10 умных способов использовать старый компьютер – гости удивятся. Что можно сделать из старого компьютера.

Что можно сделать из старого компьютера - Игровая мультиконсоль Цифровая фоторамка Собрать онлайн хранилище Пожертвуйте компьютер Почтовый сервер, торрентокачалка, файлопомойка

Последнее, что можно сделать со старым компьютером, это использовать его для распределенных вычислений. Существует множество проектов, которые хотят использовать вычислительную мощность вашего компьютера для решения сложной задачи анализа данных на благо человечества.

5 способов использовать старый и бесполезный компьютер

На нашей планете домашний компьютер как система является, пожалуй, второй по сложности после человека. Полезность огромна, но аппаратура устарела и, наверное, пылится на балконе или в дальнем углу. В любом случае, есть несколько нестандартных идей, как использовать старый компьютер.

Цифровая эпоха означает, что обычные элементы повседневной жизни переходят в сферу информации, в интернет. Сегодня цифровая филантропия приобретает все большее значение — многие даже не захотят отказаться от вычислительной мощности своего старого компьютера. Если у него есть рабочий процессор и он включен, его можно поставить на службу науке. Вы можете выбрать пулю самостоятельно.

Наберите в Google BOINC, зайдите на сайт, скачайте одноименную программу и выберите проект, в котором вы хотите помочь. Например, есть проект по поиску и анализу орбиты астероидов, проект по поиску внеземной жизни, проекты по климату, медицине, математике, физике и многое другое. Всего здесь около тридцати предложений, и вы обязательно найдете то, что вас заинтересует. После установки программного обеспечения вам необходимо получить разрешение на удаленное использование вашего оборудования. Обычно после этого вам даже не нужен монитор — достаточно запустить системный блок и подключить его к Интернету.

Крутой аркадный автомат

Здесь все немного сложнее, но результат получается более интересным (по крайней мере, визуально). Даже у очень старого компьютера достаточно мужества, чтобы превратить его в хороший аркадный автомат. Прямо как в аркаде — с экраном, красивыми кнопками и «клюшкой». Однако строить все придется самому или с помощью друзей, иначе это будет дороговато. В интернете можно найти множество вариантов таких импровизированных машин с пошаговыми инструкциями — от подготовки корпуса до подключения начинки и установки необходимых игрушек. Таким образом, вы сможете создать настоящую изюминку в доме. Считайте, что это настоящий игровой автомат для дома! Можно устроить игру для двоих, и тогда вы не сможете оторваться от своих гостей.

И если машина действительно красива и идет от сердца, вы можете продать ее за хорошую цену. В зависимости от конструкции и наполнения стоимость таких машин может достигать полумиллиона рублей.

Статья по теме:  Что делать если не работает Инстаграм — как узнать причину. Почему инстаграм сегодня не работает

Старая, но не бесполезная начинка

Часто можно найти что-то полезное в пункте приема металлолома для старого электронного оборудования. Первое, что приходит на ум, — это жесткий диск от старого ноутбука. Его можно использовать в качестве внешнего накопителя, просто подключив через USB. Этот «винт» нужно было бы просто удалить — дополнительные 300-500 гигабайт не помешали бы.

Если ноутбук еще работает и экран не слишком темный, его можно превратить в настенный кухонный телевизор или цифровую фоторамку. Куда ни ткни, все не так уж плохо. Вы можете поставить его в туалете или ванной комнате.

Старый компьютер, а тем более старый ноутбук, можно использовать в качестве музыкального центра. И вам даже не нужна мышь, потому что вы можете настроить его на воспроизведение музыки одним нажатием кнопки. Установите Windows Media Player на автозапуск, создайте большой список воспроизведения и воспроизводите случайные треки.

Вы можете использовать свой старый компьютер в качестве сервера для чего-либо: прокси, медиа, веб- или FTP-сервера. Можно даже установить отдельный игровой сервер или bittorrent-бокс.

Кстати, внутренние ТВ-карты, также называемые «внутренними ТВ-приемниками», могут также иметь FM-радио, поэтому компьютер можно использовать как современный FM-приемник.

Кухонный компьютер

Компьютер на кухне — отличный инструмент для поиска рецептов и прослушивания потокового аудио во время приготовления пищи. Это место идеально подходит для старого планшетного ПК или старого ноутбука, или даже для старого настольного компьютера, если у вас есть место для оборудования на столе и вы хотите использовать длинные кабели.

Просто сотрите свой компьютер и начните с нуля с базовой операционной системой, затем установите несколько приложений, таких как AllRecipes для поиска рецептов, Calibre, если у вас есть кулинарные книги в электронном формате, и несколько аудиоприложений для прослушивания подкастов.

Хорошим вариантом может стать старый планшет с этими приложениями и пара колонок Bluetooth. Просто подключите кабель питания к планшету, установите его так, чтобы он стоял (можно использовать старую подставку, если она у вас есть), и поставьте на кухне дешевые колонки Bluetooth, к которым планшет всегда будет подключен. Включите музыкальный или подкаст-плеер, сделайте звук на кухне погромче, а затем найдите рецепт. Отложите планшет в сторону, чтобы вы могли смотреть рецепт, пока готовите, и наслаждаться аудиопотоком на планшете.

Гостевые компьютеры

Если у вас есть старый настольный компьютер, который можно поставить на столе в дальнем углу, или старый ноутбук, вы можете просто переустановить базовую версию Windows, установить несколько обновлений безопасности и настроить его так, чтобы гости могли легко использовать его для проверки электронной почты, социальных сетей или просмотра веб-сайтов.

Статья по теме:  Как скрыть от человека статус в ватсапе. Как скрыть от человека статус в ватсапе.

Лично я считаю, что это идеальный вариант использования Linux, поскольку он может работать на очень старом оборудовании и предоставлять людям безопасную, похожую на Windows среду для работы в Интернете и проверки электронной почты. Zorin — это отличная бесплатная стартовая точка, если вы хотите попробовать, поскольку она максимально похожа на Windows. Если вам нужно что-то, что очень хорошо имитирует Mac, попробуйте Elementary OS.

Попробуйте Linux (или другую ОС)

Если вы когда-нибудь хотели попробовать альтернативу Windows на компьютере, старый компьютер — идеальное место для этого. Вы можете просто удалить операционную систему и установить на ее место что-то новое.

Существует множество альтернатив Windows. Я особенно люблю Ubuntu Linux в качестве отправной точки, но Zorin — еще один хороший вариант, если вы используете Windows, или Elementary OS, если вы используете Mac.

В чем преимущество использования другой операционной системы? Это бесплатно. Вышеперечисленные варианты очень стабильны. Они очень надежны, если только вы не пытаетесь сделать с ними что-то конкретное, что делает их менее надежными. Если вы пытаетесь изучать программирование, это отличная среда для этого, так как в ней обычно есть все необходимое для изучения многих компьютерных языков.

Считайте, что ваш старый компьютер — это звуковая карта. Если у вас есть такой компьютер, вы можете установить Winamp и использовать его в качестве медиаплеера. Также есть возможность установить его в качестве хранилища для любимых музыкальных файлов в форматах MP3 и WMA.

Создай домашний сервер NAS

NAS (Network Attached Storage) — это сервер для домашней сети или сети малого бизнеса, который используется для хранения файлов, которыми вы обмениваетесь со всеми компьютерами в сети (или извне через Интернет) — это фантастика, она вам понравится. Если у вас есть старый компьютер с большим объемом памяти, вам не обязательно покупать NAS, вы можете собрать его самостоятельно.

Для этого используйте FreeNAS, специальное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Он доступен для любой операционной системы в вашей сети — Windows, macOS или Linux. Это идеальный способ создания общей резервной копии для множества устройств. FreeNAS также может передавать мультимедиа на мобильные операционные системы, такие как iOS и Android. Для запуска этого программного обеспечения вам потребуется не менее 8 ГБ оперативной памяти и 64-разрядный компьютерный чип. Среди других программных продуктов можно использовать Rockstor, Tonido и XigmaNAS.

Статья по теме:  Тариф Социальный от Теле2 для пенсионеров 2020. Теле2 социальный тариф как подключить.

3 Играй на этом компе в ретро видеоигры

Старые компьютеры обычно способны работать со старыми играми, и, вероятно, существует довольно много ретро-игр, которые вызовут у вас ностальгию. Установив свежую версию Windows 10, вы можете превратить свой старый компьютер в специализированную игровую систему. Где вы берете свои старые игры? На Steam, например, и на GOG.com, где есть несколько вариантов (например, оригинальный Warcraft). Вы также можете использовать эмулятор для старых игровых систем, таких как Nintendo 64 или ранние версии Playstation.

Если в вашем старом ноутбуке есть встроенная камера (а это большинство моделей), на всякий случай воспользуйтесь ею. Для этого переустановите Windows и загрузите копию программы iSpy. Затем установите одну из них в той части вашего дома, двора или офиса, которую вы хотите контролировать, пока вас нет дома.

Вы можете следить за происходящим тайно или открыто через веб-сайты или приложения на iOS и Android. Локальный просмотр (из дома) бесплатный, но за удаленный просмотр вы платите не менее $7,95 в месяц, или больше, если вы используете более одного компьютера. Это не так удобно, как покупка специализированной камеры наблюдения, но гораздо дешевле.

5 Сделай гостевой или кухонный ПК

mac-459196_1920

В зависимости от того, насколько велик ваш старый компьютер, будь то ноутбук или ПК, если он все еще работает, вы можете оставить его для периодического использования. Например, когда перед вами на кухне лежит рецепт вкусного блюда или когда у вас гости и нужно заняться серфингом.

Это требует некоторых инвестиций в камеры, но использование старого компьютера для мониторинга видео, поступающего с этих камер, и, возможно, пересылка видео на сервис, позволяющий просматривать видео удаленно на смартфоне, — отличный вариант для старого компьютера, поскольку он, безусловно, может справиться с такой задачей.

Медиасервер, приставка для телевизора

Если ваш телевизор не «умный», т.е. не может подключиться к Интернету, вы можете подключить компьютер и смотреть видео с YouTube через него. Вы также можете смотреть фильмы и слушать музыку, установив для него оболочку.

Вы также можете загрузить на свой жесткий диск множество ромов от старых консолей и эмуляторов для них. Таким образом, вы можете получить полноценную ретро-игровую систему, подключив пару джойстиков к компьютеру.

Как видите, вы можете найти множество применений своему старому компьютеру, если определите свои потребности и примените немного воображения.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ