Как восстановить Гугл Плей после удаления — пошаговая инструкция. Как восстановить плей маркет на андроиде.

Как восстановить плей маркет на андроиде - Приложение Google Play отключено Поищите в папках или сделайте перезагрузку Экстренная мера: Сброс к заводским настройкам Восстановление сервисов Google Play С помощью личных данных

Случайно удалить Google Play без root-прав на устройстве практически невозможно. Единственным исключением является удаление через отладку по USB.

Восстанавливаем удаленный Play Market на Android за несколько минут

Play Market — это развлекательный сервис и цифровой магазин Google, который позволяет владельцам различных устройств на базе Android загружать на свои смартфоны, планшеты и даже смарт-часы разнообразный высококачественный контент — от фильмов, книг и музыки до приложений, газет и журналов.

И хотя Play Market не является единственным источником развлечений, здесь легко следить за последними тенденциями и новостями (на главной странице сервиса всегда полно рекламы, уведомлений и рекомендаций, которые подскажут вам, как именно стоит провести свой выходной вечер). Можно ли отказаться от таких выгодных предложений? Конечно, можно, но не добровольно! Но из-за неожиданных проблем с операционной системой или сервисом, например, если вам нужно сбросить плейлист на Android после случайного удаления.

Причины удаления

Как показывает практика, для этого есть несколько причин:

  • Временные неполадки, которые привели к сбоям в работе служб Google, в результате чего ярлык приложений исчез из меню и пропала возможность загружать контент и обновлять уже установленные приложения,
  • Проблемы с внутренней памятью, вредоносные программы, последние обновления ОС (особенно если это «бета» сборка, которая изобилует всевозможными ошибками),
  • Банальная небрежность — одно нажатие на «Управление приложениями», и любой инструмент, который использовался в последнее время, немедленно оказывается в корзине,
  • Иногда проблема зависит от Play Market — нередко проблемы с авторизацией требуют переустановки сервиса одним из описанных ниже способов.

Восстановление Play Market

Существует несколько вариантов, но прежде чем прибегать к радикальным методам, следует предпринять некоторые подготовительные меры, чтобы облегчить повторное открытие магазина:

Работа с настройками

Даже если вы тщательно удалили некоторые сервисы Google из операционной системы Android, велика вероятность, что до победного конца дело не дойдет — даже после перезагрузки подлая операционная система попытается восстановить все, что вы удалили. Если это не происходит автоматически, вы можете попытать счастья в ручном режиме.

  1. Сначала перейдите в «Настройки», затем в «Устройство», а затем в «Приложения»,
  2. Убедитесь, что в появившемся списке вы выбрали «Показать все»,
  3. Затем необходимо найти «Службы Google Play» и нажать на кнопку «Активировать», которая появится в середине экрана. Результат выполненного процесса будет отображен после перезапуска — скорее всего, все службы будут отображаться снова!
Статья по теме:  Оплачивайте покупки с Кошельком. Как пользоваться приложением кошелек на андроид

Установка APK из проверенного источника

Если вышеописанный способ не помог или встроенные сервисы исчезли из админки, пора двигаться дальше, а точнее, скачать последний дистрибутив Play Market с сайта Apkpure.com (пожалуй, лучший вариант из всех, которые легко найти в сети — доступен русский язык, есть открытая ссылка для скачивания через QR-код и можно выбрать нужную на данный момент версию сервиса).

Восстанавливаем удаленный Play Market на Android за несколько минут

Скачанный файл .apk необходимо загрузить на смартфон или планшет через USB-кабель (или облачное хранилище), а затем выполнить все необходимые шаги по установке.

Восстанавливаем удаленный Play Market на Android за несколько минут

Кстати, если файл не восстанавливается на внутреннюю память, вам придется настроить безопасность операционной системы — зайдите в Настройки, затем в меню Безопасность и установите флажок, разрешающий установку приложений из «непроверенных источников». Сохраните сделанные изменения, а затем повторите процесс с .apk.

Возвращение к жизни с чистого листа

В случаях, когда дистрибутив также не помогает восстановить цифровую память, остается единственный вариант — настройка внутренней памяти устройства через меню с помощью сброса. Операционная система теряет все приложения и данные (кроме тех, что были добавлены в меню резервного копирования — записи телефонной книги, фото, видео и заметки), но сразу же восстанавливает весь набор предустановленных приложений — от сервисов Google до классического калькулятора.

Чтобы начать все сначала, откройте настройки, найдите пункт меню «Сброс и восстановление», установите флажок «Стереть имеющиеся данные» и нажмите OK. Примите форматирование и дождитесь завершения процесса. Результат появится через 5-7 минут — чистая операционная система, но функционирующий Play Market. Наконец, необходимо восстановить некоторые данные из меню резервного копирования.

Любой из вышеперечисленных методов обязательно приведет к успеху, все зависит только от того, на какие жертвы вам придется пойти….

  • Создайте резервные копии всех важных данных (телефонная книга, фотографии, видео, заметки и т.д.), которые вы не хотите потерять.
  • Затем перейдите к настройкам «Восстановление и сброс», установите флажок «Стереть все» или «Сброс настроек».

Что делать после удаления Гугл Плей

Если Play Market отсутствует на Android и вы не можете восстановить его с помощью двух описанных выше методов, возможно, он был случайно удален с вашего устройства. Это не означает, что вы больше не сможете пользоваться приложением, его можно восстановить.

Обратите внимание. Удалить Play Market с вашего устройства не так-то просто. Этот компонент изначально включен в прошивку большинства современных планшетов и смартфонов Android.

В этом случае вам придется буквально восстановить приложение. Однако для этого вам понадобится резервная копия на вашем устройстве, которая была создана, когда Play Market присутствовал в системе. Если на устройстве нет резервной копии, вам придется переустановить Play Market. Для этого необходимо загрузить его с официального сайта Google, выполнив следующие действия:

  1. Разрешите устройству устанавливать сторонние приложения и программы. Для этого откройте «Настройки», перейдите в раздел «Безопасность» и активируйте эту опцию.
  2. Затем откройте браузер на своем устройстве и найдите Play Market.
  3. Вы должны искать файл с расширением .apk. Этот тип позволит вам без проблем установить Google Play на ваше устройство.
  4. После первого открытия установленного магазина необходимо настроить личный аккаунт Google.
  5. Для входа в приложение вам потребуется адрес электронной почты и пароль.

Google Play лучше всего загружать с официального сайта

Информация. После этого Play Store снова доступен, и вы можете загрузить абсолютно любое интересное и полезное приложение, отвечающее всем требованиям безопасности. Соответственно, программы делятся на несколько категорий, включая рейтинг.

Сброс устройства с Android до заводских настроек для восстановления Google Play

Поскольку Google Play Market уже включен в прошивку смартфонов Android, его можно обнаружить на экране при первом включении устройства. Поэтому вы можете сбросить настройки приложения Google Play, выполнив сброс к заводским настройкам Android.

Это важно: выбирайте этот метод только в том случае, если на вашем устройстве нет ценной, уникальной информации или важных приложений. Вы можете заранее создать резервную копию своего аккаунта Google.

Чтобы выполнить восстановление, вы должны:

  1. Перейдите в раздел «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Настройки».
  3. Выберите «Восстановить данные» (Настройки).
  4. Перезагрузите смартфон или планшет.
  5. Восстановите резервную копию личного аккаунта Google.

Восстановление настроек приведет к удалению всех данных на смартфоне.

Обратите внимание. После перезагрузки на рабочем столе должен появиться значок Play Store. Если сброс устройства к заводским настройкам не устраняет проблему, единственным вариантом является сброс в сервисном центре.

Поиск Google Play в магазинах производителей смартфонов

Наиболее популярными являются магазины Samsung, Xiaomi и Meizu, краткое описание которых приведено ниже.

Магазин Meizu и Xiaomi

В смартфонах Xiaomi и Meizu магазин встроен в операционную систему. Если Play Market больше не доступен на устройстве, вы можете загрузить его через это приложение. Для этого:

  1. Запустите магазин приложений.
  2. Используйте строку поиска, чтобы найти Play Market.
  3. Нажмите «Загрузить» и следуйте шагам, отображаемым устройством.
  4. После этого вам нужно войти в сервис, а затем вы можете использовать магазин в своих интересах.

Магазин Samsung

Производитель Samsung не предоставил собственного приложения для восстановления Play Market или загрузки какого-либо программного обеспечения. Единственное, что можно сделать, это загрузить приложение через браузер.

Важно: Сначала необходимо снять запрет на загрузку файлов из неизвестных источников. Для этого зайдите в «Настройки» — «Биометрия» — «Данные и безопасность» — «Устанавливать неизвестные приложения». Затем укажите браузер, который будет использоваться для загрузки, и установите переключатель возле строки «Разрешить для этого источника», чтобы активировать опцию.

Play Market — популярное приложение на устройствах Android для большинства пользователей. Независимо от марки и модели смартфона и версии Android, с этим приложением могут возникать проблемы. Он может исчезнуть, быть случайно удален или перестать работать. Но теперь каждый пользователь будет знать, как быстро и легко решить каждую из этих проблем.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ