Как двигаются литосферные плиты. Почему двигаются литосферные плиты.

Почему двигаются литосферные плиты - Виды движения Скорость движения Типы тектонических структур Внутреннее строение Земли. Земная кора и литосфера Метафорические горные породы

Во время этого процесса одна пластина опускается вниз, а другая перекрывает ее по мере опускания. В результате этого процесса одна из плит наклоняется под углом от 25 до 40 градусов по отношению к поверхности Земли…..

Почему пришли в движение литосферные плиты?

«Все течет, все изменяется», — сказал древнегреческий философ Гераклит. Его слова можно применить и к нашей планете — твердой земле. В течение времени — сотни миллионов лет! — лицо земли резко меняется. Ведь его скалистая оболочка состоит не из одного гипса. Она состоит из семи больших и нескольких малых литосферных плит. Литосфера — это буквально «каменистая оболочка» Земли. Она объединяет земную кору и верхнюю часть мантии. Его толщина под континентами достигает 150-300 километров, а под океанами — от нескольких километров до 90 километров.

Литосфера плавает на астеносфере, т.е. «рыхлой оболочке» из нагретых и относительно деформируемых пород. Литосферные плиты уносятся толстой астеносферой, подобно тому, как айсберги уносятся ледяным морем. Все эти фрагменты земной оболочки очень медленно, но непрерывно движутся в разных направлениях, увлекая за собой целые континенты, сливаясь и вновь растворяясь на протяжении сотен миллионов лет.

По крайней мере три раза за последние полмиллиарда лет движение литосферных плит образовывало огромный суперконтинент, который позже распадался на части, и отдельные континенты снова «разбегались». По оценкам геологов, Земля сформирует еще один суперконтинент примерно через четверть миллиона лет.

Похоже, что движение литосферных плит является естественной особенностью небесных тел, таких как Земля. Действительно, это уникальная особенность Земли. Земля — единственная планета в нашей Солнечной системе, чья каменистая оболочка состоит из отдельных пластин, находящихся в движении. Это началось, когда первоначально раскаленная Земля остыла. Почему плиты сдвинулись? Геологи спорят об этом уже несколько десятилетий. Недавно астрономы также вмешались и начали искать причину за пределами поверхности нашего мира.

Статья по теме:  Изменения на Теле2 с 21 апреля. Что нового на тарифах линейки «Мой Теле2». Что будет с теле2 в 2022 году

Карта литосферных плит

В 2008 году Викки Хансен из Университета Миннесоты, известная своими исследованиями Венеры, опубликовала в известном журнале Geology свою удивительную гипотезу, которая убедительно объясняет подоплеку движения литосферных плит. Для этого ей пришлось обратиться к небесным силам, которые время от времени вмешиваются в события на Земле. Хансен подозревает, что все началось с падения огромного метеорита, который так сильно потряс земную кору, что она не успокоилась до сих пор.

Движение литосферных плит продолжается, поскольку земная кора больше не является однородной. На континентах он состоит в основном из осадочных пород и гранита. Их плотность гораздо ниже, чем у базальтовых пород, составляющих океаническую кору. В зонах субдукции, где одна литосферная плита лежит под другой, базальтовые породы погружаются глубоко в мантию Земли из-за их высокого удельного веса, в то время как в зонах спрединга — также на дне океана — кора расширяется. Здесь формируются все новые и новые участки океанической коры. Таким образом, породы, составляющие земную кору, находятся в постоянном движении. Как иронично замечает Хансен, субдукция подобна вирусу: начавшись, она неумолимо распространяется».

Геофизики давно предполагают, что движение литосферных плит началось в архейскую эру. Это одна из самых древних эпох в геологической истории нашей планеты. Временные рамки традиционно ограничиваются следующим: от 3,8 до 2,5 миллиардов лет назад. Однако было неясно, что привело в действие этот планетарный механизм. Потому что в прошлом вся поверхность Земли была покрыта однородной, неподвижной гранитной корой.

Читайте также

Почему движение бодрит С физиологической точки зрения физическая активность укрепляет позвоночник, улучшает осанку, но прежде всего она положительно влияет на весь организм, что очень важно для формирования скелета за счет улучшения обмена веществ.

Статья по теме:  UBER такси – что это и как этим пользоваться. Как оплатить убер картой.

Почему в некоторых странах левши? В принципе, нет никакой разницы между правшами и левшами. В Англии было введено левостороннее движение, в отличие от стран европейского континента, где распространено правостороннее движение.

Как евреи пришли в Прагу

Как евреи пришли в Прагу Старая легенда гласит, что когда-то здесь был процветающий город, в котором жили евреи. Позже город был разрушен, а его жители изгнаны. На смертном одре провидица Либушет позвала своего сына Незамысла и сказала ему: «Я — величайший из всех евреев.

Когда забирали коммунистов, я молчал (не протестовал), потому что не был коммунистом. Когда они забирали евреев, я не говорил, потому что я не был евреем. Когда они забирали католиков, я молчал, потому что был протестантом. И когда они пришли за мной, меня там уже не было.

Во время этого процесса одна пластина опускается вниз, а другая перекрывает ее по мере опускания. В результате этого процесса одна из плит наклоняется под углом от 25 до 40 градусов по отношению к поверхности Земли…..

Как движутся литосферные плиты

Согласно принятой в настоящее время теории литосферных плит, вся литосфера разделена глубинными разломами, которые образуют активные узкие зоны. Результатом такого разделения является способность отдельных фрагментов перемещаться относительно друг друга в пластичных слоях верхней мантии со скоростью около 2-3 см в год. Эти блоки называются литосферными плитами.

Как двигаются литосферные плиты

  • Как движутся литосферные плиты
  • Как образуются горы
  • Как образуются горы

Литосферные плиты очень жесткие и могут сохранять свою структуру и форму неизменными в течение длительных периодов времени при отсутствии внешних воздействий.

Движение плит

Литосферные плиты постоянно находятся в движении. Это движение, происходящее в верхних слоях астеносферы, обусловлено наличием конвективных токов в мантии Земли. Отдельные литосферные плиты сходятся, расходятся и смещаются относительно друг друга. По мере приближения плит друг к другу возникают зоны сжатия и последующего растяжения или субдукции соседних пластов. Дивергенция приводит к образованию зон растяжения с характерными трещинами вдоль границ. Во время скольжения образуются разломы, в плоскости которых наблюдается скольжение соседних пластин.

Статья по теме:  История развития спутникового телевидения. Как называлась система спутникового распределительного телевидения.

В районах, где сталкиваются большие континентальные плиты, образуются горные хребты. Подобным образом Гималайская горная система сформировалась на границе Индо-Австралийской и Евразийской плит. Столкновение океанических литосферных плит с континентальными образованиями привело к формированию островных дуг и глубоких впадин.

В осевых зонах срединно-океанических хребтов формируются рифты (от rift — трещина, разлом, расщелина) характерной структуры. Эти линейные тектонические структуры земной коры длиной в сотни и тысячи километров и шириной в десятки и сотни километров являются результатом горизонтального растяжения земной коры. Очень крупные разломы обычно называют системами, зонами или полосами разломов.

Поскольку каждая литосферная плита представляет собой единую плиту, повышенная сейсмическая активность и вулканизм происходят на ее разломах. Эти источники расположены в относительно узких зонах, где происходит трение и взаимное смещение соседних пластин. Эти зоны называются сейсмическими зонами. Глубоководные впадины, срединно-океанические хребты и рифы — это подвижные участки земной коры; они лежат на границах отдельных литосферных плит. Этот факт еще раз подтверждает, что процесс образования коры в этих местах в настоящее время все еще достаточно интенсивен.

Важность теории литосферных плит неоспорима. Ведь она способна объяснить наличие гор в одних частях Земли и равнин в других. Теория литосферных плит позволяет объяснить и предсказать возникновение катастрофических явлений, которые могут произойти в районе их границ.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ