Как открыть ФОП в 2021 году: инструкция для предпринимателя. Дия украина как зарегистрироваться.

Дия украина как зарегистрироваться - Где скачать приложение mObywatel? Войти можно через BankID или приложения ПриватБанка и Monobank Что такое «Дія» Дия вдома Вход и регистрация

Например, если вы живете в Харькове, но прописаны в Черкассах, регистрация онлайн может сэкономить вам время. Проще всего это сделать через службу Diya:

Документ Diia.pl: подтверждение личности беженца через приложение mObywatel

Мобильное приложение mObywatel — это очень удобный механизм цифрового доступа к различным официальным польским документам. Граждане могут использовать его для доступа и представления самой основной информации, включая удостоверения личности, водительские права, удостоверения личности и т.д.

Теперь доступ к этому приложению имеют и украинские беженцы, но пока цифровые возможности людей в режиме UKR ограничены одним конкретным документом — Diia.pl. Что это такое, как и когда он может пригодиться и как оформить Diia.pl — читайте в статье «Польский советник».

Что такое Дия.пл?

Diia.pl — это специальный цифровой документ с основной информацией об украинском беженце, получившем статус UKR. Доступ к Diia.pl можно получить через мобильное приложение mObywatel.

Электронный документ в юридическом смысле является полным аналогом распечатки, которую беженец получает при подаче заявления на получение специального PESEL. Он может служить как удостоверением личности, так и подтверждением статуса. Он может быть полезен (а иногда даже необходим) для получения медицинской помощи, социальных пособий, бесплатного транспорта, льготных счетов, зачисления детей в детские сады или школы и во многих других ситуациях.

Ни Diia.pl в частности, ни mObywatel в целом не являются обязательными, но их часто очень удобно использовать вместо бумажного документа.

Кто может воспользоваться Diia.pl через mObywatel?

Доступ имеют только те беженцы, которые уже получили статус UKR. Т.е. граждане Украины, въехавшие в Польшу непосредственно из Украины (или их супруги) или владельцы карты поляка и их иждивенцы, которые находились в Республике Польша после 24.02.2022 года и которые уже заключили специальный договор PESEL в местном самоуправлении.

Статья по теме:  10 лучших бесплатных VPN 2022 | Лучшие сверхбыстрые VPN (без риска). Какой vpn работает в России сейчас бесплатно.

Помните, что при получении статуса UKR вы также получаете сертифицированный профиль, который необходим для использования приложения.

Это ссылки на официальные ресурсы с украинским интерфейсом. Не рекомендуется загружать приложение по непроверенным ссылкам, а любые попытки получить деньги за использование или установку приложения, скорее всего, являются мошенничеством.

Регистрация открыта для всех граждан Украины в возрасте 18 лет и старше. Зарегистрироваться в качестве FOP можно с 16 лет, но только при наличии нотариально заверенного разрешения от родителей, приемных родителей или опекунов: документ должен быть предъявлен регистратору вместе с другими данными. Следующие категории граждан не могут быть зарегистрированы в качестве ФОП.

  • Государственные служащие,
  • представители народа,
  • Военный персонал.

Государственные служащие, прокуроры, судьи: полный список можно найти в Законе о предотвращении коррупции. Ограничения на ведение предпринимательской деятельности связаны с антикоррупционными мерами.

Инструкция по открытию ФОП

Сбор документов

Для открытия индивидуального предпринимательства требуется небольшой пакет документов:

  • Форма заявления (форма № 10). Заявление может быть написано от руки или напечатано,
  • Форма может быть письменной или напечатанной, рукописной или печатной, а также в бумажном виде,
  • Заявление о выборе упрощенной системы налогообложения,
  • заявление о том, что торговец желает стать добровольным плательщиком НДС (не для всех видов налога)
  • нотариальную доверенность, если на индивидуальное предпринимательство претендует гражданин моложе 18 лет
  • доверенность или заверенная копия, если уполномоченный представитель предпринимателя зарегистрирован в реестрах.

Следует отметить, что процедуры регистрации в государственных учреждениях бесплатны, поэтому вам не нужно прилагать квитанции к документам. Если заявление подается в электронном виде, необходимо предварительно получить электронную подпись (ЭЦП).

Получение ЭЦП

Самый простой способ — подать заявление в банке, клиентом которого вы являетесь. ЭЦП выпускают Ощадбанк и ПриватБанк, последний принимает заявки через свой интернет-банк «Приват24». Если вы не являетесь клиентом этих банков, вы можете обратиться в утвержденный центр сертификации ключей: он может быть коммерческим или государственным. ЭЦП будет полезна для предпринимателя в будущем, поскольку с ее помощью можно в электронном виде запрашивать различные группы справок, платить налоги, создавать визовые документы и упрощать другие задачи без необходимости посещения офисов.

Статья по теме:  Как удалить Телеграмм аккаунт навсегда. Как полностью удалить телеграмм с компьютера.

Выбор системы налогообложения

Существует две системы налогообложения:

  • Упрощенный режим, который применяется к налогоплательщикам, которые только платят налоги,
  • Общий, который характеризуется более высокими ставками. Торговцы должны платить военный налог (1,5%), подоходный налог (18%) и другие налоги в зависимости от вида деятельности. Продавцы алкоголя платят акцизный налог, владельцы земли — налог на недвижимость.

Упрощенная система разделена на группы, для каждой из которых установлены ограничения по уровню дохода, виду деятельности и количеству работников, например Налоговая система может измениться в будущем.

I группа

Группа предназначена исключительно для индивидуальных предпринимателей; налоговые ставки не зависят от выручки или оборота. Подходит для самозанятых лиц, например, поставщиков услуг или торговцев, но на рынках. предприниматели не могут нанимать персонал, установлены следующие ставки (действительны с лета 2021 года):

  • Налоговая ставка составляет 10% и рассчитывается на основе прожиточного минимума. В этом году сумма не превысит 227 гривен,
  • ЕСВ, в конце этого года вырастет до 1420 гривен.

Эта группа не подходит для интернет-магазинов, но является лучшим решением для маникюрш, владельцев арендных помещений на рынках, парикмахеров и других предпринимателей, которые не хотят нанимать персонал. Годовой доход не превышает 1000000 гривен.

II группа

Предпринимателям, выбравшим эту группу, разрешается осуществлять следующие виды деятельности:

Однако, несмотря на то, что Dia уже доступна для публичного скачивания пользователям, ее функциональность будет еще дорабатываться. Например, в настоящее время вы можете привязать свой счет только к водительскому удостоверению и техническому паспорту на собственный автомобиль — эти опции уже введены и полностью доступны для документов, выданных после 2013 года.

Регистрация в мобильном приложении

Чтобы войти в приложение, необходимо сначала пройти аутентификацию с помощью технологии Bank ID:

  • Банковский идентификатор. Вам необходимо выбрать один из банков, присоединившихся к системе, и войти в систему онлайн-банкинга. В настоящее время к системе подключены Монобанк, Приватбанк и Национальный банк Украины.
  • Через технологию NFC. Подходит для биометрических документов. Приложение считывает всю необходимую информацию с электронного чипа, расположенного в биометрических документах. Дополнительное программное обеспечение не используется.
Статья по теме:  Что произошло с крейсером Москва, где он сейчас находится: последние новости сегодня, 15 апреля 2022, как именно затонул ракетный крейсер Москва. Как сейчас выглядит крейсер москва.

Процесс регистрации в мобильном приложении «Dia» занимает всего несколько минут. Для каждого шага есть подробные инструкции, поэтому регистрация не представляет особой сложности.

Личные данные для заполнения

Сразу же после регистрации в Dia рекомендуется предоставить личную информацию о себе. Это такие данные, как:

  • НАЗВАНИЕ,
  • ваше имя, ваш налоговый номер, ваш идентификационный номер налогоплательщика, ваш налоговый номер, дата вашего рождения,
  • ваше имя, ваш налоговый номер, дата рождения, дата рождения, номер мобильного телефона,
  • имя, номер мобильного телефона, номер мобильного телефона, адрес электронной почты,
  • пол.
  • В зависимости от выбранного способа регистрации, паспортные данные и данные о прописке будут извлечены автоматически, либо вам придется сделать это самостоятельно. Аналогичная информация требуется при регистрации через мобильное приложение.

авторизацию дия через Монобанк

Регистрация в службе слайдов действительно стоит того. Это можно сделать очень быстро и легко. С помощью функционального портала вы сможете раз и навсегда забыть об очередях и других бюрократических проблемах. Независимо от выбранного вами типа регистрации, регистрация не занимает много времени.

Выводы

Например, вы можете зарегистрироваться с помощью электронной цифровой подписи или банковского кода. Как на официальном сайте сервиса, так и в мобильном приложении вы найдете инструкции, которые при необходимости помогут вам пройти процесс регистрации.

Сразу после регистрации вы можете использовать функции приложения в полном объеме. С этим у вас не будет проблем. Основные данные уже хранятся в приложении. Вам нужно только загрузить недостающую информацию и добавить копии необходимых документов. Все это подтверждает, что использовать Dia стоит всем.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ