Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 тремя способами. Как сделать microsoft edge браузером по умолчанию.

Как сделать microsoft edge браузером по умолчанию - Как сбросить настройки Edge Заключение Замена браузера по умолчанию на SlimBrowser Видео: как сделать Chrome, Firefox, Opera, «Яндекс», Edge браузером по умолчанию в Windows 10 Как импортировать избранное из другого браузера

Примечание: Этот метод удаляет все данные, включая пароли, закладки, установленные расширения или историю просмотров. После завершения сброса можно войти в систему с учетной записью Microsoft, чтобы восстановить некоторые данные, если ранее использовалась синхронизация.

Другие способы, как открыть приложения по умолчанию Windows

Вы можете открыть окно приложения по умолчанию следующим образом:

Открыть все параметры Windows

Как сменить браузер по умолчанию в Windows 10 через окно «Приложения по умолчанию»

Здесь мне нужно подумать о том, какой браузер выбрать по умолчанию:

Какой браузер выбрать по умолчанию в Windows

Если у меня нет браузера, который я хочу сделать браузером по умолчанию, я могу нажать на панель «Поиск приложения в Microsoft Store». В открывшемся окне Microsoft Store найдите браузер и выберите его. Я нажимаю на кнопку «Получить», браузер загружается и устанавливается. После установки браузера он появляется в списке «Приложения по умолчанию», и я могу сделать его браузером по умолчанию, как обычно.

Теперь вы можете закрыть окно «Приложения по умолчанию», оно нам больше не нужно.

Это важно: все примеры в этой статье работают для Windows 10, Windows 8 и Windows 7.

Как настроить браузер по умолчанию в Windows используя настройки браузера

Сейчас я покажу вам, как изменить браузеры по умолчанию на нескольких хороших примерах.

Для этого нам обычно приходится использовать настройки браузера.

Обратите внимание, что при запуске браузера, который не установлен в качестве браузера по умолчанию, может появиться окно или приглашение сделать его браузером по умолчанию. В этом случае вам не нужно заходить в настройки браузера, просто нажмите на «Установить этот браузер браузером по умолчанию» или аналогичное предложение, и все готово. Если вы согласны и нажимаете на такую кнопку, это означает, что вы заменили браузер по умолчанию на другой. Это предложение не всегда отображается во всех браузерах, поэтому давайте немного углубимся.

Как сделать основным браузер Firefox

Запустите браузер Firefox. В правом верхнем углу браузера нажмите на 3 горизонтальные полоски, чтобы открыть меню Firefox.

Браузер Firefox открыть меню

Изменить браузер по умолчанию в Windows на Опера

Статья по теме:  Дело не в лобных долях» Биолог Филипп Хайтович о том, как функционирует мозг человека и чем мы отличаемся от обезьян. Чем отличается мозг человека от мозга животных.

Запустите браузер Opera, нажмите на красную букву «O» (логотип Opera) в левом верхнем углу, чтобы открыть меню Opera, затем нажмите на «Настройки». Откроется окно настроек браузера Opera. Прокрутите вниз, там вы увидите раздел под названием «Браузер по умолчанию». Нажмите на эту кнопку, и откроется окно «Приложения по умолчанию», где вы можете изменить браузер по умолчанию в Opera. Вы не забыли, что Opera предлагает бесплатный VPN? Эта опция может быть полезной.

Опция Specific page(s) позволяет вручную ввести один или несколько URL-адресов для определенных веб-сайтов, которые будут загружаться при открытии браузера.

Как изменить используемый по умолчанию веб-браузер в Windows 10 из «Настроек»?

Чтобы установить браузер по умолчанию, необходимо открыть настройки. Быстрый способ сделать это — открыть меню Пуск и нажать или коснуться Настройки. Существуют и другие способы открыть настройки в Windows 10.

Открытие Настроек через меню Пуск

Затем выберите кнопку Система.

Нужно нажать на кнопку Система

В меню слева выберите Приложения по умолчанию.

Выбрать приложения по умолчанию

В правой части окна необходимо прокрутить вниз и найти раздел Web Browser.

Уже установленный браузер по умолчанию

В этом разделе отображается веб-браузер, установленный на компьютере в качестве веб-браузера по умолчанию. Если на вашем компьютере уже установлены сторонние браузеры, вы можете установить один из них в качестве браузера по умолчанию. Все, что вам нужно сделать, это нажать или коснуться появившегося значка браузера.

Список имеющихся на компьютере браузеров

Теперь отобразится список всех браузеров, установленных на вашем компьютере. Чтобы изменить основной браузер на машине, необходимо выбрать его из списка, щелкнув или коснувшись его.

В этом списке внизу вы найдете ссылку Поиск приложения в Магазине. Нажав на него, вы откроете Магазин, в котором можно загрузить и установить другие браузеры.

Как в Windows 10 изменить браузер, используемый по умолчанию во время его установки?

Запрос на установку браузера главным

Если вы хотите использовать свой любимый браузер, его необходимо сначала загрузить, а затем установить. Во время или сразу после установки вам будет предложено установить браузер по умолчанию. Возьмем, к примеру, браузер Yandex.

Запрос на установку браузера основным

Но Windows 10 несколько отличается от других операционных систем Microsoft. Вы не можете просто сделать его браузером по умолчанию. После установки вам будет предложено изменить браузер, установленный в качестве основного, но Windows 10 автоматически откроет «Настройки» на вкладке Приложения по умолчанию, там вам нужно будет выбрать веб-браузер, который будет установлен в качестве приоритетного в системе, как описано ранее.

2 способ задать браузер по умолчанию

Установка браузера по умолчанию через Панель управления Windows 10

Чтобы изменить браузер по умолчанию в Windows 10, можно также использовать традиционную Панель управления. Прежде всего, вам нужно начать это делать. Для этого введите «Панель управления» в строке поиска, которую можно открыть, нажав на значок лупы на панели задач. Завершите запуск «Панели управления», выбрав соответствующий результат из списка. Читайте, как открыть Панель управления в Windows 10.

Статья по теме:  USB Type-C: что это и чем отличается от Micro USB. Type c разъем что это.

Запуск Панели управления через Поиск

В окне Панель управления нажмите или выберите пункт Программы .

Ссылка Программы

Затем щелкните на ссылке Программы по умолчанию .

Задание программ по умолчанию

Затем необходимо найти и выбрать нужный браузер в левом меню, чтобы установить его в качестве основного.

Выбор основного браузера

Справа от выбора вы найдете краткое описание выбранного браузера и два варианта на выбор:

  1. Используйте эту программу по умолчанию,
  2. Выберите настройку по умолчанию для этой программы.

Чтобы сохранить настройки, просто выберите первый вариант и нажмите OK. В Windows 10 теперь есть другой браузер по умолчанию.

В целом, изменить браузер по умолчанию в Windows 10 абсолютно несложно, и это может сделать каждый. Эти процедуры в основном одинаковы для всех браузеров. Microsoft не предоставила браузерам возможность автоматически становиться браузерами по умолчанию, и это хорошо: в Сети не будет неизвестных браузеров, которые могут случайно оказаться незамеченными в чекбоксе в случае неосторожной установки.

Все, что вам нужно сделать, это нажать на опцию «Установить приложения по умолчанию», после чего вы попадете в окно «Приложения по умолчанию», как описано выше, где вы уже можете изменить браузер.

Установите веб-браузер по умолчанию из настроек самого браузера

Google Chrome, а также Mozilla Firefox, Opera и Yandex Browser предлагают свою установку в качестве основной после установки и первого запуска операционной системы. Вам нужно только согласиться с запросом, и все необходимые настройки будут изменены автоматически. После этого вам не придется ничего менять в настройках или панели управления.

Чтобы установить Google Chrome в качестве мастера, необходимо

  • Нажмите на «Меню» (значок с 3 точками) в главном окне и выберите «Настройки»,
  • Нажмите на «Браузер по умолчанию» (в левой колонке),
  • Выберите «Установить по умолчанию».

Google Chrome по умолчанию в браузере

Браузеры Opera и Yandex могут быть настроены аналогичным образом (поскольку они используют тот же движок, что и Chrome, и элементы интерфейса также идентичны). Однако рекомендуется включить автоматическое обновление для этих программ в настройках, прежде чем выбирать их в качестве основных. В противном случае нередко возникают ошибки (из-за удаления ключей реестра после загрузки установщика нового браузера) — Microsoft Edge периодически снова становится первичным.

В Firefox веб-браузер можно сделать основным браузером в системе следующим образом:

  • открыть меню (символ с 3 горизонтальными линиями),
  • перейдите в раздел «Настройки»,
  • нажмите «Установить по умолчанию», после чего появится окно настроек Windows,
  • выберите Firefox, способ установить его по умолчанию описан в заголовке выше.
Статья по теме:  ИЗОБРЕТЕНИЕ ПАРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ. Когда был изобретен паровой двигатель.

Firefox по умолчанию

Чтобы сделать Microsoft Edge веб-браузером по умолчанию, необходимо выполнить следующие действия:

  • Откройте «Меню» (значок с 3 точками), выберите «Настройки»,
  • В разделе «Общие» нажмите на «Изменить выбор по умолчанию».

Изменить по умолчанию

Internet Explorer автоматически устанавливается в качестве веб-браузера по умолчанию, когда предыдущий основной веб-браузер удаляется. Его нельзя установить по умолчанию непосредственно в программе (такой опции нет). Однако вы можете сделать Explorer браузером по умолчанию в Windows 10, поскольку вам автоматически будет предложено сделать это при первом запуске веб-обозревателя. Обратите внимание, однако, что Internet Explorer доступен в Windows 10 только в версиях LTSB и LTSC (или если вы установили его самостоятельно).

И прежде чем сделать какой-либо браузер браузером по умолчанию, помните, что некоторые ссылки по-прежнему будут открываться автоматически через совместимые приложения из Microsoft Store. Например, если вы установите приложение YouTube и нажмете на ссылку типа *.youtube.com, откроется совместимое приложение. Все это настраивается в разделе «Настройки» на вкладке «Веб-приложения».

Еще одна хитрость: прежде чем менять текущий браузер по умолчанию, следует экспортировать закладки и настройки веб-сайтов в новый браузер. Эта синхронизация возможна между Chrome, Opera и Firefox.

Как убрать браузер по умолчанию

Это возможно только через «Панель управления» (для Windows 7, XP) или «Настройки» (для Windows 10, 8). Это невозможно сделать непосредственно через настройки веб-браузера.

Системные настройки также можно изменить с помощью сторонних приложений, таких как Auslogics Boot Speed или Ashampoo System Care (которое используется для удаления мусора Windows и также предустановлено на ноутбуках Toshiba).

Что делать, если браузер по умолчанию не устанавливается

Могут возникнуть следующие 3 ситуации:

  1. Запрещенное изменение настроек с помощью «Групповых политик». В этом случае следует обратиться к системному администратору.
  2. В этом случае обратитесь к своему системному администратору.
  3. Реестр поврежден. В некоторых случаях поможет следующая команда в терминале (от имени администратора): dism /online /cleanup-image /restorehealth. Затем следует перезагрузить компьютер и переустановить веб-браузер. Если он снова не сработает, придется переустановить систему (или полностью переустановить Windows — решение остается за пользователем).

В общем, легко настроить определенный браузер так, чтобы он открывал только ссылки. Расскажите нам в комментариях, какой браузер вы считаете самым лучшим, безопасным и в то же время удобным для пользователя. Также расскажите нам о своем опыте работы с такими малоизвестными браузерами, как SlimJet и Palemoon.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ