Как увеличить оперативную и постоянную память на устройствах Андроид. Как увеличить оперативную память на телефоне.

Как увеличить оперативную память на телефоне - Можно ли увеличить внутреннюю память Способ 2: RAM Manager Файл подкачки Очистка Кэша Создаем файл подкачки для увеличения оперативной памяти на Андроид

Вопрос: Зачем расширять «оперативную память»? Полная производительность телефона зависит от того, сколько оперативной памяти имеется в вашем телефоне. Чем больше свободного места в оперативной памяти, тем быстрее будет работать ваш смартфон.

Как увеличить оперативную память на телефоне Андроид

Память смартфона — самый важный компонент. В нем хранятся все файлы, необходимые для работы устройства и выполнения различных пользовательских задач. Сегодня производители мобильных устройств не только увеличивают объем памяти, в которой хранятся приложения, музыка, видео, фотографии и т.д. В то же время разработчики пытаются увеличить объем памяти, но этого оказывается недостаточно, даже если при первом использовании нового смартфона вы этого почти не замечаете. В этой статье мы подробно рассмотрим два момента: как увеличить оперативную память на телефоне Android и зачем это делать.

Термин «оперативная память» или «рабочая память» (просто «RAM») пользователи слышат довольно часто. Однако лишь немногие знакомы с этим термином.

Оперативная память — это цифровая кратковременная память. Мобильные устройства используют его для хранения данных для используемых в данный момент приложений. Кроме того, оперативная память используется процессором и ядром операционной системы для выполнения собственных функций.

RAM означает рабочую память, а в иностранном языке RAM означает память с произвольным доступом, которая также относится к функциональной памяти.

Каждый раз при запуске программы необходимые для ее работы данные помещаются в оперативную память, где они анализируются операционной системой и выводятся в виде изображения, доступного пользователю. Процесс занимает всего несколько секунд, поэтому пользователь не замечает, что его устройство выполняет много работы.

Как современный смартфон использует ОЗУ

Оперативная память используется для хранения данных, которые выполняются утилитами. И чем больше емкость, тем больше приложений может работать в фоновом режиме, пока устройство сохраняет свою производительность. Но и здесь есть свои нюансы.

Итак, давайте разберемся с процессами, для которых память имеет значение при первом запуске:

  1. Виртуальные данные. Современные устройства имеют «псевдофайлы». Они создаются при запуске и содержат ненужную информацию (уровень заряда батареи, данные о скорости процессора). Эти элементы находятся в каталоге /proc, и для них всегда есть место в оперативной памяти.
  2. Графический процессор. Для нормального функционирования смартфону необходима память (VRAM). Поскольку интегрированные графические процессоры не имеют отдельной VRAM, они также используют «операционную систему».
  3. Ядро. Устройства на базе Android работают под управлением ядра Linux, которое хранится в файле, извлекаемом из оперативной памяти при включении телефона. Таким образом, связанная память содержит драйверы, ядро и его модули, управляющие оборудованием, а также пространство для кэширования данных внутри и вне ядра.
  4. Коммуникация и информация. Необходимые данные о серийном номере и других идентификационных кодах устройства также хранятся в отдельной области памяти — NVRAM. Она действует как энергонезависимая память и не стирается при выключении телефона. Однако эти данные вместе с программным обеспечением, необходимым для поддержки модема, переносятся в основную память при включении устройства.
Статья по теме:  Что происходит с вулканами планеты. Чем опасно для человека извержение вулкана.

Только после этих процессов на мобильном устройстве остается память, которая используется для запуска программ. В то же время следует помнить, что некоторые производители оснащают свои изделия дополнительными оболочками. Они устанавливаются в дополнение к операционной системе Android и могут содержать сторонние процессы, которые также требуют зарезервированной памяти.

Способы расширения оперативной памяти на Андроид

Чтобы получить быстрое устройство, не обязательно искать модель с расширенной оперативной памятью. Вы можете легко увеличить объем оперативной памяти самостоятельно. Ниже приведены наиболее распространенные и эффективные методы.

Ручная очистка оперативной памяти

Первый шаг — попытаться вручную увеличить свободную оперативную память на Android. Оптимизация оперативной памяти крайне важна для смартфонов, поскольку в них нет возможности установки дополнительных карт памяти, как в случае с ПК.

Очистка памяти RAM осуществляется путем выхода из неиспользуемых программ. Это делается следующим образом:

  1. Откройте меню запущенных приложений (проведя пальцем вверх или нажав соответствующую клавишу).
  2. Нажмите на значок «Закрыть все» или «X» или закройте отдельные приложения (проведя пальцем по соответствующей вкладке вверх или в сторону).

Как увеличить оперативную память на телефоне Андроид

Этот процесс занимает всего несколько секунд. Рекомендуется делать это регулярно, не оставляя активными десятки программ.

Работа с приложениями

Есть еще один важный нюанс, который следует учитывать, задаваясь вопросом, стоит ли увеличивать рабочую память: Существует ряд приложений, которые не отображаются в списке выполнения, но активно потребляют память. Деактивировав или удалив эти приложения, увеличение так называемой «оперативной памяти» может стать ненужным.

Чтобы увеличить рабочую память в этом случае, действуйте следующим образом:

  1. Зайдите в настройки смартфона и откройте раздел Apps.
  2. Нажмите на утилиту рабочего стола (отобразятся программы, использующие «RAM»).
  3. Выберите одно из приложений и нажмите кнопку «Остановить».
Статья по теме:  Автоматическая нумерация строк. Как в экселе сделать автоматическую нумерацию строк.

Как увеличить оперативную память на телефоне Андроид

После выполнения этих действий утилита не будет запускаться снова до следующего запуска. Это хороший способ сэкономить память и заставить смартфон быстрее реагировать на команды пользователя.

Если в списке задач есть приложения, которые пользователю совсем не нужны, рекомендуется их удалить. Необходимость в такой процедуре возникает из-за возможности автоматического запуска определенного программного обеспечения, что приводит к загрузке рабочей памяти без ведома пользователя.

Перед удалением системных приложений вам следует ознакомиться с нашим руководством «Удаление системных приложений на Android».

Использование сторонних программ

Ручная оптимизация не всегда приводит к желаемым результатам. Поэтому у пользователя есть возможность попытаться очистить оперативную память Android с помощью стороннего программного обеспечения. На данный момент в официальном магазине Play Маркет есть несколько утилит для удаления ненужных данных.

Среди лидеров — следующие программы:

Конечно, этот список не является исчерпывающим. С помощью этих и многих других приложений можно избавиться от мусора, который накопился в памяти смартфона и мешает его полноценной работе. Некоторые утилиты предлагают возможность удаления ненужных элементов из памяти отдельно. Также рекомендуется регулярно выполнять функции разгона и охлаждения с помощью такого программного обеспечения. Они оказывают положительное влияние на производительность устройства.

Технология Virtual RAM

Рассмотрев способы освобождения оперативной памяти, вряд ли пользователи знают о расширении оперативной памяти. Вышеперечисленные методы лишь временно освобождают память. Однако существует уникальная технология, которая обеспечивает реальное улучшение памяти. После успеха на ПК и ноутбуках этот метод стал использоваться в смартфонах, поэтому не стоит относиться к нему скептически.

Виртуальная память не требует вмешательства в аппаратное обеспечение смартфона.

Как включить отладку по USB на заблокированном телефоне

Принцип работы технологии заключается в разделении внутренней постоянной памяти. Часть ее используется в качестве дополнительной рабочей памяти (RAM), поэтому объем RAM увеличивается, а постоянной памяти становится меньше.

В качестве иллюстрации можно привести пример: смартфон имеет 6 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ постоянной памяти. Пользователь добавляет 5 ГБ виртуальной «оперативной памяти», в результате чего объем ОЗУ составляет 11 ГБ, а ПЗУ (внутренняя постоянная память) уменьшается до 59 ГБ.

Статья по теме:  Как произносится Xiaomi. Хватит коверкать название. Xiaomi как правильно произносится.

Дополнительная оперативная память обычно требуется для устройств начального уровня и для старых моделей с объемом памяти 16 или 32 ГБ. В этих случаях уменьшение объема внутренней постоянной памяти (ПЗУ) оставляет мало свободного места для обычных приложений, мультимедийных и других файлов.

Особенности работы

Расширение виртуальной памяти имеет ряд преимуществ. Когда пользователи задаются вопросом, что делать, если на устройстве недостаточно оперативной памяти, они редко прибегают к помощи виртуальной оперативной памяти, поскольку не знают всех возможностей этой технологии. На самом деле, она совершенно не влияет на производительность смартфона, но дает неоспоримые преимущества.

Увеличение виртуальной оперативной памяти повышает стабильность многозадачности, что особенно важно для дешевых моделей смартфонов. Дополнительная память выгодна тем, что, в отличие от основной памяти, она может хранить отдельные утилиты в течение более длительного периода времени, пока вторая память заполняется. Операционная система автоматически разделяет программы между виртуальной и основной памятью. Это также позволяет избежать «узких мест» для пользователя, даже при одновременном запуске нескольких приложений.

Однако есть и недостаток. Виртуальная память идеально подходит для заметок, сообщений, календарей и других простых программ. Для игр и более сложных утилит не рекомендуется хранить их в постоянной памяти. Причина проста — расширение просто не может обрабатывать их так же хорошо, как основная память.

Таким образом, виртуальная память предоставляет возможность хранить больше утилит. Конечно, резкое увеличение производительности смартфона в этом случае не является логичным. Однако эта технология значительно ускоряет работу мобильного устройства и улучшает многозадачность.

Включение функции

Те, кто хочет воспользоваться преимуществами технологии Virtual RAM, должны приложить максимум усилий. В прошлом для этого использовалось стороннее программное обеспечение, например, ROEHSOFT RAM Expander и др. Однако для работы этих утилит требуются права root, которые есть не у всех пользователей.

Поэтому лучше использовать стандартные возможности расширения оперативной памяти устройства. Сегодня производители распространяют эту функцию самостоятельно через OTA-обновления. Она доступна не на всех смартфонах. Но проверить наличие опции можно через обычные настройки мобильного гаджета — в последних версиях обновлений этот пункт появился отдельно.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ