VoLTE — что это такое на телефоне и как отключить или включить. Значок volte на телефоне что означает.

Значок volte на телефоне что означает - Работает ли VoLTE c HD calling в телефоне Что такое VoLTE в телефоне Как отключить технологию на своем гаджете Заключение На каких смартфонах есть

Благодаря использованию VoLTE можно добиться более качественной голосовой связи, чем при использовании 3G, GSM и тарифных планов предыдущего поколения. В целом, VoLTE оценивается экспертами (и пользователями) как современная и перспективная технология, а разработчики оценивают возможности дальнейшего развития программного обеспечения.

VoLTE что это такое в телефоне

Просматривая тарифы мобильных операторов, в списке доступных услуг можно наткнуться на неизвестную услугу под названием «VoLTE». Реклама обещает светлое будущее, но многие страны не спешат внедрять эту технологию. Что это за технология и для чего она нужна? Давайте узнаем, что такое VoLTE на вашем смартфоне, а также преимущества и недостатки этой технологии. Мы также узнаем, как включать и выключать его.

Термин «VoLTE» (переводится и расшифровывается как «Voice over LTE») относится к технологии голосовых вызовов через сеть 4G LTE.

Сам термин состоит из двух основных аббревиатур:

  • «Vo» — это сокращение от «Voice over»,
  • «LTE» означает «Long-Term Evolution». Это стандарт высокоскоростной беспроводной передачи данных для мобильных телефонов.

Картинка VoLTE

Она призвана заменить традиционную технологию CSFB (circuit-switched fall-back), которая позволяет осуществлять голосовые вызовы через 4G. Последняя технология использует переход от 4G к более старым мобильным сетям 2G или 3G для осуществления голосовых вызовов, что приводит к нарушению активного на тот момент интернет-соединения. С внедрением VoLTE таких проблем удастся избежать, а голосовые соединения станут более качественными и стабильными.

История появления технологии

Первая коммерческая услуга VoLTE была запущена в августе 2012 года под брендом «Metro by T-Mobile», права на который принадлежат американскому оператору сети «T-Mobile US, Inc». «. В 2014 году технология была запущена в Сингапуре, после чего еще двенадцать стран объявили о поддержке VoLTE.

Фото Metro by T-Mobile VoLTE

Сегодня эта технология активно внедряется во многих странах мира, в том числе и в России. Несмотря на потенциально огромный потенциал, развертывание VoLTE часто ограничивается центральными регионами страны (в России, например, Москвой и Московской областью). Это связано с тем, что не все телефоны пользователей поддерживают технологию 4G, поэтому многие операторы не видят смысла в обновлении телефонов в случае потенциально низкого спроса.

Статья по теме:  Будь в тренде: 15 книг, которые все читают в 2020 году. Что интересного можно почитать из современной литературы.

Запуск VoLTE на Билайн

Чтобы узнать, поддерживает ли ваш телефон технологию VoLTE, вы можете проверить технические характеристики на сайте производителя устройства.

Характеристики телефона VoLTE

Преимущества и недостатки VoLTE

Также рассмотрите преимущества и недостатки этой технологии. VoLTE обладает следующими преимуществами:

Преимущества: Особенности:
Улучшенное качество голосовых вызовов. Использование этой технологии обеспечивает высокое качество звонков, особенно по сравнению со звонками 2G и 3G. Это связано с более высокой скоростью передачи данных в 4G по сравнению с 2G и 3G (в три раза быстрее, чем 3G, в шесть раз быстрее, чем 2G). В результате получается более чистый и четкий звук, сравнимый с тем, что вы слышите, когда собеседник сидит рядом с вами.
Повышенная скорость соединения С Vo LTE звонки соединяются в два раза быстрее, чем при использовании 2G и 3G. Ваш абонент получит ваш звонок всего через 1-2 секунды.
Нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение Все делается на основе возможностей вашего телефона.
Более длительный срок службы батареи Мобильному телефону без технологии приходится переключаться с 4G обратно на 3G или 2G, чтобы сделать голосовой звонок, а затем, когда звонок завершен, он должен снова подключиться к сети 4G. Это переключение и время, необходимое для поиска новых сигналов, потребляет значительное количество энергии батареи. Отключение этого переключения экономит заряд батареи, что продлевает срок ее службы.

Преимущества технологии VoLTE

Но, как всегда, у медали всегда есть две стороны.

Эта технология VoLTE в телефоне, как известно, имеет некоторые недостатки:

  • Оба телефона должны поддерживать VoLTE. Для iPhone он начинается с iPhone 6(S), для устройств Android — с Samsung Galaxy S5 или LG G2. Если один из телефонов не поддерживает VoLTE, скорость и качество соединения могут быть ограничены возможностями более слабого телефона,
  • Совместимость с сетью. Некоторые сети не поддерживают этот формат, поэтому оба абонента должны использовать сеть с поддержкой VoLTE, чтобы воспользоваться всеми преимуществами технологии,
  • Ценообразование: Поскольку 4G часто поставляется с большим объемом данных, чем 2G и 3G, вам, вероятно, придется перейти на более дорогой тариф,

Вы можете найти, загрузить и использовать соответствующее приложение, независимо от того, есть ли оно у абонента, с которым вы разговариваете, или нет. В МТС, например, приложение называется MTS Connect.

VoLTE — технология Voice over LTE или Voice over LTE (4G): по сравнению с 3G, пропускная способность голосового канала в сети LTE в три раза выше, что позволяет повысить качество передаваемого звука и использовать более современные кодеки, такие как AMR-WB HD Voice.

Есть и другие преимущества этой технологии: телефону не приходится переключаться между сетями при совершении звонков, что ускоряет их и обеспечивает бесперебойную передачу данных.

Если значок VoLTE раньше не отображался на вашем телефоне, а теперь появился, это означает, что следующие условия выполнены:

  • Ваш телефон поддерживает технологию VoLTE, и она включена в настройках вашей мобильной сети.
  • Ваш оператор мобильной связи теперь поддерживает звонки VoLTE.
  • Вы находитесь в районе, где доступно подключение 4G/LTE.

Сегодня все больше операторов сотовой связи начинают поддерживать эту технологию в разных регионах РФ и других странах, и если вы видите соответствующий значок на своем телефоне, значит, она поддерживается и вашим телефоном.

Есть ли дополнительная оплата за VoLTE

Известные мне мобильные операторы не взимают дополнительную плату за звонки VoLTE. Однако теоретически это возможно: если вы не уверены, стоит проверить список услуг в личном кабинете вашего оператора.

Как отключить VoLTE или включить функцию

Если вы хотите отключить VoLTE или включить его, когда он отключен, но поддерживается вашим оператором, есть несколько способов сделать это. Первый — в настройках телефона, второй — в личном кабинете оператора связи.

Включение и отключение VoLTE на Android

Ниже приведен пример для одной из последних версий Android (11). На вашем телефоне детали могут выглядеть несколько иначе, но логика должна быть примерно такой же:

Еще один вариант расположения настроек на смартфонах Android:

  1. Откройте Настройки — Беспроводные сети.
  2. Откройте пункт «Мобильная сеть».
  3. Включите или отключите опцию «Вызовы LTE».

Настройки VoLTE на iPhone

Чтобы активировать или деактивировать VoLTE на iPhone, выполните следующие действия:

Отключение VoLTE в личном кабинете оператора мобильной связи

Некоторые поставщики услуг показывают VoLTE в списке подключенных бесплатных услуг в домашнем офисе.

Включение и отключение VoLTE в личном кабинете оператора связи

Достаточно зайти в личный кабинет, найти соответствующую услугу и отключить ее на уровне оператора, чтобы ваш телефон не использовал VoLTE, независимо от статуса опции в настройках самого устройства.

В LTE максимально возможная скорость загрузки составляет 300 Мбит/с, тогда как в проводных сетях она обычно не превышает 100 Мбит/с. Но изначально технология была разработана для передачи данных, а не для голоса.

Звонок по VoLTE стоит дороже обычного? Как начать пользоваться этой услугой

В подавляющем большинстве случаев стоимость звонка VoLTE не превышает стоимость обычного звонка.

Более того, интернет-трафик не расходуется, поскольку российские операторы (насколько я знаю) — тарифицируют звонки VoLTE не как «мегабайты», а как использование предоставленного пакета минут.

👉 Чтобы использовать VoLTE, необходимо сделать следующее:

  1. У вас есть устройство, поддерживающее 4G (и непосредственно VoLTE),
  2. У вас установлена последняя версия программного обеспечения от производителя вашего мобильного телефона,
  3. У вас должна быть последняя версия программного обеспечения от производителя вашего устройства и включена функция VoLTE в настройках устройства (в разделе «Мобильная сеть»). Как активировать эту технологию, описано ниже,

Отключили VoLTE

Какие смартфоны поддерживают VoLTE

В целом, любой современный смартфон среднего класса почти наверняка будет поддерживать VoLTE.

Вот некоторые популярные модели смартфонов, которые определенно поддерживают эту функцию:

iPhone: 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, SE, 7, 7 Plus, 8 и т.д.

Samsung Galaxy : A20, A3 (2017), A40, J7 (2016), J6 (2018), J3 (2017), J5 (2016), A6+ и др.

Huawei : Y6 (2019), P20 Lite, P20, P10 Plus, Mate 9, Mate 10 Lite и др.

Sony : Xperia XA2, Xperia XZ1, Xperia XZs и др.

Конечно, хотелось бы отметить, что на телефоне должно быть установлено новейшее программное обеспечение (прошивка), в настройках должна быть включена мобильная передача данных, а в вашем тарифе должен быть доступ к интернету 4G.

О том, как активировать VoLTE в настройках Android, вы можете узнать в следующем подразделе этой статьи. 👇

Как включить/отключить VoLTE

Если ваше устройство поддерживает эту технологию, то включить и выключить ее обычно очень просто! 👌

Сначала откройте настройки Android и перейдите на вкладку «Беспроводные сети». См. следующий рисунок.

Настройки Android

Настройки Android (9.0)

Затем найдите вкладку «Настройки мобильной сети» (на разных смартфонах она может иметь другое название). Я представлял модель Honor).

Мобильная сеть

Затем в подразделе «Мобильная сеть» необходимо изменить настройку «Звонки VoLTE» на «Выкл» (или «Вкл», см. пример ниже 👇).

Вызовы VoLTE

Сразу после этого значок исчезнет/появится в верхней панели (в зависимости от ваших действий).

Статья по теме:  Как добавить в друзья ВКонтакте. Как добавить друзей вконтакте.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ