Ближний Восток. Какие страны из ближнего востока.

Какие страны из ближнего востока - Крупные города Ближнего Востока Географическое положение Ближнего Востока Природные области Ближнего Востока Особенности Ближнего Востока Страны Ближнего Востока

Ближний Восток сегодня не является мирным местом. Между некоторыми соседними странами существуют (все еще) нерешенные споры и территориальные разногласия. Конфликт между Израилем и Палестиной также является причиной перестрелок и смертей.

Какие страны из ближнего востока

Традиционное географическое деление Ближнего Востока включает страны Юго-Западной Азии: Бахрейн, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Оман, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен. 14 государств региона различаются по системе правления: 7 — демократии, 7 — монархии, 3 из которых — абсолютные монархии.

Этот регион является родиной одних из самых древних цивилизаций на земле, как мы знаем из учебников истории и трех мировых религий — иудаизма, христианства и ислама. Более 5,5 миллионов квадратных километров необитаемы и представляют собой каменистые, песчаные пустыни или горы, непригодные для сельского хозяйства, а иногда и для жизни.

Удивительное развитие большинства стран региона в основном связано с огромными запасами нефти, обнаруженными здесь в 1920-х годах. Доходы от экспорта нефти позволили этим государствам повысить свой международный престиж и занять лидирующие позиции в мировой политике.

К сожалению, в регионе существует политическая напряженность из-за территориальных, имущественных и этнических претензий, которая часто перерастает в вооруженные конфликты. Например, почти все арабские государства не поддерживают дипломатических отношений с Израилем, границы которого были определены ООН в 1947 году на территории, которая тогда была Палестиной.

Бахрейн

Бахрейн (английский Bahrain, арабский مملكة البحرين / Mamlaka al Bahrain) — это «два моря», наполненные жемчужным блеском жемчуга и вязкой смолой черного золота, роскошными отелями и адреналином визжащих спортивных автомобилей, с большим количеством арабских специй. Крошечное королевство сделало своей миссией привлечь как можно больше туристов в свою гостеприимную страну, провозгласив девиз «Маленькое королевство — но красивое».

Израиль

Иордания (арабское أردن المملكة الأردنية الهاشمية, английское Jordan) — страна, которая представляется любителям «исторического дайвинга» … Тем, кто интересуется происхождением великих мировых религий. Те, кто читал историю великих крестовых походов. Те, кто жаждет прикоснуться к колыбели человечества в его первозданном виде. Но те, кто любит принимать солнечные ванны, купаться в теплых объятиях моря и традиционные праздники, не будут разочарованы.

Ближний Восток сегодня не является мирным местом. Между некоторыми соседними странами существуют (все еще) нерешенные споры и территориальные разногласия. Конфликт между Израилем и Палестиной также является причиной перестрелок и смертей.

Ближний Восток

Ближний Восток (араб. الشرق الاوسط, перс. خاور نزدیک, иврит המזרח הקרוב, армянский Մրձավոր Արևելք, турецкий. Yakın Doğu, азерб. Yaxın Şərq, груз. ახლო აღმოსავლთი, осетин. Ævvähs Khuryskæsæn) — название историко-географического региона на стыке Европы, Африки и Азии. В узком смысле она включает Египет, Кипр, иногда Грецию и страны Плодородного полумесяца (Израиль, Иорданию, Ливан, Сирию и Ирак). В более широком смысле она также включает Северную Африку (Западная Сахара, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Судан, Эритрея, Эфиопия), Азию к западу от Инда — Турцию, Закавказье, страны Аравийского полуострова, Иран, Афганистан и страны Центральной Азии. Большинство населения — мусульмане, но Ближний Восток также является колыбелью иудаизма и христианства. Ближний Восток — это главный сухопутный путь из Европы и Африки в Азию.

Статья по теме:  Одышка - виды, причины и лечение. Как избавиться от отдышки.

Климат в основном сухой, есть несколько крупных рек, которые используются для орошения.

Ближний Восток — самый важный нефтедобывающий регион в мире.

Содержание

История Ближнего Востока восходит к «началу расцвета цивилизации на Ближнем Востоке». На протяжении всей своей долгой истории Ближний Восток оставался одним из важнейших политических, экономических, религиозных и культурных центров. Зороастризм, иудаизм, христианство и ислам зародились в этом регионе. На Ближнем Востоке существовали одни из самых древних государств на земле — Древний Египет, Урарту, Шумерия, Израильское и Иудейское царства, Великая Армения, Персидская империя, Парфия, Вавилон, Ассирия, Арабский халифат, Грузинское царство и др.

Современная политическая карта Ближнего Востока возникла после Первой мировой войны, когда Османская империя была разделена на несколько отдельных государств. Важным политическим событием в современной истории региона является также создание государства Израиль в 1948 году.

Значительные запасы нефти на Ближнем Востоке придали региону новое политическое и экономическое значение в 20 веке. С 1945 года в Саудовской Аравии, Иране, Кувейте, Ираке и Объединенных Арабских Эмиратах начался бум добычи нефти.

Во время холодной войны Ближний Восток стал театром идеологического конфликта между США и СССР. Сегодня регион политически нестабилен. Текущие политические проблемы на Ближнем Востоке — это война в Ираке, палестино-израильский конфликт, геноцид армян и (в более широком восприятии Ближнего Востока) конфликт, нестабильная политическая ситуация в Пакистане и Афганистане,6 пакистано-индийский конфликт из-за Кашмира,7 угроза США напасть на Иран и грузино-осетинский конфликт.

См. также

  1. ↑ ^ 1 2 3 Организация Объединенных Наций использует региональную систему, основанную на культурно-географическом принципе. Согласно этому принципу, страны Ближнего Востока расположены в Западной Азии и Северной Африке. Однако ООН также включает страны Южного Кавказа — Армению, Азербайджан и Грузию — в регион Западной Азии. Этой же классификации придерживается Энциклопедия Британника, которая относит Юго-Западную Азию, включающую Южный Кавказ (Армения, Азербайджан, Грузия), к Северо-Западной Азии, включающей азиатские регионы России и Казахстана, которые уже граничат с Европой. Однако в некоторых альтернативных источниках Азербайджан, Армения и Грузия (как и некоторые другие страны из списка в статье) не включены в регион Ближнего Востока.
  2. к содержанию ↑ ^ Некоторые источники считают ближневосточным регионом только западную часть Ирана.
  3. ↑ ^ Республика Кипр, ставшая членом Европейского Союза в 2004 году, в некоторых источниках больше не считается частью Ближневосточного региона.
  4. к содержанию ↑ ^ Регион Ближнего Востока включает только азиатскую часть Турции.
  5. ↑ ^ Алан Миллард, Колыбель цивилизации: Древний Ближний Восток.
  6. ↑ ^ 1 2 Строго говоря, эти события относятся к региону Ближнего Востока.
Статья по теме:  Алексей Леонов. Первый космонавт который вышел в открытый космос.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Ближний Восток» в других словарях:

Ближний Восток — на карте мира Физическая карта Ближнего Востока (араб. شرق أدنى, перс. خاور نزدیک, Турция. Yakın Doğu, Urdu … Википедия

Ближний Восток — это регион в западной Азии и северо-восточной Африке, включающий Египет, Судан, Израиль, Иорданию, Ирак, Сирию, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовскую Аравию, Йемен, Кувейт, Катар, Бахрейн, Кипр, Турцию … Большой энциклопедический словарь

Ближний Восток — Содержание 1. История Ближнего Востока Доисторический период Старый исторический период Средневековый период Крестовые походы Новый исторический период, с XV по XVIII вв. Новый исторический период, с XVIII по XX … Энциклопедия инвестора

Ближний Восток — это регион в западной Азии и северо-восточной Африке, включающий Египет, Судан, Израиль, Иорданию, Ирак, Сирию, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Палестинские территории, Саудовскую Аравию, Йемен, Кувейт, Катар, Бахрейн, Кипр,… … энциклопедический словарь

Ближний Восток, 1983-96 гг. акты саботажа против армии США — В 1983 году казарма армии США в Бейруте, Ливан, была атакована шахидом, который направил грузовик со взрывчаткой в здание казармы. В результате нападения погибло 240 человек. В саботаже обвинили «Хезболлу». В декабре в Эр-Рияде. 1995… …Терроризм и террористы. Исторический справочник

Ближний Восток в греческой мифологии — Содержание 1 Введение 2 Финикия 3 Палестина 4 Иудея … Википедия

Ближний Восток — (Near East), термин, появившийся среди европейских географов в связи с арабскими землями восточного Средиземноморья от Египта и Судана до Аравийского полуострова и Малой Азии, а иногда включавший Балканский полуостров под властью Османской империи….. … Географическая энциклопедия

Ближний Восток — это название региона в западной Азии и северо-западной Африке, который включает в себя АДГ, Судан, Израиль, Иорданию, Сирию, Ливан, Турцию, Ирак, Саудовскую Аравию, Арабскую Республику Йемен, Народную Республику Южный Йемен, Кувейт, княжества… …Большая советская энциклопедия

В пустыне также есть интересные обитатели. Самые известные из них — верблюды. Корабли пустыни. Человек одомашнил их давно и использует как средство передвижения по пескам, как источник молока и шерсти. И как валюта.

Иран

Площадь: 1 648 195 км2 Население: 83 миллиона человек Столица: Тегеран

Статья по теме:  Приложения для проверки алкоголя на контрафакт и подлинность. Как проверить акцизную марку на алкоголь.

Иран имеет береговую линию вдоль Персидского залива, Каспийского моря и Оманского залива. Иран обладает самыми большими запасами природного газа в мире и является четвертым по величине производителем нефти. Страна является членом ОПЕК, а также Организации Объединенных Наций и многих других международных организаций. Экономика Ирана и валовой внутренний продукт (ВВП) зависят от сектора услуг.

Ирак

Площадь: 438,317 км2 Население: 39,309,780 Столица: Багдад

Ирак почти полностью окружен сушей, за исключением 36-мильного участка вдоль Персидского залива. Средний уровень безработицы в иракской экономике составляет от 18% до 30%, а ВВП на душу населения — всего $4,000. Большинство возможностей трудоустройства (около 60%) находятся в государственном секторе. Нефтяная промышленность Ирака обеспечивает около 95% валютных поступлений страны.

Израиль

Площадь: 20,770 км2 Население: 9,053,300 Столица: Иерусалим

Израиль имеет береговую линию вдоль Красного и Средиземного морей и граничит с несколькими странами, включая Иорданию, Египет, Сирию, Ливан и сектор Газа. Большинство населения Израиля (около 74,7%) идентифицирует себя как евреи. Экономика Израиля основана на технологическом и промышленном секторах и считается самой передовой на Ближнем Востоке.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ