Blue ray — что это за формат и в чём особенности. Blu ray что это такое.

Blu ray что это такое - Что такое BD-ROM AV формат? Быстро узнать, что такое Blu-ray, 4K и UHD Особенности Blu-ray технологии — Что такое Blu-ray? Коды регионов

Появление DVD возвестило о начале новой эры в цифровых технологиях. Кассеты с лентой VHS были заменены компактными и прочными круглыми носителями. И потребителю сразу же сообщили, что война форматов закончилась. Но до этого дело не дошло, прогресс продолжался, и теперь нам предлагают новое высокотехнологичное устройство.

Blu-ray против 4K: разница между Blu-ray и 4K

«Blu-ray против 4K, в чем разница между Blu-ray и 4K?». На самом деле, Blu-ray и 4K — это два разных аспекта; Blu-ray — это тип физического носителя, а 4K — тип разрешения видео. В этой статье мы сосредоточимся на этой теме и проясним взаимосвязь и разницу между Blu-ray и 4K, а также предоставим несколько эффективных способов насладиться содержимым Blu-ray и 4K.

Правильное руководство для лучшего просмотра Blu-ray

Разрешение лежит в основе битвы между обычным Blu-ray и Blu-ray 4K, но это не единственный фактор, который мы обсудим. Поэтому мы также подробно поговорим о различиях в разрешении, совместимости, хранении и цене.

# Разрешение

Стандартным разрешением для дисков Blu-ray является разрешение 1080P (1920×1080 пикселей) с частотой кадров до 60 (59,94).

4K Blu-ray-3840 x 2160 пикселей: по горизонтали и вертикали 4K Blu-ray вдвое больше 1080P Blu-ray и должен стать победителем по визуальным впечатлениям в битве 4K Blu-ray против 1080P Blu-ray.

# Хранение или емкость

Диск 4K UHD Blu-ray сжимается с помощью кодировки H.265 и разделяется на два типа: двухслойный диск объемом 66 ГБ или трехслойный диск объемом 100 ГБ. В настоящее время основной формат 1080P Blu-ray представляет собой двухслойный диск емкостью 25 Гб или двухслойный диск емкостью 50 Гб.

# Совместимость

В:* Может ли обычный проигрыватель Blu-ray Disc воспроизводить диски Blu-ray 4K?

О:Нет, потому что он обратно совместим, что означает, что проигрыватель 4K Blu-ray Disc может воспроизводить обычные диски Blu-ray, но обычные проигрыватели Blu-ray Disc не могут воспроизводить диски 4K UHD Blu-ray с обновлением прошивки.

Таким образом, если вы хотите посмотреть диск Blu-ray 4K на телевизоре, вам нужен проигрыватель Blu-ray 4K, телевизор 4K и как минимум интерфейс передачи данных HDMI 2.0; если вы хотите посмотреть его на компьютере, вам нужен привод Blu-ray 4K, монитор 4K и программное обеспечение проигрывателя Blu-ray 4K.

Статья по теме:  Как пронести телефон через металлоискатель: 5 советов для учеников. Как пронести телефон на егэ через металлоискатель.

# Цена или стоимость

Привод 4K Blu-ray, телевизор/экран 4K и проигрыватель 4K стоят дороже, чем обычно. Цена телевизора 4K может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Орфографические ошибки.

Обозначение и появление

Сейчас я дам вам краткую расшифровку, чтобы вы знали.

Blu ray — это стандарт для оптических жестких дисков, который позволяет записывать цифровые данные с более высокой плотностью. Это означает, что на диске Blu ray можно хранить гораздо больше данных, чем на любом другом диске, доступном сегодня.

Название

На английский язык название формата переводится как «голубой луч». Этому есть причина, поскольку для записи на эти диски и чтения с них используется цветное лазерное излучение.

Хотя по-английски слово «blue» пишется как «синий», последняя буква в названии стандарта была намеренно опущена. Дело в том, что термин «Blue Ray», как он есть, часто используется, поэтому он не может быть использован в качестве торговой марки.

Поэтому правильное и полное название стандарта — Blu-ray Disc (сокращенно BD).

Blu-Ray Disk

Краткая история

Формат был придуман международным консорциумом Blu-Ray Disk Association (BDA). Разработчики опубликовали первый прототип в 2000 году, но текущая версия появилась только в 2006 году.

У этого стандарта был сильный конкурент — HD DVD. Передовые киностудии выпускали фильмы только на нем. Но Blu-ray вывел их из игры. Последней компанией, которая сдалась, была Warner Brothers в 2008 году.

Поскольку на рынке появляется все больше дисков в формате HD, производители плееров комбинируют в своих продуктах синий и красный лазеры.

Проигрыватель дисков

Особенности производства

Что такое Blue Ray, или что произвело революцию в мире дисковой индустрии? Он излучается синим или фактически фиолетовым лазером с длиной волны 405 нм. Для сравнения, DVD и CD читаются и записываются с помощью инфракрасного или просто красного лазера, длина волны которого составляет 780 нм и 650 нм соответственно.

Почему короткие длины волн лучше длинных? В первом случае дорожка записи стала тоньше, что позволило разместить больше данных на одном диске. Скорость чтения также увеличилась и теперь составляет 432 Мбит/с.

Сравнение качество видео DVD и BR

Покрытие

При выпуске первых BD-дисков производители столкнулись с проблемой: Поскольку информация находится так близко к поверхности, малейшая царапина может ее уничтожить. Поэтому диски были установлены в громоздкие пластиковые кассеты. Этот недостаток затруднял конкуренцию с HD-DVD, которые не нуждались в коробках и были дешевле.

Однако в 2004 году японская корпорация TDK нашла решение. Диски нового формата имеют эффективную защиту от царапин и загрязнений в виде полимерного покрытия «Durabis», которое можно стереть влажной тряпкой.

Защитное покрытие

Объем

Как вы уже знаете из вышесказанного, большая емкость дисков Blu-ray является их главным преимуществом. О каком размере идет речь? Это зависит от количества слоев. Один слой может вмещать 25 Гб памяти. В каждый слой добавляется одинаковое количество.

Существуют даже BD-диски на 500 ГБ. Однако наиболее популярными из-за своей доступности являются BD-R (однослойная запись), BD-RE (перезаписываемые) и с префиксом «RE DL», что также означает перезаписываемые, емкостью до 50 Гб.

BD-R

Благодаря всем этим элементам открывается полная картина: технология Blu-ray предлагает высочайшее качество изображения и звука во всех отношениях. Однако использование технологии BR не всегда выгодно.

Технические особенности

Лазер и оптика

Технология Blu-ray использует для чтения и записи сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. В обычных компакт-дисках используются красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно.

Статья по теме:  Как подключить микрофон к колонке JBL и так ли это нужно. Как подключить микрофон к блютуз колонке.

Эта более короткая длина волны может уменьшить площадь носителя до половины размера обычного DVD (0,32 мкм) и увеличить плотность записанных данных.

Более короткая длина волны сине-фиолетового лазера позволяет хранить больше информации на 12-сантиметровых дисках того же размера, что и CD/DVD. Фактический размер «пятна», на котором может сфокусироваться лазер, ограничен преломлением и зависит от длины волны света и числовой апертуры линзы, используемой для фокусировки. Уменьшение длины волны, использование большей числовой апертуры (0,85 по сравнению с 0,6 для M

Скорость записи

Скорость передвижения Скорость передачи данных Время записи диска Blu-ray (минуты)
Мбит/с Мбайт/с Монослой Двойной слой
36 4.5 90 180
72 9 45 90
144 18 23 45
216 27 15 30
288 36 12 23
12×* 432 54 8 15

Технология твёрдого покрытия

Поскольку данные на дисках Blu-ray расположены очень близко к поверхности, ранние версии дисков были чрезвычайно уязвимы к царапинам и другим внешним механическим воздействиям, поэтому они были заключены в пластиковые картриджи. Этот недостаток вызвал большие сомнения в том, сможет ли формат Blu-ray конкурировать с HD DVD, который в то время считался главным конкурентом Blu-ray. HD DVD не только дешевле, но и может работать без кассет, так же как CD и

Решение этой проблемы пришло в январе 2004 года с появлением нового полимерного покрытия, которое лучше защищает диски от царапин и пыли. Это покрытие, разработанное компанией CD и HD-DVD, имеет те же недостатки, что и эти диски, изготовленные с использованием более старых оптических носителей. По сообщениям прессы, голые BD-диски с таким покрытием остаются работоспособными, даже если их поцарапать отверткой 6 .

Статья по теме:  Как подключить гарнитуру Jabra к телефону. Jabra наушники bluetooth как подключить к телефону.

Технологии

BD-Live

Технология BD-Live (Blu-ray Disc — Live)

BD-Live предоставляет доступ к миру интерактивных развлечений, таких как онлайн-игры, блоги, конкурсы и другие онлайн-услуги. После активации BD-Live у вас также есть возможность загрузить дополнительные материалы о фильме, которых нет на диске, например, эксклюзивные трейлеры или интервью с актерами и режиссером. Чтобы получить доступ к этому контенту, вам необходимо посетить специальный веб-сайт фильма и загрузить его на внешнее USB-устройство.

4K означает разрешение экрана примерно 4000 пикселей по горизонтали, т.е. 4096*2160 пикселей, также называемое DCI 4K (DCI: Digital Cinema Initiatives). 4K — это преобладающий стандарт 4096×2160 (DCI 4K) в киноиндустрии.

Конкуренция с HD DVD

Надеюсь, я понятно объяснил, что такое Blu-ray и чем этот формат отличается от носителей предыдущего поколения, использующих для записи красный и инфракрасный цвета (CD). Однако HD DVD конкурирует с ним уже давно, и даже Warner Brothers перешла на Blu-ray только в 2008 году, отчасти чтобы положить конец войне форматов.

Blu-ray и HD DVD используют для записи информации один и тот же короткий синий свет длиной 450 нм.

Емкость форматов Blu-ray в среднем в 1,5 раза больше.

Стандартный диаметр диска составляет 120 мм.

ELDORADO

В отличие от HD DVD, Blu Ray не совместим с DVD. Поэтому можно сказать, что HD DVD — это промежуточный этап между старыми и совершенно новыми цифровыми технологиями.

Формат HD DVD производится на основе более старых оптических носителей и поэтому не имеет защитного покрытия «Durabis».

Технология Blu-ray постоянно развивается, и сейчас компания Pioneer выпускает как 3-, так и 4-слойные диски. Кроме того, тот же производитель 9 лет назад представил 16- и 20-слойные носители объемом 400 и 500 Гб соответственно, но до сих пор ни один из таких форматов не доступен для приобретения.

В принципе, оба формата способны воспроизводить аудио и видео в высоком качестве. Однако лично я хотел бы отметить более долгий срок службы носителей Bluray — хотя бы из-за твердого защитного слоя. Преимущество HD-DVD в том, что для его воспроизведения не нужно изобретать новый тип плеера — благодаря идентичным «одеялам» старый DVD-плеер можно адаптировать под этот формат. Однако эти устройства не могут сравниться с качеством цифрового кино 4K, которое уже оценили голливудские студии.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ