Как почистить динамик телефона быстро на 100%. Как почистить верхний динамик на телефоне.

Как почистить верхний динамик на телефоне - Пылесос Отзывы Как пользоваться Глубокая чистка, требующая разборки прибора Симптомы засорения динамика

Это простое руководство даст вам четкое представление о том, как очистить трубку вашего телефона. Весь процесс займет не больше времени, чем время, потраченное на прочтение этой информации. Регулярно чистите телефон дома и наслаждайтесь хорошим звучанием.

Как почистить динамик телефона быстро на 100%

Вот как очистить динамики телефона, если вы не слышите звонящего абонента или звонок аппарата. Устраните проблему за 3 минуты!

Это мероприятие рекомендуется проводить каждые три месяца, так как по статистике за это время щели и отверстия в динамиках сильно загрязняются и начинают влиять на качество и громкость звука, издаваемого вашим устройством.

Для начала я покажу, насколько засорен динамик моего телефона через несколько месяцев после последней чистки. Чтобы наглядно показать контраст между до и после уборки, я прилагаю фото ДО уборки и ПОСЛЕ уборки.

Чистка динамика телефона

Как видите, срез чат-динамика на xiami mi9t pro довольно грязный, что негативно сказывается на его максимальной громкости, проще говоря, я стал гораздо хуже слышать своих собеседников при разговоре по телефону. Думаю, пора убираться.

Ручная чистка динамика телефона

Для очистки динамиков телефона нам понадобятся следующие «гаджеты»:

  • Мазок.
  • Зубочистка.
  • Клейкая лента или жевательная резинка.
  • Зубная щетка.

Мы будем использовать эти инструменты по очереди.

Наша главная цель — удалить грязь, а не втереть ее внутрь.

Давайте сначала рассмотрим стрижку динамика с помощью зубной щетки, или, как говорил известный персонаж, «So». Вы можете видеть, что грязь уже начинает выходить.

После работы с зубочисткой — используйте скотч, просто наклейте его на щель динамика, чтобы вытащить как можно больше грязи.

Кстати, вы также можете использовать пылесос, если он у вас есть. У меня его нет, и это единственная причина, по которой я использую клейкую ленту.

После скотча в ход идет ватная палочка, некоторые рекомендуют обмакнуть ее в спирт, но спирт я уже выпил, поэтому она будет действовать насухо. Просто аккуратно протрите ватной палочкой, используя легкое надавливание и поглаживающие движения, чтобы удалить всю грязь из гнезда динамика.

После этого наступает время тяжелой артиллерии — зубной щетки, чтобы вытереть или растереть остатки грязи. Представьте, что вы чистите зубы, но вместо зубов — динамик: просто двигайте щеткой в разных направлениях и сметайте остатки грязи.

Статья по теме:  Технология VoLTE в сетях Мегафон. Как включить volte на мегафоне.

Чистим динамик телефона звуком

Итак, теперь наш динамик почти чист. Почему почти? Потому что грязь и пыль, несмотря на все наши усилия, все равно остаются, но они максимально разрушены, и часть из них можно удалить хитрым способом — с помощью звука.

Для этого нам понадобится приложение Speaker Speaker. Скачайте приложение, установите его и запустите. Кстати, перед запуском приложения я рекомендую вам отключить интернет, потому что в этом приложении слишком много рекламы.

Итак, когда мы запускаем Speaker Clearer, мы видим два режима, между которыми мы можем легко перемещать ползунок, что означает наличие двух различных частот, обе из которых нужны нам для лучшей очистки.

Нажмите кнопку Start Cleaner, послушайте звук и переверните телефон вверх ногами, чтобы вся пыль вылетела из динамика. Я также рекомендую увеличить громкость динамика до максимума. Вау, какой звук, телефон даже немного вибрирует от этого звука — в этом весь смысл!

Затем ждем окончания этого звука, устанавливаем ползунок на второй звук и повторяем действия, нажимаем кнопку пуск, слушаем звук и переворачиваем телефон вверх ногами, чтобы частицы пыли вылетели из динамика. По завершении этого процесса вы увидите, что динамик очищен, а звук стал чище, громче и качественнее.

Кстати, я рекомендую эту чистку не только для динамика, но и для внешнего динамика, а также для микрофона и порта зарядки. Вот и все, надеюсь, мои советы помогут вам!

Еще 3 полезных статьи:

Одно из лучших приложений для очистки ваших колонок от грязи и пыли, оно абсолютно точно очищает их все….

Любой может взломать ваш телефон! Если вы забыли пароль, установленный ранее, вы можете взломать свой телефон…..

Отличное приложение для быстрой калибровки экрана на телефоне Android. С помощью всего 6 быстрых тестов вы можете…

Радикальным способом избавления от грязи является обычная малярная лента. Однако это помогает только в том случае, если решетка динамика расположена близко к поверхности корпуса, а не заглублена.

Причины загрязнения телефонного динамика при повседневной эксплуатации

Динамик является наиболее уязвимой конструктивно частью телефона, поскольку он отделен от окружающей среды только сетчатой решеткой. Он проницаем для микроскопических загрязнений и постепенно засоряется ими. Пыль, грязь, ушная сера, песок, слюна — далеко не все, что время от времени прилипает к акустической системе. Даже при самом бережном обращении с акустической системой невозможно полностью оградить ее от внешнего мира, поэтому рано или поздно загрязнения попадут внутрь.

Статья по теме:  Место, где после своего полета в космос Павел Беляев и Алексей Леонов посадили дубки, точно подтверждено. Беляев и леонов где приземлились.

Влияние загрязнений на работу телефона

Все, что попадает внутрь динамика, влияет на его работу — забитые отверстия искажают и иногда поглощают звук, поэтому могут возникнуть следующие проблемы

  • собеседника почти не слышно или не слышно совсем,
  • изменяется громкость голоса собеседника,
  • может возникнуть фоновый шум.

Если вы заметили эти эффекты, попробуйте почистить динамик телефона — возможно, проблема в этом.

Как почистить динамик телефона в домашних условиях

Самый простой и эффективный способ — отнести телефон в ремонт. Однако этот вариант нельзя назвать выгодным решением проблемы, так как многие манипуляции можно провести в домашних условиях и бесплатно. Некоторые из них почти не требуют подручных средств, другие сложнее, но не невозможны.

Быстрые способы чистки, не требующие разборки прибора

Чистка зубной щеткой — один из самых простых и быстрых способов очистить динамик телефона. Рекомендуется покупать новую зубную щетку, которая не была в употреблении, по следующим причинам.

  • Новая щетка не загрязняется, но щетка, которая уже использовалась, может принести дополнительную грязь в динамик вместо того, чтобы очистить его,
  • Щетинки новой щетки прямые и направлены в одну сторону, в то время как старые щетинки могут быть направлены в разные стороны или закруглены на конце, что делает их бесполезными для чистки.

Чтобы очистить динамик с помощью зубной щетки, выполните следующие действия:

  1. Прижмите щетинки щетки к динамику.
  2. Совершайте круговые движения щеткой; не нажимайте слишком сильно, вы можете повредить ткань колонки.

Предпочтительно использовать зубную щетку с мягкой щетиной, так как это снижает риск повреждения динамика в процессе чистки.

Если метод зубной щетки не приносит желаемого успеха, использование иглы является более эффективным, но и более опасным (для безопасности телефона) методом. Его стоит использовать, если грязь на динамике настолько твердая, что щетинки не могут ее удалить. Для этого прочистите каждое отверстие в решетке динамика как можно более толстой иглой; глубина иглы не должна превышать полмиллиметра.

Метод жевательной резинки может использоваться как самостоятельный метод очистки или как заключительный этап предыдущего метода. Он состоит из следующих этапов:

  1. Жевательную резинку жуют до тех пор, пока она не станет как можно более мягкой.
  2. Жевательная резинка помещается на решетку и слегка прижимается.
  3. Жевательная резинка удаляется, а вместе с ней и грязь с динамика.

Видео: очистка динамика при помощи жевательной резинки

Моему телефону уже несколько лет, и он явно не в том состоянии, в котором я его купил тогда. Я не особенно часто путешествую и обычно ношу свой телефон без чехла в рюкзаке в одном отделении со всеми остальными вещами. Поэтому неудивительно, что пыль, грязь и копоть попадают повсюду, в том числе и на динамик. В последнее время я заметил, что плохо слышу собеседника по телефону, даже если громкость стоит на максимуме. Сначала я списал это на «возраст» устройства и его техническую составляющую, но потом решил сначала почистить его. Из всех методов жевательная резинка казалась самой безопасной, поэтому я решил начать с нее. Я не могу сказать, что это избавило меня от кучи грязи, но я видел, как плотные столбики грязи вытягивались из десны. Этот процесс пришлось повторить несколько раз, пока завал окончательно не прекратился. Тесты показали, что слышимость значительно улучшилась, поэтому теперь я буду время от времени проводить профилактическую чистку колонок, чтобы избежать повторения ситуации.

Статья по теме:  Как нас изменил Интернет. Как интернет изменил мир.

Как действовать в особых ситуациях

Описанные ранее методы применимы к обычным, повседневным загрязнениям телефонного динамика. Однако при особых загрязнениях они не работают, и требуются специальные меры.

Наиболее распространенной проблемой является загрязнение громкоговорителя металлической ватой или пылью. Динамик является магнитом, хотя и очень слабым, поэтому он легко притягивает различные металлические частицы, которые трудно удалить. Однако есть несколько способов облегчить эту задачу.

Первый — применить принцип «клин как клин» и использовать другой, более сильный магнит — предпочтительно неодимовый, так как он будет притягивать металл к себе и освобождать динамик.

Видео: чистка динамиков телефона неодимовым магнитом

Во время использования магнита можно слушать музыку на телефоне. Чем громче звучит музыка, тем сильнее движется дефлектор динамика — это также приводит в движение металлические части динамика, так что они активно двигаются и «движутся» в сторону «очищающего» магнита.

Более мягкий, но менее эффективный вариант — использовать малярный скотч или клейкую ленту, чтобы грязь и мусор прилипли к ней и могли быть удалены с помощью ленты. Будьте осторожны, чтобы случайно не повредить динамик.

Если вы не решаетесь использовать сильный магнит, но по каким-то причинам вас не устраивает выбор ленты, можно воспользоваться обычной булавкой. Сначала следует намагнитить тупой конец, а затем провести им по динамику телефона, периодически удаляя металлические остатки, выходящие из динамика.

Неодимовый магнит

Неодимовые магниты обладают большей магнитной силой и часто используются в быту.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ