Запуск Apple Pay в России. Когда появился apple pay.

Когда появился apple pay - Как оплачивать при помощи Apple Pay на iPhone Apple Pay в России: дата запуска, особенности, поддержка Новости Взимаются ли дополнительные комиссии? Магнит на стороне конкурента

Как вы знаете, Apple Pay взимает небольшую комиссию за каждую транзакцию. Мне было интересно, кто в итоге будет платить, банк или продавец. Сбербанк ответил, что и продавец, и покупатель в данном случае являются клиентами банка, поэтому комиссия за Apple Pay будет оплачена банком.

В России строят суверенного «убийцу» Apple Pay и Google Pay

МТС работает над платежной системой MTS Pay, которая должна заменить Google Pay и Apple Pay, ушедшие из России. Он позволит использовать все известные россиянам способы оплаты, включая NFC или QR-код. МТС Банк является партнером в этом проекте. Не обязательно присоединяться к МТС или открывать счет в этом банке. Запуск MTS Pay предварительно запланирован на четвертый квартал 2022 года.

Телекоммуникационный оператор МТС, входящий в «большую четверку», работает над созданием платежной системы MTS Pay. По данным «Ведомостей», это будет полный аналог американских систем Apple Pay и Google Pay, которые были закрыты в России под давлением властей США.

МТС Pay — это совместный продукт самого оператора, МТС Банка и Национальной системы платежных карт (НСПК), оператора платежных систем «Мир» и «Мир Pay», сказал Павел Воронин, первый вице-президент МТС по технологиям. На момент публикации не было получено подтверждения от банка и НСПК.

Павел Воронин заявил в релизе, что МТС Pay будет «бесшовным сервисом, который уже есть у пользователей Google Pay и Apple Pay». Другими словами, оператор готовит полноценную экосистему, которая позволит оплачивать товары и услуги, в частности, через NFC, QR-код и Face ID.

pla600.jpg

Apple Pay был запущен в России в октябре 2016 года. Google Pay доступен для россиян с 2017 года.

Менять оператора не придется

Павел Воронин уточнил, что полноценное использование системы «МТС Pay» не требует обязательной покупки SIM-карты МТС или перехода в сеть оператора с его номером. Он отметил, что новой платежной системой могут пользоваться абоненты всех операторов, работающих в России. Открытие счета в МТС Банке, одном из разработчиков MTS Pay, также не требуется.

Статья по теме:  Какой процессор выбрать для телефона-смартфона. Какой процессор лучше для смартфона на андроид.

Чтобы переводить платежи через MTS Pay, пользователям достаточно скачать приложение платежной системы. Пока неизвестно, на каких платформах и в каких магазинах приложений оно появится. Скорее всего, разработчики готовят как минимум версию для Android. Эта платформа является самой популярной в России (76,34%, по данным StatCounter, июнь 2022 года) и в мире (71,21%). Более того, Android не привязан к определенному каталогу программного обеспечения и позволяет пользователям устанавливать программы из любых источников.

Этим преимуществом Android пользуются, в частности, российские банки, которые попали под санкции и удалили свои приложения из Apple App Store, Google Play и других зарубежных магазинов. Сбербанк, например, позволяет скачать версию Сбербанк Онлайн для Android с официального сайта.

Сроков нет

Когда именно россияне смогут опробовать отечественный аналог МТС с Apple Pay и Google Pay, на момент публикации не было известно. Мы уже разработали прототип приложения MTS Pay для мобильных телефонов», — сказал Воронин «Ведомостям», но не уточнил дату запуска сервиса.

Павел Воронин отметил, что пользователи iPhone также смогут оплачивать товары и услуги через MTS Pay. По его словам, авторы сервиса в настоящее время «работают над созданием альтернативного способа оплаты, в том числе для устройств на базе iOS». Он не сказал, как это будет реализовано.

Есть вероятность, что MTS Pay будет запущен до конца 2022 года, сообщил изданию вице-президент МТС Банка Алексей Клепиков, указав, что это может произойти в четвертом квартале 2022 года.

По его словам, запуск услуги по всей стране пока не обсуждается. МТС Pay сначала будет запущен в Москве и Московской области, а затем появится в других регионах. При этом он не уточнил условия, сказав лишь, что по состоянию на середину июля 2022 года система MTS Pay находилась в стадии закрытого бета-тестирования. «Банк ведет научно-исследовательскую работу, в том числе по изучению работы приложения для телефонов на базе iOS, тестированию использования стека NFC и других технологических подходов», — сказал Клепиков.

В целом, эксперты по кибербезопасности сходятся во мнении, что новые функции ничем не отличаются от тех, которые уже распространены на наших банковских картах с технологией PayPass.

Почему Сбербанк?

После презентации несколько новостных сайтов начали публиковать информацию о том, что Сбербанк использовал свое уникальное положение на рынке, чтобы получить эксклюзивность для работы с Apple Pay. Олег Тиньков также написал об этом на Instagram. Клиентам других банков придется подождать немного дольше: для них Apple Pay появится не раньше ноября.

Статья по теме:  Как подключить наушники Xiaomi Mi True Wireless. Earphones 2 basic как подключить.

Чтобы воспользоваться услугой, вам необходима карта платежной системы MasterCard Сбербанка и iPhone 6 или старше. Сначала вы добавляете карту через Wallet, получаете подтверждение в приложении Сбербанка и затем можете увидеть карту в самом Wallet. К сожалению, у меня не было соответствующей карты, поэтому я серьезно отношусь к сотрудникам Сбербанка, когда они описывают сделку.

Итак, вы включаете свой смартфон, дважды нажав кнопку Home, выбираете нужную карту в Кошельке и кладете iPhone обратно в терминал. С часами это так же просто: дважды нажмите правую кнопку, выберите карту и оплатите. Во время презентации несколько раз было отмечено, что эту технологию лучше демонстрировать вживую, чем описывать словами, поэтому ниже представлен короткий видеоролик с демонстрацией оплаты.

Безопасность платежей достигается на двух уровнях. Во-первых, аутентификация TouchID и, во-вторых, тот факт, что сами данные карты не хранятся в приложении кошелька, а только специальный 16-значный токен, привязанный к конкретному устройству.

Apple Pay в интернет-магазинах

Некоторые сайты-партнеры Сбербанка уже имеют иконку для поддержки Apple Pay и работают так же просто. Когда вы переходите на страницу магазина на своем iPhone, вы просто нажимаете на значок Apple Pay, проходите аутентификацию с помощью отпечатка пальца, и покупка завершена! Очень удобно, что не нужно вводить не только номер карты со всеми реквизитами, но и адрес доставки, все поступает автоматически! Если вы платите «Маком», вам придется подтвердить покупку отпечатком пальца с вашего телефона.

Другая интересная информация с презентации

Благодаря Apple Pay Сбербанк решил обновить парк POS-терминалов и полностью перейти на беспроводные модели оплаты. Стоит напомнить, что в настоящее время около половины мест, где Сбербанк является покупателем, не имеют такой поддержки (Виктория, Карусель, Бургер Кинг). Старые терминалы будут заменены бесплатно. Банк планирует полностью заменить устройства всех федеральных партнеров в этом году и в основном все терминалы к концу 2017 года. Если этот шаг был вызван введением Apple Pay, то один этот факт является огромным благом. По моим наблюдениям, именно терминалы Сбербанка чаще всего не поддерживают PayPass.

Как вы знаете, Apple Pay взимает небольшую комиссию за каждую транзакцию. Мне было интересно, кто в итоге будет платить, банк или продавец. Сбербанк ответил, что и продавец, и покупатель в данном случае являются клиентами банка, поэтому комиссия за Apple Pay будет оплачена банком.

Статья по теме:  Не работает интернет Йота на компьютере или телефоне: что делать. Почему не работает йота сегодня.

Все транзакции Apple Pay немедленно отображаются как в Кошельке, так и в списке транзакций карты Сбербанка. Мне было интересно, есть ли какие-то различия в кодах MSC или внешнем виде платежей, но оказалось, что транзакция Apple Pay никак не выделяется на банковской выписке, и это здорово.

Apple Pay — это функция мобильных платежей Apple, которая интегрирована в приложение Wallet и обеспечивает безопасный и конфиденциальный способ совершения покупок с помощью смартфонов, планшетов или смарт-часов Apple.

С какими банками сотрудничает Apple Pay?

Apple Pay работает с крупнейшими банками страны в России, предлагая клиентам безопасный и быстрый способ оплаты покупок. В список этих банков входят:

      • Сбербанк
      • ВТБ 24
      • Тинькофф Банк
      • Альфа-банк Альфа-банк Альфа-банк Альфа-банк Альфа-банк Яндекс. Деньги
      • Райффайзенбанк
      • Банк «Открытие
      • Банк Санкт-Петербурга
      • Рокетбанк
      • Банк Русский Стандарт
      • МДМ Банк
      • МТС Банк
      • Газпромбанк
      • Банк Москвы
      • АК БАРС
      • IInBank
      • В будущем другие банки также будут интегрированы с Apple Pay. Следите за обновлениями на нашем сайте: Банки, работающие с Apple Pay.

    В настоящее время система работает в основном с Master Card, но некоторые банки также предлагают поддержку Visa. В первой половине 2017 года все финансовые учреждения подключат эти типы карт. Точное расписание пока неизвестно.

    Какой тип карт можно использовать с Apple Pay?

    На официальном сайте разработчиков Apple Pay был опубликован отчет, объясняющий причины эксклюзивной поддержки Master Card. Оказывается, многие банки еще технически не готовы к такому большому количеству нововведений, поэтому поддержка Visa пока не введена. Следите за регулярными обновлениями на нашем сайте и ознакомьтесь с картами, которые поддерживает Apple Pay.

    Перед использованием программы ознакомьтесь с технологией Apple Pay. Необходимым условием для работы системы является наличие устройства NFC. Эта технология позволяет осуществлять бесконтактные платежи на расстоянии до 20 см от устройства. Авторизация происходит через встроенную систему Touch id, которую вы можете использовать для подтверждения платежа.

    Как начать пользоваться приложением?

    Настроить Apple Pay очень просто: достаточно зайти в приложение Wallet и ввести необходимую информацию. Чтобы Apple Pay работал, у вас должна быть карта, банк которой сотрудничает с программой.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ