Как перезагрузить ноутбук правильно: все способы. Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры леново.

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры леново - Какими клавишами перезагрузить ноутбук, если он завис? Перезапуск при помощи ярлыка Как перезагрузить ноутбук с клавиатуры в Windows 7 Обычная перезагрузка Безопасно ли принудительно перезагружать ноутбук

WIN + X — в Windows 10 и 8 эта комбинация открывает панель с часто используемыми функциями операционной системы. Установите курсор на позицию отключения и выполните нужную операцию.

Как выключить или перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

Доброе утро всем!

Иногда случается, что мышь (тачпад) перестает работать, и ноутбук больше не видит ее (например, после отключения/подключения).

Также нередко курсор перестает «двигаться», когда устройство замирает и перестает работать. В обоих случаях первое, что рекомендует большинство опытных пользователей, — это перезагрузка.

И это должно быть сделано с помощью клавиатуры (и я обнаружил, что многие люди просто застревают и почти «замирают», потому что они настолько привыкли к мыши, что не могут представить себе жизнь без нее). 👀

В этой небольшой статье я хотел бы дать вам несколько рекомендаций о том, как выключить (или перезагрузить) ноутбук (ПК) с помощью всего нескольких комбинаций клавиш. Думаю, статья будет полезна всем новичкам. 👌

👉 Комментировать.

В предыдущей статье я указал основные причины, по которым мышь может не работать. Возможно, вы найдете его полезным!

ускорение ПК

5 способов выключить или перезагрузить ноутбук без мышки и тачпада

Я покажу на примере Windows 10 (в настоящее время это последняя операционная система). Для больших окон действия аналогичны.

Пуск - параметры

Выключить, спящий режим или перезагрузка

Выключите, переведите в спящий режим или перезапустите.

Добавить: Если вы не получите ответа на вышеуказанную команду, возможно, ваша 👉 Windows заблокирована. Вы также можете попробовать альтернативные методы, описанные ниже.

С рабочего стола

Во всех версиях Windows (XP, 7, 8, 10), когда открыт рабочий стол, можно нажать Alt+F4 (при этом закроется окно, но на рабочем столе — будет работать альтернативный режим).

ALT+F4 на рабочем столе

ALT+F4 на рабочем столе

Появится небольшое окно со списком функций компьютера. Прокрутите список с помощью клавиш со стрелками на клавиатуре (↑, ↓) и выберите нужное действие, например, «Перезапустить». и нажмите Enter.

Перезагрузка

Через некоторое время ноутбук должен перезагрузиться.

Для обычного перезапуска необходимо подвести курсор к кнопке Пуск в левом нижнем углу рабочего стола. Если это невозможно — не работает ни мышь, ни тачпад — нажмите клавишу Start на клавиатуре.

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры на Windows

Существует несколько комбинаций клавиш, которые можно использовать для быстрой и правильной перезагрузки ноутбука. Для работы клавиши должны быть нажаты одновременно.

Статья по теме:  Смайлики в Ватсапе на айфоне. Где на айфоне смайлики.

ALT + F4 — Сначала перейдите на рабочий стол, а затем нажмите эту комбинацию клавиш. Откроется окно выключения, выберите Перезапустить. Вы также можете отключиться от рабочего стола, нажав один раз WIN + D.

CTRL + ALT + DEL — После нажатия этих клавиш откроется страница счета. Нажмите на значок выключения в правом нижнем углу и выберите Перезапустить.

WIN + X — в Windows 10 и 8 эта комбинация открывает панель с часто используемыми функциями операционной системы. Установите курсор на позицию отключения и выполните нужную операцию.

WIN + L — Открывает экран блокировки, нажмите Enter или другую клавишу. На следующем экране нажмите на значок выключения в правом нижнем углу и выберите нужный элемент.

Как перезагрузить ноутбук в Windows

Давайте рассмотрим самые быстрые и простые способы сделать это на Windows 10, 7, 8 и более старых операционных системах.

1. щелкните правой кнопкой мыши по значку Windows на панели задач, наведите курсор на опцию «Выключить» и перезапустите.

2. щелкните левой кнопкой мыши по значку Windows на панели задач, наведите указатель мыши на значок выключения и перезапустите.

Нажмите WIN + R один раз на клавиатуре и введите — shutdown /r в появившемся окне. Нажмите OK, и система перезагрузится в течение одной минуты. 4.

4. одновременно нажмите WIN + R на клавиатуре и введите — slidetoshutdown в открывшемся окне. Перетащите мышь из верхней части экрана в нижнюю, чтобы перезапустить ноутбук.

Интересно! Вы также можете самостоятельно задать горячие клавиши для перезагрузки системы, об этом читайте в последней главе данного материала.

Принудительная перезагрузка ноутбука — при зависании

Используйте эти методы, если ваш ноутбук замерз и не реагирует ни на какие нажатия или действия. Помните, что не сохраненные документы могут быть потеряны. 1.

1. нажмите кнопку питания на корпусе на несколько секунд — до 15 секунд — пока экран не станет пустым. Затем включите машину, нажав на ту же кнопку. 2.

2. Если первый вариант совсем не работает, можно сделать еще проще. Извлеките батарею из ноутбука на 15 секунд, а затем вставьте ее обратно.

3 Если батарея не съемная, в углублении рядом с ней должна быть небольшая кнопка выключения питания, которую обычно нажимают скрепкой (см. рисунок). Найдите его и нажмите на него в течение 15 секунд. 4.

Статья по теме:  Как следить за смартфоном ребенка: лучшие GPS-трекеры. Как следить за телефоном ребенка через телефон.

4. Можно подождать, пока устройство полностью разрядится, чтобы полностью выключить его, а затем просто включить снова. Но это не всегда срабатывает.

Перезагрузите ноутбук в операционных системах Windows 8 и 8.1 с помощью специальной команды, предназначенной для этой цели. Нажмите комбинацию клавиш Win+C. В появившейся боковой панели выберите область «Настройки». Это следует делать с помощью клавиш со стрелками. Подтвердите команду клавишей Enter.

Диспетчер задач

Вот еще один способ выключить ноутбук, если указатель мыши не реагирует, а тачпад не трогается. Действуйте следующим образом:

  • Используйте комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del, которые должны быть нажаты одновременно. Может появиться специальное окно с меню, в котором можно сменить пользователя или открыть диспетчер задач.

  • Если у вас операционная система Windows Vista или Windows 7, выберите «Параметры выключения» в этом окне со стрелками, направленными вправо вниз. Откроется список, в котором нужно выделить «Перезапустить», а затем нажать Enter.

Особенности перезагрузки в Windows 8

В Windows 8 и 8.1 добавлен еще один вариант действий при перезагрузке. Если у вас такая операционная система, вы можете одновременно нажать комбинацию клавиш Win и C. Появится правая боковая панель, где нужно перейти в раздел «Настройки». Как только вы нажмете Enter, на экране появятся все возможные варианты выключения. Вы должны выбрать Перезапустить и снова нажать Enter.

Универсальное сочетание

Для каждой версии Windows существует фиксированная комбинация клавиш: Alt + F4. Это также можно использовать для выключения ноутбука. Если одновременно нажать эти две клавиши на клавиатуре, на экране появится всплывающее окно с опциями выключения. Вы можете использовать клавиши со стрелками для выбора нужной опции, если указатель мыши не реагирует.

Если ваш ноутбук не новый, он обязательно будет сильно нагреваться, когда вы запускаете игры или программы с высокими требованиями. Однако эта проблема может возникнуть и в более новых моделях. В этом случае желательно приобрести охлаждающую подставку. Он стоит не дорого, но у вас не будет проблем с высокими температурами.

Перезапуск через экранное меню

Вы можете сбросить настройки ноутбука с помощью функций Windows. Это также можно сделать с помощью клавиатуры. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Нажмите одновременно три клавиши Ctrl+Alt+Del: Ctrl+Alt+Del. В появившемся на экране меню вы можете сменить пользователя и начать управление задачами. В правом нижнем углу меню находится кнопка выключения.
  • Нажмите клавишу Tab на клавиатуре, перейдите к нужному разделу и подтвердите операцию клавишей Enter.
  • С помощью клавиш со стрелками вверх/вниз выберите раздел Перезапуск в экранном меню и нажмите Enter.
Статья по теме:  4 простых способа скачать видео с YouTube. Как скачивать с ютюб.

Перезагрузка с Windows 8 и 8.1

Перезагрузите ноутбук в операционных системах Windows 8 и 8.1 с помощью специальной команды, предназначенной для этой цели. Нажмите комбинацию клавиш Win+C. В появившейся боковой панели выберите область «Настройки». Это следует делать с помощью клавиш со стрелками. Подтвердите команду клавишей Enter.

В появившемся меню есть несколько вариантов. Выберите функцию «Перезапуск» и подтвердите ее нажатием клавиши ввода.

Использование комбинации клавиш Alt+4

Если мышь и тачпад не работают, вы можете перезагрузить ноутбук с помощью комбинации клавиш Alt+4. Этот метод работает на всех версиях операционных систем Microsoft. Для этого выполните следующие действия:

  • Одновременно нажмите Alt+4. Появится меню с несколькими опциями: «Перезагрузка», «Выключение», «Гибернация».
  • Выберите нужный режим и подтвердите выбор клавишей Enter.

Но даже поврежденные сектора не имеют заметных последствий, только сокращение общего срока службы жесткого диска. Если только жесткий диск не старый и все зависания были вызваны им. Тогда вам следует подумать о замене диска.

Способ 6: Кнопка включения

Длительное нажатие кнопки питания (до 10 секунд) выключит ноутбук, короткое нажатие после этого снова включит его.

Если кнопка не реагирует более 1 минуты, следует использовать более экстремальный метод, если у вас съемный аккумулятор. Отключите устройство от сети и переверните его вверх дном. Откройте батарейный отсек, нажав на защелки. При извлечении батареи ноутбук немедленно выключается. Через одну минуту можно вставить аккумулятор и включить устройство как обычно.

Если аккумулятор не съемный, можно просто отключить ноутбук Lenovo от сети и подождать, пока он полностью разрядится. Однако этот метод работает только в том случае, если в настройках питания указано выключение системы, а не ее остановка.

как перезагрузить ноутбук леново_10

Примечание: Помните, что не рекомендуется использовать последний метод слишком часто. Однако в аварийной ситуации принудительное отключение не повредит машине. Единственным недостатком является удаление данных из оперативной памяти при перезагрузке. Сбой драйверов или установленных программ случается крайне редко.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 13107 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ