Зачем Android нужен WebView и как он работает. Android system webview что это за программа.

Android system webview что это за программа - Какие приложения используют Android System Webview Возможные проблемы и способы их решения Как удалить приложение Android System WebView Заключение Почему нужно найти Android System Webview

На самом деле, многие приложения работают с этим компонентом. Это все продукты, которые требуют просмотра содержимого при нажатии на ссылки:

Android System Webview на Андроиде

Операционная система Android поставляется с предустановленными различными компонентами, сервисами и приложениями, каждое из которых имеет свои специфические функции. Даже если вы покупаете новый смартфон, в нем уже есть много программного обеспечения, и каждый производитель интегрирует определенные сервисы в прошивку Android.

Одним из таких сервисов является Android System Webview, о котором вы наверняка слышали после прочтения этого текста. Что это за услуга? Для чего он нужен? Можно ли его удалить? Мы ответили на все эти вопросы, чтобы дать вам четкое понимание его назначения и важности.

Android System Webview – что это?

Android Webview — это отдельный сервис операционной системы, который позволяет просматривать содержимое веб-страниц в различных программах без необходимости запуска браузера. Например, чтобы увидеть контент, нужно перейти по ссылке с сайта социальной сети «Вконтакте». Как только вы нажимаете на URL-адрес, ваша система отображает содержимое в том же приложении без переключения браузера.

Эта услуга экономит много ресурсов и времени и не потребляет лишнюю энергию из аккумулятора смартфона. Эта функция была введена в Android 4.2.2. Поэтому если у вас телефон более старой версии, вы можете смело отключить эту функцию.

Можно ли удалить компонент?

Теоретически, сервис можно удалить с телефона, поскольку в Google Play полно приложений, позволяющих удалить любой элемент из системы, включая предустановленные, например, с помощью Uninstaller, но делать это не рекомендуется.

Дело в том, что этот элемент используется в качестве внутреннего индикатора содержимого в большинстве приложений до определенной версии Android. Если вы удалите System Webview, другие продукты могут не полностью функционировать и не отображать информацию о ссылках. Начиная с Android 7 Nougat, сервис отключен по умолчанию, так как его заменила технология, используемая в Google Chrome.

Мы не рекомендуем удалять системные приложения. Root права в чужих руках могут нанести вред вашему устройству, но даже без них некоторые действия пользователя более разрушительны, чем вирусы, и могут нанести большой ущерб вашей системе.

Зачем Android нужен WebView и как он работает

Несмотря на то, что почти все смартфоны Android получают новые версии операционной системы только в течение двух лет, Google старается по мере сил поддерживать их в актуальном состоянии еще некоторое время, обновляя свои сервисы. Для этого поисковый гигант просто отправляет обновления через Google Play, чтобы пользователи, которые больше не получают традиционные обновления, могли получать запланированные обновления и срочные исправления ошибок. Однако оказывается, что многие люди этого не знают и, увидев компоненты системы с непонятными названиями, спрашивают, например, что такое WebView и зачем он нужен. Заполните пробел.

Статья по теме:  Как починить провод от зарядки телефона и ноутбука. Как починить провод от зарядки.

Вы много раз видели систему Android WebView, но, вероятно, не знаете, что это такое и зачем она нужна.

Вы могли видеть WebView, полное название которого — Android System WebView, в двух местах: в каталоге Google Play и в разделе «Приложения». Он также появляется гораздо чаще других, потому что регулярно обновляется и появляется в описаниях обновлений сторонних программ, которые разработчики по каким-то причинам должны упоминать. Это как затычка в каждой бочке. Однако, если копнуть чуть глубже, все открывается само собой.

Что такое Android WebView

WebView — это встроенный браузер для приложений

WebView — это системный компонент или, проще говоря, приложение, которое отвечает за открытие веб-страниц в других приложениях. Наверняка вы слышали или видели ту или иную ссылку в мессенджере, приложении для социальных сетей или программе электронной почты. Когда вы нажимаете на ссылку, она почти всегда открывается на интерфейсе самого приложения, а не переводит вас в браузер. Это облегчает разработчику отслеживание ваших действий, поскольку он не может получить их из стороннего браузера.

Google рассказала, что изменится в Google Chrome после обновления

Однако, поскольку Android System WebView по сути является самостоятельным компонентом, иногда возникают проблемы с его функциональностью. Одни говорят, что WebView не работает, другие — что WebView не обновляется, третьи — что WebView недоступен. Похоже, что причины этих проблем могут быть самыми разными, и чтобы дать совет пользователям, столкнувшимся с этими проблемами, необходимо узнать дополнительные подробности или хотя бы понять характер разработки приложения и функции компонентов системы. Но нет.

WebView и Google Chrome

В конце прошлого года компания Google интегрировала компонент Chrome WebView в систему WebView системы Android. Проще говоря, компания позаботилась о том, чтобы все ссылки на сторонние приложения теперь открывались в виджете Chrome, который по умолчанию встроен во все приложения. Поисковый гигант объяснил это тем, что это снизит нагрузку на ресурсы устройства и облегчит эффективное обновление. Однако, как оказалось, это привело лишь к еще большей путанице для пользователей, которые больше не знают, что делать в случае возникновения проблем.

Статья по теме:  Самсунг м52 или а52 что лучше. Самсунг м52 или а52 что лучше.

Samsung хочет, чтобы Chrome для Android имел поддержку расширений

А пока все очень просто: Android System WebView по-прежнему обновляется самостоятельно, но он тесно связан с Google Chrome. Таким образом, если системный компонент выходит из строя, вам не нужно проверять наличие обновлений для этого компонента, а установить обновление браузера.

Как обновить Android WebView

  • Для этого перейдите в Google Play и проведите пальцем от левого края экрана,
  • перейдите на вкладку «Мои приложения и игры»,

Часто обновлять нужно не Android System WebView, а Google Chrome

  • В открывшемся окне нажмите Обновить все или найдите Google Chrome и обновите его,
  • Для безопасности рекомендуется также обновить Android System WebView, если для него также доступно обновление.

Chrome нагружает ваш процессор и разряжает батарею? Google устранит проблему

На первый взгляд может показаться, что все эти глупости и обновления не являются реальным решением, но это не так. В прошлом Google уже несколько раз выпускала подобные исправления, восстанавливая функциональность системных компонентов, от которых во многом зависят сторонние приложения. Последний такой случай произошел в декабре прошлого года, когда ошибка в Chrome не позволяла пользователям открывать ссылки на приложения, не имеющие никакого отношения к Google. Поэтому не игнорируйте обновления. Они придут к вам.

Помните, что до Android 7 Nougat этот компонент включен в систему и вам не нужно его загружать. Начиная с седьмого года, уже встроена другая технология, использующая Chrome.

Особенности работы Android System Webview

Теперь, когда вы знаете, что представляет собой приложение Android System Webview, давайте опишем его функции. Эксперты отмечают, что это приложение очень ресурсоемкое (оно потребляет значительные ресурсы памяти, что в некоторых случаях может замедлить нормальную работу системы).

Статья по теме:  Тинькофф не работает в Apple Pay: выхода нет. Тинькофф как привязать карту к apple pay.

Кроме того, Google по разным причинам перестал предоставлять обновления для этого приложения для старых версий Android (особенно Android 4.3). Причиной называют нежелание разработчиков пересматривать структуру программы («мы не хотим и не будем пересматривать код»), что делает версию продукта, работающую на таких версиях Android, более уязвимой для действий вредоносного ПО.

Android System WebView

Стоит ли удалять данное приложение

Следует ли отключить Android System WebView? Как упоминалось ранее, многие мобильные приложения используют встроенную функциональность Android System WebView для выполнения своей работы. В частности, функциональность этого приложения используется такими приложениями, как:

  • Погода в Асусе
  • Приложения и игры 4pda
  • Тип Google Play
  • Состояние GPS
  • Игровой плеер, Android, Android плеер, Игровой плеер, Игровой плеер
  • Вконтакте и многое другое.

Поэтому выход (или даже удаление) этого приложения с привилегиями root крайне нежелателен и может привести к различным системным ошибкам (у одного пользователя удаление этого приложения вызвало циклическую перезагрузку устройства).

Android System WebView

Если Android System Webview глючит

Если у вас возникают ошибки при работе с этим приложением и появляется сообщение «Android System Webview has an error», то я рекомендую вам зайти в настройки вашего устройства, затем в «Приложения», найти там Android System WebView и нажать на него. Получив доступ к сведениям о приложении, нажмите «Остановить», а затем «Очистить обновления», «Очистить данные» и «Очистить кэш».

Android System WebView

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ