Как установить Windows 11 на совместимый и даже несовместимый ПК. Как обновить ноутбук до windows 11.

Как обновить ноутбук до windows 11 - Установка Windows 11 с флешки: инструкция Активация Windows 11 Обновление с помощью ISO-образа (с сохранением данных и программ) ↑ Образ установки Windows 11 Вариант 1: Загрузка ISO-образа с помощью Media Creation Tool

Метод, доступный нам вне нашего устройства для обновления до последней версии Windows 11, заключается в использовании специального мастера установки Windows 11 от Microsoft, также известного как «Мастер установки Windows 11».

3 варианта пользоваться Windows 11 бесплатно

Операционная система Windows 10 была официально выпущена в 2015 году. Теперь, шесть лет спустя, Microsoft представила новую версию — Windows 11. Она имеет немного другой интерфейс, новые функции и множество технических изменений, незаметных для пользователя, например, полную поддержку новых процессоров Intel Core 12-го поколения. В этой статье мы представим простые способы бесплатного обновления до Windows 11.

Существует 3 бесплатных варианта обновления до последней версии операционной системы. Во-первых, вы можете воспользоваться специальной функцией обновления, встроенной в более старую версию Windows с активным продлением лицензии. Во-вторых, вы также можете установить нелицензионную систему и использовать неактивированную копию. И в-третьих, вы можете получить бесплатную версию Enterprise на 90 дней. Давайте рассмотрим каждый случай в отдельности.

Тем не менее, стоит отметить, что в Windows 11 изменились системные требования. По этой причине мы рекомендуем перед запуском процесса проверить совместимость вашего ПК с помощью официальной утилиты Microsoft PC Health Check:

  1. Загрузите утилиту по этой ссылке.
  2. Сохраните файл «WindowsPCHealthCheckSetup.msi» и запустите его.
  3. Скачайте и установите файл «PCPCHCheck.exe» и установите файл «PCPCHECK.exe».
  4. В конце нажмите кнопку «Готово».
  5. Запустите проверку совместимости.
  6. Проверьте результаты проверки.

Возможно, на вашем компьютере установлена Windows 10, но Windows 11 официально не совместима с ней. В этом случае используйте модифицированный (пиратский) образ для установки новой операционной системы с отключенными всеми проверками.

Давайте рассмотрим, как можно установить Windows 11. Начнем с официального метода для владельцев лицензий.

1 способ: Бесплатное обновление до Windows 11 с переносом лицензии Windows 7, 8.1, 10

Вы можете выполнить официальное обновление до Windows 11 без потери данных и с передачей лицензий с помощью встроенной функции. Однако на всякий случай следует сначала сохранить всю важную информацию на внешнем диске или в облачном хранилище.

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win + I и вызовите страницу «Обновление и безопасность».
  2. Проверьте наличие обновлений.
  3. Согласитесь на установку одиннадцатой версии Windows.
  4. Следуйте инструкциям на экране для завершения процесса.
Статья по теме:  Лучшие российские смартфоны 2022 (ТОП 7). Какие телефоны российского производства.

Вы можете не получить этот запрос. В этом случае используйте специальную утилиту:

  1. Перейдите на веб-сайт Microsoft по этой ссылке.
  2. Нажмите на кнопку «Загрузить» в верхней части страницы.
  3. Сохраните файл «Windows11InstallationAssistant.exe» и запустите его.
  4. Нажмите на кнопку «Принять и установить».

Я также хотел бы отметить, что системные требования были превышены. Если ваш компьютер прекрасно работал с «10», но вам отказано в обновлении до Windows 11 из-за системных требований, особенно отсутствия модуля TPM 2.0, это ограничение можно обойти. Для этого:

  1. Откройте диалоговое окно «Выполнить» с помощью поиска в меню Пуск или комбинации клавиш Win+R.
  2. Введите «regedit» и запустите этот инструмент, нажав «OK».
  3. Скопируйте этот путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup.
  4. Вернитесь в окно редактора реестра и вставьте скопированный путь на место адреса в верхней строке.
  5. Для навигации нажмите клавишу Enter на клавиатуре.
  6. Теперь скопируйте это имя пути: AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU.
  7. Щелкните правой кнопкой мыши по белой области в правой части окна.
  8. В появившемся меню выберите «Создать — параметр DWORD…».
  9. Вставьте скопированное имя. Если с первого раза не получилось, щелкните правой кнопкой мыши на новом параметре и выберите «Переименовать».
  10. Дважды щелкните на «AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU», чтобы отредактировать его.
  11. Введите «1» в поле «Значение».
  12. Нажмите «OK», чтобы сохранить настройки.
  13. Перезагрузите компьютер.
  14. Запустите файл «Windows11InstallationAssistant.exe» и обновитесь до новой версии Windows.

Если эта процедура не помогла, попробуйте выполнить следующее:

  1. Перейдите в папку «Загрузки».
  2. Щелкните по файлу «Windows11InstallationAssistant.exe».
  3. Нажмите на кнопку Свойства.
  4. Выберите вкладку Совместимость.
  5. Выберите опцию «Запустить программу…».
  6. Выберите «Windows 11» из списка ниже, если он доступен.
  7. В качестве альтернативы нажмите «Применить» и «OK».
  8. Запустите файл и завершите установку.

2 способ: Использование Windows 11 без активации

Если у вас нет лицензионной копии Windows, вы можете установить операционную систему с флэш-накопителя, не включая ее, и она продолжит работать в обычном режиме. Для этого необходимо создать загрузочный USB-носитель с помощью официальной утилиты.

Статья по теме:  Страшное лицо, доброе сердце и русские корни: кто был прототипом Шрека. С кого срисовывали шрека.

Все данные на флэш-накопителе необходимо предварительно создать резервную копию, поскольку они будут полностью удалены.

  1. Откройте веб-сайт Microsoft в браузере.
  2. Нажмите на Download…. в окне Create installation media (Создать установочный носитель).
  3. Запустите файл «MediaCreationToolW11.exe».
  4. Нажмите кнопку «Принять».
  5. При необходимости измените язык и версию системы и подтвердите процесс.
  6. Выберите опцию «USB-накопитель» и нажмите кнопку «Далее».
  7. Выберите нужный флеш-накопитель и согласитесь с конфигурацией.
  8. Начните загрузку Windows.

Вы также можете загрузить ISO-образ с веб-сайта и записать его на флэш-накопитель с помощью такого программного обеспечения, как Rufus.

После завершения процесса у вас будет USB-накопитель с загруженным на него образом Windows 11. Для установки необходимо перезагрузить компьютер и войти в BIOS, выбрать режим загрузки с USB-накопителя и запустить процесс установки. Изменение порядка загрузки выполняется по-разному на разных версиях материнских плат. В большинстве случаев следует искать параметр под названием «Приоритет загрузки» или «Порядок загрузки».

Рекомендуется найти руководство к материнской плате и следовать предложенному алгоритму, чтобы избежать путаницы.

Если изменить порядок загрузки в BIOS на USB, начнется установка Windows. Вполне вероятно, что это окно появится первым:

В это время вы должны нажать любую клавишу на клавиатуре, например, «Enter». Теперь подождите несколько секунд для предварительной загрузки. При желании измените язык и раскладку по умолчанию и нажмите «Далее».

Затем нажмите «Установить», чтобы начать процесс. Просто следуйте инструкциям на экране, чтобы установить Windows 11 с флэш-накопителя на компьютер.

И именно так мы будем неофициально обновлять информацию. Снова запустите мастер установки Windows 11. Нажмите на кнопку «Обновить». Следующие шаги идентичны для официального и неофициального обновления. Принять условия лицензии.

Установка с помощью Центра обновления Windows

Если ваш компьютер полностью совместим с новой операционной системой Microsoft, проще всего получить ее через Центр обновления Windows. Для этого проверьте, доступно ли обновление, вызвав вкладку Настройки и найдя там пункт Обновление и безопасность.

Статья по теме:  Моноблок lenovo как разобрать. Моноблок lenovo как разобрать.

Если ваш компьютер совместим с Windows 11, вы можете выполнить установку непосредственно через Центр обновления. Если нет, на экране появится это сообщение:

Однако самым большим недостатком этого метода обновления является то, что обновление до Windows 11 происходит постепенно, и вам, возможно, придется подождать, пока оно станет доступно для вашего компьютера.

Установка с помощью Media Creation Tool

Если у вас нет столько терпения, вы можете загрузить Media Creation Tool с официального сайта Microsoft. С помощью этого инструмента можно загрузить ISO-образ и создать загрузочный USB-носитель или DVD-диск.

Загрузочный USB-носитель создан, и вы можете приступать к обновлению компьютера. Для этого войдите в BIOS, нажав клавишу или комбинацию клавиш при запуске компьютера. Производитель материнской платы определяет, какой ключ использовать. Обычно он указан, например, на начальном экране компьютера:

Установите USB-накопитель в качестве загрузочного диска, сохраните изменения и перезагрузите компьютер. Более подробную информацию об установке Windows с USB-накопителя через BIOS см. в этой статье.

Затем следуйте простым и понятным инструкциям программы установки Windows 11. После завершения установки не забудьте сменить загрузочный диск на диск, на котором установлена операционная система.

Использование помощника по установке Windows 11

Как установить Windows 11 на ноутбук? Существует еще один простой способ обновления до Windows 11, не дожидаясь, пока обновление станет доступно для вашего компьютера. Просто загрузите программу установки Windows 11 с официального сайта Microsoft, установите ее на свой компьютер и просто следуйте инструкциям.

Этот метод подходит для тех, кто привык все делать сам. Вы можете загрузить образ Windows 11 с официального сайта Microsoft и создать из него загрузочный USB-носитель. Как это сделать, описано в нашем материале.

Затем выполните ту же процедуру установки, что и при использовании инструмента создания носителя. Другими словами, перезагрузите компьютер, вызовите BIOS и выберите флешку в качестве загрузочного диска. Сохраните изменения и загрузите компьютер с флэш-накопителя. Процесс обновления начался.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ