Страна тысячи озер — жемчужина Европы. Сколько озер в финляндии.

Сколько озер в финляндии - Озеро Пайянне Озеро Пихаярви Десять интересных фактов о Центральной Финляндии Природа Активный отдых летом

Когда летом стоит жаркая погода, нет ничего лучше, чем путешествие по воде. Внутренние круизы очень популярны в Финляндии, и у вас есть много возможностей совершить путешествие на старом пароходе, теплоходе или оригинальном плавучем судне.

Физико-географическая характеристика страна тысячи озер

Климат в Финляндии субарктический и имеет как морские, так и континентальные характеристики.

Зимой Финляндия превращается в волшебную сказку. В Лапландии земля покрывается снегом уже в середине октября. На севере полярная ночь длится около двух месяцев — до середины января.

Летом южное и западное побережья страны становятся привлекательными для любителей пляжного отдыха. Однако в июне вода в озерах и реках еще недостаточно прогрета.

Но любители освежающих воздушных ванн на берегу живописного финского озера оценят это время по достоинству. Пик жары (свыше 22 °C) приходится в Финляндии на июль.

Пляжный отдых

Зимой в Финляндии преобладает туризм на горнолыжных курортах, а летом наиболее популярными местами отдыха являются озера и речные пляжи.

Переливающаяся всеми оттенками ультрамарина вода, свежий воздух и ласковое северное солнце превращают отдых на финских пляжах в настоящее удовольствие.

На берегах финских озер, таких как Куопио и Каллавеси, вы найдете роскошные виллы, квартиры и оздоровительные отели. Здесь вы можете насладиться ваннами с эфирными маслами и лекарственными травами.

Пляжи Финляндии

Здесь есть более 20 благоустроенных общественных пляжей, теннисные корты, прокат велосипедов и спортивного инвентаря.

Любители ягод могут собрать в округе более горсти черники и ежевики.

Ювяскюля, окруженная озерами, в равной степени известна своими прекрасными пляжами, сочетанием современной архитектуры и живописных пейзажей, а также планетарием, расположенным в скале.

Миккели — отличная дача для жителей Петербурга. Вы можете арендовать прекрасный дом для отдыха на берегу финского озера Саймаа.

Оулу (в устье реки Оулуйоки) — идеальное место для семейного отдыха. Здесь вы найдете песчаные пляжи, парки отдыха и удобные велосипедные дорожки.

Для молодежи работает центр скутеров и дискотека для молодых и пожилых.

Многие озера Финляндии популярны для занятий SUP (паддлборд).

Советы туристу

  • Финны ценят природу и не позволяют ее нарушать. Если действия отдыхающих являются неподобающими в этом отношении, об этом немедленно информируется полиция.
  • В Финляндии не принято повышать голос. Финны считают умеренность и скромность признаками хороших манер.
  • Большинство водоемов в Финляндии являются частными, поэтому требуется разрешение на рыбалку.
  • Если вы путешествуете на собственном автомобиле, имейте в виду, что движение в условиях недостаточной освещенности здесь обычное дело. Кроме того, заклейте окна защитной пленкой и не забудьте о запрете на радар-детекторы.
Статья по теме:  Как попасть в ЧВК в России: требования для поступлению на работу, условия. Чем отличаются наемники от контрактников.

До Страны Тысячи Озер можно добраться любым видом транспорта.

Перелет из Москвы (Шереметьево-Вантаа) занимает около двух часов, из Санкт-Петербурга — около одного часа.

Путешественники могут воспользоваться железнодорожным сообщением. Время в пути поезда компании с Ленинградского вокзала Москвы составляет 14,5 часов.

Из Санкт-Петербурга можно доехать на скоростном поезде, который ходит несколько раз в день. Отсюда можно отправиться в Финляндию на пароме, пароходе или автобусе.

Многие туристы предпочитают путешествовать на автомобиле: Расстояние от Москвы до финской столицы составляет 1087 километров, от Санкт-Петербурга — 386 километров.

У Финляндии много названий. Для местных жителей он называется Суоми. Туристы называют его страной тысячи озер. В Финляндии их еще больше. По официальным данным, в Суоми насчитывается 188 000 озер. Ни одна страна в мире не может похвастаться таким количеством водохранилищ и водосборных бассейнов.

Страна тысячи озер – это какая

Финляндию принято называть страной тысячи озер. Своим названием страна обязана многочисленным водохранилищам, которые занимают большую часть ее территории. Название также очень поэтично, когда речь идет о привлечении туристов.

Около 10 процентов территории страны занимают различные озера. Здесь много озер, а также болот и топей (трясин). Географы недавно подсчитали, что в Финляндии насчитывается около 190 000 озер.

Почему Финляндию называют страной тысячи озер

Водная система страны раздроблена высокими горными хребтами, которые способствуют образованию многочисленных водопадов и бурных рек. Это позволяет Финляндии максимально использовать свой энергетический потенциал, а множество озер привлекает туристов со всего мира.

Почему в Финляндии так много озер

Озера образовались около 1 000 лет назад во время ледникового периода. В то время на земле было много ледников, которые постепенно начали таять и образовали различные природные объекты. Все это, помимо прочего, сформировало ландшафт Финляндии, который сохранился до наших дней.

Все озера Финляндии не только вносят свой вклад в природную красоту страны, но и влияют на экономику. Это связано с тем, что многие финны занимаются рыболовством, а также с тем, что оно дает возможность перевозить грузовые суда не только между финскими городами, но и между разными странами. Наличие крупных водоемов позволяет жителям и туристам путешествовать по озерам и оказывает положительное влияние на сельское хозяйство.

Статья по теме:  Как выбрать обогреватель: советы и рекомендации. Какой обогреватель выбрать для квартиры.

Озера влияют и на другой сектор финской экономики — туризм, поскольку в страну съезжаются туристы со всего мира, чтобы насладиться прекрасными пейзажами.

Чем можно заняться на озерах в Финляндии

Финляндию стоит посетить не только ради горнолыжных курортов и различных достопримечательностей, а также местной кухни, но и для того, чтобы насладиться прекрасным пляжным отдыхом. Летом в Финляндии идеальные условия для приятного отдыха с прозрачной водой, свежим воздухом и мягким солнцем. Стоит посетить пляжи таких озер, как Куопио и Каллавеси. Вы можете приехать самостоятельно или выбрать виллу со всем необходимым. В отелях есть спа-салоны, теннисные корты, бассейны, прокат велосипедов, а также предлагаются лечебные массажи.

Почему Финляндию называют страной тысячи озер

Курорты Ювяскюля, Миккели и Оулу не менее популярны среди отдыхающих, поскольку здесь расположены одни из лучших отелей. Финские воды также популярны среди любителей активных видов спорта, таких как SUP-серфинг. Летом вы можете наслаждаться пляжами Финляндии, а зимой туристов ждут катки. И в любое время года туристы могут отдохнуть в прекрасной финской природе, которая отличается большим разнообразием флоры и фауны.

Это важно: большинство водоемов страны охраняются законом как частная собственность, поэтому требуется лицензия на рыбную ловлю.

Правительство очень озабочено защитой местной окружающей среды и делает все возможное для ее сохранения. Поэтому необходимо тщательно соблюдать правила, чтобы избежать штрафов или высылки из страны. При желании вы можете отправиться в один из 29 национальных парков, чтобы увидеть дикую природу.

Финляндия расположена на низменности. Местность состоит из холмистых равнин, высота которых редко превышает тысячу метров. Высота самой высокой точки страны, холма Хали, составляет всего 1 324 метра.

Пяйянне

Второе по величине озеро Финляндии, озеро Пяйянне (1 080 квадратных километров), расположено на юге страны, в 100 километрах от Хельсинки. Он расположен в одноименном национальном парке. Глубина озера составляет 95,3 метра.

Пяйянне

И это рекорд финского озера. Озеро состоит из 1 886 островов. В Пяйянне активно развивается рыболовство и туризм.

Оулуярви и Инари

Другие крупные озера — озеро Оулуярви (в центре) и озеро Инари (в северной Лапландии). Озеро Оулуярви расположено в Кайнуу, его площадь составляет 928 квадратных километров, а средняя глубина — всего 7 метров. Это четвертое по величине озеро в Финляндии. Здесь около 500 островов и много рыбы.

Статья по теме:  Возникновение жизни на Земле. Почему повторное возникновение жизни на земле невозможно.

Оулуярви-Инари

Поэтому рыболовство хорошо развито. Озеро Инари — третье по величине озеро в стране, его площадь составляет 1040 квадратных километров, а глубина — 92 метра. Он расположен за полярным кругом.

Финляндию принято называть страной тысячи озер. Своим названием страна обязана многочисленным водохранилищам, которые занимают большую часть ее территории. Название также очень поэтично, когда речь идет о привлечении туристов.

Знакомство с Саймой

Вы можете присоединиться к экскурсии или купить билет на пароходный круиз к Сайменским островам. Круиз длится несколько часов. Экскурсии по Сайме начинаются в крупных городах, таких как Иматра или Лаппеенранта.

Путешественникам, желающим совершить круиз по Царскому пути, рекомендуется отправиться в Хельсинки. В столице Финляндии есть паром под названием «Кристина Браге». Она повторяет маршрут, проложенный императором Александром II. Он направил свой корабль в южную часть Суоми, а затем поплыл вдоль реки Сайма и миновал Лаппеенранту. Корабль, следовавший по восточному маршруту, плыл вдоль этих водных миров. Они соединены каналом.

Туристы могут отправиться на Сайму на большом катере, маленькой гребной лодке или каноэ. Камилла — популярное судно среди путешественников. Это современное судно предназначено для путешествий по рекам и озерам Суоми. Побывав на борту «Камиллы», вы наверняка запомните ее на всю жизнь.

Фото: Pertti Harstela / VisitFinland

Фото.

Путешествие по 43-километровому Сайменскому каналу занимает два часа. Затем он достигает шлюза Миялкиль. Это самая страшная и самая захватывающая часть круиза. В этой части реки перепад высот достигает 13 метров, и корабль каждый день поднимается все выше. Туристы, не привыкшие к экстремальным круизам, могут прокатиться на судне Vuoken Lautturi. Самоходный паром движется по реке. Не менее популярна однодневная поездка на остров Сатамосаари, известный как остров Судьбы.

Интересные факты о финских водных системах

1. В Финляндии самое большое количество озер — 188 тысяч. Здесь 179 400 островов и 5 100 порогов.

2. самое большое и глубокое озеро в Финляндии — озеро Пяйянне.

3. озеро Саймаа — четвертое по величине озеро в Европе. Озеро получило звание самого большого озера в Финляндии.

4. Кемийоки — самая длинная река в Финляндии, ее протяженность составляет 512 км.

5. длина финского побережья составляет 1 126 км.

6. в озерах Суоми самая чистая и прозрачная вода. Вы можете легко пить его из водоема.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ