помнить, что ноутбуки — технически сложные товары, поэтому некоторые дефекты простительны. Например, одинаковые прерывистые пиксели допускаются в определенном соотношении. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть товары в магазине перед их активацией, чтобы вы могли сразу же их вернуть. Не упоминайте о пикселях, но скажите, что вам нужна другая модель или цвет. В любом случае, вы имеете полное право на замену.

Ремонт ноутбука на гарантии

  • Производитель обязан отремонтировать ваш ноутбук в течение определенного периода времени и предложить вам другой продукт, который вы сможете использовать в период ремонта. Почему вы должны потерять работу из-за дефекта производителя или магазина, если вы работаете, например, на ноутбуке? Это гарантийный период, который следует за 14-дневным периодом. Следует отметить, что срок ремонта не может превышать 45 рабочих дней, что является нарушением Закона о защите прав потребителей.
  • Вы должны подавать все жалобы в письменном виде и получить второй экземпляр с вашей подписью и подписью продавца. Это позволит вам подать жалобу в случае необходимости.
  • Настоятельно рекомендуется ознакомиться со своими правами в момент покупки, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ