Как почистить ноутбук — способ для непрофессионалов. Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли.

Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли - Особенности ноутбуков различных фирм Как часто нужно проводить полную профилактику Как почистить ноутбук от пыли, не разбирая Разъемы Экран

Единственное, что осталось, это «эстетическое» обновление — приведение в порядок экрана и клавиш. Польза от этих мер очень индивидуальна и зависит от типа ноутбука.

Как почистить ноутбук от пыли: в домашних условиях, самостоятельно

Причиной многих проблем с температурой и перегревом является пыль.

Если вы не очистите вентиляционные отверстия радиатора, циркуляция воздуха внутри машины нарушится и температура повысится.

Как правило, перегрев ноутбука можно распознать по громкому гудению радиатора, выходу горячего воздуха из вентиляционных отверстий, частым зависаниям, перезагрузкам и т.д.

👉 Помогите!

Кстати, я уже публиковал в своем блоге статью о том, как контролировать температуру и как ее понизить.

Я должен добавить, что, на мой взгляд, многие модели ноутбуков (примечание: просто снимите пылезащитную крышку на задней панели машины) достаточно легко очистить от пыли самостоятельно в домашних условиях, и это должно быть под силу большинству обычных пользователей.

Однако есть и такие ноутбуки, которые нужно разбирать на винтики, чтобы добраться до системы охлаждения (здесь нужен хотя бы небольшой опыт работы с техникой, иначе лучше воспользоваться услугами сервиса и не экономить 500-1000 рублей).

В любом случае, в этой статье я постараюсь описать, как именно и что. 👌

Примечание: Если ваш ноутбук находится на гарантии, не следует разбирать его самостоятельно (это может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании).

В общем, я хотел бы отметить, что все, что вы делаете, как описано ниже, вы делаете на свой страх и риск! Невозможно в одной статье предусмотреть все возможные нюансы и весь ассортимент моделей ноутбуков!

📌 Помогите!

Вас также может заинтересовать статья о том, как очистить от пыли классический компьютер — https://ocomp.info/kak-pochistit-kompyuter-ot-pyili.html

ускорение ПК

Чистка ноутбука от пыли

В общем, это, пожалуй, первое, с чего следует начать. Ничего такого, чего почти у каждого нет дома — нам это не понадобится.

    Крестовая отвертка и отвертка с прямой головкой. Оба варианта желательны, но при снятии крышки ноутбука вам, вероятно, понадобится еще одна отвертка. В некоторых случаях можно использовать даже обычный кухонный нож.

Статья по теме:  Что будет, если есть яйца каждый день? Комментирует врач. Сколько вареных яиц можно есть в день

Набор маленьких отверток

Кстати, этот же контейнер можно использовать и для сдувания крошек с клавиатуры, он практически универсален!

Контейнер со сжатым воздухом

Удаляем пыль с радиатора и кулера, вентиляционных отверстий

ШАГ 1

Выключите ноутбук (не в спящем режиме, просто выключите его) и отсоедините все кабели: питания, мыши, наушников и т.д.

Затем переверните его и извлеките батарею (если она не находится в устройстве). Чтобы извлечь его, найдите защелки (обычно 2) и нажмите на них в разных направлениях — вы услышите небольшой щелчок, и аккумулятор слегка приподнимется (3-7 мм) из корпуса. Тогда остается только удалить его.

Вынимаем аккумуляторную батарею

Извлечение батареи

ШАГ 2

Многие ноутбуки имеют специальные крышки, которые защищают кулер, жесткий диск и оперативную память.

На самом деле, чтобы очистить пыль с такой конструкции ноутбука — достаточно снять эту крышку и пройти по ней тампоном и баллоном со сжатым воздухом. Как правило, трудностей не возникает.

Кстати, чтобы снять эту защитную крышку, достаточно открутить несколько винтов (см. фото ниже). Мы сделаем это в данном шаге. Кстати, лучше всего положить шурупы в отдельную коробку, чтобы они не перепутались с другими шурупами и не потерялись.

Примечание: Некоторые модели ноутбуков могут иметь винты под резиновыми ножками и наклейки. Будьте осторожны и не давите на крышку, если кажется (на первый взгляд), что вы выкрутили последний винт.

Резиновые ножки, если вы сняли их при сборке ноутбука, должны быть приклеены на те же места — они обеспечивают необходимое расстояние между корпусом устройства и поверхностью, на которой оно стоит.

Откручиваем все болтики крепления

Ослабьте все крепежные винты

📌 Дизайн блокнотов может быть разным, и вы можете не найти обложку, если перевернете блокнот вверх ногами (вы можете даже найти 2). Особенно сложны ноутбуки, в которых для доступа к системе охлаждения необходимо добраться до нее:

  1. Извлеките аккумулятор,
  2. снимите защитную крышку, извлеките жесткий диск и оперативную память,
  3. затем переверните ноутбук и снимите клавиатуру,
  4. Затем открутите винты под клавиатурой и снимите основание, за которым находится материнская плата,
  5. Открутите крепежные винты,
  6. Снимите материнскую плату и очистите систему охлаждения (см. фото ниже).

Разборка ноутбука, где нужно снять клавиатуру, прежде, чем доберешься до радиатора

Разберите ноутбук, сняв клавиатуру, чтобы получить доступ к радиатору.

📌 СОВЕТ!

Если конструкция вашего ноутбука не совсем простая (как на рисунке выше), рекомендую поискать на YouTube видео, в котором разобрана точная модель вашего аппарата. Довольно сложно предугадать все нюансы, которые могут возникнуть при разборке устройства!

👉 Помогите!

Как узнать точную модель вашего ноутбука (пригодится инструкция по разборке устройства).

Система охлаждения соединяет вентилятор с процессорным чипом и видеокартой посредством медных трубок. В кулере (ребрах) и радиаторе (ребрах) скапливается много пыли. Чтобы удалить пыль, сначала воспользуйтесь тампоном. Аккуратно протрите ребра и плавники, чтобы удалить грязь.

Как почистить ноутбук — способ для непрофессионалов

Как почистить ноутбук

Проблемы, из-за которых ноутбук перегревается или выключается во время игр или других ресурсоемких задач, являются самыми распространенными среди всех остальных проблем с ноутбуками. Одной из основных причин перегрева ноутбуков является попадание пыли в систему охлаждения.

В этом руководстве подробно описано, как безопасно и относительно недорого для неопытного пользователя избавить свой ноутбук от пыли.

Современные ноутбуки, а также их более компактный вариант — ультрабуки представляют собой достаточно мощное аппаратное «железо», которое склонно выделять тепло во время работы, особенно когда ноутбук выполняет сложные задачи (лучший пример — современные игры). Поэтому если ваш ноутбук нагревается в определенные моменты или выключается в самый неподходящий момент, а вентилятор ноутбука гудит и работает громче обычного, проблема, скорее всего, заключается в перегреве ноутбука.

Если гарантия на ваш ноутбук истекла, вы можете смело следовать этому руководству по чистке ноутбука. Если гарантия еще действует, нужно быть осторожным: Большинство производителей ноутбуков предусматривают исключение гарантии, если вы разберете ноутбук, что мы и сделаем.

Первый способ чистки ноутбука — для начинающих

Этот способ очистки ноутбука от пыли предназначен для тех, кто не очень хорошо знаком с деталями компьютера. Даже если вы никогда раньше не разбирали компьютер или ноутбук, вам следует выполнить следующие действия, чтобы избежать каких-либо проблем.

Инструменты для очистки ноутбука

  • Отвертка для снятия нижней крышки ноутбука.
  • Баллончик со сжатым воздухом (имеется в продаже)
  • Чистая, сухая поверхность для очистки
  • Устойчивые перчатки (необязательно, но желательно)

Шаг 1 — убираем заднюю крышку

Во-первых, полностью выключите ноутбук: Он не должен находиться в спящем режиме или в неактивном состоянии. Отключите зарядное устройство от сети и извлеките аккумулятор, если это требуется для вашей модели.

Процедура снятия самой крышки может отличаться, но в общем случае следует поступить следующим образом:

  1. Выкрутите винты из задней крышки. Обратите внимание, что в некоторых моделях ноутбуков винты могут находиться под резиновыми ножками или наклейками. На боковых гранях ноутбука (обычно на задней) также могут быть винты.
  2. После того как вы выкрутите все винты, снимите крышку. В большинстве моделей ноутбуков для этого необходимо сдвинуть крышку в одну сторону. Будьте осторожны, если вам кажется, что «что-то мешает», и убедитесь, что все винты удалены.

Шаг 2 — Очистка вентилятора и радиатора

Система охлаждения ноутбука

Большинство современных ноутбуков имеют систему охлаждения, аналогичную той, что показана на рисунке. Система охлаждения использует медные трубки для подключения чипа видеокарты и процессора к радиатору и вентилятору. Для удаления крупных частиц пыли из системы охлаждения можно сначала использовать тампоны, а затем очистить оставшуюся часть с помощью баллончика со сжатым воздухом. Внимание: Тепловые трубки и ребра охлаждения могут случайно погнуться, что не является хорошей идеей.

Очистка системы охлаждения ноутбука

Вентилятор также можно очистить с помощью сжатого воздуха. Используйте короткие «рывки», чтобы вентилятор не вращался слишком быстро. Также убедитесь, что между лопастями вентилятора нет никаких предметов. Также избегайте давления на вентилятор. Также обратите внимание, что баллончики с воздухом должны храниться в вертикальном положении и не сгибаться, иначе электронные компоненты могут быть повреждены при попадании влажного воздуха на печатные платы.

Некоторые модели ноутбуков оснащены несколькими вентиляторами и радиаторами. В этом случае достаточно повторить описанные выше действия по очистке для каждого из них.

Шаг 3 — дополнительная чистка и сборка ноутбука

После выполнения предыдущего шага необходимо также удалить пыль со всех других открытых частей ноутбука с помощью того же баллона со сжатым воздухом.

Убедитесь, что вы случайно не зажали в ноутбуке кабели или другие соединения, а затем закрутите крышку, чтобы вернуть ноутбук в исходное состояние. В тех случаях, когда винты скрыты за резиновыми ножками, их следует приклеить на место. Если это относится к вашему ноутбуку — обязательно сделайте это, в случаях, когда вентиляционные отверстия находятся на дне ноутбука, наличие «ножек» обязательно — они создают зазор между твердой поверхностью и ноутбуком для поступления воздуха в систему охлаждения.

После этого можно заменить батарею ноутбука, подключить зарядное устройство и проверить его работу. Возможно, вы обнаружите, что ваш ноутбук работает тише и меньше нагревается. Однако если проблема сохраняется и ноутбук выключается сам по себе, причиной может быть термопаста или что-то другое. В следующей статье я расскажу о том, как полностью очистить ноутбук от пыли, заменить термопасту и избавиться от проблем с перегревом. Однако это требует некоторых знаний о компьютерном оборудовании: если у вас их нет и описанный здесь способ не помогает, я рекомендую вам обратиться в компанию, занимающуюся ремонтом компьютеров.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ