Взломали аккаунт в соцсетях, что делать: 3 шага. Что делать если меня взломали.

Что делать если меня взломали - Как обезопасить себя от взлома аккаунта? Как защитить свои страницы в соцсетях Как восстановить пароль в соцсетях, если вас взломали Как вернуть аккаунт Вконтакте Первый шаг: пожаловаться на взлом аккаунта

В целом, техническая поддержка заботится обо всем, что необходимо пользователю для восстановления после взлома. Почти все. Чтобы защитить свои личные данные, вы должны выполнять определенные действия самостоятельно, не дожидаясь ответа службы поддержки.

Как избежать взлома аккаунта, что делать, если взломали

В цифровую эпоху утечка данных — дело нескольких минут, и нам предстоит бороться с последствиями. Если вы не соблюдаете все правила безопасности, используете очень слабый пароль и не заботитесь о том, как защитить себя от хакеров, рано или поздно вы столкнетесь с этой проблемой. Вы можете потерять доступ к своему любимому сайту, конфиденциальную информацию, семейную почту или контакты своих деловых партнеров и не иметь ничего из-за собственной небрежности или неосторожности.

В этой статье мы постараемся объяснить, как защитить себя и что делать, если ваша электронная почта была взломана. Вы также узнаете, что делать, если киберпреступник пытается взломать ваш аккаунт в социальной сети или другой службе. Все методы, описанные в этой статье, максимально просты и понятны даже для тех, кто никогда раньше не сталкивался с подобными проблемами.

Что делать, если взломали почту?

Чаще всего читатели спрашивают нас, как восстановить взломанные электронные письма с популярных сервисов. Например, mail.ru, yandex.ru, gmail.com и другие. К счастью для владельцев украденных почтовых ящиков, эти службы заботятся о безопасности и предлагают множество способов решения проблемы.

Чтобы восстановить скомпрометированную учетную запись, пользователю, как обычно, достаточно выполнить следующие действия.

  • Форму для восстановления можно найти на сайте. Большинство сервисов отображают слова «Забыли пароль?
  • Следуйте инструкциям формы, вводя ответ на контрольный вопрос (фразу или слово, которое вы ввели при регистрации), старый пароль, номер телефона или другой предложенный способ,
  • В случае успешного восстановления — как можно скорее смените пароль и сделайте его как можно более сложным и не похожим на предыдущий. Чтобы в будущем не искать снова, как сбросить взломанный email, рекомендуется использовать разные верхний и нижний регистр, цифры и числа, а также разговорные слова или словосочетания. Если вы не можете придумать пароль самостоятельно, существуют специализированные сервисы, которые можно найти без особых усилий.
Статья по теме:  Использование файлообменных сетей» в МТС: что это такое, как отключить. Как отключить файлообменные сети мтс.

Что делать, если взломали почту?

Зачем взламывают почты и аккаунты?

Почему они так поступают? Ответ прост: киберпреступники крадут чужие сайты и почтовые ящики только для того, чтобы заработать деньги. Сначала злоумышленники сканируют письмо на предмет наличия в нем ценной информации, паролей для платежных систем или других важных данных. После очистки аккаунта он либо используется для массовой рассылки рекламы (ака спама), либо выставляется на продажу, где его, скорее всего, покупают те же спамеры.

Помните, если вы не можете набрать свой пароль несколько раз подряд, но уверены в его правильности, бейте тревогу. Существует большая вероятность того, что ваш почтовый ящик был взломан.

Когда социальные сети взламываются, злоумышленники сразу же меняют ваш пароль, чтобы сделать свою грязную работу. Функция восстановления пароля — наш лучший друг, и она есть в каждом сервисе.

Что делать, если вас только что взломали?

Шаг 1: Антивирус.

Сначала запустите антивирусную программу, чтобы убедиться, что на вашем компьютере нет вредоносных программ. «Запустите полную антивирусную проверку, желательно физически отключив компьютер от Интернета и локальной сети, выдернув кабель из розетки. Если пароль был украден вирусом, он будет украден снова сразу после установки нового пароля», — советует руководство социальной сети «Вконтакте». Также нелишним будет проверить смартфон на наличие вирусов.

Шаг 2: Обратитесь в службу технической поддержки

Напишите письмо в техническую поддержку сайта социальной сети и опишите проблему. Администрация сайта может восстановить доступ или даже заблокировать ваш аккаунт, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к вашим сообщениям и данным. Если администрация сайта не отвечает, обратитесь в Роскомнадзор.

Как запретить интернет-поисковикам и соцсетям следить за вами

Шаг 3: Предупредите своих друзей

Зайдите в личные сообщения и проверьте, не получал ли кто-то из ваших друзей сообщения со ссылками на ваше имя. Если да, предупредите их, что это были не вы. Даже если вы не найдете эти сообщения в личных сообщениях, нелишним будет предупредить своих друзей на своей стене о том, что они могут быть в опасности.

Как обезопасить аккаунт после?

После восстановления учетной записи следует принять еще несколько простых мер предосторожности. Привяжите номер мобильного телефона к своему счету. Некоторые социальные сети позволяют изменить способ входа в систему: В дополнение к мгновенному паролю, при каждом входе в систему на привязанный номер мобильного телефона отправляется одноразовый пароль.

Статья по теме:  МТС запустил «НЕТАРИФ» — условия, цена и подводные камни нового тарифа. Нетариф отзывы в чем подвохом

При таком способе доступа сайт практически невозможно взломать.

Измените все пароли

После антивирусной проверки также смените пароли для других ресурсов: электронной почты, социальных сетей, учетных записей веб-сайтов. При смене паролей выбирайте более сложный шифр, чередуя цифры и буквы и меняя их близость друг к другу. Не используйте один и тот же пароль во всех социальных сетях. Риск поставить под угрозу всю вашу виртуальную жизнь слишком велик. Не следует использовать даты рождения, имена родственников или номера телефонов.

клавиатура

Чем сложнее пароль, тем надежнее сайт. Фото Аркадия Уварова

«Используйте сложные пароли для всего, что только можно, генераторы паролей вам в помощь. У меня для всего есть 25-символьные пароли со специальными символами», — советует разработчик Николай Турнавиотов. И никогда не храните пароли на своем компьютере. «Гораздо безопаснее хранить пароли в блокноте, чем в компьютерной программе», — советуют разработчики.

Удалите ненужный материал.

Избавьтесь от неизвестных друзей, отпишитесь от сомнительных групп, в которых вы не состоите, и заблокируйте их через настройки. Нежелательные приложения, которые гарантируют показ гостевых страниц, чтение чужих сообщений или бесплатное скачивание музыки или фильмов, следует удалять без сожаления. Ссылки на вирусные программы могут поступать из непроверенных источников, ловко замаскированных мошенниками.

вк пиксабай.jpg

После проверки на вирусы измените пароли всех ресурсов. Фото с сайта pixabay.com

Чаще всего хакеры пишут тем, с кем в последнее время было много переписки. Сообщите своим друзьям и знакомым, что вас взломали. Если доверчивые друзья успели перевести хакерам деньги «на срочные дела, похороны или адвоката», следует обратиться в правоохранительные органы и сообщить о мошенничестве: Только с их помощью можно вернуть деньги.

Чем грозит взлом странички

Киберпреступники шпионят за именами пользователей и паролями, получают личную информацию, крадут общественные данные и читают электронную почту. Через чужие аккаунты они вступают в подозрительные сообщества и ставят «лайки», подделывают опросы и анкеты, рассылают вредоносные ссылки и разыгрывают текстовые сообщения.

Ваш номер телефона, паспортные данные, адрес электронной почты и приложения к кредитным картам могут быть легко получены хакерами из ваших социальных сетей. Некоторые умные киберпреступники предлагают взятку, чтобы вернуть ваш аккаунт. Другие прибегают к шантажу и угрожают выставить вашу личную почту на всеобщее обозрение. Они могут предложить выкупить ваши данные не только вам, но и вашим знакомым, их друзьям и другим третьим лицам.

Никто не застрахован от того, что его аккаунт в социальных сетях будет украден. Это случалось много раз, как со знаменитостями, так и с небольшими аккаунтами, имеющими не более тысячи подписчиков.

Как избежать взлома в соцсетях: общие правила безопасности

Если вы будете соблюдать некоторые из приведенных ниже правил, вы сможете предотвратить взлом своего аккаунта. Все, что вам нужно, — это не лениться и относиться к своим данным более серьезно. Вы несете основную ответственность за защиту содержимого вашей учетной записи, а не самой учетной записи.

  • Пароль должен быть уникальным для каждого сайта. Если пароль известен, велика вероятность, что он будет действовать и на других сайтах. Таким образом, вы можете потерять не только свою страницу в социальной сети, но и другие важные сервисы.
  • Пароль не должен содержать несколько символов подряд (qwerty) и не должен совпадать с логином (большинство сервисов в любом случае этого не допускают).
  • Меняйте пароль каждые два месяца
  • После создания страницы в сервисе необходимо включить двухфакторную аутентификацию, даже если страница была создана давно.
  • Страница должна быть связана как с вашим номером телефона, так и с вашим почтовым ящиком. Вы не должны терять к ним доступ.
  • Не используйте другие способы подключения сайтов к другому сервису (например, не используйте страницу Вконтакте для подключения к подозрительному сайту). Лучше завести отдельный счет для каждой службы.
  • Периодически проверяйте активные сессии и историю входа в службу в настройках.
  • Если сайт был взломан, не медлите с доступом к нему и при необходимости обратитесь в службу технической поддержки. Не медлите.
  • Внимательно проверяйте, откуда приходят SMS/электронные письма, и не поддавайтесь на уловки злоумышленников.
Статья по теме:  5 видов телефонных номеров, на которые категорически нельзя перезванивать. Номера на которые не стоит звонить.

Вывод

Защитить свои данные совсем не сложно. Внимательность, ответственность и пунктуальность помогут вам избежать кражи ваших данных и сэкономят ваше время и нервы.

Если вас интересуют подобные темы, вам следует подписаться на нашу рассылку. =)

© 1PS.RU полное или частичное копирование материала со ссылкой на первоисточник обязательно.

1PS.RU технический SEO-эксперт.

Понравилась ли вам статья?

Спасибо, мы старались!

Кстати, вы подписались на нашу рассылку? Если нет, то пришло время познакомиться с Катей.

Нам жаль, если мы не оправдали ваших ожиданий (( Возможно, вам понравятся другие статьи блога.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ