Как подготовить Андроид телефон к продаже. Как очистить андроид перед продажей полностью.

Как очистить андроид перед продажей полностью - Извлечение носителей информации Как выйти из аккаунтов Резервное копирование и сохранение данных 2 — Извлеките карту памяти 5 — Упакуйте устройство

Установите хорошее приложение SMS (например, TrueCaller или SMS+) и используйте его для сохранения копии полученных и отправленных сообщений в облаке. В стандартном приложении такой опции нет.

Как можно полностью очистить телефон на Андроиде за один раз

В смартфоне хранится большое количество информации, включая медиафайлы и данные учетной записи. По разным причинам вы можете захотеть удалить все свои медиаданные. Например, это рекомендуется сделать перед продажей устройства. Сегодня мы рассмотрим, как полностью стереть свой телефон Android и с какими трудностями вы можете столкнуться.

Перед сбросом к заводским настройкам необходимо выполнить некоторые подготовительные действия. В частности, рекомендуется, чтобы пользователь удалил дополнительные носители информации перед стиранием смартфона, чтобы избежать потери важных файлов.

Карта памяти

Если вы используете смартфон вместе с картой MicroSD, на которой хранятся фотографии и другие файлы, во время сброса все данные будут удалены, включая весь внешний носитель. Поэтому рекомендуется предварительно извлечь карту памяти, чтобы избежать потери данных:

  • Вставьте клавишу извлечения диска в соответствующее отверстие на одном из краев смартфона.

как очистить телефон полностью на андроид

как очистить телефон полностью на андроид

Таким образом, вы защищаете данные, которые не хотите потерять во время восстановления. Если же вы хотите удалить содержимое карты памяти, мы рекомендуем форматировать карту вместо сброса настроек смартфона:

как очистить телефон полностью на андроид

  • Перейдите в раздел «Хранение».
  • Перейдите в раздел «Хранение».

как очистить телефон полностью на андроид

  • Нажмите кнопку Формат и подтвердите действие.

как очистить телефон полностью на андроид

При форматировании удаляется все содержимое карты MicroSD. Однако данные, хранящиеся на внутреннем диске, по-прежнему можно отображать и выполнять другие действия.

SIM-карта

На диске, предложенном в предыдущих инструкциях для резервного копирования содержимого карты MicroSD, также находится SIM-карта. Хотя многие пользователи используют SIM-карту только для совершения телефонных звонков и выхода в Интернет, она также хранит информацию.

Обычно это номера абонентов из вашей адресной книги и резервные сообщения. Поэтому, если вы не хотите потерять ранее сохраненные номера, вам следует извлечь SIM-карту перед сбросом телефона к заводским настройкам.

как очистить телефон полностью на андроид

Сброс до заводских настроек

Теперь поговорим об алгоритме сброса настроек смартфона, при котором удаляются все данные. В зависимости от того, какую версию Android вы используете на своем мобильном устройстве, процесс будет происходить по-разному. Вот несколько вариантов, которые вы можете рассмотреть.

Статья по теме:  Геймерское кресло — мода или необходимость. Чем отличается игровое кресло от офисного

как очистить телефон полностью на андроид

На Android старше 8 версий

Если у вас смартфон с Android 7 или более старой версией операционной системы, очистка выполняется через раздел «Сброс и восстановление» в настройках. Полная инструкция выглядит следующим образом:

как очистить телефон полностью на андроид

  • Перейдите в раздел «Сброс и восстановление».
  • Нажмите кнопку «Сброс настроек» и подтвердите операцию.

как очистить телефон полностью на андроид

Это очень важно. Если вы не хотите потерять какие-либо файлы во время сброса, вам следует предварительно создать резервную копию в разделе «Восстановление и сброс».

После выполнения шага 3 перезагрузите смартфон в течение 1-2 минут. Если на мобильном устройстве хранилось много данных, процесс может занять немного больше времени. Самое главное в этом случае — не нажимать никаких кнопок и терпеливо ждать завершения процесса.

На Android 8 и новее

Если у вас более новый телефон с Android 8 или выше, у вас могут возникнуть проблемы с поиском нужного пункта меню для настроек, так как инструкции немного отличаются для текущей операционной системы:

как очистить телефон полностью на андроид

  • Перейдите в раздел «Система» («О телефоне»).
  • Откройте вкладку «Дополнительно».

как очистить телефон полностью на андроид

как очистить телефон полностью на андроид

  • Нажмите кнопку «Удалить все данные» и подтвердите операцию.

В зависимости от версии Android и наличия пользовательской прошивки названия некоторых пунктов меню могут отличаться. Чтобы убедиться, что вы нашли нужную область, воспользуйтесь строкой поиска в настройках.

Альтернативные варианты

К сожалению, не всегда есть возможность сбросить заводские настройки обычным способом. Поэтому рассмотрите некоторые альтернативы, такие как:

  • Сброс через восстановление,
  • Сброс с помощью специального программного обеспечения и подключения к компьютеру,
  • Стирание данных через Find My Phone.

Для первого варианта необходимо выключить устройство и с помощью комбинации клавиш (обычно «Питание» + «Уменьшение громкости») перейти в режим восстановления. Затем следует выполнить «data wipe/factory reset».

Второй вариант — это проводное подключение к компьютеру и использование программного обеспечения от производителя смартфона. А сервис Find My Phone помогает удаленно стереть файлы и другие данные на мобильном устройстве, поэтому вам необходимо посетить страницу сервиса.

Будь то незнакомец или близкий вам человек, важно, чтобы ваше устройство прошло все испытания — как в прямом, так и в переносном смысле. Это делается не только для защиты личных данных, но и для того, чтобы будущим владельцам было проще настроить свой смартфон. Что нужно сделать перед продажей старого телефона?

Шаг 1. Сделайте резервные копии важных данных

У активных пользователей мобильных устройств быстро накапливаются личные фотографии, документы, заметки, книги и другие важные данные, которые вы точно не хотите потерять. Поэтому первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что они находятся в безопасном месте. Существует несколько способов сделать это, каждый из которых можно описать в отдельной статье. Однако в качестве одного из вариантов можно предложить следующий ряд мер.

Статья по теме:  Компьютерная грамотность с Надеждой. Как сохранить документ в гугл документах.

1. синхронизировать адресную книгу, электронную почту и календарь с соответствующими службами Google. Это самый простой способ перенести их на новое устройство Android.

2. создайте резервную копию установленных приложений и их данных. Используйте популярную программу Titanium Backup или бесплатную Easy Backup & Restore для резервного копирования текстовых сообщений, журналов телефона, словаря и закладок. Для резервного копирования данных можно использовать внешнюю SD-карту или облачный сервис. 3.

Подключите смартфон к компьютеру и скопируйте музыкальные файлы, видеоклипы, фотографии и другие пользовательские данные, которые вы хотите сохранить, из внутреннего и внешнего хранилища устройства.

Шаг 2. Очистка карты памяти

Если вы оставляете карту памяти в смартфоне, убедитесь, что на ней больше нет данных. Мы надеемся, что вы создали резервную копию необходимых данных перед тем, как полностью опустошить память SD, как описано в первом шаге данной инструкции. 1.

Откройте настройки устройства. 2.

Перейдите в раздел «Память». 3.

3. нажмите на «Стереть SD».

Однако простого удаления с помощью внутренних средств системы может быть недостаточно, поскольку удаленные файлы при желании можно восстановить с помощью специального программного обеспечения. Поэтому рекомендуется использовать одну из утилит, которая может многократно перезаписывать свободное пространство, чтобы не было шансов восстановить ваши данные — например, Secure Wipe.

Шаг 3. Сброс к заводским настройкам или перепрошивка

Это очень важный шаг, который следует выполнять только в том случае, если вы убедились, что положили свои приложения, документы, пароли, сообщения, настройки и другие необходимые вам вещи в безопасное место. После этого процесса ваш смартфон вернется в то состояние, в котором он был выпущен производителем.

1. Откройте настройки смартфона.

2 Перейдите к разделу «Сброс и перезагрузка».

3 Нажмите «Сброс настроек».

4 Отобразится предупреждение об удалении всех существующих данных, которое необходимо принять, нажав «Сбросить настройки телефона».

Если на вашем смартфоне установлена прошивка стороннего производителя, об этом стоит упомянуть. Лучше всего сообщить об этом своему потенциальному клиенту и спросить его мнение. Если он согласится использовать вашу прошивку, вы можете просто сбросить ее, как описано выше. Если покупатель хочет вернуть прошивку от производителя, необходимо загрузить заводское ПЗУ и установить его на устройство. Вы, вероятно, знаете, как это сделать, если у вас уже установлена пользовательская прошивка.

Запустите Gmail, перейдите к списку почтовых ящиков и нажмите вкладку «Управление учетными записями». По очереди коснитесь каждой учетной записи, нажмите на три точки и выберите «Удалить» в появившемся меню.

Бэкап скачанных файлов

Просмотрите папку «Загрузка» и другие папки, в которых приложения хранят файлы, чтобы узнать, нет ли там чего-нибудь ценного, что вы не хотите потерять, и скопируйте найденные файлы на другой диск. Офисные файлы можно легко хранить в облачных приложениях, таких как Google Drive или пакет Microsoft Office.

Статья по теме:  Забыл пароль администратора в Windows 7/10/11. Как сбросить пароль, помогите, не могу войти в систему. Забыла пароль на компьютере что делать.

Многие мессенджеры поддерживают резервное копирование отправленных писем и файлов, но некоторые из них удаляют историю при удалении и не восстанавливают ее при переустановке на другом устройстве. Делайте скриншоты важных разговоров или проверьте настройки приложения, чтобы узнать, есть ли возможность резервного копирования в облаке (WhatsApp, например, может сохранять разговоры на Google Drive на Android и iCloud на iOS).

WhatsApp

Установите хорошее приложение SMS (например, TrueCaller или SMS+) и используйте его для сохранения копии полученных и отправленных сообщений в облаке. В стандартном приложении такой опции нет.

Бэкап контактов

В это трудно поверить, но многие люди до сих пор полагаются на хранение контактов на SIM-карте. Перенесите имена и номера телефонов знакомых людей из контактов в Google, чтобы они навсегда остались с вами, не завися от SIM-карты, и их можно было переносить с одного устройства на другое. Передачу можно осуществлять автоматически через настройки смартфона или вручную через Контакты Google.

Если вы используете стороннюю программу запуска, она, вероятно, поддерживает сохранение настроек в облаке. После этого вы сможете восстановить большинство выбранных вами настроек, но не слишком полагайтесь на такую резервную копию, потому что вам придется многое перенастраивать.

Nova

Некоторые производители предлагают возможность резервного копирования различных данных с помощью встроенных приложений, но сохраненная таким образом информация обычно может быть восстановлена только на смартфонах того же производителя, поэтому не стоит слишком полагаться на такие инструменты.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ